Perché il prezzo della terapia laser può indurre in errore le cliniche
Dosaggio ad alta resa, flessibilità della lunghezza d'onda, controllo del rilascio termico
Una clinica di riabilitazione può passare settimane a confrontare un sistema $5.000 con un sistema $20.000 e finire comunque per fare l'acquisto sbagliato.
Il problema è che prezzo della macchina per la terapia laser raramente fornisce alla clinica le informazioni di cui questa ha effettivamente bisogno.
Un apparecchio più economico potrebbe avere una potenza sufficiente per i trattamenti superficiali, ma richiedere tempi di trattamento più lunghi per aree anatomiche più estese. Un sistema più costoso potrebbe offrire una potenza maggiore, ma presentare pochi vantaggi pratici se la clinica si occupa principalmente di aree piccole e superficiali. Un altro apparecchio potrebbe pubblicizzarsi come “luce rossa” laser ”terapia", pur operando in realtà in una gamma di intensità completamente diversa rispetto a una piattaforma professionale di riabilitazione ad alta intensità.
Per un reparto di fisioterapia, la vera domanda non è semplicemente quanto costa l'apparecchio.
Si tratta di stabilire se la macchina sia in grado di somministrare una dose terapeutica riproducibile al tessuto di destinazione in un tempo di trattamento ragionevole.
È proprio lì che laser per fisioterapia La scelta diventa una decisione sia clinica che aziendale.
Una piattaforma ad alta intensità deve risolvere contemporaneamente diversi problemi. L'energia ottica viene diffusa e assorbita mentre attraversa la pelle e i tessuti molli. Le diverse lunghezze d'onda interagiscono in modo diverso con l'acqua, il sangue e altri componenti dei tessuti. Una potenza maggiore può ridurre la durata del trattamento, ma aumenta anche il carico termico. Le modalità a impulsi possono modificare il calore medio erogato ai tessuti senza eliminare la necessità di un'attenta dosimetria.
Per il titolare di una clinica, questi dettagli finiscono per rivelarsi molto utili.
Il fisioterapista può curare un ginocchio in pochi minuti?
La stessa piattaforma può essere utilizzata per la spalla, la zona lombare, un tendine o un grande gruppo muscolare?
È possibile riprodurre i parametri terapeutici da un terapeuta all’altro?
La macchina è in grado di fornire energia sufficiente senza provocare al paziente una sensazione di calore fastidiosa?
E, cosa forse ancora più importante, l’attrezzatura giustifica il proprio prezzo di acquisto in base all’effettivo flusso di lavoro clinico?
Il prezzo dell'apparecchio per la terapia laser dipende dal tipo di trattamento
Il modo più semplice per confrontare i sistemi laser è mettere i tre prezzi uno accanto all'altro.
Questo è anche uno dei modi meno efficaci.
Un acquirente professionista dovrebbe partire dal carico di lavoro relativo ai trattamenti.
Supponiamo che una clinica si occupi principalmente di aree di piccole dimensioni, come il polso, il gomito e il tendine di Achille.
Un altro agisce sulle zone lombari e sulle cosce per tutta la giornata.
La seconda clinica presenta requisiti molto diversi in termini di attrezzature.
Una macchina con una potenza relativamente modesta potrebbe essere adeguata per la prima clinica, ma inefficiente per la seconda.
Questo perché il tempo di trattamento fa parte del valore dell'attrezzatura.
Se un terapista impiega 20 minuti per eseguire un trattamento che potrebbe ragionevolmente essere completato in cinque-dieci minuti utilizzando un’apposita piattaforma ad alta intensità, questa differenza si riflette ripetutamente nel programma operativo della clinica.
Il prezzo di acquisto è solo una delle voci di costo.
Un altro aspetto è il tempo dedicato dal terapeuta.
Un altro aspetto è il flusso dei pazienti.
La formazione è un altro aspetto.
La manutenzione e l’assistenza sono un altro aspetto.
Anche i materiali di consumo e gli accessori possono avere la loro importanza.
Un confronto utile ai fini dell'acquisto deve quindi tenere conto dell'intero contesto operativo, piuttosto che del prezzo iniziale della macchina.
Cosa offre effettivamente un laser per fisioterapia
Un professionista laser per fisioterapia dovrebbe essere valutato in base alla sua capacità di controllare l’energia ottica.
La potenza è solo uno dei parametri.
Il medico deve inoltre tenere conto della lunghezza d'onda, dell'area da trattare, del tempo di esposizione, della densità di energia, della modalità di emissione e della risposta termica.
Immaginate due sistemi.
Il sistema A eroga 10 W a una determinata lunghezza d'onda.
Il sistema B offre diverse lunghezze d'onda e una potenza massima di 30 W, con modalità di trattamento continue, a impulsi o altre modalità controllate.
Il sistema B non è automaticamente tre volte migliore.
Ma offre al medico un margine di manovra più ampio nella scelta del trattamento.
La clinica può impostare una potenza inferiore per le zone sensibili e una potenza superiore per i bersagli più grandi o più profondi.
Consente di adattare la strategia terapeutica, anziché costringere ogni paziente a seguire un unico protocollo prestabilito.
Il LaserMedix-MAX di FotonMedix si posiziona come una piattaforma di fisioterapia ad alta energia con cinque lunghezze d’onda a 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm e 980 nm e una potenza massima dichiarata di 30 W. Il produttore descrive la piattaforma come adatta per applicazioni di sollievo dal dolore non invasivo, gestione dell’infiammazione, miglioramento della circolazione, riparazione dei tessuti e riabilitazione.
La stessa piattaforma specifica inoltre l'indicazione della temperatura terapeutica e una tecnologia di mantenimento della profondità, che rappresentano criteri di acquisto clinicamente più utili rispetto alla sola potenza massima.
Perché le ricerche relative agli apparecchi per la terapia laser a luce rossa possono essere fuorvianti
La frase macchina per la terapia laser a luce rossa crea un problema particolare per gli acquirenti.
“Il termine ”terapia con luce rossa” viene comunemente utilizzato per indicare i prodotti per la fotobiomodulazione a bassa intensità, compresi i sistemi che operano nelle lunghezze d’onda del rosso visibile e del vicino infrarosso.
Un sistema professionale di riabilitazione ad alta intensità rientra in una categoria di attrezzature diversa.
La parola “rosso” descrive la lunghezza d’onda.
Non descrive l’intensità del trattamento.

Una sorgente a 650 nm può essere utilizzata in un contesto di fotobiomodulazione a bassa potenza, mentre una piattaforma professionale per la riabilitazione può combinare la lunghezza d'onda di 650 nm con lunghezze d'onda nel vicino infrarosso più elevate e una potenza notevolmente maggiore.
Pertanto, una clinica alla ricerca di un apparecchio per la terapia laser a luce rossa dovrebbe innanzitutto stabilire se il trattamento previsto sia:
- fotobiomodulazione superficiale a bassa intensità
- riabilitazione non invasiva ad alta intensità
- trattamento muscolo-scheletrico profondo
- gestione del dolore da ustioni
- interazione tra tessuto e dispositivo chirurgico
Non si tratta di applicazioni intercambiabili.
Per un reparto di riabilitazione professionale, la questione rilevante di solito non è se l'apparecchio emetta luce rossa.
Si tratta di stabilire se il sistema offra una combinazione adeguata di lunghezza d’onda, potenza di uscita e controllo del trattamento per la popolazione di pazienti effettiva della clinica.
Perché la lunghezza d'onda cambia l'aspetto economico del trattamento
La lunghezza d'onda determina il modo in cui la luce interagisce con i tessuti.
Influisce sull'assorbimento.
Influisce sulla diffusione.
Influisce sulla quantità di energia che rimane disponibile man mano che la luce penetra più in profondità.
Influisce inoltre sull'equilibrio tra stimolazione fotobiologica e risposta termica.
Questo aspetto assume importanza quando si confrontano i prezzi delle attrezzature.
Una macchina a lunghezza d'onda singola potrebbe essere più economica perché la sua struttura hardware è più semplice.
Un sistema a lunghezze d'onda multiple può avere un costo maggiore poiché offre una gamma di trattamenti più ampia.
La domanda è se tale capacità aggiuntiva verrà effettivamente utilizzata.
Per un centro di riabilitazione sportiva specializzato nel trattamento di lesioni muscolari, tendinopatie, dolori articolari e patologie muscoloscheletriche croniche, l’uso di più lunghezze d’onda può rivelarsi utile, poiché i bersagli anatomici variano.
Il LaserMedix-MAX di FotonMedix combina cinque lunghezze d'onda specificamente studiate per questo tipo di applicazioni riabilitative ad ampio raggio.
Le indicazioni terapeutiche dichiarate per l'apparecchio comprendono lesioni sportive, dolore cronico, dolore neuropatico, fascite plantare, patologie del ginocchio, patologie della spalla, lombalgia e altre applicazioni riabilitative.
La questione economica assume un carattere molto più concreto.
Se un unico sistema è in grado di coprire diverse categorie di trattamenti, la clinica potrebbe non aver bisogno di apparecchiature separate per ogni applicazione.
L'energia ottica non raggiunge tutti gli strati di tessuto in modo uniforme
Questo è uno dei concetti più importanti da tenere in considerazione quando si valuta un sistema ad alta intensità.
La luce che penetra nei tessuti non mantiene la stessa intensità man mano che procede verso il basso.
In superficie, l’assorbimento e la diffusione iniziano immediatamente.
All'aumentare della profondità, l'energia ottica disponibile diminuisce.
La curva esatta dipende dalla composizione del tessuto e dalla lunghezza d'onda.
La pelle, il grasso, i muscoli e il tessuto connettivo interagiscono in modo diverso con l’energia del vicino infrarosso.
Ciò significa che un produttore dovrebbe prestare attenzione quando descrive la penetrazione.
Un'affermazione del tipo “penetrazione di 15 cm” non va interpretata nel senso che a 15 cm di profondità sotto la pelle sia presente la stessa quantità di energia terapeutica.
Il concetto più corretto è quello di una distribuzione energetica in calo.
FotonMedix dichiara una profondità di penetrazione fino a 15 cm per LaserMedix-MAX e descrive una tecnologia che mantiene la profondità di penetrazione al livello massimo.
Per l'acquirente, la domanda fondamentale non è semplicemente se la macchina sia in grado di raggiungere una determinata profondità.
Si tratta di stabilire se sia possibile far arrivare una quantità sufficiente di energia al tessuto di destinazione, mantenendo al contempo un’esposizione termica superficiale accettabile per il paziente.
Questa è una domanda tecnica molto più significativa.
Perché la lunghezza d'onda di 980 nm offre una diversa percezione clinica
La regione dei 980 nm è particolarmente interessante nei trattamenti ad alta intensità, poiché l'assorbimento da parte dei tessuti coinvolge sia l'acqua che le strutture contenenti sangue.
L'assorbimento d'acqua contribuisce al riscaldamento locale.
Anche l'assorbimento ematico influisce sulla risposta ottica.
Ciò rende utile la lunghezza d'onda di 980 nm quando gli effetti termici controllati fanno parte della strategia terapeutica.
Tuttavia, i 980 nm non dovrebbero essere descritti come una lunghezza d'onda che semplicemente “agisce sull'emoglobina”.”
Il tessuto biologico contiene numerosi cromofori e la risposta effettiva dipende dalla composizione del tessuto, dalla lunghezza d'onda, dalla densità di potenza e dal tempo di esposizione.
La conseguenza clinica è che un trattamento a 980 nm può diventare sensibilmente caldo se la potenza è elevata.
Quel calore può tornare utile.
Il calore in eccesso non lo è.
Il medico deve quindi poter controllare la durata del trattamento, il movimento e la modalità di emissione.
Perché i 1470 nm rappresentano una categoria di investimento a sé stante
La lunghezza d'onda di 1470 nm interagisce con l'acqua in modo molto più intenso rispetto a molte lunghezze d'onda più corte del vicino infrarosso.
Ciò lo rende particolarmente indicato per le procedure sui tessuti controllate in cui si desidera un’interazione fototermica localizzata.
Il SurgMedix-MAX di FotonMedix eroga 1470 nm con una potenza massima dichiarata di 20 W, 980 nm fino a 40 W e 635 nm a 0,5 W; la piattaforma è progettata per applicazioni chirurgiche quali coagulazione, evaporazione, taglio e incisione.
Questo è importante quando si parla di prezzo della macchina per la terapia laser.
Una piattaforma chirurgica e una piattaforma di riabilitazione non invasiva non dovrebbero essere confrontate semplicemente in base alla potenza in watt.
Risolvere diverse problematiche cliniche.
Una clinica di riabilitazione non deve necessariamente pagare il prezzo di un laser chirurgico solo perché la lunghezza d'onda di 1470 nm sembra più sofisticata.
Allo stesso modo, un reparto chirurgico non dovrebbe acquistare una piattaforma per la fisioterapia solo perché è più economica, qualora la procedura clinica richieda un intervento diretto sui tessuti.
Prima di confrontare i prezzi, occorre individuare la categoria di prodotto corretta.
Un caso clinico reale dimostra cosa si ottiene con quei soldi
Uno degli esempi più chiari pubblicati proviene da uno studio clinico randomizzato in doppio cieco sull’osteoartrite del ginocchio.
Lo studio ha coinvolto 34 adulti affetti da osteoartrite sintomatica del ginocchio di grado da lieve a moderato.
I partecipanti sono stati reclutati presso la Clinica di medicina dello sport del Centro medico dell’Università Malaya.
Tutti i partecipanti erano adulti affetti da osteoartrite del ginocchio unilaterale o bilaterale, diagnosticata secondo i criteri dell’American College of Rheumatology e classificata come malattia da lieve a moderata secondo la classificazione radiografica di Kellgren-Lawrence.
Lo studio ha escluso i casi di osteoartrite grave o in stadio avanzato, le lesioni acute dei legamenti, le malattie reumatiche, precedenti interventi di sostituzione del ginocchio o dell’anca e altre condizioni che potrebbero interferire con il trattamento o la valutazione.
Questo è importante perché ci indica esattamente a quale tipo di paziente è stato pensato il trattamento.
Lo studio non ha preso in esame tutte le possibili patologie del ginocchio.
Si occupava di una popolazione specifica in fase di riabilitazione.
Il protocollo terapeutico clinico
Il gruppo ad alta intensità era composto da 17 pazienti.
C'erano tre uomini e quattordici donne.
L'età media era di 51,18 ± 9,79 anni.
Nove pazienti sono stati classificati al grado II della scala di Kellgren-Lawrence e otto al grado III.
Quindici presentavano osteoartrite bilaterale del ginocchio, mentre due presentavano un coinvolgimento unilaterale.
Il trattamento ha previsto l'utilizzo di un sistema ad alta intensità a 1064 nm con una potenza massima del dispositivo pari a 12 W.
La potenza effettiva erogata durante il trattamento è stata di 5 W.
Ogni sessione ha fornito 3.190 J.
Il trattamento si è articolato in due fasi:
La fase analgesica a impulsi è stata condotta a 25 Hz, 5 W e 190 J.
La fase continua ha consumato 5 W e 3.000 J.
Il laser è stato applicato sulle regioni antero-mediale e antero-laterale del ginocchio mediante un'applicazione a contatto con scansione lenta.
Il trattamento è stato somministrato una volta alla settimana per dodici settimane consecutive, in combinazione con esercizi di riabilitazione personalizzati.
Si tratta di un esempio particolarmente utile per un acquirente, poiché lo studio dimostra che i ricercatori non hanno sfruttato la potenza massima della macchina semplicemente perché era disponibile.
Il sistema potrebbe generare 12 W.
Il protocollo clinico prevedeva l'uso di 5 W.
Questa differenza è importante.
Caso clinico pubblicato
Il numero del caso riportato di seguito è un identificativo di reparto simulato, creato ai fini dell'organizzazione dei casi sul sito web. Non si tratta di un numero effettivo di cartella clinica ospedaliera.
| ID del caso simulato | Dipartimento | Età del paziente | Il sesso | Grado patologico | Lunghezza d'onda | Rapporto di lunghezza d'onda | Potenza | Frequenza | Modalità | Energia per sessione | Percorso terapeutico | Cambiamento clinico |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UMMC-SPORTS-HILT-2023-017 | Medicina dello sport e riabilitazione | 51,18 ± 9,79 anni | 3 maschi, 14 femmine | 9 pazienti con K-L II, 8 pazienti con K-L III | 1064 nm | 100% 1064 nm | 5 W | 25 Hz durante la fase analgesica | A impulsi + continuo | 3.190 J | 12 sedute, una volta alla settimana | KOOS, dolore e flessione attiva del ginocchio sono migliorati in modo significativo |
| UMMC-SPORTS-HILT-2023-017 | Medicina dello sport e riabilitazione | 51,18 ± 9,79 anni | 3 maschi, 14 femmine | K-L II–III | 1064 nm | 100% 1064 nm | 5 W | 25 Hz | Fase analgesica a impulsi | 190 J | Incluso in ogni sessione | Utilizzato come componente analgesico iniziale |
| UMMC-SPORTS-HILT-2023-017 | Medicina dello sport e riabilitazione | 51,18 ± 9,79 anni | 3 maschi, 14 femmine | K-L II–III | 1064 nm | 100% 1064 nm | 5 W | Non applicabile | Fase di biostimolazione continua | 3,000 J | Incluso in ogni sessione | Utilizzata come fase principale del trattamento ad alta energia |
| UMMC-SPORTS-HILT-2023-017 | Medicina dello sport e riabilitazione | 51,18 ± 9,79 anni | 3 maschi, 14 femmine | K-L II–III | 1064 nm | 100% 1064 nm | 5 W | 25 Hz in fase di impulso | A impulsi + continuo | 38.280 J in 12 sessioni | 12 settimane | Variazione totale KOOS: 13,84 punti, superiore alla soglia MCID riportata |
Il valore cumulativo di 38.280 J è calcolato moltiplicando i 3.190 J per sessione per dodici sessioni. Non viene presentato come un risultato a sé stante riportato dai ricercatori.
Lo studio ha riportato che entrambi i gruppi hanno registrato miglioramenti nei punteggi KOOS e NPRS, nella flessione attiva del ginocchio e nelle prestazioni del test Timed Up-and-Go. Il gruppo ad alta intensità ha mostrato miglioramenti clinicamente significativi nei punteggi KOOS, nel dolore e nella flessione attiva del ginocchio, mentre il gruppo a bassa intensità ha raggiunto la soglia di significatività clinica solo per quanto riguarda il dolore.
La variazione media del punteggio KOOS nel gruppo ad alta intensità è stata di 13,84 punti, rispetto ai 4,84 punti del gruppo a bassa intensità.
Questo è il tipo di dati che una clinica dovrebbe valutare prima di decidere se un sistema più costoso offra un valore clinico utile.
Perché la qualità è più importante del prezzo
Immaginiamo che la clinica visiti dieci pazienti con problemi al ginocchio ogni settimana.
Il laser non è semplicemente sistemato in una sala trattamenti.
Viene utilizzato nell'ambito di un percorso riabilitativo della durata di dodici settimane.
Il valore della macchina dipende dalla capacità dei terapisti di riprodurre il protocollo.
Hanno bisogno della lunghezza d'onda corretta.
Hanno bisogno del risultato corretto.
Hanno bisogno della frequenza cardiaca corretta.
Hanno bisogno dell’energia giusta.
Hanno bisogno di una tecnica di scansione coerente.
Devono inoltre abbinare il trattamento laser a esercizi di riabilitazione.
L'apparecchiatura entra a far parte di un processo clinico.
È una cosa ben diversa dall'acquistare una macchina solo perché la scheda tecnica sembra impressionante.
Perché l’impostazione delle 5 W è importante
Lo studio ha utilizzato una potenza di trattamento di 5 W, sebbene il dispositivo avesse una potenza massima di 12 W.
Questo illustra un principio fondamentale della terapia ad alta intensità.
La potenza massima non è la stessa cosa della dose terapeutica.
Una macchina in grado di garantire una maggiore produttività offre al medico un margine di manovra.
Ciò non significa che il medico debba applicare tale approccio a tutti i pazienti.
L’impostazione effettiva deve tenere conto della profondità del tessuto, dell’area da trattare, della durata del trattamento, della risposta del paziente e dell’obiettivo clinico.
Ciò influisce anche sulle decisioni di acquisto.
Un acquirente non dovrebbe necessariamente pagare di più per la macchina con la potenza massima più elevata.
L'acquirente dovrebbe chiedersi se la produzione aggiuntiva possa essere controllata e se offra opzioni di trattamento utili.
Perché la frequenza cardiaca è importante
Lo studio clinico sul ginocchio del 2023 ha utilizzato una frequenza di impulso di 25 Hz durante la fase analgesica.
La fase pulsata ha erogato 190 J.
La fase continua ha quindi erogato 3.000 J.
Ciò determina un profilo di trattamento molto diverso rispetto alla semplice applicazione continua di 3.190 J.
La prima fase è intermittente.
La seconda fase è continua.
L'energia viene quindi distribuita in modo diverso nel tempo.
Questo modifica il comportamento termico.
La fase di impulso prevede periodi privi di emissione attiva.
Durante tali intervalli, il calore può ridistribuirsi.
La fase continua garantisce un apporto energetico costante.
Questo tipo di protocollo in due fasi dimostra perché un'attività ad alta intensità laser per fisioterapia dovrebbe offrire più di una singola impostazione di uscita continua.
Ciclo di funzionamento e controllo termico
Il ciclo di lavoro descrive la percentuale di tempo in cui il sistema emette attivamente durante un ciclo di impulso.
Un ciclo di lavoro più basso significa che il laser rimane spento per una parte maggiore del ciclo.
Questo non elimina il calore.
Modifica la velocità con cui l'energia entra nel tessuto.
Ciò può rivelarsi utile quando il medico desidera ottenere una potenza di picco elevata senza mantenere lo stesso carico termico medio.
Un semplice esempio è una modalità a impulsi che funziona a 25 Hz.
Se la durata dell'impulso copre solo una parte di ciascun ciclo, il tessuto riceve energia ottica in modo intermittente.
Durante il periodo di spegnimento, nessuna energia ottica aggiuntiva entra nell'area di trattamento.
Il calore può quindi diffondersi attraverso la conduzione e la perfusione dei tessuti.
Il risultato termico esatto dipende dalle caratteristiche dei tessuti, dalla durata dell'impulso, dall'area trattata e dalla potenza erogata.
Ecco perché il ciclo di funzionamento dovrebbe essere considerato parte integrante del protocollo clinico piuttosto che una semplice specifica di contorno.
Perché un aumento dei watt può effettivamente aumentare il rischio del trattamento
Un sistema ad alta intensità può essere estremamente efficiente.
Se utilizzato senza un adeguato controllo, può anche diventare troppo aggressivo.
Il rischio non è semplicemente la “potenza elevata”.”
Il rischio è che l'energia si concentri in modo eccessivo su un'area di tessuto per un periodo troppo lungo.
Una testina di trattamento fissa produce un'esposizione diversa rispetto a una testina a scansione.
Una scansione lenta produce un’esposizione diversa rispetto a una scansione veloce.
Un campo di trattamento di 10 cm² genera una densità di energia diversa rispetto a un campo di 50 cm².
L'emissione continua genera un profilo termico diverso rispetto all'emissione pulsata.
Ecco perché la tecnica di trattamento è importante.
Un sistema professionale dovrebbe garantire al medico un controllo sufficiente per adattare il trattamento.
Perché i 980 nm cambiano l'equazione termica
Una lunghezza d'onda di 980 nm presenta un assorbimento significativo nell'acqua e interagisce con i tessuti contenenti sangue.
Ad alta intensità, ciò può causare un riscaldamento notevole.
Ciò può rivelarsi utile per determinati obiettivi terapeutici.
Ciò significa anche che l’operatore deve prestare attenzione alle sensazioni del paziente e alla temperatura del trattamento.
Un trattamento che diventa dolorosamente caldo non è automaticamente un trattamento migliore.
Il LaserMedix-MAX di FotonMedix include una funzione di indicazione della temperatura terapeutica e combina la lunghezza d'onda di 980 nm con quelle di 650 nm, 810 nm, 915 nm e 940 nm all'interno della stessa piattaforma ad alta energia.
Per una clinica, il valore non sta semplicemente nell’avere i 980 nm.
Si tratta della capacità di utilizzare quella lunghezza d'onda all'interno di un sistema di trattamento controllato.
Perché non si dovrebbe aggiungere la lunghezza d'onda di 1470 nm solo per far sembrare una macchina più avanzata
Nel marketing delle apparecchiature mediche si è spesso tentati di aggiungere il maggior numero possibile di lunghezze d'onda.
Questo non è sempre utile.
La lunghezza d'onda di 1470 nm presenta un profilo di assorbimento molto diverso a causa della sua forte interazione con l'acqua.
È estremamente utile nelle applicazioni chirurgiche sui tessuti.
Il SurgMedix-MAX di FotonMedix emette radiazioni a 1470 nm e 980 nm con potenze notevolmente superiori rispetto alla piattaforma riabilitativa ed è destinato a funzioni chirurgiche.
Ciò non significa che la lunghezza d'onda di 1470 nm sia necessaria in ogni centro di fisioterapia.
L'acquirente dovrebbe scegliere la lunghezza d'onda più adatta alle applicazioni cliniche previste.
Se la clinica si occupa principalmente del trattamento non invasivo del dolore muscolo-scheletrico, una piattaforma riabilitativa a lunghezze d’onda multiple potrebbe risultare più indicata rispetto a un sistema chirurgico.
Questo è un altro motivo per cui confrontare prezzo dell'apparecchio per la terapia laser senza aver prima definito l'indicazione clinica Questo approccio può portare a decisioni di acquisto errate.
La differenza tra la terapia con luce rossa e quella ad alta intensità
L'espressione “terapia con luce rossa” viene spesso associata a trattamenti di intensità relativamente bassa.
La riabilitazione ad alta intensità presenta diverse caratteristiche distintive.
La resa del trattamento può essere molto più elevata.
La durata del trattamento può essere più breve.
La componente termica può assumere maggiore rilevanza.
Il campo di trattamento può essere più ampio.
L'operatore deve prestare maggiore attenzione alla temperatura dei tessuti.
Nei protocolli pubblicati, la dose può raggiungere migliaia di joule.
Ecco perché un professionista macchina per la terapia laser a luce rossa non dovrebbe essere valutata solo in base alla sua lunghezza d'onda.
Se la clinica desidera una piattaforma ad alta intensità, deve valutare la potenza di uscita, le modalità di trattamento e l'erogazione di energia.
Una lunghezza d'onda di 650 nm non rende automaticamente due dispositivi clinicamente equivalenti.
L'intensità e la struttura del trattamento sono fondamentali.
Cosa dovrebbe chiedere un vero acquirente riguardo al prezzo
Invece di rivolgersi esclusivamente a un produttore:
“Quanto costa il vostro apparecchio per la terapia laser?”
Una domanda più utile è:
“Quale configurazione clinica consigliate per il nostro volume di trattamento?”
Quindi specificare:
- numero di sale per trattamenti
- numero medio di pazienti al giorno
- diagnosi comuni
- area di trattamento tipica
- durata desiderata del trattamento
- se la clinica necessiti di più lunghezze d’onda
- se sono richieste modalità a impulsi
- se sia necessario monitorare la temperatura
- se l'attrezzo verrà utilizzato per la riabilitazione sportiva
- se l'acquirente necessiti di un sistema destinato esclusivamente alla riabilitazione o che preveda anche la possibilità di interventi chirurgici
La risposta può determinare la configurazione corretta della macchina.
Ecco perché i produttori seri spesso forniscono preventivi per sistemi laser medici professionali, anziché pubblicare un unico prezzo universale.
Il prezzo di un sistema medico completo può variare in base alla configurazione, agli accessori, ai manipoli, alla formazione, alle esigenze di mercato e al pacchetto normativo.
Per un distributore internazionale, il mercato di destinazione può anche modificare la struttura commerciale.
Perché una macchina economica può rivelarsi costosa
Supponiamo che una macchina a basso costo consenta un risparmio di $10.000 al momento dell'acquisto.
Sembra interessante.
Ma supponiamo che il sistema abbia una sola lunghezza d'onda, una potenza ridotta e una copertura di trattamento limitata.
Se i terapeuti hanno bisogno di sedute notevolmente più lunghe, la clinica perde capacità di gestione degli appuntamenti.
Se la macchina è difficile da utilizzare in modo coerente, i costi di formazione aumentano.
Se il sistema non copre le indicazioni più comuni della clinica, quest’ultima finisce per acquistare un secondo dispositivo.
Il risparmio iniziale potrebbe andare perso.
Ecco perché il prezzo delle apparecchiature dovrebbe essere valutato in relazione al loro utilizzo clinico.
Un sistema più performante può avere un costo di acquisto più elevato, ma un costo per trattamento inferiore se utilizzato intensamente.
Ciò non significa che la macchina più costosa sia automaticamente la scelta migliore.
Ciò significa che l'acquirente dovrebbe pianificare l'intero flusso di lavoro.
Un semplice modello di economia clinica
Una clinica può valutare un sistema ponendo una serie di domande pratiche.
Quanti trattamenti al giorno?
Una macchina utilizzata due volte al giorno presenta un profilo economico molto diverso da quello di una macchina utilizzata venti volte.
Quanto dura ogni trattamento?
L'efficacia del trattamento è importante perché il tempo del terapeuta ha un costo.
Quante indicazioni può coprire il sistema?
Una piattaforma a lunghezze d'onda multiple potrebbe potenzialmente essere utilizzata per un maggior numero di categorie di trattamenti.
In quante stanze è possibile utilizzarlo?
Un sistema portatile o mobile può avere caratteristiche diverse rispetto a una piattaforma dedicata installata in una sala di trattamento.
Qual è la durata di vita prevista?
Una macchina utilizzata da anni dovrebbe essere valutata in modo diverso rispetto a un acquisto di prova a breve termine.
Quali corsi di formazione sono inclusi?
Una macchina è utile solo se i terapisti sono in grado di utilizzarla correttamente.
Cosa succede una volta scaduta la garanzia?
L'assistenza tecnica è fondamentale per le apparecchiature di uso quotidiano.
Questi fattori forniscono informazioni molto più significative rispetto al semplice confronto dei prezzi di acquisto.
Perché le prove cliniche dovrebbero influenzare l'acquisto
Lo studio del 2023 sull’osteoartrite del ginocchio ne offre un esempio.
I ricercatori hanno utilizzato un sistema ad alta intensità a 1064 nm con una potenza di 5 W, un trattamento analgesico a impulsi a 25 Hz, un trattamento continuo e 3.190 J per sessione.
Un altro studio randomizzato condotto su pazienti affetti da osteoartrite del ginocchio da lieve a moderata ha messo a confronto la terapia HILT con un trattamento a bassa intensità, avvalendosi dello stesso concetto generale di combinazione della terapia laser con esercizi riabilitativi. Lo studio ha rilevato che il gruppo trattato con terapia ad alta intensità ha ottenuto miglioramenti clinicamente significativi in diversi parametri di valutazione.
Ma i dati non sono tutti positivi.
Uno studio clinico controllato con placebo condotto nel 2025 ha rilevato che sei sedute di HILT associate all’esercizio fisico non erano superiori all’esercizio fisico da solo nel trattamento dell’osteoartrite del ginocchio da lieve a moderata. Il protocollo prevedeva due sedute analgesiche da 600 J seguite da quattro sedute di biostimolazione da 3.000 J.
Questo comunica all’acquirente un’informazione importante.
Un sistema laser non può sostituire il giudizio clinico.
Si tratta di uno strumento la cui efficacia dipende dalle condizioni, dal protocollo, dalla selezione dei pazienti e dall’ambiente riabilitativo.
Perché la fisioterapia tradizionale è ancora importante
La clinica laser ad alta intensità più realistica non ha questo aspetto:
Arriva il paziente.
Trattamento laser.
Il paziente se ne va.
Per la maggior parte delle patologie muscoloscheletriche, il flusso di lavoro più ragionevole è il seguente:
Valutazione.
Gestione del dolore.
Trattamento laser, se indicato.
Movimento.
Rafforzamento.
Progressione del carico.
Riabilitazione funzionale.
Rivalutazione.
Il laser può diventare una componente di tale percorso.
Questo è anche il motivo per cui lo studio clinico sul ginocchio pubblicato ha abbinato la terapia HILT a esercizi di riabilitazione personalizzati. Il programma di esercizi comprendeva stretching, potenziamento muscolare, esercizi di equilibrio, propriocezione e movimenti funzionali.
Il laser non sostituiva la fisioterapia.
Veniva integrato nella fisioterapia.
Perché il termine “laser per la fisioterapia” ha un valore commerciale
La frase laser per fisioterapia riflette un mercato più ampio rispetto a una singola indicazione terapeutica.
Una clinica di riabilitazione può occuparsi di:
- osteoartrite del ginocchio
- lombalgia
- dolore alla spalla
- disturbi dei tendini
- lesioni sportive
- dolore plantare al tallone
- lesioni muscolari
- rigidità articolare
- dolore neuropatico
- riabilitazione postoperatoria
FotonMedix indica tra le indicazioni terapeutiche di LaserMedix-MAX gli infortuni sportivi, il dolore cronico, il dolore neuropatico, la fascite plantare, i disturbi al ginocchio, alla spalla e alla zona lombare.
Questo è importante perché un apparecchio utilizzato in diverse categorie terapeutiche può generare più valore rispetto a un apparecchio acquistato per una singola indicazione specifica.
L'acquirente dovrebbe quindi calcolare il tasso di utilizzo sull'intera popolazione di pazienti.
Perché cinque lunghezze d'onda possono cambiare il business case
Per una clinica specialistica potrebbe essere sufficiente un apparecchio a lunghezza d'onda singola.
Un apparecchio a lunghezze d'onda multiple può rivelarsi una scelta più sensata per un centro di riabilitazione generico.
Le cinque lunghezze d'onda del LaserMedix-MAX sono 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm e 980 nm.
Ogni lunghezza d'onda presenta un comportamento ottico diverso.
Il medico può scegliere l’approccio terapeutico in base al tessuto da trattare e all’obiettivo clinico, anziché applicare un’unica impostazione ottica fissa per ogni paziente.
Il vantaggio competitivo è la flessibilità.
Il vantaggio clinico consiste nella possibilità di scegliere il trattamento.
La sfida ingegneristica consiste nel rendere tale flessibilità sufficientemente semplice da consentire ai terapisti di utilizzarla in modo coerente.
Perché la temperatura di trattamento dovrebbe essere un argomento da affrontare durante la trattativa di acquisto
Spesso, nei confronti tra prodotti, la temperatura viene trascurata.
Non dovrebbe essere così.
Con trattamenti ad alta intensità, la risposta termica assume un’importanza sempre maggiore.
Un paziente può tollerare comodamente il calore sulla coscia, ma trovare fastidiosa la stessa esposizione termica su una struttura più superficiale.
Anche lo spessore variabile dei tessuti influisce sulla distribuzione del calore.
FotonMedix specifica l'indicazione della temperatura terapeutica sul LaserMedix-MAX.
Tale caratteristica non determina il protocollo terapeutico.
Fornisce ulteriori informazioni durante il trattamento.
Per una clinica che ricorre quotidianamente alla terapia ad alta energia, quel feedback può rivelarsi più utile di qualche watt in più di potenza massima.
Cosa ci dice il caso del ginocchio del 2023 sull'efficienza
Il gruppo ad alta intensità ha ricevuto 3.190 J per sessione per dodici settimane.
Si tratta di una quantità notevole di energia rispetto ai protocolli a basso livello.
Eppure la potenza effettiva era di soli 5 W.
Il trattamento era articolato in fasi pulsate e continue.
Ciò significa che il risultato clinico è stato ottenuto grazie a un’erogazione controllata di energia, piuttosto che semplicemente applicando la potenza massima disponibile.
Per il titolare di una clinica, questa è una lezione utile.
Non è detto che ti serva il modello con la potenza massima più elevata.
È necessaria una macchina in grado di fornire l'energia richiesta dal protocollo clinico in modo efficiente e riproducibile.
Cosa dovrebbe comprendere il prezzo
Quando si confrontano i preventivi di fornitori internazionali di laser per uso medico, il prezzo della macchina non dovrebbe essere considerato isolatamente.
Chiedete se il preventivo include:
Unità di trattamento principale
La piattaforma laser vera e propria e il sistema di controllo.
Manipolo per trattamenti
L'applicatore utilizzato per il trattamento clinico.
Testine di trattamento aggiuntive
Utile quando regioni anatomiche diverse richiedono tecniche di applicazione diverse.
Dispositivi di sicurezza
Le attrezzature professionali per la sicurezza laser devono essere adeguate al dispositivo e all’ambiente clinico.
Formazione
La formazione degli operatori può influire direttamente sull'uniformità del trattamento.
Protocolli clinici
Le evidenze scientifiche pubblicate e i protocolli dei produttori possono aiutare i medici a definire il proprio flusso di lavoro.
Garanzia
Il periodo di garanzia e la sua copertura devono essere chiari.
Assistenza tecnica
Una macchina utilizzata quotidianamente necessita di un’assistenza facilmente accessibile.
Accessori di ricambio
L'acquirente dovrebbe tenere conto dei costi a lungo termine legati alla manutenzione dell'impianto.
Documentazione normativa
Nel caso di acquisti internazionali, la documentazione normativa può rappresentare un elemento fondamentale nella decisione commerciale.
Ecco perché due prezzi apparentemente simili possono corrispondere a offerte molto diverse tra loro.
E le piattaforme veterinarie FotonMedix?
FotonMedix applica la propria architettura di trattamento ad alta energia anche alla medicina veterinaria.
VetMedix-MAX è progettato per erogare fino a 38 W con cinque lunghezze d'onda e modalità di trattamento ad alta energia, mentre la piattaforma Theralux per equini è anch'essa orientata verso terapie ad alta potenza e modalità di emissione multiple.
Questi prodotti sono destinati all'uso veterinario piuttosto che alla fisioterapia umana.
Il principio ingegneristico rimane valido.
Gli animali di grossa taglia richiedono spesso un trattamento su aree molto più estese.
Il sistema richiede quindi una potenza di uscita elevata, lunghezze d'onda flessibili e una gestione termica adeguata.
Lo stesso principio spiega perché i sistemi di riabilitazione umana ad alta intensità dovrebbero essere valutati in base al carico di lavoro terapeutico piuttosto che al solo valore in watt.
Perché un prezzo più alto può essere ragionevole
Un prezzo più elevato dell'attrezzatura può avere senso se permette di acquistare qualcosa che la clinica utilizzerà effettivamente.
Potrebbe essere:
- lunghezze d'onda più utili
- potenza di uscita controllata più elevata
- trattamento più rapido
- una copertura terapeutica più ampia
- modalità a impulsi e continua
- migliore regolazione della temperatura
- gestione più semplice dei protocolli
- indicazioni cliniche più ampie
- un supporto tecnico più efficace
- una formazione migliore
La parola chiave è utilizzo.
Se una caratteristica non influisce mai sul trattamento, ha scarso valore economico per la clinica.
Ecco perché un acquirente professionista dovrebbe definire la popolazione di pazienti prima di mettere a confronto le apparecchiature.
Perché un prezzo più basso può essere la scelta migliore
È vero anche il contrario.
Una piccola clinica con un'offerta terapeutica limitata potrebbe non aver bisogno di una grande piattaforma multibanda.
Se la clinica riceve solo un numero limitato di pazienti e cura patologie relativamente lievi, sostenere i costi per risorse che rimangono inutilizzate potrebbe non essere economicamente conveniente.
Il migliore prezzo della macchina per la terapia laser non è quindi necessariamente l'offerta più bassa.
È il prezzo più adeguato all'effettivo utilizzo della clinica.
La differenza tra una specifica e una capacità clinica
“30 W” è un valore tecnico.
“Cinque lunghezze d'onda” è una specifica.
“Penetrazione di 15 cm” è una specifica tecnica.
“La ”visualizzazione della temperatura” è una funzione.
L'efficacia clinica è il risultato della combinazione di tali specifiche con un terapeuta qualificato, una diagnosi adeguata e un protocollo terapeutico riproducibile.
Questo è il vero valore delle attrezzature professionali.
Perché la ricerca di una “macchina del semaforo rosso” dovrebbe portare a una domanda migliore
Se un acquirente esordisce con la frase macchina per la terapia laser a luce rossa, la domanda successiva dovrebbe essere:
“Di quale intensità e profondità di trattamento abbiamo effettivamente bisogno?”
Se la risposta è la fotobiomodulazione superficiale, le attrezzature necessarie potrebbero essere modeste.
Se la risposta è la riabilitazione muscolo-scheletrica ad alta intensità, l'acquirente dovrebbe valutare la potenza, le lunghezze d'onda, la densità energetica e il controllo termico.
Se la soluzione è un intervento chirurgico, l'acquirente ha bisogno di una piattaforma completamente diversa.
Questa singola domanda può evitare un grave errore nell'acquisto.
Perché un laser per fisioterapia non è solo un apparecchio per alleviare il dolore
La terapia ad alta intensità viene spesso pubblicizzata come soluzione per alleviare il dolore.
La riduzione del dolore è importante, ma il trattamento può anche essere integrato con obiettivi riabilitativi più ampi.
Un paziente affetto da artrosi del ginocchio potrebbe aver bisogno di un'adeguata riduzione del dolore per poter sopportare gli esercizi di rafforzamento.
Un paziente affetto da una patologia tendinea potrebbe aver bisogno di un periodo di tempo più ampio per il carico progressivo.
Un paziente affetto da dolori muscolari potrebbe aver bisogno di migliorare la propria tolleranza al movimento prima di riprendere l'attività fisica.
Il laser entra a far parte del percorso terapeutico.
Si tratta di un ruolo clinico più realistico rispetto alla promessa che la macchina riparerà autonomamente ogni tessuto danneggiato.
Come si presenta l’acquisto ottimale di attrezzature
Un processo di acquisto oculato parte dalla popolazione di pazienti della clinica.
Quindi, individua le aree di trattamento più comuni.
Quindi determinare la profondità di trattamento richiesta.
Valutare quindi il volume giornaliero previsto di trattamenti.
Quindi confronta le lunghezze d'onda.
Quindi confronta la potenza massima con quella regolabile.
Esaminare quindi le modalità a impulsi e continua.
Valutare quindi il feedback termico.
Esaminare quindi le evidenze cliniche.
Solo dopo l'acquirente dovrebbe confrontare i prezzi.
Questo approccio evita l'errore comune di scegliere le apparecchiature basandosi su un numero prima di aver compreso il significato clinico di tale numero.
Conclusione
La frase prezzo della macchina per la terapia laser Sembra una semplice domanda sugli acquisti.
Per una clinica di riabilitazione professionale, non lo è.
Il costo effettivo di un sistema dipende dalla velocità di trattamento, dalla copertura clinica, dalla flessibilità delle lunghezze d'onda, dal tempo impiegato dal terapista, dalla formazione, dall'assistenza tecnica e dalla frequenza con cui l'apparecchiatura verrà effettivamente utilizzata.
I dati clinici ne spiegano il motivo.
In uno studio randomizzato sull’osteoartrite del ginocchio, un protocollo ad alta intensità a 1064 nm ha previsto un trattamento a impulsi da 5 W e 25 Hz, un trattamento continuo e 3.190 J per sessione nell’arco di dodici settimane. Il gruppo sottoposto al trattamento ad alta intensità ha mostrato miglioramenti clinicamente significativi in termini di dolore, funzionalità del ginocchio e disabilità quando il trattamento è stato abbinato a esercizi riabilitativi.
Lo studio offre inoltre un importante insegnamento in materia di acquisti.
La macchina aveva una potenza massima di 12 W.
I ricercatori hanno utilizzato 5 W.
Non hanno acquistato la produzione con l'obiettivo di sfruttarla al massimo.
Hanno utilizzato l'output richiesto dal protocollo.
Questa è la differenza tra una scheda tecnica e un sistema clinico.
Lo stesso principio vale per la lunghezza d'onda.
650 nm non equivalgono automaticamente a 810 nm.
810 nm non equivale automaticamente a 980 nm.
980 nm non è intercambiabile con 1470 nm.
Il forte assorbimento dell’acqua alla lunghezza d’onda di 1470 nm rende questa lunghezza d’onda particolarmente rilevante nell’interazione tra il tessuto e gli strumenti chirurgici, mentre le piattaforme di riabilitazione ad alta intensità richiedono un diverso equilibrio tra lunghezza d’onda, potenza di emissione e controllo termico.
Questo vale anche per la luce rossa.
A macchina per la terapia laser a luce rossa può essere adatto a una determinata categoria di trattamenti, mentre un sistema professionale ad alta intensità potrebbe essere più indicato per un’altra.
L'acquirente dovrebbe innanzitutto definire l'obiettivo clinico.
Per un reparto di riabilitazione molto impegnato, l'importanza di un laser per fisioterapia deriva dalla capacità di erogare energia in modo efficace e con efficienza, mantenendo al contempo il controllo su lunghezza d'onda, potenza, area di trattamento, tempo di esposizione e risposta termica.
Ecco perché, in alcuni casi, un prezzo di acquisto più elevato può essere giustificato.
Non perché le attrezzature costose garantiscano automaticamente risultati migliori.
Non perché un valore di potenza in watt più elevato garantisca un trattamento più profondo.
Ma poiché la piattaforma giusta può offrire ai terapeuti più opzioni terapeutiche, flussi di lavoro più rapidi e un maggiore controllo sull’energia erogata al paziente.
L'acquirente più accorto, quindi, non si limita a chiedere:
“Quanto costa il laser?”
La domanda giusta da porsi è:
“Qual è il carico di lavoro clinico che questa macchina è in grado di gestire e con quale efficienza è in grado di farlo?”
Una volta chiarito questo punto, il prezzo risulta molto più facile da comprendere.
Riferimenti clinici
Ahmad MA, Moganan M, Hamid MSA, Sulaiman N. Confronto tra la terapia laser a bassa intensità e quella ad alta intensità come trattamento aggiuntivo per l’osteoartrite del ginocchio: uno studio clinico randomizzato in doppio cieco. Life. 2023;13(7):1519. Lo studio ha coinvolto 34 adulti affetti da osteoartrite del ginocchio da lieve a moderata e ha messo a confronto un trattamento a bassa intensità a 830 nm con un trattamento ad alta intensità a 1064 nm, entrambi associati a esercizi di riabilitazione.
Il gruppo ad alta intensità ha utilizzato un trattamento analgesico a impulsi da 5 W, 1064 nm e 25 Hz, che erogava 190 J, seguito da un trattamento continuo che erogava 3.000 J, per un totale di 3.190 J per sessione.
Alayat e altri. Effetti a lungo termine della terapia laser ad alta intensità nel trattamento dei pazienti affetti da lombalgia cronica: uno studio randomizzato, in cieco e controllato con placebo. Lasers in Medical Science. 2014. Lo studio ha coinvolto 72 pazienti di sesso maschile affetti da lombalgia cronica e ha valutato la terapia HILT da sola, la terapia HILT abbinata all’esercizio fisico e il laser placebo abbinato all’esercizio fisico.
Abdelbasset e altri. Uno studio comparativo randomizzato tra la terapia laser ad alta intensità e quella a bassa intensità nel trattamento della lombalgia cronica non specifica. Medicina complementare e alternativa basata sull’evidenza. 2020. Lo studio randomizzato ha coinvolto 60 pazienti e ha messo a confronto un trattamento ad alta intensità con uno a bassa intensità per la lombalgia cronica non specifica nell’arco di dodici settimane.
Uno studio randomizzato controllato del 2022, che ha messo a confronto la terapia HILT con la fisioterapia convenzionale e la terapia fisica nel trattamento dell’osteoartrite del ginocchio, ha coinvolto 93 pazienti di età compresa tra i 50 e i 75 anni e ha rilevato che la terapia HILT associata all’esercizio fisico ha prodotto miglioramenti significativi in diversi parametri relativi al dolore e alla funzionalità.
Uno studio clinico del 2025, condotto in doppio cieco e controllato con trattamento simulato sull’osteoartrite del ginocchio, ha rilevato che sei sedute di HILT associate all’esercizio fisico non hanno dato risultati superiori rispetto al solo esercizio fisico, dimostrando perché il laser ad alta intensità debba essere considerato una modalità riabilitativa aggiuntiva piuttosto che un sostituto dell’esercizio fisico.
Il FotonMedix LaserMedix-MAX è dotato di lunghezze d'onda di 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm e 980 nm, una potenza massima dichiarata di 30 W, indicatore di temperatura e funzioni di fotobiomodulazione ad alta energia non invasive.
FotonMedix SurgMedix-MAX è disponibile nelle configurazioni a 1470 nm, 980 nm e 635 nm ed è destinato ad applicazioni chirurgiche che prevedono la coagulazione, l'evaporazione, il taglio e l'incisione.
Nota clinica
I parametri di trattamento pubblicati descrivono protocolli di ricerca specifici e non devono essere considerati come prescrizioni terapeutiche universali. La lunghezza d’onda, la potenza di uscita, l’area di trattamento, il tempo di esposizione, l’energia totale, la frequenza degli impulsi e il ciclo di lavoro devono essere selezionati da medici adeguatamente formati in base alla diagnosi, all’anatomia, alla risposta dei tessuti, alle caratteristiche del dispositivo e agli standard clinici applicabili.
FotonMedix
