Buscar en toda la estación

Noticias del sector

Por qué el precio de la terapia con láser puede inducir a error a las clínicas

Dosificación de alta potencia, flexibilidad en la longitud de onda, suministro térmico controlado

Una clínica de rehabilitación puede pasar semanas comparando un sistema $5.000 con un sistema $20.000 y, aun así, acabar comprando el producto equivocado.

El problema es que precio de la máquina de terapia láser rara vez proporciona a la clínica la información que realmente necesita.

Un aparato más económico puede tener la potencia suficiente para tratamientos superficiales, pero requerir tiempos de tratamiento prolongados en zonas anatómicas más extensas. Un sistema más caro puede ofrecer mayor potencia, pero aportar pocas ventajas prácticas si la clínica trata principalmente zonas pequeñas y superficiales. Otro aparato puede anunciarse como “luz roja» láser ”terapia», cuando en realidad funciona en un rango de intensidad totalmente distinto al de una plataforma profesional de rehabilitación de alta intensidad.

Para un departamento de fisioterapia, la verdadera cuestión no es simplemente cuánto cuesta la máquina.

Se trata de saber si el aparato es capaz de administrar una dosis terapéutica reproducible al tejido deseado en un tiempo de tratamiento razonable.

Ahí es donde fisioterapia láser La elección se convierte en una decisión tanto clínica como empresarial.

Una plataforma de alta intensidad debe resolver varios problemas a la vez. La energía óptica se dispersa y se absorbe al atravesar la piel y los tejidos blandos. Las diferentes longitudes de onda interactúan de forma distinta con el agua, la sangre y otros componentes de los tejidos. Una potencia más elevada puede acortar la duración del tratamiento, pero también aumenta la carga térmica. Los modos de pulso pueden modificar la cantidad media de calor aplicada al tejido sin eliminar la necesidad de una dosimetría cuidadosa.

Para el propietario de una clínica, estos detalles acaban resultando muy útiles.

¿Puede el terapeuta tratar una rodilla en unos minutos?

¿Puede una misma plataforma cubrir el hombro, la zona lumbar, un tendón o un grupo muscular grande?

¿Se pueden reproducir los parámetros del tratamiento entre distintos terapeutas?

¿Puede la máquina suministrar la energía suficiente sin que el paciente sienta un calor molesto?

Y, quizás lo más importante, ¿el equipo justifica su precio de compra en el día a día del trabajo clínico?

El precio de un aparato de terapia con láser depende del tipo de tratamiento

La forma más sencilla de comparar sistemas láser es poner los tres precios uno al lado del otro.

Esa es también una de las formas menos útiles.

Un comprador profesional debería empezar por la carga de trabajo relacionada con el tratamiento.

Supongamos que una clínica se dedica principalmente al tratamiento de zonas pequeñas, como la muñeca, el codo y el tendón de Aquiles.

Otro se centra en las zonas lumbares y de los muslos a lo largo del día.

La segunda clínica tiene unos requisitos de equipamiento muy diferentes.

Una máquina con una capacidad de producción relativamente modesta puede ser adecuada para la primera clínica, pero ineficaz para la segunda.

Esto se debe a que el tiempo de tratamiento forma parte del valor del equipo.

Si un terapeuta dedica 20 minutos a realizar un tratamiento que, en condiciones normales, podría completarse en entre cinco y diez minutos con una plataforma de alta intensidad adecuada, esa diferencia se refleja una y otra vez en el horario de atención de la clínica.

El precio de compra es solo uno de los gastos.

El tiempo dedicado al terapeuta es otro aspecto.

El volumen de pacientes es otro factor.

La formación es otro aspecto.

El mantenimiento y el servicio son otro aspecto.

Los consumibles y los accesorios también pueden ser importantes.

Por lo tanto, para realizar una comparación útil a la hora de comprar, hay que tener en cuenta el entorno operativo en su conjunto, en lugar del precio inicial de la máquina.

Qué ofrece realmente un láser de fisioterapia

Un profesional fisioterapia láser debería evaluarse en función de su capacidad para controlar la energía óptica.

La potencia es solo un parámetro.

El profesional sanitario también debe tener en cuenta la longitud de onda, la zona de tratamiento, el tiempo de exposición, la densidad de energía, el modo de emisión y la respuesta térmica.

Imagina dos sistemas.

El sistema A proporciona 10 W en una longitud de onda.

El sistema B ofrece múltiples longitudes de onda y una potencia máxima de 30 W, con modos de tratamiento continuos, pulsados u otros modos controlados.

El sistema B no es automáticamente tres veces mejor.

Sin embargo, ofrece al médico un margen de tratamiento más amplio.

La clínica puede seleccionar una potencia menor para las zonas sensibles y una potencia mayor para objetivos más grandes o más profundos.

Permite adaptar la estrategia terapéutica en lugar de obligar a todos los pacientes a seguir un único protocolo fijo.

El LaserMedix-MAX de FotonMedix se posiciona como una plataforma de fisioterapia de alta energía con cinco longitudes de onda de 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm y 980 nm, y una potencia máxima declarada de 30 W. El fabricante describe la plataforma como un dispositivo para el alivio no invasivo del dolor, el tratamiento de la inflamación, la mejora de la circulación, la reparación de tejidos y aplicaciones de rehabilitación.

Esta misma plataforma también incluye indicaciones sobre la temperatura terapéutica y una tecnología de mantenimiento de la profundidad, aspectos que, desde el punto de vista clínico, son factores más relevantes a la hora de decidir la compra que la potencia máxima por sí sola.

Por qué las búsquedas sobre aparatos de terapia con láser de luz roja pueden resultar engañosas

La frase máquina de terapia láser con luz roja supone un problema concreto para los compradores.

“El término ”terapia con luz roja» se utiliza habitualmente para referirse a los productos de fotobiomodulación de baja intensidad, incluidos los sistemas que funcionan en longitudes de onda rojas visibles y en longitudes de onda del infrarrojo cercano.

Un sistema profesional de rehabilitación de alta intensidad es una categoría de equipamiento distinta.

La palabra “rojo” hace referencia a la longitud de onda.

No describe la intensidad del tratamiento.

Laser light therapy71

Una fuente de 650 nm puede utilizarse en un contexto de fotobiomodulación de baja potencia, mientras que una plataforma de rehabilitación profesional puede combinar los 650 nm con longitudes de onda más altas del infrarrojo cercano y una potencia considerablemente mayor.

Por lo tanto, una clínica que busque un aparato de terapia con láser de luz roja debería decidir primero si el tratamiento previsto es:

  • fotobiomodulación superficial de baja intensidad
  • rehabilitación no invasiva de alta intensidad
  • tratamiento musculoesquelético profundo
  • tratamiento del dolor térmico
  • interacción entre el tejido y el material quirúrgico

No se trata de aplicaciones intercambiables.

En un departamento de rehabilitación profesional, la cuestión relevante no suele ser si la máquina emite luz roja.

Lo que importa es si el sistema ofrece una combinación adecuada de longitud de onda, potencia de salida y control del tratamiento para la población real de pacientes de la clínica.

Por qué la longitud de onda cambia la economía del tratamiento

La longitud de onda determina cómo interactúa la luz con el tejido.

Afecta a la absorción.

Influye en la dispersión.

Influye en la cantidad de energía que sigue estando disponible a medida que la luz penetra más profundamente.

Además, influye en el equilibrio entre la estimulación fotobiológica y la respuesta térmica.

Esto cobra importancia a la hora de comparar los precios de los equipos.

Una máquina de una sola longitud de onda puede resultar más barata porque su hardware es más sencillo.

Un sistema de múltiples longitudes de onda puede resultar más caro, ya que ofrece un abanico de tratamientos más amplio.

La cuestión es si esa capacidad adicional se utilizará realmente.

En el caso de un centro de rehabilitación deportiva especializado en el tratamiento de lesiones musculares, tendinopatías, dolor articular y afecciones musculoesqueléticas crónicas, el uso de múltiples longitudes de onda puede resultar adecuado, ya que las zonas anatómicas a tratar varían.

El LaserMedix-MAX de FotonMedix combina cinco longitudes de onda diseñadas específicamente para este tipo de aplicaciones de rehabilitación general.

Entre las indicaciones indicadas para el aparato se incluyen las lesiones deportivas, el dolor crónico, el dolor neuropático, la fascitis plantar, las afecciones de rodilla, las afecciones de hombro, el dolor lumbar y otras aplicaciones de rehabilitación.

La cuestión económica adquiere un carácter mucho más práctico.

Si un sistema puede utilizarse para varias categorías de tratamiento, es posible que la clínica no necesite equipos distintos para cada aplicación.

La energía óptica no llega por igual a todas las capas de tejido

Este es uno de los conceptos más importantes a la hora de evaluar un sistema de alta intensidad.

La luz que penetra en el tejido no mantiene la misma intensidad a medida que avanza hacia abajo.

En la superficie, la absorción y la dispersión comienzan de inmediato.

A medida que aumenta la profundidad, disminuye la energía óptica disponible.

La curva exacta depende de la composición del tejido y de la longitud de onda.

La piel, la grasa, el músculo y el tejido conjuntivo interactúan de forma diferente con la energía del infrarrojo cercano.

Esto significa que un fabricante debe tener cuidado a la hora de describir la penetración.

Una afirmación como “penetración de 15 cm” no debe interpretarse en el sentido de que exista la misma cantidad de energía terapéutica a 15 cm por debajo de la piel.

El concepto más preciso es el de una distribución energética decreciente.

FotonMedix afirma que el LaserMedix-MAX alcanza una profundidad de penetración de hasta 15 cm y describe una tecnología que mantiene la profundidad máxima de penetración.

Para el comprador, la pregunta relevante no es simplemente si la máquina puede alcanzar una profundidad determinada.

La cuestión es si puede llegar suficiente energía al tejido objetivo mientras el médico mantiene una exposición térmica superficial aceptable.

Esa es una cuestión técnica mucho más relevante.

Por qué la longitud de onda de 980 nm ofrece una sensación clínica diferente

La región de 980 nm resulta especialmente interesante en los tratamientos de alta intensidad, ya que la absorción por parte de los tejidos afecta tanto al agua como a las estructuras que contienen sangre.

La absorción de agua contribuye al calentamiento local.

La absorción relacionada con la sangre también influye en la respuesta óptica.

Esto hace que la longitud de onda de 980 nm resulte útil cuando los efectos térmicos controlados forman parte de la estrategia de tratamiento.

Sin embargo, no se debería describir la longitud de onda de 980 nm como una que simplemente “actúa sobre la hemoglobina”.”

El tejido biológico contiene múltiples cromóforos, y la respuesta real depende de la composición del tejido, la longitud de onda, la densidad de potencia y el tiempo de exposición.

La consecuencia clínica es que un tratamiento a 980 nm puede llegar a calentar notablemente a alta potencia.

Esa calidez puede resultar útil.

El exceso de calor no lo es.

Por lo tanto, el profesional sanitario debe poder controlar la duración del tratamiento, el movimiento y el modo de emisión.

Por qué 1470 nm es una categoría de inversión diferente

La longitud de onda de 1470 nm interactúa mucho más intensamente con el agua que muchas longitudes de onda más cortas del infrarrojo cercano.

Esto lo hace especialmente relevante para los procedimientos controlados en los que se trabaja con tejidos y en los que se busca una interacción fototérmica localizada.

El SurgMedix-MAX de FotonMedix emite a 1470 nm con una potencia máxima declarada de 20 W, a 980 nm con una potencia de hasta 40 W y a 635 nm con 0,5 W; esta plataforma está diseñada para aplicaciones quirúrgicas, entre las que se incluyen la coagulación, la evaporación, el corte y la incisión.

Esto es importante a la hora de hablar de precio de la máquina de terapia láser.

No se deben comparar una plataforma quirúrgica y una plataforma de rehabilitación no invasiva basándose únicamente en la potencia en vatios.

Resuelven distintos problemas clínicos.

Una clínica de rehabilitación no tiene por qué pagar el precio de un láser quirúrgico simplemente porque el de 1470 nm parezca más sofisticado.

Del mismo modo, un servicio de cirugía no debería adquirir una plataforma de fisioterapia por el mero hecho de que sea más barata cuando el procedimiento clínico requiera una intervención quirúrgica en los tejidos.

Antes de comparar precios, hay que elegir la categoría de equipamiento adecuada.

Un caso clínico real muestra lo que se obtiene a cambio de ese dinero

Uno de los ejemplos publicados más claros procede de un ensayo clínico aleatorizado y doble ciego sobre la artrosis de rodilla.

En el estudio participaron 34 adultos con artrosis de rodilla sintomática de leve a moderada.

Los participantes fueron seleccionados en la Clínica de Medicina Deportiva del Centro Médico de la Universidad de Malaya.

Todos los participantes eran adultos con artrosis de rodilla unilateral o bilateral, diagnosticada según los criterios del Colegio Americano de Reumatología y clasificada como enfermedad de gravedad leve a moderada según la clasificación radiográfica de Kellgren-Lawrence.

El estudio excluyó los casos de osteoartritis grave o avanzada, las lesiones agudas de ligamentos, las enfermedades reumáticas, las prótesis previas de rodilla o cadera y otras afecciones que pudieran interferir en el tratamiento o la evaluación.

Esto es importante porque nos indica exactamente para qué tipo de paciente se diseñó el tratamiento.

El estudio no abordaba todas las posibles afecciones de la rodilla.

Se dedicaba al tratamiento de un colectivo concreto de pacientes en rehabilitación.

El protocolo de tratamiento clínico

El grupo de alta intensidad estaba formado por 17 pacientes.

Había tres hombres y catorce mujeres.

La edad media fue de 51,18 ± 9,79 años.

Nueve pacientes fueron clasificados en el grado II de la escala de Kellgren-Lawrence y ocho en el grado III.

Quince presentaban osteoartritis bilateral de rodilla, mientras que dos presentaban afectación unilateral.

El tratamiento se realizó mediante un sistema de alta intensidad de 1064 nm con una potencia máxima del dispositivo de 12 W.

La potencia real de tratamiento fue de 5 W.

Cada sesión proporcionó 3.190 J.

El tratamiento constó de dos fases:

En la fase analgésica pulsada se utilizaron 25 Hz, 5 W y 190 J.

La fase continua consumió 5 W y 3.000 J.

El láser se aplicó sobre las regiones anteromedial y anterolateral de la rodilla mediante una aplicación por contacto con barrido lento.

El tratamiento se administró una vez a la semana durante doce semanas consecutivas, junto con ejercicios de rehabilitación personalizados.

Este es un ejemplo especialmente útil para un comprador, ya que el estudio demuestra que los investigadores no utilizaron la potencia máxima de la máquina simplemente por el hecho de que estuviera disponible.

El sistema podía generar 12 W.

El protocolo clínico utilizó 5 W.

Esa diferencia es importante.

Expediente clínico publicado

El número de expediente que figura a continuación es un identificador de departamento simulado, creado para organizar los expedientes en la página web. No se trata de un número real de historial clínico del hospital.

N.º de caso simuladoDepartamentoEdad del pacienteSexoGrado patológicoLongitud de ondaRelación de longitudes de ondaPotenciaFrecuenciaModoEnergía por sesiónCurso del tratamientoCambio clínico
UMMC-DEPORTES-HILT-2023-017Medicina deportiva y rehabilitación51,18 ± 9,79 años3 hombres, 14 mujeres9 pacientes con K-L II, 8 pacientes con K-L III1064 nm100% 1064 nm5 W25 Hz durante la fase analgésicaPulsante + continuo3.190 J12 sesiones, una vez a la semanaEl índice KOOS, el dolor y la flexión activa de la rodilla mejoraron de forma significativa
UMMC-DEPORTES-HILT-2023-017Medicina deportiva y rehabilitación51,18 ± 9,79 años3 hombres, 14 mujeresK-L II–III1064 nm100% 1064 nm5 W25 HzFase analgésica pulsada190 JIncluido en cada sesiónSe utiliza como componente analgésico inicial
UMMC-DEPORTES-HILT-2023-017Medicina deportiva y rehabilitación51,18 ± 9,79 años3 hombres, 14 mujeresK-L II–III1064 nm100% 1064 nm5 WNo aplicableFase de bioestimulación continua3,000 JIncluido en cada sesiónSe utiliza como fase principal de tratamiento de alta energía
UMMC-DEPORTES-HILT-2023-017Medicina deportiva y rehabilitación51,18 ± 9,79 años3 hombres, 14 mujeresK-L II–III1064 nm100% 1064 nm5 W25 Hz en fase de pulsoPulsante + continuo38 280 J en 12 sesiones12 semanasLa variación total del KOOS fue de 13,84 puntos, superando el umbral del MCID comunicado.

La cifra acumulada de 38 280 J se calcula multiplicando los 3 190 J por sesión por doce sesiones. No se presenta como un resultado independiente comunicado por los investigadores.

El ensayo reveló que ambos grupos mejoraron en las puntuaciones del KOOS y la NPRS, así como en la flexión activa de la rodilla y en el rendimiento en la prueba «Timed Up-and-Go». El grupo de alta intensidad mostró mejoras clínicamente significativas en el KOOS, el dolor y la flexión activa de la rodilla, mientras que el grupo de baja intensidad solo alcanzó el umbral de significación clínica en lo que respecta al dolor.

La variación media en la puntuación del KOOS en el grupo de alta intensidad fue de 13,84 puntos, frente a los 4,84 puntos del grupo de baja intensidad.

Ese es el tipo de datos que una clínica debería analizar antes de decidir si un sistema más caro ofrece un valor clínico útil.

Por qué la carcasa es más importante que el precio

Imagina que en la clínica atienden a diez pacientes con problemas de rodilla cada semana.

El láser no se limita a estar ahí, en una sala de tratamiento.

Se está utilizando como parte de un proceso de rehabilitación de doce semanas.

El valor de la máquina depende de si los terapeutas pueden reproducir el protocolo.

Necesitan la longitud de onda correcta.

Necesitan el resultado correcto.

Necesitan la frecuencia de pulso correcta.

Necesitan la energía adecuada.

Necesitan una técnica de escaneo coherente.

Además, deben combinar el tratamiento con láser con ejercicios de rehabilitación.

El equipo pasa a formar parte de un proceso clínico.

Eso es muy diferente a comprar una máquina solo porque sus características técnicas parezcan impresionantes.

Por qué es importante el ajuste de las 5 W

En el estudio se utilizó una potencia de tratamiento de 5 W, aunque el dispositivo tenía una potencia máxima de 12 W.

Esto ilustra un principio básico de la terapia de alta intensidad.

La potencia máxima no es lo mismo que la dosis de tratamiento.

Una máquina capaz de ofrecer un mayor rendimiento proporciona un margen de maniobra al profesional sanitario.

Esto no significa que el médico deba aplicar ese resultado a todos los pacientes.

El ajuste real debe basarse en la profundidad del tejido, la zona de tratamiento, la duración del tratamiento, la respuesta del paciente y el objetivo clínico.

Esto también influye en las decisiones de compra.

Un comprador no debería pagar automáticamente más por la máquina que tenga la potencia máxima más alta.

El comprador debería preguntarse si esa producción adicional se puede controlar y si ofrece opciones de tratamiento útiles.

Por qué es importante la frecuencia del pulso

En el ensayo clínico sobre la rodilla de 2023 se utilizó una frecuencia de pulso de 25 Hz durante su fase analgésica.

La fase pulsada suministró 190 J.

La fase continua suministró entonces 3.000 J.

Esto da lugar a un perfil de tratamiento muy distinto al que se obtendría simplemente aplicando 3.190 J de forma continua.

La primera fase es intermitente.

La segunda fase es continua.

Por lo tanto, la energía se distribuye de forma diferente a lo largo del tiempo.

Eso modifica el comportamiento térmico.

La fase de pulso ofrece períodos sin emisión activa.

Durante esos intervalos, el calor puede redistribuirse.

La fase continua genera un aporte de energía constante.

Este tipo de protocolo en dos fases demuestra por qué un entrenamiento de alta intensidad fisioterapia láser debería ofrecer más de un único ajuste de salida continua.

Ciclo de trabajo y control térmico

El ciclo de trabajo describe la proporción de tiempo durante la cual el sistema está emitiendo activamente a lo largo de un ciclo de pulso.

Un ciclo de trabajo más bajo significa que el láser permanece apagado durante una mayor parte del ciclo.

Esto no elimina el calor.

Modifica la velocidad a la que la energía nueva entra en el tejido.

Esto puede resultar útil cuando el profesional sanitario desea obtener una potencia máxima elevada sin mantener la misma carga térmica media.

Un ejemplo sencillo es un modo de impulsos que funciona a 25 Hz.

Si la duración del pulso solo abarca una parte de cada ciclo, el tejido recibe energía óptica de forma intermitente.

Durante el periodo de inactividad, no entra energía óptica adicional en la zona de tratamiento.

El calor puede propagarse entonces a través de la conducción y la perfusión tisulares.

El resultado térmico exacto depende de las características del tejido, la duración del pulso, la zona de tratamiento y la potencia de salida.

Por eso, el ciclo de trabajo debe considerarse parte del protocolo clínico y no una mera especificación secundaria.

Por qué un mayor número de vatios puede, en realidad, aumentar el riesgo del tratamiento

Un sistema de alta intensidad puede resultar extremadamente eficiente.

Además, puede volverse demasiado agresivo si se utiliza sin el control adecuado.

El riesgo no se limita simplemente a la “alta potencia”.”

El riesgo radica en una concentración excesiva de energía en una zona de tejido durante un tiempo demasiado prolongado.

Un cabezal de tratamiento fijo genera una exposición diferente a la de un cabezal de barrido.

Un escaneo lento produce una exposición diferente a la de un escaneo rápido.

Un campo de tratamiento de 10 cm² genera una densidad de energía diferente a la de un campo de 50 cm².

La emisión continua genera un perfil térmico diferente al de la emisión pulsada.

Por eso es importante la técnica de tratamiento.

Un sistema profesional debería proporcionar al profesional sanitario el control suficiente para adaptar el tratamiento.

Por qué la longitud de onda de 980 nm modifica la ecuación térmica

Una longitud de onda de 980 nm presenta una absorción significativa en el agua e interactúa con los tejidos que contienen sangre.

A alta intensidad, esto puede provocar un calentamiento considerable.

Esto puede resultar útil para determinados objetivos terapéuticos.

Esto también implica que el operador debe prestar atención a las sensaciones del paciente y a la temperatura del tratamiento.

Un tratamiento que resulta dolorosamente caliente no es necesariamente mejor por eso.

El LaserMedix-MAX de FotonMedix incluye una función de indicación de la temperatura terapéutica y combina las longitudes de onda de 980 nm con las de 650 nm, 810 nm, 915 nm y 940 nm en una misma plataforma de alta energía.

Para una clínica, lo importante no es simplemente disponer de 980 nm.

Se trata de poder utilizar esa longitud de onda dentro de un sistema de tratamiento controlado.

Por qué no se debería añadir la longitud de onda de 1470 nm solo para que una máquina parezca más avanzada

En la comercialización de equipos médicos existe la tentación de añadir tantas longitudes de onda como sea posible.

Eso no siempre resulta útil.

La longitud de onda de 1470 nm presenta un perfil de absorción muy diferente debido a su fuerte interacción con el agua.

Resulta muy útil en aplicaciones quirúrgicas con tejidos.

El SurgMedix-MAX de FotonMedix ofrece longitudes de onda de 1470 nm y 980 nm con potencias de salida considerablemente superiores a las de la plataforma de rehabilitación y está diseñado para funciones quirúrgicas.

Eso no significa que la longitud de onda de 1470 nm sea necesaria en todas las clínicas de fisioterapia.

El comprador debe adquirir la capacidad de longitud de onda que se adapte a las aplicaciones clínicas previstas.

Si la clínica se dedica principalmente al tratamiento no invasivo del dolor musculoesquelético, una plataforma de rehabilitación de longitudes de onda múltiples podría resultar más adecuada que un sistema quirúrgico.

Esta es otra razón por la que comparar precio de un aparato de terapia con láser sin definir primero el uso clínico Esto puede dar lugar a decisiones de compra poco acertadas.

La diferencia entre la terapia con luz roja y la terapia de alta intensidad

La expresión “terapia con luz roja” suele asociarse a tratamientos de intensidad relativamente baja.

La rehabilitación de alta intensidad se diferencia en varios aspectos.

El rendimiento del tratamiento puede ser mucho mayor.

La duración del tratamiento puede ser menor.

El componente térmico puede cobrar mayor importancia.

El campo de tratamiento puede ser más amplio.

El operador debe prestar más atención a la temperatura de los tejidos.

En los protocolos publicados, la dosis puede alcanzar miles de julios.

Por eso, un profesional máquina de terapia láser con luz roja no debería evaluarse únicamente en función de su longitud de onda.

Si la clínica desea una plataforma de alta intensidad, debe analizar la capacidad de salida, los modos de tratamiento y la emisión de energía.

El hecho de que dos dispositivos tengan una longitud de onda de 650 nm no significa automáticamente que sean clínicamente equivalentes.

La intensidad y la estructura del tratamiento son importantes.

Lo que un comprador de verdad debería preguntar sobre el precio

En lugar de preguntar únicamente al fabricante:

“¿Cuánto cuesta tu aparato de terapia con láser?”

Una pregunta más útil sería:

“¿Qué configuración clínica recomiendas para nuestro volumen de tratamiento?”

A continuación, especifica:

  • número de salas de tratamiento
  • promedio de pacientes al día
  • diagnósticos habituales
  • zona de tratamiento habitual
  • tiempo de tratamiento deseado
  • si la clínica necesita varias longitudes de onda
  • si se requieren modos de pulso
  • si es necesario controlar la temperatura
  • si la máquina se utilizará para la rehabilitación deportiva
  • si el comprador necesita un sistema destinado exclusivamente a la rehabilitación o si requiere capacidad quirúrgica

La respuesta puede modificar la configuración adecuada de la máquina.

Por eso, los fabricantes serios suelen ofrecer presupuestos para sistemas láser médicos profesionales en lugar de publicar un precio único para todos.

El precio de un sistema médico completo puede depender de la configuración, los accesorios, las piezas de mano, la formación, los requisitos del mercado y el paquete normativo.

En el caso de un distribuidor internacional, el mercado de destino también puede modificar la estructura comercial.

Por qué una máquina barata puede acabar saliendo cara

Supongamos que una máquina de bajo coste permite ahorrar $10 000 en el momento de la compra.

Eso tiene buena pinta.

Pero supongamos que el sistema tiene una sola longitud de onda, una potencia de salida baja y una cobertura de tratamiento limitada.

Si los terapeutas necesitan sesiones considerablemente más largas, la clínica pierde capacidad para atender citas.

Si resulta difícil utilizar la máquina de forma sistemática, los costes de formación aumentan.

Si el sistema no cubre las indicaciones más habituales de la clínica, esta acaba adquiriendo un segundo dispositivo.

El ahorro inicial puede desaparecer.

Por eso es importante comparar el precio de los equipos con su uso clínico.

Un sistema más potente puede tener un coste de adquisición más elevado, pero un coste por tratamiento menor cuando se utiliza de forma intensiva.

Eso no significa que la máquina más cara sea automáticamente la mejor opción.

Esto significa que el comprador debe calcular todo el proceso.

Un modelo sencillo de economía clínica

Una clínica puede evaluar un sistema mediante una serie de preguntas prácticas.

¿Cuántas sesiones al día?

Una máquina que se utiliza dos veces al día tiene un perfil económico muy diferente al de una que se utiliza veinte veces.

¿Cuánto dura cada sesión?

La eficacia del tratamiento es importante porque el tiempo del terapeuta tiene un coste.

¿Cuántas indicaciones puede cubrir el sistema?

Una plataforma de múltiples longitudes de onda podría aplicarse a un mayor número de categorías de tratamiento.

¿En cuántas habitaciones se puede utilizar?

Un sistema portátil o móvil puede tener unas prestaciones diferentes a las de una plataforma instalada en una sala de tratamiento específica.

¿Cuál es la vida útil prevista?

Una máquina que se ha utilizado durante años debe evaluarse de forma diferente a una compra de prueba a corto plazo.

¿Qué formación se incluye?

Una máquina solo resulta útil si los terapeutas saben manejarla correctamente.

¿Qué ocurre una vez finalizada la garantía?

El servicio técnico es fundamental para los equipos que se utilizan a diario.

Estos factores aportan mucha más información que la mera comparación del precio de compra.

Por qué la evidencia clínica debería influir en la compra

El ensayo clínico sobre la artrosis de rodilla de 2023 es un ejemplo de ello.

Los investigadores utilizaron un sistema de alta intensidad de 1064 nm con una potencia de salida de 5 W, un tratamiento analgésico pulsado a 25 Hz, un tratamiento continuo y 3.190 J por sesión.

Otro ensayo aleatorizado sobre la osteoartritis de rodilla de leve a moderada comparó la HILT con un tratamiento de baja intensidad y utilizó el mismo concepto general de combinar la terapia con láser con ejercicios de rehabilitación. Se observó que el grupo de alta intensidad presentó mejoras clínicamente significativas en varios parámetros.

Sin embargo, los datos no son todos positivos.

Un ensayo controlado con placebo realizado en 2025 reveló que seis sesiones de HILT combinadas con ejercicio no resultaban más eficaces que el ejercicio por sí solo para la osteoartritis de rodilla de leve a moderada. El protocolo consistió en dos sesiones analgésicas de 600 J, seguidas de cuatro sesiones de bioestimulación de 3.000 J.

Eso le dice algo importante al comprador.

Un sistema láser no sustituye al criterio clínico.

Se trata de una herramienta cuya eficacia depende de la afección, el protocolo, la selección de pacientes y el entorno de rehabilitación.

Por qué la fisioterapia tradicional sigue siendo importante

La clínica de láser de alta intensidad más realista no tiene este aspecto:

Llega el paciente.

Tratamiento con láser.

El paciente se marcha.

En la mayoría de las afecciones musculoesqueléticas, el procedimiento más adecuado es el siguiente:

Evaluación.

Tratamiento del dolor.

Tratamiento con láser, cuando sea adecuado.

Movimiento.

Fortalecimiento.

Progresión de la carga.

Rehabilitación funcional.

Revisión.

El láser puede convertirse en uno de los componentes de ese proceso.

Por eso también, en el ensayo clínico publicado sobre la rodilla se combinó la HILT con ejercicios de rehabilitación personalizados. El programa de ejercicios incluía estiramientos, fortalecimiento, equilibrio, propiocepción y movimientos funcionales.

El láser no sustituía a la fisioterapia.

Se estaba incorporando a la fisioterapia.

Por qué el término «láser para fisioterapia» tiene valor comercial

La frase fisioterapia láser refleja un mercado más amplio que el de una única indicación terapéutica.

Una clínica de rehabilitación puede tratar:

  • artrosis de rodilla
  • dolor lumbar
  • dolor de hombro
  • trastornos de los tendones
  • lesiones deportivas
  • dolor plantar en el talón
  • lesiones musculares
  • rigidez articular
  • dolor neuropático
  • rehabilitación postoperatoria

FotonMedix incluye las lesiones deportivas, el dolor crónico, el dolor neuropático, la fascitis plantar y las afecciones de rodilla, hombro y zona lumbar entre las indicaciones del LaserMedix-MAX.

Esto es importante porque un equipo que se utilice en varias categorías de tratamiento puede generar más valor que uno adquirido para una indicación concreta.

Por lo tanto, el comprador debería calcular el grado de utilización en toda la población de pacientes.

Por qué cinco longitudes de onda pueden cambiar el análisis de viabilidad

Una máquina de una sola longitud de onda puede ser suficiente para una clínica especializada.

Una máquina de múltiples longitudes de onda puede resultar más adecuada para un centro de rehabilitación general.

Las cinco longitudes de onda del LaserMedix-MAX son 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm y 980 nm.

Cada longitud de onda presenta un comportamiento óptico diferente.

El médico puede seleccionar el enfoque terapéutico en función del tejido de destino y del objetivo clínico, en lugar de utilizar una única configuración óptica fija para todos los pacientes.

La ventaja empresarial es la flexibilidad.

La ventaja clínica radica en la posibilidad de elegir el tratamiento.

El reto técnico consiste en conseguir que esa flexibilidad sea lo suficientemente sencilla como para que los terapeutas puedan utilizarla de forma sistemática.

Por qué la temperatura de tratamiento debería formar parte de la conversación de compra

A menudo se pasa por alto la temperatura en las comparativas de productos.

No debería ser así.

En los tratamientos de alta intensidad, la respuesta térmica cobra cada vez más importancia.

Un paciente puede tolerar cómodamente el calor en el muslo, pero sentir incomodidad ante la misma exposición térmica en una estructura más superficial.

Los diferentes grosores de los tejidos también influyen en la distribución del calor.

FotonMedix especifica la indicación de la temperatura terapéutica en el LaserMedix-MAX.

Esa característica no determina el protocolo de tratamiento.

Proporciona información adicional durante el tratamiento.

Para una clínica que utiliza terapia de alta energía a diario, esa información puede resultar más útil que unos pocos vatios más de potencia máxima.

Lo que nos enseña el caso de la rodilla de 2023 sobre la eficiencia

El grupo de alta intensidad recibió 3.190 J por sesión durante doce semanas.

Se trata de una cantidad considerable de energía en comparación con los protocolos de bajo nivel.

Sin embargo, la potencia real fue de solo 5 W.

El tratamiento se estructuró en fases pulsadas y continuas.

Esto significa que el resultado clínico se debió a una administración controlada de energía, y no simplemente a la aplicación de la potencia máxima disponible.

Para el propietario de una clínica, esta es una lección muy útil.

No es necesario que elijas el aparato con la potencia máxima más alta.

Necesitas un aparato que pueda suministrar la energía que exige el protocolo clínico de forma eficiente y reproducible.

Qué debe incluir el precio

A la hora de comparar presupuestos de proveedores internacionales de equipos médicos láser, el precio de la máquina no debe considerarse de forma aislada.

Pregunta si el presupuesto incluye:

Unidad principal de tratamiento

La plataforma láser y el sistema de control propiamente dichos.

Pieza de mano para tratamientos

El aplicador utilizado para el tratamiento clínico.

Cabezales de tratamiento adicionales

Resulta útil cuando las distintas regiones anatómicas requieren técnicas de aplicación diferentes.

Equipo de seguridad

El equipo profesional de seguridad láser debe ser adecuado para el dispositivo y el entorno clínico.

Formación

La formación de los operadores puede influir directamente en la uniformidad del tratamiento.

Protocolos clínicos

La evidencia publicada y los protocolos de los fabricantes pueden ayudar a los profesionales sanitarios a establecer su flujo de trabajo.

Garantía

El plazo de garantía y lo que cubre deben quedar claros.

Asistencia técnica

Una máquina que se utiliza a diario necesita un servicio de asistencia accesible.

Accesorios de recambio

El comprador debe tener en cuenta el coste a largo plazo que supone el mantenimiento del sistema.

Documentación normativa

En el caso de las compras internacionales, la documentación normativa puede constituir un factor determinante en la decisión comercial.

Por eso, dos precios aparentemente similares pueden corresponder a ofertas muy diferentes.

¿Qué hay de las plataformas veterinarias de FotonMedix?

FotonMedix también aplica su arquitectura de tratamiento de alta energía a la medicina veterinaria.

VetMedix-MAX está diseñado para alcanzar hasta 38 W con cinco longitudes de onda y modos de tratamiento de alta energía, mientras que la plataforma Theralux para caballos también se centra en la terapia de alta potencia y en múltiples modos de emisión.

Estos productos están diseñados para su uso en animales, y no para la fisioterapia humana.

El principio de ingeniería sigue siendo válido.

Los animales de gran tamaño suelen necesitar un tratamiento en zonas mucho más extensas.

Por lo tanto, el sistema requiere una potencia de salida considerable, longitudes de onda flexibles y una gestión térmica adecuada.

Ese mismo principio explica por qué los sistemas de rehabilitación humana de alta intensidad deben evaluarse en función de la carga de trabajo del tratamiento y no únicamente en función de la potencia en vatios.

Por qué un precio más alto puede ser razonable

Un precio más elevado del equipo puede tener sentido cuando con ello se adquiere algo que la clínica realmente va a utilizar.

Podría ser:

  • más longitudes de onda útiles
  • mayor potencia de salida controlada
  • tratamiento más rápido
  • una mayor cobertura de los tratamientos
  • modos pulsado y continuo
  • mejor control de la temperatura
  • una gestión más sencilla de los protocolos
  • indicaciones clínicas más amplias
  • un mejor servicio de asistencia
  • una mejor formación

La palabra clave es utilice.

Si una característica nunca influye en el tratamiento, tiene poco valor económico para la clínica.

Por eso, un comprador profesional debe definir la población de pacientes antes de comparar equipos.

Por qué un precio más bajo puede ser la mejor opción

Lo contrario también es cierto.

Es posible que una clínica pequeña con una gama limitada de tratamientos no necesite una gran plataforma de múltiples longitudes de onda.

Si la clínica atiende solo a un número reducido de pacientes y trata afecciones relativamente leves, puede que no resulte rentable invertir en recursos que no se van a utilizar.

Lo mejor precio de la máquina de terapia láser Por lo tanto, no es necesariamente el presupuesto más bajo.

Es el precio que se ajusta al uso real que se hace de la clínica.

La diferencia entre una especificación y una capacidad clínica

“30 W” es una especificación.

“Cinco longitudes de onda” es una especificación.

“15 cm de penetración” es una especificación.

“La ”indicación de temperatura» es una función.

La capacidad clínica es el resultado de la combinación de esas especificaciones con un terapeuta cualificado, un diagnóstico adecuado y un protocolo de tratamiento reproducible.

Ese es el verdadero valor de un equipo profesional.

Por qué la búsqueda de una máquina de luz roja debería llevarnos a plantearnos una pregunta mejor

Si un comprador empieza con la frase máquina de terapia láser con luz roja, la siguiente pregunta debería ser:

“¿Qué intensidad y profundidad de tratamiento necesitamos realmente?”

Si la respuesta es la fotobiomodulación superficial, los requisitos en cuanto al equipo pueden ser modestos.

Si la respuesta es la rehabilitación musculoesquelética de alta intensidad, el comprador debería evaluar la potencia de salida, las longitudes de onda, la densidad de energía y el control térmico.

Si la solución es la cirugía, el comprador necesita una plataforma totalmente diferente.

Esta única pregunta puede evitar un grave error a la hora de comprar.

Por qué un láser de fisioterapia no es solo una máquina para aliviar el dolor

La terapia de alta intensidad suele promocionarse como un método para aliviar el dolor.

La reducción del dolor es importante, pero el tratamiento también puede integrarse en objetivos de rehabilitación más amplios.

Un paciente con artrosis de rodilla puede necesitar una reducción del dolor suficiente para poder soportar los ejercicios de fortalecimiento.

Un paciente con una afección tendinosa puede necesitar un margen de tiempo más amplio para la carga progresiva.

Es posible que un paciente con dolor muscular necesite mejorar su tolerancia al movimiento antes de reanudar su actividad.

El láser pasa a formar parte del proceso terapéutico.

Esa es una función clínica más realista que prometer que la máquina reparará por sí sola todos los tejidos dañados.

Cómo es la mejor compra de equipamiento

Un proceso de compra sensato comienza por la población de pacientes de la clínica.

A continuación, define las áreas de tratamiento más habituales.

A continuación, determine la profundidad de tratamiento necesaria.

A continuación, evalúa el volumen diario previsto de tratamientos.

A continuación, compara las longitudes de onda.

A continuación, compara la potencia máxima con la potencia ajustable.

A continuación, analiza los modos de pulso y continuo.

A continuación, evalúa la retroalimentación térmica.

A continuación, revisa la evidencia clínica.

Solo después de eso debería el comprador comparar precios.

Este enfoque evita el error habitual de elegir un equipo basándose en una cifra antes de comprender qué significa esa cifra desde el punto de vista clínico.

Conclusión

La frase precio de la máquina de terapia láser Parece una simple pregunta sobre compras.

En el caso de una clínica de rehabilitación profesional, no es así.

El coste real de un sistema está relacionado con la velocidad del tratamiento, la cobertura clínica, la flexibilidad en cuanto a la longitud de onda, el tiempo del terapeuta, la formación, el servicio técnico y la frecuencia con la que se utilizará realmente el equipo.

La evidencia clínica explica el motivo.

En un ensayo aleatorizado sobre la osteoartritis de rodilla, se utilizó un protocolo de alta intensidad a 1.064 nm con un tratamiento pulsado de 5 W y 25 Hz, tratamiento continuo y 3.190 J por sesión durante doce semanas. El grupo de alta intensidad mostró mejoras clínicamente significativas en el dolor, la función de la rodilla y la discapacidad cuando se combinó con ejercicios de rehabilitación.

El estudio también ofrece una importante lección sobre compras.

La máquina tenía una potencia máxima de 12 W.

Los investigadores utilizaron 5 W.

No compraron capacidad de producción con el único fin de aprovecharla al máximo.

Utilizaron la salida exigida por el protocolo.

Esa es la diferencia entre una ficha técnica y un sistema clínico.

El mismo principio se aplica a la longitud de onda.

650 nm no equivale automáticamente a 810 nm.

810 nm no equivale automáticamente a 980 nm.

980 nm no es intercambiable con 1470 nm.

La elevada absorción del agua a 1470 nm hace que esta longitud de onda sea especialmente relevante para la interacción con los tejidos durante las intervenciones quirúrgicas, mientras que las plataformas de rehabilitación de alta intensidad requieren un equilibrio diferente entre la longitud de onda, la potencia de salida y el control térmico.

Esto también se aplica a la luz roja.

A máquina de terapia láser con luz roja puede ser adecuado para una categoría de tratamiento, mientras que un sistema profesional de alta intensidad puede resultar más adecuado para otra.

El comprador debe determinar primero el objetivo clínico.

Para un departamento de rehabilitación con mucha actividad, la importancia de un fisioterapia láser se debe a la capacidad de suministrar energía de forma eficaz y con sentido, al tiempo que se mantiene el control sobre la longitud de onda, la potencia, el área de tratamiento, el tiempo de exposición y la respuesta térmica.

Por eso también se puede justificar, en ocasiones, un precio de compra más elevado.

No es porque un equipo caro garantice automáticamente mejores resultados.

No porque una potencia más alta garantice un tratamiento más profundo.

Pero esto se debe a que la plataforma adecuada puede ofrecer a los terapeutas más opciones de tratamiento, flujos de trabajo más ágiles y un mayor control sobre la energía que se aplica al paciente.

Por lo tanto, el comprador más avispado no se limita a preguntar:

“¿Cuánto cuesta el láser?”

La pregunta más acertada es:

“¿Qué volumen de trabajo clínico podrá gestionar esta máquina y con qué grado de eficiencia lo hará?”

Una vez respondida esa pregunta, el precio resulta mucho más fácil de entender.

Referencias clínicas

Ahmad MA, Moganan M, Hamid MSA, Sulaiman N. Comparación entre la terapia con láser de baja intensidad y la de alta intensidad como tratamiento complementario para la artrosis de rodilla: un ensayo clínico aleatorizado y doble ciego. Life. 2023;13(7):1519. El estudio incluyó a 34 adultos con osteoartritis de rodilla de leve a moderada y comparó un tratamiento de baja intensidad a 830 nm con un tratamiento de alta intensidad a 1064 nm, junto con ejercicios de rehabilitación.

El grupo de alta intensidad utilizó un tratamiento analgésico pulsado de 5 W, 1064 nm y 25 Hz, que suministraba 190 J, seguido de un tratamiento continuo que suministraba 3.000 J, lo que sumaba un total de 3.190 J por sesión.

Alayat y otros. Efecto a largo plazo de la terapia con láser de alta intensidad en el tratamiento de pacientes con lumbalgia crónica: un ensayo aleatorizado, ciego y controlado con placebo. Lasers in Medical Science. 2014. El ensayo incluyó a 72 pacientes varones con dolor lumbar crónico y evaluó la HILT sola, la HILT combinada con ejercicio y el láser placebo combinado con ejercicio.

Abdelbasset y otros. Estudio comparativo aleatorizado entre la terapia con láser de alta intensidad y la terapia con láser de baja intensidad en el tratamiento del dolor lumbar crónico inespecífico. Medicina Complementaria y Alternativa Basada en la Evidencia. 2020. El ensayo aleatorizado incluyó a 60 pacientes y comparó el tratamiento de alta intensidad con el de baja intensidad para el dolor lumbar crónico inespecífico durante doce semanas.

Un ensayo aleatorizado y controlado realizado en 2022, en el que se comparó la HILT con la fisioterapia convencional y la terapia de ejercicio en la osteoartritis de rodilla, incluyó a 93 pacientes de entre 50 y 75 años y reveló que la HILT combinada con ejercicio produjo mejoras significativas en varios parámetros relacionados con el dolor y la función.

Un ensayo clínico doble ciego y controlado con tratamiento simulado sobre la osteoartritis de rodilla, realizado en 2025, reveló que seis sesiones de HILT combinadas con ejercicio no resultaban más eficaces que el ejercicio por sí solo, lo que demuestra por qué el láser de alta intensidad debe considerarse una modalidad de rehabilitación complementaria y no un sustituto del ejercicio.

FotonMedix LaserMedix-MAX is specified with 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm and 980 nm wavelengths, a stated maximum output of 30 W, temperature indication and non-invasive high-energy photobiomodulation functions.

FotonMedix SurgMedix-MAX is specified with 1470 nm, 980 nm and 635 nm configurations and is positioned for surgical applications involving coagulation, evaporation, cutting and incision.

Nota clínica

Published treatment parameters describe specific research protocols and should not be treated as universal treatment prescriptions. Wavelength, output power, treatment area, exposure time, total energy, pulse frequency and duty cycle should be selected by appropriately trained clinicians according to diagnosis, anatomy, tissue response, device characteristics and applicable clinical standards.

El prev: El siguiente: