Suche im gesamten Bahnhof

Industrie-Nachrichten

Warum die Preise für Lasertherapien Kliniken in die Irre führen können

Hochleistungsdosierung, Wellenlängenflexibilität, kontrollierte Wärmeabgabe

Eine Rehabilitationsklinik kann wochenlang ein $5.000-System mit einem $20.000-System vergleichen und dennoch die falsche Kaufentscheidung treffen.

Das Problem ist, dass Lasertherapiegerät Preis gibt der Klinik selten die Informationen, die sie tatsächlich benötigt.

Ein günstigeres Gerät verfügt möglicherweise über eine ausreichende Leistung für oberflächliche Behandlungen, erfordert jedoch bei größeren anatomischen Bereichen lange Behandlungszeiten. Ein teureres System bietet zwar eine höhere Leistung, hat jedoch kaum praktische Vorteile, wenn in der Praxis hauptsächlich kleine, oberflächliche Bereiche behandelt werden. Ein anderes Gerät wirbt möglicherweise mit “rotem Licht“ Laser ”Therapie“, obwohl sie tatsächlich in einem völlig anderen Intensitätsbereich arbeitet als eine professionelle Hochintensitäts-Rehabilitationsplattform.

Für eine Physiotherapieabteilung ist die eigentliche Frage nicht einfach nur, wie viel das Gerät kostet.

Es geht darum, ob das Gerät in der Lage ist, innerhalb einer angemessenen Behandlungszeit eine reproduzierbare therapeutische Dosis an das Zielgewebe abzugeben.

Genau dort Physiotherapie-Laser Die Auswahl ist gleichzeitig eine klinische und eine betriebswirtschaftliche Entscheidung.

Eine Hochleistungsplattform muss mehrere Probleme gleichzeitig lösen. Optische Energie wird beim Durchdringen von Haut und Weichgewebe gestreut und absorbiert. Verschiedene Wellenlängen interagieren unterschiedlich mit Wasser, Blut und anderen Gewebekomponenten. Eine höhere Leistung kann die Behandlungszeit verkürzen, erhöht jedoch auch die thermische Belastung. Pulsmodi können die durchschnittliche Wärmeabgabe an das Gewebe verändern, ohne dass auf eine sorgfältige Dosimetrie verzichtet werden muss.

Für einen Klinikbetreiber sind diese Details letztendlich von großem praktischen Nutzen.

Kann der Therapeut ein Knie in wenigen Minuten behandeln?

Kann dieselbe Plattform sowohl die Schulter, den Lendenbereich, eine Sehne als auch eine große Muskelgruppe abdecken?

Lassen sich die Behandlungsparameter von Therapeut zu Therapeut reproduzieren?

Kann das Gerät genügend Energie liefern, ohne dass es dem Patienten unangenehm heiß wird?

Und – was vielleicht am wichtigsten ist – rechtfertigt das Gerät seinen Kaufpreis durch den tatsächlichen klinischen Arbeitsablauf?

Der Preis für ein Lasertherapiegerät richtet sich nach der Art der Behandlung

Am einfachsten lassen sich Lasersysteme vergleichen, indem man drei Preise nebeneinanderstellt.

Das ist auch eine der am wenigsten sinnvollen Methoden.

Ein professioneller Einkäufer sollte zunächst die Arbeitsbelastung im Bereich der Behandlung berücksichtigen.

Angenommen, eine Klinik behandelt vorwiegend kleine Bereiche wie das Handgelenk, den Ellenbogen und die Achillessehne.

Ein weiteres Gerät behandelt den ganzen Tag über große Bereiche der Lendenregion und der Oberschenkel.

Die zweite Klinik stellt ganz andere Anforderungen an die Ausstattung.

Eine Maschine mit relativ geringer Leistung mag für die erste Klinik ausreichend sein, für die zweite jedoch ineffizient.

Das liegt daran, dass die Behandlungszeit Teil des Gerätewerts ist.

Wenn ein Therapeut 20 Minuten für eine Behandlung aufwendet, die mit einem geeigneten Hochleistungsgerät durchaus in fünf bis zehn Minuten durchgeführt werden könnte, macht sich dieser Unterschied immer wieder im gesamten Betriebsplan der Klinik bemerkbar.

Der Kaufpreis ist nur ein Kostenfaktor.

Die Zeit des Therapeuten ist ein weiterer Punkt.

Ein weiterer Faktor ist der Patientendurchlauf.

Das Training ist ein weiterer Punkt.

Wartung und Service sind ein weiterer Punkt.

Auch Verbrauchsmaterialien und Zubehör können eine Rolle spielen.

Ein aussagekräftiger Kaufvergleich muss daher nicht den Anschaffungspreis der Maschine, sondern das gesamte Betriebsumfeld berücksichtigen.

Was ein Physiotherapie-Laser tatsächlich leisten muss

Ein Profi Physiotherapie-Laser sollte anhand seiner Fähigkeit beurteilt werden, optische Energie zu steuern.

Die Leistung ist nur ein Parameter.

Der Arzt muss außerdem die Wellenlänge, den Behandlungsbereich, die Bestrahlungsdauer, die Energiedichte, den Emissionsmodus und die thermische Reaktion berücksichtigen.

Stellen Sie sich zwei Systeme vor.

System A liefert 10 W bei einer Wellenlänge.

System B bietet mehrere Wellenlängen und eine maximale Leistung von 30 W sowie kontinuierliche, gepulste oder andere gesteuerte Behandlungsmodi.

System B ist nicht automatisch dreimal besser.

Dadurch steht dem Arzt jedoch ein größerer Behandlungsspielraum zur Verfügung.

Die Klinik kann für empfindliche Bereiche eine geringere Leistung und für größere oder tiefer liegende Zielbereiche eine höhere Leistung wählen.

Dadurch lässt sich die Behandlungsstrategie individuell anpassen, anstatt jeden Patienten in ein festes Protokoll zu zwängen.

Der LaserMedix-MAX von FotonMedix wird als hochenergetische Physiotherapieplattform mit fünf Wellenlängen bei 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm und 980 nm sowie einer angegebenen maximalen Ausgangsleistung von 30 W. Der Hersteller beschreibt die Plattform für nicht-invasive Anwendungen zur Schmerzlinderung, Entzündungsbehandlung, Durchblutungsförderung, Gewebereparatur und Rehabilitation.

Die gleiche Plattform verfügt zudem über eine Anzeige der therapeutischen Temperatur sowie eine Technologie zur Aufrechterhaltung der Eintauchtiefe, die aus klinischer Sicht wichtigere Kaufkriterien darstellen als die maximale Leistung allein.

Warum die Suche nach Geräten für die Rotlicht-Lasertherapie irreführend sein kann

Der Ausdruck Rotlicht-Lasertherapiegerät stellt für Käufer ein besonderes Problem dar.

“Der Begriff ”Rotlichttherapie“ wird häufig verwendet, um Produkte zur Photobiomodulation mit geringerer Intensität zu bezeichnen, darunter auch Systeme, die im sichtbaren roten und im nahen Infrarotbereich arbeiten.

Ein professionelles System für die Hochintensiv-Rehabilitation stellt eine eigene Gerätekategorie dar.

Das Wort “rot” beschreibt die Wellenlänge.

Es gibt keinen Aufschluss über die Behandlungsintensität.

Laserlichttherapie71

Eine 650-nm-Lichtquelle kann im Rahmen einer Photobiomodulation mit geringer Leistung eingesetzt werden, während eine professionelle Rehabilitationsplattform 650 nm mit höheren Wellenlängen im nahen Infrarotbereich und einer deutlich höheren Leistung kombinieren kann.

Daher sollte eine Klinik, die auf der Suche nach einem Gerät für die Rotlicht-Lasertherapie ist, zunächst entscheiden, ob es sich bei der geplanten Behandlung um Folgendes handelt:

  • oberflächliche Photobiomodulation mit geringer Intensität
  • hochintensive, nicht-invasive Rehabilitation
  • Tiefenbehandlung des Bewegungsapparats
  • thermische Schmerzbehandlung
  • Wechselwirkung zwischen chirurgischem Material und Gewebe

Diese Anwendungen sind nicht untereinander austauschbar.

Für eine professionelle Rehabilitationsabteilung stellt sich in der Regel nicht die Frage, ob das Gerät rotes Licht ausstrahlt.

Es kommt darauf an, ob das System eine geeignete Kombination aus Wellenlänge, Leistung und Behandlungssteuerung für die tatsächliche Patientengruppe der Klinik bietet.

Warum die Wellenlänge die Wirtschaftlichkeit der Behandlung verändert

Die Wellenlänge bestimmt, wie Licht mit Gewebe interagiert.

Das beeinträchtigt die Aufnahme.

Das wirkt sich auf die Streuung aus.

Dies beeinflusst, wie viel Energie noch verfügbar ist, je tiefer das Licht vordringt.

Dies wirkt sich auch auf das Gleichgewicht zwischen photobiologischer Stimulation und thermischer Reaktion aus.

Dies spielt beim Vergleich der Gerätepreise eine wichtige Rolle.

Ein Gerät mit einer einzigen Wellenlänge ist möglicherweise kostengünstiger, da seine Hardware einfacher aufgebaut ist.

Ein Multiwellenlängensystem kann teurer sein, da es einen breiteren Behandlungsbereich abdeckt.

Die Frage ist, ob diese zusätzliche Funktion tatsächlich genutzt wird.

Für ein Sportrehabilitationszentrum, das Muskelverletzungen, Tendinopathien, Gelenkschmerzen und chronische Erkrankungen des Bewegungsapparats behandelt, kann der Einsatz mehrerer Wellenlängen sinnvoll sein, da die anatomischen Zielbereiche variieren.

Der LaserMedix-MAX von FotonMedix kombiniert fünf Wellenlängen, die speziell auf diesen breiten Anwendungsbereich in der Rehabilitation zugeschnitten sind.

Zu den angegebenen Anwendungsgebieten des Geräts zählen Sportverletzungen, chronische Schmerzen, neuropathische Schmerzen, Plantarfasziitis, Kniebeschwerden, Schulterbeschwerden, Schmerzen im unteren Rückenbereich sowie weitere rehabilitative Anwendungen.

Die wirtschaftliche Frage wird dadurch viel konkreter.

Wenn ein System für mehrere Behandlungskategorien eingesetzt werden kann, benötigt die Klinik möglicherweise nicht für jede Anwendung eine eigene Ausrüstung.

Die optische Energie erreicht nicht jede Gewebeschicht in gleichem Maße

Dies ist einer der wichtigsten Aspekte bei der Bewertung eines Hochleistungssystems.

Licht, das in Gewebe eindringt, behält auf seinem Weg nach unten nicht die gleiche Intensität bei.

An der Oberfläche setzen Absorption und Streuung sofort ein.

Mit zunehmender Tiefe nimmt die verfügbare optische Energie ab.

Die genaue Kurve hängt von der Gewebezusammensetzung und der Wellenlänge ab.

Haut, Fett, Muskeln und Bindegewebe reagieren jeweils unterschiedlich auf Energie im nahen Infrarotbereich.

Das bedeutet, dass ein Hersteller bei der Beschreibung der Penetration Vorsicht walten lassen sollte.

Eine Aussage wie “15 cm Eindringtiefe” sollte nicht so interpretiert werden, dass 15 cm unter der Haut die gleiche Menge an therapeutischer Energie vorhanden ist.

Der zutreffendere Begriff ist eine abnehmende Energieverteilung.

FotonMedix gibt für den LaserMedix-MAX eine Eindringtiefe von bis zu 15 cm an und beschreibt eine Technologie zur Aufrechterhaltung der maximalen Eindringtiefe.

Für den Käufer ist die entscheidende Frage nicht einfach nur, ob die Maschine eine bestimmte Tiefe erreichen kann.

Es geht darum, ob ausreichend Energie das Zielgewebe erreichen kann, während der Behandler eine akzeptable thermische Belastung der Hautoberfläche gewährleistet.

Das ist eine viel wichtigere technische Frage.

Warum 980 nm ein anderes klinisches Gefühl vermittelt

Der 980-nm-Bereich ist bei Behandlungen mit hoher Intensität besonders interessant, da bei der Gewebeabsorption sowohl Wasser als auch bluthaltige Strukturen eine Rolle spielen.

Die Wasseraufnahme trägt zur lokalen Erwärmung bei.

Auch die Absorption durch das Blut beeinflusst die optische Reaktion.

Daher eignet sich die Wellenlänge von 980 nm besonders gut, wenn kontrollierte thermische Effekte Teil der Behandlungsstrategie sind.

Allerdings sollte 980 nm nicht als eine Wellenlänge beschrieben werden, die einfach nur “auf Hämoglobin abzielt”.”

Biologisches Gewebe enthält zahlreiche Chromophore, und die tatsächliche Reaktion hängt von der Gewebezusammensetzung, der Wellenlänge, der Leistungsdichte und der Bestrahlungsdauer ab.

Die klinische Folge davon ist, dass sich eine 980-nm-Behandlung bei hoher Leistung spürbar erwärmen kann.

Diese Wärme kann nützlich sein.

Zu viel Hitze ist nicht gut.

Der Arzt muss daher die Behandlungsdauer, die Bewegung und den Emissionsmodus steuern können.

Warum 1470 nm eine eigene Anlagekategorie darstellt

Die Wellenlänge von 1470 nm geht eine wesentlich stärkere Wechselwirkung mit Wasser ein als viele kürzere Wellenlängen im nahen Infrarotbereich.

Das macht es besonders relevant für kontrollierte Gewebeverfahren, bei denen eine lokalisierte photothermische Wechselwirkung angestrebt wird.

Das SurgMedix-MAX von FotonMedix liefert 1470 nm bei einer angegebenen maximalen Leistung von 20 W, 980 nm bei bis zu 40 W und 635 nm bei 0,5 W. Die Plattform ist für chirurgische Anwendungen wie Koagulation, Verdampfung, Schneiden und Inzision ausgelegt.

Dies ist wichtig, wenn es um das Thema geht Lasertherapiegerät Preis.

Eine chirurgische Plattform und eine nicht-invasive Rehabilitationsplattform sollten nicht allein anhand der Wattzahl verglichen werden.

Sie lösen unterschiedliche klinische Probleme.

Eine Rehabilitationsklinik muss nicht den Preis für einen chirurgischen Laser zahlen, nur weil 1470 nm anspruchsvoller wirkt.

Ebenso sollte eine chirurgische Abteilung keine Physiotherapieplattform anschaffen, nur weil diese günstiger ist, wenn das klinische Verfahren einen chirurgischen Eingriff am Gewebe erfordert.

Die Wahl der richtigen Ausrüstungskategorie ist wichtiger als der Preisvergleich.

Ein echter klinischer Fall zeigt, was man für das Geld bekommt

Eines der anschaulichsten veröffentlichten Beispiele stammt aus einer randomisierten, doppelblinden klinischen Studie zur Kniearthrose.

An der Studie nahmen 34 Erwachsene mit leichter bis mittelschwerer symptomatischer Kniearthrose teil.

Die Teilnehmer wurden in der Klinik für Sportmedizin des Medizinischen Zentrums der Universität Malaya rekrutiert.

Bei allen Teilnehmern handelte es sich um Erwachsene mit einseitiger oder beidseitiger Kniearthrose, die gemäß den Kriterien des American College of Rheumatology diagnostiziert und gemäß der radiologischen Klassifikation nach Kellgren-Lawrence als leicht bis mittelschwer eingestuft wurde.

Die Studie schloss schwere oder fortgeschrittene Arthrose, akute Bänderverletzungen, rheumatische Erkrankungen, frühere Knie- oder Hüftprothesen sowie andere Erkrankungen aus, die die Behandlung oder Beurteilung beeinträchtigen könnten.

Das ist wichtig, weil es uns genau Aufschluss darüber gibt, für welche Art von Patienten die Behandlung konzipiert wurde.

In der Studie wurden nicht alle möglichen Knieerkrankungen behandelt.

Es handelte sich um die Behandlung einer bestimmten Rehabilitationszielgruppe.

Das klinische Behandlungsprotokoll

Die Hochintensitätsgruppe umfasste 17 Patienten.

Es waren drei Männer und vierzehn Frauen.

Das Durchschnittsalter betrug 51,18 ± 9,79 Jahre.

Neun Patienten wurden in den Kellgren-Lawrence-Grad II und acht in den Grad III eingestuft.

Fünfzehn Patienten wiesen eine beidseitige Kniearthrose auf, während bei zwei Patienten eine einseitige Erkrankung vorlag.

Bei der Behandlung kam ein Hochleistungssystem mit einer Wellenlänge von 1064 nm und einer maximalen Geräteleistung von 12 W zum Einsatz.

Die tatsächliche Behandlungsleistung betrug 5 W.

Jede Sitzung lieferte 3.190 J.

Die Behandlung bestand aus zwei Phasen:

In der gepulsten Analgesiephase wurden 25 Hz, 5 W und 190 J verwendet.

Die Dauerstrichphase verbrauchte 5 W und 3.000 J.

Der Laser wurde unter langsamer Abtastung mit Hautkontakt auf die anteromediale und anterolaterale Region des Knies angewendet.

Die Behandlung wurde zwölf Wochen lang einmal pro Woche in Kombination mit individuell abgestimmten Rehabilitationsübungen durchgeführt.

Dies ist ein besonders aufschlussreiches Beispiel für einen Käufer, da die Studie zeigt, dass die Forscher die maximale Leistung der Maschine nicht einfach deshalb genutzt haben, weil sie zur Verfügung stand.

Das System könnte 12 W erzeugen.

Im klinischen Protokoll wurden 5 W verwendet.

Dieser Unterschied ist wichtig.

Veröffentlichte klinische Fallbeschreibung

Die unten angegebene Fallnummer ist eine simulierte Abteilungs-Kennung, die zur Organisation der Fälle auf der Website erstellt wurde. Es handelt sich nicht um eine tatsächliche Krankenaktennummer des Krankenhauses.

ID des simulierten FallsAbteilungAlter des PatientenSexPathologischer GradWellenlängeWellenlängen-VerhältnisStromFrequenzModusEnergie pro SitzungBehandlungsverlaufKlinische Veränderung
UMMC-SPORTS-HILT-2023-017Sportmedizin und Rehabilitation51,18 ± 9,79 Jahre3 Männer, 14 FrauenK-L II: 9 Patienten, K-L III: 8 Patienten1064 nm100% 1064 nm5 W25 Hz während der analgetischen PhaseImpuls + Dauerbetrieb3.190 J12 Sitzungen, einmal pro WocheKOOS, Schmerzen und aktive Kniebeugung verbesserten sich deutlich
UMMC-SPORTS-HILT-2023-017Sportmedizin und Rehabilitation51,18 ± 9,79 Jahre3 Männer, 14 FrauenK-L II–III1064 nm100% 1064 nm5 W25 HzPulsierende Analgesiephase190 JIn jeder Sitzung enthaltenWird als erste schmerzstillende Komponente eingesetzt
UMMC-SPORTS-HILT-2023-017Sportmedizin und Rehabilitation51,18 ± 9,79 Jahre3 Männer, 14 FrauenK-L II–III1064 nm100% 1064 nm5 WNicht zutreffendPhase der kontinuierlichen Biostimulation3,000 JIn jeder Sitzung enthaltenWird als wichtigste Hochenergie-Behandlungsphase eingesetzt
UMMC-SPORTS-HILT-2023-017Sportmedizin und Rehabilitation51,18 ± 9,79 Jahre3 Männer, 14 FrauenK-L II–III1064 nm100% 1064 nm5 W25 Hz in der ImpulsphaseImpuls + Dauerbetrieb38.280 J in 12 Sitzungen12 WochenDie Gesamtveränderung des KOOS-Wertes beträgt 13,84 Punkte und überschreitet damit den gemeldeten MCID-Schwellenwert.

Der kumulative Wert von 38.280 J ergibt sich aus 3.190 J pro Sitzung multipliziert mit zwölf Sitzungen. Er wird von den Forschern nicht als eigenständiges Ergebnis ausgewiesen.

Die Studie ergab, dass sich bei beiden Gruppen Verbesserungen hinsichtlich KOOS, NPRS, aktiver Kniebeugung und der „Timed Up-and-Go“-Leistung zeigten. Die Gruppe mit hoher Trainingsintensität wies klinisch bedeutsame Verbesserungen bei KOOS, den Schmerzen und der aktiven Kniebeugung auf, während die Gruppe mit geringer Trainingsintensität die Schwelle für klinische Signifikanz nur bei den Schmerzen erreichte.

Die mittlere KOOS-Veränderung betrug in der Gruppe mit hoher Trainingsintensität 13,84 Punkte, verglichen mit 4,84 Punkten in der Gruppe mit geringer Trainingsintensität.

Das ist die Art von Belegen, die eine Klinik prüfen sollte, bevor sie entscheidet, ob ein teureres System einen sinnvollen klinischen Nutzen bietet.

Warum das Gehäuse wichtiger ist als der Preis

Stellen Sie sich vor, die Klinik behandelt jede Woche zehn Patienten mit Knieproblemen.

Der Laser steht nicht einfach nur in einem Behandlungsraum.

Es wird im Rahmen eines zwölfwöchigen Rehabilitationsablaufs eingesetzt.

Der Nutzen des Geräts hängt davon ab, ob Therapeuten das Protokoll umsetzen können.

Sie benötigen die richtige Wellenlänge.

Sie benötigen die richtige Ausgabe.

Sie benötigen die richtige Pulsfrequenz.

Sie brauchen die richtige Energie.

Sie benötigen eine einheitliche Scan-Technik.

Außerdem müssen sie die Laserbehandlung mit Rehabilitationsübungen kombinieren.

Das Gerät wird Teil eines klinischen Prozesses.

Das ist etwas ganz anderes, als eine Maschine zu kaufen, nur weil ihr Datenblatt beeindruckend aussieht.

Warum die 5-W-Einstellung wichtig ist

In der Studie wurde eine Behandlungsleistung von 5 W verwendet, obwohl das Gerät eine maximale Leistung von 12 W hatte.

Dies veranschaulicht ein Grundprinzip der Hochintensitätstherapie.

Die maximale Leistung ist nicht dasselbe wie die Behandlungsdosis.

Ein Gerät mit höherer Leistung verschafft dem Arzt mehr Spielraum.

Das bedeutet nicht, dass der Arzt dieses Ergebnis bei jedem Patienten anwenden sollte.

Die tatsächliche Einstellung sollte sich nach der Gewebetiefe, dem Behandlungsbereich, der Behandlungsdauer, dem Ansprechen des Patienten und dem klinischen Ziel richten.

Dies wirkt sich auch auf Kaufentscheidungen aus.

Ein Käufer sollte nicht automatisch mehr für das Gerät mit der höchsten Nennleistung bezahlen.

Der Käufer sollte sich erkundigen, ob die zusätzliche Leistung gesteuert werden kann und ob sie sinnvolle Behandlungsmöglichkeiten eröffnet.

Warum die Pulsfrequenz wichtig ist

Bei der Knie-Studie 2023 wurde während der schmerzlindernden Phase eine Impulsfrequenz von 25 Hz verwendet.

Die Impulsphase lieferte 190 J.

Die Dauerstrahlphase lieferte dann 3.000 J.

Dadurch ergibt sich ein ganz anderes Behandlungsprofil als bei einer einfachen, kontinuierlichen Anwendung von 3.190 J.

Die erste Phase verläuft in Schüben.

Die zweite Phase verläuft kontinuierlich.

Die Energie verteilt sich daher zeitlich anders.

Das verändert das thermische Verhalten.

Die Impulsphase umfasst Zeiträume ohne aktive Emission.

In diesen Zeiträumen kann sich die Wärme neu verteilen.

Die kontinuierliche Phase sorgt für eine anhaltende Energiezufuhr.

Dieses zweistufige Protokoll verdeutlicht, warum ein hochintensives Physiotherapie-Laser sollte mehr als nur eine einzige stufenlose Ausgabeeinstellung bieten.

Einschaltdauer und Temperaturregelung

Der Arbeitszyklus beschreibt den Anteil der Zeit, in der das System während eines Impulszyklus aktiv Signale aussendet.

Ein niedrigerer Arbeitszyklus bedeutet, dass der Laser während eines größeren Teils des Zyklus ausgeschaltet ist.

Dadurch wird keine Wärme abgeführt.

Dadurch ändert sich die Geschwindigkeit, mit der neue Energie in das Gewebe gelangt.

Das kann nützlich sein, wenn der Arzt eine hohe Spitzenleistung erzielen möchte, ohne dabei die gleiche durchschnittliche thermische Belastung aufrechtzuerhalten.

Ein einfaches Beispiel ist ein Pulsmodus, der mit 25 Hz arbeitet.

Wenn die Pulsdauer nur einen Teil jedes Zyklus ausmacht, wird das Gewebe nur zeitweise mit optischer Energie versorgt.

Während der Ausschaltphase gelangt keine zusätzliche optische Energie in den Behandlungsbereich.

Die Wärme kann sich dann durch Gewebeleitung und Durchblutung ausbreiten.

Das genaue thermische Ergebnis hängt von den Gewebeeigenschaften, der Impulsdauer, dem Behandlungsbereich und der Ausgangsleistung ab.

Aus diesem Grund sollte der Arbeitszyklus als Teil des klinischen Protokolls betrachtet werden und nicht als bloße dekorative Angabe.

Warum eine höhere Wattzahl das Behandlungsrisiko tatsächlich erhöhen kann

Ein hochintensives System kann äußerst effizient sein.

Ohne angemessene Kontrolle kann es zudem zu aggressiv werden.

Das Risiko besteht nicht einfach nur in der “hohen Leistung”.”

Das Risiko besteht darin, dass sich über einen zu langen Zeitraum hinweg zu viel Energie auf einen Gewebebereich konzentriert.

Ein stationärer Behandlungskopf erzeugt eine andere Belichtung als ein Scankopf.

Ein langsamer Scan führt zu einer anderen Belichtung als ein schneller Scan.

Ein Behandlungsfeld von 10 cm² erzeugt eine andere Energiedichte als ein Feld von 50 cm².

Eine kontinuierliche Emission erzeugt ein anderes thermisches Profil als eine gepulste Emission.

Deshalb kommt es auf die Behandlungstechnik an.

Ein professionelles System sollte dem Behandler genügend Spielraum bieten, um die Behandlung anzupassen.

Warum 980 nm die thermische Gleichung verändert

Bei einer Wellenlänge von 980 nm tritt eine signifikante Absorption in Wasser sowie eine Wechselwirkung mit bluthaltigem Gewebe auf.

Bei hoher Intensität kann dies zu einer erheblichen Erwärmung führen.

Das kann für bestimmte therapeutische Ziele nützlich sein.

Das bedeutet auch, dass der Anwender auf die Empfindungen des Patienten und die Behandlungstemperatur achten muss.

Eine Behandlung, die schmerzhaft heiß wird, ist nicht automatisch eine bessere Behandlung.

Das LaserMedix-MAX von FotonMedix verfügt über eine Anzeige der therapeutischen Temperatur und vereint 980 nm mit 650 nm, 810 nm, 915 nm und 940 nm auf ein und derselben Hochenergieplattform.

Für eine Klinik kommt es nicht nur darauf an, über 980 nm zu verfügen.

Es geht darum, diese Wellenlänge in einem kontrollierten Behandlungssystem nutzen zu können.

Warum 1470 nm nicht nur deshalb hinzugefügt werden sollte, damit eine Maschine fortschrittlicher wirkt

Im Marketing für medizinische Geräte besteht die Versuchung, so viele Wellenlängen wie möglich hinzuzufügen.

Das ist nicht immer sinnvoll.

1470 nm weist aufgrund seiner starken Wechselwirkung mit Wasser ein ganz anderes Absorptionsprofil auf.

Es ist bei chirurgischen Gewebeanwendungen äußerst nützlich.

Das SurgMedix-MAX von FotonMedix bietet Wellenlängen von 1470 nm und 980 nm bei deutlich höheren Leistungen als die Rehabilitationsplattform und ist für chirurgische Anwendungen konzipiert.

Das bedeutet jedoch nicht, dass 1470 nm für jede Physiotherapiepraxis erforderlich ist.

Ein Käufer sollte die Wellenlängenkapazität erwerben, die den vorgesehenen klinischen Anwendungen entspricht.

Wenn die Klinik vorrangig muskuloskelettale Schmerzen nicht-invasiv behandelt, ist eine Rehabilitationsplattform mit mehreren Wellenlängen möglicherweise relevanter als ein chirurgisches System.

Dies ist ein weiterer Grund, warum der Vergleich Preis für ein Lasertherapiegerät, ohne zuvor den klinischen Anwendungsbereich zu definieren Dies kann zu schlechten Kaufentscheidungen führen.

Der Unterschied zwischen Rotlichttherapie und Hochintensitätstherapie

Der Begriff “Rotlichttherapie” wird oft mit Behandlungen mit relativ geringer Intensität in Verbindung gebracht.

Die hochintensive Rehabilitation unterscheidet sich in mehrfacher Hinsicht.

Die Behandlungsleistung kann deutlich höher sein.

Die Behandlungsdauer kann kürzer sein.

Die thermische Komponente kann an Bedeutung gewinnen.

Das Behandlungsfeld kann größer sein.

Der Bediener muss der Gewebetemperatur mehr Aufmerksamkeit schenken.

In veröffentlichten Protokollen kann die Dosis mehrere Tausend Joule erreichen.

Deshalb ist ein professioneller Rotlicht-Lasertherapiegerät sollte nicht allein anhand seiner Wellenlänge beurteilt werden.

Wenn die Klinik eine Hochleistungsplattform wünscht, muss sie die Leistungsfähigkeit, die Behandlungsmodi und die Energieabgabe prüfen.

Eine Wellenlänge von 650 nm bedeutet nicht automatisch, dass zwei Geräte klinisch gleichwertig sind.

Die Intensität und die Behandlungsstruktur spielen eine Rolle.

Was ein ernsthafter Käufer zum Preis fragen sollte

Anstatt sich ausschließlich an einen Hersteller zu wenden:

“Wie viel kostet Ihr Lasertherapiegerät?”

Eine sinnvollere Frage lautet:

“Welche klinische Konfiguration empfehlen Sie für unser Behandlungsvolumen?”

Geben Sie dann Folgendes an:

  • Anzahl der Behandlungsräume
  • durchschnittliche Patientenzahl pro Tag
  • häufige Diagnosen
  • typischer Behandlungsbereich
  • gewünschte Behandlungsdauer
  • ob die Klinik mehrere Wellenlängen benötigt
  • ob Impulsmodi erforderlich sind
  • ob eine Temperaturüberwachung erforderlich ist
  • ob das Gerät für die Sportrehabilitation eingesetzt wird
  • ob der Käufer ein reines Rehabilitationssystem oder auch chirurgische Funktionen benötigt

Die Antwort kann die entsprechende Maschinenkonfiguration beeinflussen.

Aus diesem Grund geben seriöse Hersteller häufig Preise für professionelle medizinische Lasersysteme an, anstatt einen einheitlichen Preis zu veröffentlichen.

Der Preis eines kompletten medizinischen Systems kann von der Konfiguration, dem Zubehör, den Handstücken, der Schulung, den Marktanforderungen und den behördlichen Auflagen abhängen.

Für einen internationalen Distributor kann der Zielmarkt auch die Geschäftsstruktur verändern.

Warum eine günstige Maschine teuer werden kann

Angenommen, eine kostengünstige Maschine spart beim Kauf $10.000 ein.

Das sieht ansprechend aus.

Nehmen wir jedoch an, das System verfügt über eine einzige Wellenlänge, eine geringe Leistung und einen begrenzten Behandlungsbereich.

Wenn Therapeuten deutlich längere Sitzungen benötigen, verliert die Klinik Terminkapazität.

Wenn die Bedienung der Maschine nicht einheitlich erfolgt, steigen die Schulungskosten.

Wenn das System die häufigsten Indikationen der Klinik nicht abdeckt, kauft die Klinik schließlich ein zweites Gerät.

Die anfängliche Ersparnis kann sich auflösen.

Aus diesem Grund sollte der Preis der Geräte im Verhältnis zur klinischen Nutzung betrachtet werden.

Ein leistungsfähigeres System hat zwar möglicherweise höhere Anschaffungskosten, bei intensiver Nutzung fallen jedoch geringere Kosten pro Behandlung an.

Das bedeutet jedoch nicht, dass die teuerste Maschine automatisch die beste Wahl ist.

Das bedeutet, dass der Käufer den gesamten Arbeitsablauf durchrechnen sollte.

Ein einfaches Modell zur klinischen Wirtschaftlichkeit

Eine Klinik kann ein System anhand mehrerer praktischer Fragen bewerten.

Wie viele Behandlungen pro Tag?

Eine Maschine, die zweimal täglich genutzt wird, weist ein ganz anderes wirtschaftliches Profil auf als eine, die zwanzigmal genutzt wird.

Wie lange dauert jede Behandlung?

Die Behandlungseffizienz ist wichtig, da die Arbeitszeit des Therapeuten mit Kosten verbunden ist.

Wie viele Indikationen kann das System abdecken?

Eine Multiwellenlängen-Plattform kann potenziell für mehr Behandlungskategorien eingesetzt werden.

In wie vielen Zimmern kann es genutzt werden?

Ein tragbares oder mobiles System kann einen anderen Nutzen haben als eine Plattform für einen speziellen Behandlungsraum.

Wie lange beträgt die voraussichtliche Lebensdauer?

Eine Maschine, die schon seit Jahren im Einsatz ist, sollte anders bewertet werden als ein Kauf, der nur zu Testzwecken getätigt wurde.

Welche Schulungen sind enthalten?

Ein Gerät ist nur dann von Nutzen, wenn Therapeuten es richtig bedienen können.

Was passiert nach Ablauf der Garantie?

Bei Geräten, die täglich im Einsatz sind, ist der Kundendienst von großer Bedeutung.

Diese Faktoren sind weitaus aussagekräftiger als ein reiner Vergleich der Kaufpreise.

Warum klinische Erkenntnisse die Kaufentscheidung beeinflussen sollten

Die Studie zur Kniearthrose aus dem Jahr 2023 liefert hierfür ein Beispiel.

Die Forscher verwendeten ein hochintensives System mit einer Wellenlänge von 1064 nm, einer Ausgangsleistung von 5 W, einer gepulsten analgetischen Behandlung mit 25 Hz, einer kontinuierlichen Behandlung und einer Energie von 3.190 J pro Sitzung.

Eine weitere randomisierte Studie zur leichten bis mittelschweren Kniearthrose verglich HILT mit einer Behandlung mit niedriger Intensität und stützte sich dabei auf dasselbe allgemeine Konzept, bei dem Lasertherapie mit Rehabilitationsübungen kombiniert wurde. Die Studie ergab, dass die Gruppe mit hoher Intensität bei mehreren Endpunkten klinisch bedeutsame Verbesserungen erzielte.

Die Erkenntnisse sind jedoch nicht durchweg positiv.

Eine im Jahr 2025 durchgeführte, gegen Scheebehandlung kontrollierte Studie ergab, dass sechs HILT-Sitzungen zusätzlich zum Training bei leichter bis mittelschwerer Kniearthrose keine bessere Wirkung zeigten als das Training allein. Das Protokoll sah zwei analgetische Sitzungen mit jeweils 600 J vor, gefolgt von vier Biostimulationssitzungen mit jeweils 3.000 J.

Das sagt einem Käufer etwas Wichtiges.

Ein Lasersystem ist kein Ersatz für das klinische Urteilsvermögen.

Es handelt sich um ein Hilfsmittel, dessen Wirksamkeit von der Erkrankung, dem Protokoll, der Patientenauswahl und dem Rehabilitationsumfeld abhängt.

Warum traditionelle Physiotherapie nach wie vor wichtig ist

Die realistischste Klinik für Hochleistungslaserbehandlungen sieht nicht so aus:

Der Patient trifft ein.

Laserbehandlung.

Der Patient geht.

Bei den meisten Erkrankungen des Bewegungsapparats ist folgender Arbeitsablauf sinnvoller:

Bewertung.

Schmerztherapie.

Laserbehandlung, sofern angebracht.

Bewegung.

Stärkung.

Belastungsverlauf.

Funktionale Rehabilitation.

Neubewertung.

Der Laser kann ein Bestandteil dieses Prozesses werden.

Aus diesem Grund wurde in der veröffentlichten Knie-Studie die HILT-Therapie mit individuell abgestimmten Rehabilitationsübungen kombiniert. Das Übungsprogramm umfasste Dehnungs-, Kräftigungs-, Gleichgewichts-, Propriozeptions- und funktionelle Übungen.

Der Laser war kein Ersatz für die Physiotherapie.

Es wurde in die Physiotherapie integriert.

Warum der Begriff „Physiotherapie-Laser“ kommerziellen Wert hat

Der Ausdruck Physiotherapie-Laser spiegelt einen breiteren Markt wider als eine einzelne Behandlungsindikation.

Eine Rehabilitationsklinik kann folgende Erkrankungen behandeln:

  • Knie-Osteoarthritis
  • Schmerzen im unteren Rückenbereich
  • Schulterschmerzen
  • Sehnenerkrankungen
  • Sportverletzungen
  • Schmerzen an der Ferse
  • Muskelverletzungen
  • Gelenksteifigkeit
  • neuropathische Schmerzen
  • postoperative Rehabilitation

FotonMedix führt Sportverletzungen, chronische Schmerzen, neuropathische Schmerzen, Plantarfasziitis sowie Erkrankungen des Knies, der Schulter und der Lendenwirbelsäule als Anwendungsgebiete des LaserMedix-MAX auf.

Dies ist von Bedeutung, da ein Gerät, das in mehreren Behandlungskategorien zum Einsatz kommt, einen höheren Mehrwert schaffen kann als ein Gerät, das für eine einzige, eng gefasste Indikation angeschafft wurde.

Der Käufer sollte daher die Auslastung für die gesamte Patientengruppe berechnen.

Warum fünf Wellenlängen das Geschäftsmodell verändern können

Für eine Fachklinik kann ein Gerät mit einer einzigen Wellenlänge ausreichen.

Für ein allgemeines Rehabilitationszentrum kann ein Gerät mit mehreren Wellenlängen sinnvoller sein.

Die fünf Wellenlängen des LaserMedix-MAX betragen 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm und 980 nm.

Jede Wellenlänge weist ein anderes optisches Verhalten auf.

Der Arzt kann den Behandlungsansatz entsprechend dem zu behandelnden Gewebe und dem klinischen Ziel auswählen, anstatt für jeden Patienten eine festgelegte optische Einstellung zu verwenden.

Der geschäftliche Vorteil liegt in der Flexibilität.

Der klinische Vorteil liegt in der Wahl der Behandlung.

Die technische Herausforderung besteht darin, diese Flexibilität so einfach zu gestalten, dass Therapeuten sie konsequent nutzen können.

Warum die Behandlungstemperatur Teil des Kaufgesprächs sein sollte

Bei Produktvergleichen wird die Temperatur oft außer Acht gelassen.

Das sollte nicht so sein.

Bei hochintensiven Behandlungen gewinnt die thermische Reaktion zunehmend an Bedeutung.

Ein Patient kann Wärme am Oberschenkel möglicherweise als angenehm empfinden, während ihm dieselbe Wärmeeinwirkung an einer oberflächlicheren Struktur unangenehm ist.

Unterschiedliche Gewebedicken beeinflussen zudem die Wärmeverteilung.

FotonMedix gibt die therapeutische Temperaturangabe für den LaserMedix-MAX an.

Dieses Merkmal hat keinen Einfluss auf das Behandlungsprotokoll.

Es liefert zusätzliche Informationen während der Behandlung.

Für eine Klinik, die täglich Hochenergietherapie einsetzt, kann dieses Feedback nützlicher sein als ein paar Watt mehr bei der maximalen Leistung.

Was uns der Fall „Knee“ aus dem Jahr 2023 über Effizienz verrät

Die Hochintensitätsgruppe erhielt zwölf Wochen lang 3.190 J pro Sitzung.

Das ist im Vergleich zu Low-Level-Protokollen eine beträchtliche Energiemenge.

Die tatsächliche Leistung betrug jedoch nur 5 W.

Die Behandlung war in gepulste und kontinuierliche Phasen unterteilt.

Das bedeutet, dass das klinische Ergebnis auf einer kontrollierten Energieabgabe beruhte und nicht darauf, einfach nur die maximal verfügbare Leistung einzusetzen.

Für einen Klinikbetreiber ist dies eine nützliche Erkenntnis.

Sie benötigen nicht unbedingt das Gerät mit der höchsten Nennleistung.

Sie benötigen ein Gerät, das die im klinischen Protokoll geforderte Energie effizient und reproduzierbar bereitstellen kann.

Was im Preis enthalten sein sollte

Beim Vergleich von Angeboten internationaler Anbieter medizinischer Lasergeräte sollte der Gerätepreis nicht isoliert betrachtet werden.

Fragen Sie nach, ob das Angebot Folgendes umfasst:

Hauptbehandlungseinheit

Die eigentliche Laserplattform und das Steuerungssystem.

Behandlungshandstück

Der Applikator, der für die klinische Behandlung verwendet wird.

Zusätzliche Behandlungsköpfe

Nützlich, wenn unterschiedliche anatomische Regionen unterschiedliche Anwendungstechniken erfordern.

Sicherheitsausrüstung

Professionelle Lasersicherheitsausrüstung sollte auf das jeweilige Gerät und die klinische Umgebung abgestimmt sein.

Schulung

Die Schulung des Bedienpersonals kann sich unmittelbar auf die Konsistenz der Behandlung auswirken.

Klinische Protokolle

Veröffentlichte wissenschaftliche Erkenntnisse und Herstellerprotokolle können Ärzten dabei helfen, ihren Arbeitsablauf festzulegen.

Garantie

Die Garantiefrist und der Umfang der Garantie sollten klar festgelegt sein.

Technischer Support

Ein Gerät, das täglich genutzt wird, benötigt einen leicht zugänglichen Kundendienst.

Ersatzzubehör

Der Käufer sollte sich über die langfristigen Kosten für die Wartung des Systems im Klaren sein.

Zulassungsunterlagen

Beim internationalen Einkauf können behördliche Unterlagen einen wesentlichen Teil der geschäftlichen Entscheidung ausmachen.

Aus diesem Grund können zwei scheinbar ähnliche Preise sehr unterschiedliche Angebote darstellen.

Was ist mit den FotonMedix-Plattformen für die Veterinärmedizin?

FotonMedix wendet seine Architektur für Hochenergiebehandlungen auch in der Veterinärmedizin an.

VetMedix-MAX ist für eine Leistung von bis zu 38 W mit fünf Wellenlängen und hochenergetischen Behandlungsmodi ausgelegt, während die Theralux-Plattform für Pferde ebenfalls auf Hochleistungs-Therapie und verschiedene Emissionsmodi ausgerichtet ist.

Diese Produkte sind eher für den Einsatz bei Tieren als für die Physiotherapie beim Menschen bestimmt.

Das technische Prinzip hat nach wie vor Gültigkeit.

Große Tiere müssen oft auf viel größeren Flächen behandelt werden.

Das System erfordert daher eine hohe Leistung, flexible Wellenlängen und ein Wärmemanagement.

Dasselbe Prinzip erklärt, warum hochintensive Rehabilitationssysteme für Menschen eher anhand der Behandlungsbelastung als allein anhand der Wattzahl bewertet werden sollten.

Warum ein höherer Preis gerechtfertigt sein kann

Ein höherer Preis für ein Gerät kann sinnvoll sein, wenn die Klinik damit etwas erwirbt, das sie auch tatsächlich nutzen wird.

Das könnte sein:

  • weitere nützliche Wellenlängen
  • höhere geregelte Leistung
  • schnellere Behandlung
  • umfassendere Behandlungsabdeckung
  • Puls- und Dauerbetrieb
  • bessere Temperaturrückmeldung
  • einfachere Protokollverwaltung
  • breiteres Spektrum an klinischen Indikationen
  • besserer Kundendienst
  • bessere Ausbildung

Das entscheidende Wort lautet verwenden..

Wenn ein Merkmal keinerlei Auswirkungen auf die Behandlung hat, ist sein wirtschaftlicher Wert für die Klinik gering.

Aus diesem Grund sollte ein professioneller Einkäufer zunächst die Patientengruppe definieren, bevor er Geräte vergleicht.

Warum ein niedrigerer Preis die bessere Wahl sein kann

Das Gegenteil trifft ebenfalls zu.

Eine kleine Klinik mit einem begrenzten Behandlungsspektrum benötigt möglicherweise keine große Multiwellenlängen-Plattform.

Wenn die Klinik nur eine geringe Anzahl von Patienten behandelt und es sich dabei um relativ oberflächliche Beschwerden handelt, ist es finanziell möglicherweise nicht sinnvoll, für Kapazitäten zu zahlen, die ungenutzt bleiben.

Das Beste Lasertherapiegerät Preis ist daher nicht unbedingt das günstigste Angebot.

Es ist der Preis, der angesichts der tatsächlichen Auslastung der Klinik angemessen ist.

Der Unterschied zwischen einer Spezifikation und einer klinischen Leistungsfähigkeit

“30 W” ist eine Angabe.

“Fünf Wellenlängen” ist eine Spezifikation.

“15 cm Eindringtiefe” ist eine technische Angabe.

“Temperaturanzeige” ist eine Funktion.

Die klinische Wirksamkeit ergibt sich aus der Kombination dieser Spezifikationen mit einem ausgebildeten Therapeuten, einer korrekten Diagnose und einem reproduzierbaren Behandlungsprotokoll.

Das ist der wahre Wert professioneller Ausrüstung.

Warum die Suche nach einer „Red-Light-Maschine“ zu einer besseren Frage führen sollte

Wenn ein Käufer mit dem Satz beginnt: Rotlicht-Lasertherapiegerät, dann sollte die nächste Frage lauten:

“Welche Intensität und welche Behandlungstiefe brauchen wir eigentlich?”

Wenn es sich um eine oberflächliche Photobiomodulation handelt, sind die Anforderungen an die Ausrüstung möglicherweise gering.

Wenn die Antwort „hochintensive muskuloskelettale Rehabilitation“ lautet, sollte der Käufer Leistung, Wellenlängen, Energiedichte und Temperaturregelung prüfen.

Falls die Lösung in einer Operation besteht, benötigt der Käufer eine völlig andere Plattform.

Diese eine Frage kann einen großen Kauffehler verhindern.

Warum ein Physiotherapie-Laser nicht nur ein Schmerzgerät ist

Die Hochintensitätstherapie wird oft unter dem Aspekt der Schmerzlinderung beworben.

Die Schmerzlinderung ist wichtig, doch die Behandlung lässt sich auch in umfassendere Rehabilitationsziele integrieren.

Ein Patient mit Kniearthrose benötigt möglicherweise eine ausreichende Schmerzlinderung, um Kräftigungsübungen ertragen zu können.

Ein Patient mit einer Sehnenerkrankung benötigt möglicherweise einen größeren Spielraum für eine schrittweise Belastungssteigerung.

Ein Patient mit Muskelschmerzen muss möglicherweise zunächst seine Belastungstoleranz verbessern, bevor er seine Aktivitäten wieder aufnehmen kann.

Der Laser wird Teil des Behandlungsablaufs.

Das ist eine realistischere klinische Rolle, als zu versprechen, dass das Gerät jedes geschädigte Gewebe eigenständig reparieren wird.

So sieht der optimale Kauf von Ausrüstung aus

Ein sinnvoller Beschaffungsprozess beginnt bei der Patientengruppe der Klinik.

Definieren Sie anschließend die häufigsten Behandlungsbereiche.

Bestimmen Sie anschließend die erforderliche Behandlungstiefe.

Schätzen Sie anschließend das voraussichtliche tägliche Behandlungsvolumen ab.

Vergleichen Sie dann die Wellenlängen.

Vergleichen Sie anschließend die maximale und die einstellbare Leistung.

Sehen Sie sich anschließend den Impuls- und den Dauerbetrieb an.

Beurteilen Sie anschließend die thermische Rückkopplung.

Sehen Sie sich anschließend die klinischen Erkenntnisse an.

Erst danach sollte der Käufer die Preise vergleichen.

Dieser Ansatz verhindert den häufigen Fehler, Geräte anhand einer Zahl auszuwählen, bevor man verstanden hat, was diese Zahl klinisch bedeutet.

Schlussfolgerung

Der Ausdruck Lasertherapiegerät Preis Das klingt nach einer einfachen Frage zum Einkauf.

Für eine professionelle Rehabilitationsklinik ist das nicht der Fall.

Die tatsächlichen Kosten eines Systems hängen von der Behandlungsgeschwindigkeit, dem klinischen Anwendungsbereich, der Flexibilität hinsichtlich der Wellenlängen, dem Zeitaufwand für das Therapiepersonal, der Schulung, dem Kundendienst sowie davon ab, wie oft die Geräte tatsächlich zum Einsatz kommen.

Die klinischen Erkenntnisse zeigen, warum.

In einer randomisierten Studie zur Kniearthrose kam bei einem Hochintensitätsprotokoll mit einer Wellenlänge von 1.064 nm eine gepulste Behandlung mit 5 W und 25 Hz sowie eine kontinuierliche Behandlung mit 3.190 J pro Sitzung über einen Zeitraum von zwölf Wochen zum Einsatz. Die Hochintensitätsgruppe zeigte in Kombination mit Rehabilitationsübungen klinisch bedeutsame Verbesserungen hinsichtlich Schmerzen, Kniefunktion und Beeinträchtigung.

Die Studie liefert zudem eine wichtige Erkenntnis für den Einkauf.

Das Gerät hatte eine maximale Leistung von 12 W.

Die Forscher verwendeten 5 W.

Sie haben die Leistung nicht gekauft, um die maximale Leistung zu nutzen.

Sie verwendeten die vom Protokoll geforderte Ausgabe.

Das ist der Unterschied zwischen einem Datenblatt und einem klinischen System.

Das gleiche Prinzip gilt auch für die Wellenlänge.

650 nm entspricht nicht automatisch 810 nm.

810 nm entspricht nicht automatisch 980 nm.

980 nm ist nicht mit 1470 nm austauschbar.

Aufgrund der starken Wasseraufnahme bei 1470 nm ist diese Wellenlänge besonders relevant für die Wechselwirkung mit chirurgischem Gewebe, während hochintensive Rehabilitationsplattformen ein anderes Gleichgewicht zwischen Wellenlänge, Leistung und Temperaturregelung erfordern.

Das gilt auch für rotes Licht.

A Rotlicht-Lasertherapiegerät kann für eine Behandlungskategorie geeignet sein, während für eine andere ein professionelles Hochleistungssystem besser geeignet sein könnte.

Der Käufer sollte zunächst das klinische Ziel festlegen.

Für eine stark ausgelastete Rehabilitationsabteilung ist der Wert eines Physiotherapie-Laser beruht darauf, dass man in der Lage ist, sinnvolle Energie effizient abzugeben und dabei die Kontrolle über Wellenlänge, Leistung, Behandlungsbereich, Belichtungszeit und thermische Reaktion zu behalten.

Das ist auch der Grund, warum ein höherer Kaufpreis manchmal gerechtfertigt sein kann.

Nicht, weil teure Geräte automatisch zu besseren Ergebnissen führen.

Nicht, weil eine höhere Wattzahl eine tiefere Behandlung garantiert.

Denn die richtige Plattform kann Therapeuten mehr Behandlungsmöglichkeiten, schnellere Arbeitsabläufe und eine bessere Kontrolle über die dem Patienten zugeführte Energie bieten.

Der klügste Käufer fragt daher nicht nur:

“Wie viel kostet der Laser?”

Die bessere Frage lautet:

“Welches klinische Arbeitsvolumen kann dieses Gerät bewältigen, und wie effizient kann es dies tun?”

Sobald diese Frage geklärt ist, lässt sich der Preis viel leichter nachvollziehen.

Klinische Referenzen

Ahmad MA, Moganan M, Hamid MSA, Sulaiman N. Vergleich zwischen Low-Level- und Hochintensitäts-Lasertherapie als Begleittherapie bei Kniearthrose: Eine randomisierte, doppelblinde klinische Studie. Life. 2023;13(7):1519. An der Studie nahmen 34 Erwachsene mit leichter bis mittelschwerer Kniearthrose teil; dabei wurde eine Behandlung mit niedriger Intensität bei 830 nm mit einer hochintensiven Behandlung bei 1064 nm in Kombination mit Rehabilitationsübungen verglichen.

Die Hochintensitätsgruppe erhielt eine gepulste schmerzstillende Behandlung mit 5 W, 1064 nm und 25 Hz, bei der 190 J abgegeben wurden, gefolgt von einer Dauerbehandlung mit 3.000 J, was insgesamt 3.190 J pro Sitzung ergab.

Alayat et al. Langzeitwirkung einer hochintensiven Lasertherapie bei der Behandlung von Patienten mit chronischen Schmerzen im unteren Rückenbereich: eine randomisierte, verblindete, placebokontrollierte Studie. Lasers in Medical Science. 2014. An der Studie nahmen 72 männliche Patienten mit chronischen Schmerzen im unteren Rückenbereich teil; untersucht wurden HILT allein, HILT in Kombination mit Bewegung sowie Placebo-Laser in Kombination mit Bewegung.

Abdelbasset u. a. Eine randomisierte Vergleichsstudie zwischen hochintensiver und Low-Level-Lasertherapie bei der Behandlung chronischer unspezifischer Schmerzen im unteren Rückenbereich. Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine. 2020. Die randomisierte Studie umfasste 60 Patienten und verglich über einen Zeitraum von zwölf Wochen eine hochintensive mit einer niedrigintensiven Behandlung bei chronischen unspezifischen Schmerzen im unteren Rückenbereich.

Eine randomisierte kontrollierte Studie aus dem Jahr 2022, in der HILT mit konventioneller Physiotherapie und Bewegungstherapie bei Kniearthrose verglichen wurde, umfasste 93 Patienten im Alter von 50 bis 75 Jahren und ergab, dass HILT in Kombination mit Bewegung zu signifikanten Verbesserungen bei mehreren Schmerz- und Funktionsparametern führte.

Eine im Jahr 2025 durchgeführte doppelblinde, mit einer Scheinbehandlung kontrollierte Studie zur Kniearthrose ergab, dass sechs HILT-Sitzungen zusätzlich zur Bewegung keine besseren Ergebnisse erzielten als Bewegung allein. Dies zeigt, warum hochintensiver Laser eher als ergänzende Rehabilitationsmaßnahme und nicht als Ersatz für Bewegung positioniert werden sollte.

Der FotonMedix LaserMedix-MAX ist für die Wellenlängen 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm und 980 nm ausgelegt, verfügt über eine angegebene maximale Ausgangsleistung von 30 W, eine Temperaturanzeige sowie Funktionen zur nicht-invasiven Hochenergie-Photobiomodulation.

FotonMedix SurgMedix-MAX ist in den Konfigurationen 1470 nm, 980 nm und 635 nm erhältlich und für chirurgische Anwendungen wie Koagulation, Verdampfung, Schneiden und Inzision vorgesehen.

Klinischer Hinweis

Die veröffentlichten Behandlungsparameter beschreiben spezifische Forschungsprotokolle und sollten nicht als allgemeingültige Behandlungsvorgaben betrachtet werden. Wellenlänge, Ausgangsleistung, Behandlungsbereich, Bestrahlungsdauer, Gesamtenergie, Pulsfrequenz und Einschaltdauer sollten von entsprechend geschulten Ärzten unter Berücksichtigung der Diagnose, der Anatomie, der Gewebereaktion, der Geräteeigenschaften und der geltenden klinischen Standards ausgewählt werden.

Die vorl: Die nächste: