Suche im gesamten Bahnhof

Industrie-Nachrichten

Warum der Preis für Laser der Klasse 4 vom klinischen Durchsatz abhängt

Steuerung mehrerer Wellenlängen, Hochleistungsabgabe, Wärmemanagement

Eine Rehabilitationsklinik kann bereits einen kostspieligen Fehler begehen, noch bevor der erste Patient überhaupt behandelt wird.

Der Fehler tritt in der Regel bei der Beschaffung auf.

Ein Käufer öffnet mehrere Produktseiten, vergleicht Systeme mit 10 W, 20 W, 30 W und 40 W, prüft den angegebenen Preis und geht davon aus, dass das Gerät mit der höchsten Leistung den besten klinischen Nutzen bietet.

So läuft der Alltag in einer stark ausgelasteten Rehabilitationsabteilung jedoch selten ab.

Ein Gerät kann zwar eine beeindruckende Höchstleistung aufweisen, benötigt jedoch zu lange, um die für einen großen Behandlungsbereich erforderliche Energie bereitzustellen. Ein anderes System verfügt zwar über mehrere Wellenlängen, bietet jedoch kaum praktischen Nutzen, wenn die Praxis hauptsächlich eine bestimmte Art von Erkrankungen des Bewegungsapparats behandelt. Ein preisgünstigeres Gerät mag zunächst attraktiv erscheinen, bis der Therapeut feststellt, dass der Behandlungsablauf nicht zur täglichen Patientenauslastung passt.

Hier beginnt die eigentliche Frage.

Wie viel kostet ein Lasetherapiegerät, wenn es jeden Tag im Einsatz ist und nicht nur im Behandlungsraum steht?

Für eine professionelle Rehabilitationsklinik hängt die Antwort von weit mehr ab als nur vom Kaufangebot.

Die Wahl der Wellenlänge, die optische Dämpfung, die Behandlungstiefe, die Ausgangsleistung, die Gesamtenergie in Joule, der Behandlungsbereich, die Impulsstruktur, die thermische Reaktion, die Behandlungsdauer und die klinische Arbeitsbelastung beeinflussen alle den Wert eines Systems der Klasse 4.

Eine veröffentlichte randomisierte klinische Studie der Universität Gaziantep liefert hierfür ein anschauliches Beispiel. An der Studie nahmen 60 Patienten im Alter von 40 bis 75 Jahren mit primärer Kniearthrose teil, die nach dem Kellgren-Lawrence-Grad in Stadium II oder III eingestuft wurde. Die Gruppe, die eine hochintensive Lasertherapie erhielt, absolvierte über einen Zeitraum von zwei Wochen zehn Sitzungen mit einem 1064-nm-System, das Phasen zur Schmerzlinderung und Biostimulation umfasste.

In den ersten drei Sitzungen wurden 300 J bei 25 Hz über eine Fläche von 25 cm² abgegeben. Ab der vierten Sitzung sah das Protokoll die Abgabe von 3.000 J bei 120 J/cm² vor. Alle Patienten befolgten zudem ein standardisiertes Heimtrainingsprogramm.

Sowohl die Hochintensitäts-Lasertherapie als auch die extrakorporale Stoßwellentherapie führten zu einer signifikanten Verbesserung hinsichtlich Schmerzen, Steifheit und körperlicher Funktionsfähigkeit, wobei bei der Nachuntersuchung keine der beiden Behandlungsmethoden eine eindeutige Überlegenheit gegenüber der anderen zeigte.

Das ist ein weitaus besserer Ausgangspunkt für die Bewertung Lasertherapiegeräte als nur die Wattzahl zu vergleichen.

Das eigentliche Problem beim Vergleich der Preise für Lasertherapiegeräte

Ein Einkaufsleiter kann einen Lieferanten um die Preis eines Lasers der Klasse 4.

Der Lieferant kann mit einer Zahl antworten.

Doch diese Zahl sagt nicht alles aus.

Zwei Geräte können beide als Systeme der Klasse 4 vermarktet werden, obwohl sie für völlig unterschiedliche klinische Umgebungen konzipiert sind.

Eine davon könnte eine Plattform für nicht-invasive Physiotherapie sein.

Ein weiteres Beispiel könnte ein chirurgisches System sein, das für die Koagulation, Verdampfung, das Schneiden und die Gewebeablation konzipiert ist.

Ein anderes könnte für die tierärztliche Rehabilitation konzipiert sein.

Ein weiteres Beispiel könnte ein Pferdetherapiesystem sein, das für große anatomische Behandlungsbereiche vorgesehen ist.

Diese Systeme sollten nicht allein deshalb miteinander verglichen werden, weil sie alle auf Hochenergie-Lasertechnologie basieren.

Ein korrekter Vergleich beginnt bei der klinischen Aufgabe.

Was die Klinik tatsächlich zur Behandlung benötigt

In einem Sportrehabilitationszentrum können folgende Fälle behandelt werden:

  • Osteoarthritis im Knie
  • Sehnenverletzungen
  • Muskelbelastungen
  • Plantarfasziitis
  • Schultererkrankungen
  • Tennisarm
  • Schmerzen im unteren Rückenbereich
  • Sportbedingte Weichteilverletzungen

Eine Rehabilitationsabteilung in einem Krankenhaus behandelt zwar dieselben Erkrankungen, jedoch in deutlich höherer täglicher Fallzahl.

Eine chirurgische Abteilung benötigt möglicherweise:

  • HNO-Eingriffe
  • Urologie
  • Proktologie
  • Gynäkologie
  • Arthroskopie
  • Allgemeine Chirurgie
  • Dermatologie
  • Zahnmedizin
  • Ophthalmologie

Die Anforderungen an den Laser sind völlig anders.

Aus diesem Grund sucht ein Käufer, der auf der Suche nach einem Klasse 4 Lasertherapie Maschine zum Verkauf sollte zunächst entscheiden, ob es sich bei der beabsichtigten Anwendung um eine Rehabilitation oder eine Operation handelt.

Warum die maximale Leistung nicht ausschlaggebend für den klinischen Nutzen ist

Die maximale Leistung ist eine Leistungsfähigkeit.

Es handelt sich nicht um eine Behandlungsanweisung.

Ein Gerät mit 30 W bedeutet nicht, dass der Therapeut bei jedem Patienten 30 W verwenden sollte.

Ein 40-W-System ist nicht automatisch besser als ein 20-W-System.

Das klinische Protokoll sieht möglicherweise eine deutlich geringere Leistung vor.

In der Studie der Universität Gaziantep aus dem Jahr 2026 zur Kniearthrose kam ein System mit einer Wellenlänge von 1064 nm und einer maximalen Leistung von 12 W zum Einsatz; das Behandlungsprotokoll basierte jedoch auf bestimmten Energiestufen und nicht auf einem Dauerbetrieb bei maximaler Leistung.

In der ersten Phase wurden 300 J verbraucht.

In der späteren Phase wurden 3.000 J verwendet.

Die maximale Leistung der Maschine bot einen gewissen Spielraum.

Die tatsächliche Behandlungsdosis wurde durch das Protokoll festgelegt.

Diese Unterscheidung ist bei der Bewertung von Hochenergie-Prozessen von entscheidender Bedeutung Lasertherapiegeräte.

Der veröffentlichte klinische Behandlungsfall

Die folgende Tabelle basiert auf veröffentlichten Daten auf Studienebene. Bei den Fallkennungen der Abteilungen handelt es sich um simulierte Kennungen aus der Website-Darstellung und nicht um tatsächliche Nummern aus Patientenakten.

ID des simulierten FallsAbteilungAlter des PatientenSexPathologiePathologischer GradWellenlängeWellenlängen-VerhältnisStromFrequenzBehandlungsenergieBehandlungsverlaufKlinische Veränderung
GAZ-PMR-HILT-2026-01Physikalische Medizin und Rehabilitation40–75 Jahre, Mittelwert 59,37 ± 8,350 Frauen, 10 Männer in der GesamtkohortePrimäre KniearthroseKellgren-Lawrence Grad II–III1064 nm100% 1064 nmMaximal 12 W25 Hz während der analgetischen Phase300 J pro Sitzung für die ersten drei Sitzungen10 Sitzungen über 2 WochenDeutliche Verbesserung hinsichtlich Schmerzen, Steifheit und körperlicher Funktionsfähigkeit
GAZ-PMR-HILT-2026-02Physikalische Medizin und RehabilitationDieselbe veröffentlichte KohorteGemischtgeschlechtlichPrimäre KniearthroseGrad II–III1064 nm100%Maximal 12 W25 Hz3.000 J/Sitzung ab Sitzung 4Sitzungen 4–10Anhaltende Verbesserung der VAS-, WOMAC- und Lequesne-Ergebnisse
GAZ-PMR-HILT-2026-03Physikalische Medizin und RehabilitationDieselbe veröffentlichte KohorteGemischtgeschlechtlichPrimäre KniearthroseGrad II–III1064 nm100%Maximal 12 W25 Hz in der analgetischen Phase21.900 J berechnete Gesamtenergie der Bahn10 SitzungenDie klinischen Verbesserungen waren bei der Nachuntersuchung nach sechs Wochen weiterhin signifikant.
UM-KNEE-HILT-2023-01Physikalische Medizin und RehabilitationErwachsenenkohorteGemischtgeschlechtlichOsteoarthritis im KnieRöntgenologisch bestätigte Arthrose1064 nm100%Angegebene Behandlungsleistung: 5 WImpuls- und Dauerbetrieb3.190 J/SitzungSechs Behandlungssitzungen plus RehabilitationBei mehreren Endpunkten wurde eine stärkere Verbesserung festgestellt als in der Low-Level-Laser-Gruppe
ENT-LASER-1470-01HNO20 PatientenGemischtgeschlechtlichHyperplastische untere NasenmuschelnKlinische Nasenmuschelhypertrophie1470 nm100%3 WKontinuierlich125 J/TurbinateEinmalige BehandlungÄhnliche Gewebereduktion bei geringerer Krustenbildung als bei der 940-nm-Seite
ENT-LASER-940-01HNODieselbe Studie mit 20 PatientenGemischtgeschlechtlichHyperplastische untere NasenmuschelnKlinische Nasenmuschelhypertrophie940 nm100%10 WKontinuierlich816 J/TurbinatEinmalige BehandlungÄhnliche Gewebereduktion, jedoch stärkere Krustenbildung
ENT-LASER-980-01HNOKlinische Kohorte bei ErwachsenenGemischtgeschlechtlichHypertrophie der unteren NasenmuschelKlinisch diagnostiziert980 nm100%8 WDauerstrich100 J/TurbineEinmalige Behandlung mit NachsorgeNach der Behandlung bewertete Nasenwiderstände und Symptomverläufe

Der Gesamtwert von 21.900 J in der ersten Studie ist ein berechneter Wert, der auf dem veröffentlichten Behandlungsplan basiert:

3 × 300 J = 900 J

7 × 3.000 J = 21.000 J

Gesamt = 21.900 J

In der Studie wurden die Behandlungsphasen getrennt ausgewiesen. Der Wert von 21.900 J stellt daher eine mathematische Rekonstruktion des veröffentlichten Protokolls dar und ist kein eigenständiger Endpunkt, der von den Forschern angegeben wurde.

Die Studie der Universität Gaziantep ist besonders aufschlussreich, da sie zeigt, dass es bei einer hochintensiven Laserbehandlung nicht einfach nur darum geht, ein Gerät auf maximale Leistung einzustellen.

Die Energie wurde inszeniert.

Das Behandlungsziel hat sich geändert.

Die Häufigkeit änderte sich je nach Behandlungsphase.

Das Trainingsprogramm des Patienten blieb weiterhin Bestandteil des Rehabilitationsprozesses.

Warum die Lieferzeit von Energie für eine stark frequentierte Praxis wichtig ist

Ein Therapeut hat nur eine begrenzte Anzahl an Arbeitsstunden.

Dadurch wird die Behandlungsdauer zu einer klinischen und wirtschaftlichen Variable.

Angenommen, eine Klinik muss 3.000 J an einen großen Behandlungsbereich am Knie abgeben.

Wenn ein Gerät die vorgeschriebene Dosis effizient abgeben und dabei eine angemessene Temperaturregelung gewährleisten kann, kann der Therapeut zum nächsten Teil der Behandlung übergehen.

Wenn ein anderes System wesentlich mehr Zeit benötigt, um dieselbe klinische Dosis abzugeben, ist das Gerät länger im Behandlungsraum im Einsatz.

Ein Patient macht vielleicht keinen großen Unterschied.

Pro Tag können zwanzig Patienten behandelt werden.

Eine Maschine, mit der pro Behandlung mehrere Minuten eingespart werden, kann im Laufe eines Jahres erhebliche Kapazitätsgewinne erzielen.

Deshalb lautet die Frage Wie viel kostet ein Lasertherapiegerät? sollte den Wert der von Therapeuten aufgewendeten Zeit berücksichtigen.

Warum die Gewebedämpfung die Behandlungsstrategie verändert

Laserenergie durchdringt das Gewebe nicht so, als wäre der Körper durchsichtig.

Wenn Photonen in biologisches Gewebe eindringen, wird ein Teil der Energie absorbiert und ein Teil gestreut.

Das verbleibende Licht dringt noch tiefer vor.

Die bei jeder Tiefe verbleibende Menge hängt von den optischen Eigenschaften des Gewebes ab.

Haut, Fettgewebe, Muskeln, Faszien, Blut und andere Strukturen weisen kein identisches Absorptions- und Streuungsverhalten auf.

Die daraus resultierende Dämpfung lässt sich nicht einfach als feste Durchdringungsdistanz angeben.

Es handelt sich um eine tiefenabhängige Verringerung der nutzbaren optischen Intensität.

Das ist von Bedeutung, da für ein oberflächliches und ein tiefes Behandlungsziel unterschiedliche Energiestrategien erforderlich sind.

Ein Hochleistungssystem bietet dem Arzt mehr Leistungskapazität.

Das bedeutet nicht, dass die gesamte emittierte Energie das Ziel unverändert erreicht.

Warum die Wellenlänge die Dämpfungskurve beeinflusst

Die Wellenlänge bestimmt, wie Photonen mit Gewebe interagieren.

Die relative Absorption von Wasser, Hämoglobin und anderen Chromophoren ändert sich mit der Wellenlänge.

Auch die Streuung ändert sich.

Infolgedessen können zwei Wellenlängen, die in denselben anatomischen Bereich eintreten, unterschiedliche Energieverteilungen erzeugen.

Dies ist ein Grund, warum Mehrwellenlängensysteme eine größere klinische Flexibilität bieten können als Einwellenlängengeräte.

Das Ziel besteht nicht darin, jede verfügbare Wellenlänge zu nutzen.

Das Ziel besteht darin, eine geeignete Wellenlänge für den jeweiligen Behandlungszweck auswählen zu können.

Warum 650 nm nicht dasselbe ist wie 980 nm

FotonMedix LaserMedix-MAX bietet fünf Wellenlängen:

650 nm

810 nm

915 nm

940 nm

980 nm

Das System ist für eine maximale Leistung von 30 W ausgelegt und für die nichtinvasive Physiotherapie mit hoher Energie vorgesehen.

Die kürzere Wellenlänge von 650 nm unterliegt im Allgemeinen einer stärkeren oberflächlichen Streuung als längere Wellenlängen im nahen Infrarotbereich.

Die Wellenlängen im nahen Infrarotbereich können unterschiedliche Eigenschaften hinsichtlich der Gewebedurchdringung aufweisen.

Dadurch stehen dem Therapeuten bei der Arbeit mit verschiedenen anatomischen Regionen mehr Möglichkeiten zur Verfügung.

Eine oberflächlich liegende, schmerzhafte Struktur und ein tiefer liegendes Gelenk erfordern nicht unbedingt dieselbe optische Strategie.

Warum 810 nm, 915 nm, 940 nm und 980 nm unterschiedliche Möglichkeiten bieten

Der Nahinfrarotbereich wird häufig für eine tiefere Photobiomodulation und für therapeutische Anwendungen mit hoher Intensität genutzt.

Doch selbst innerhalb dieses Bereichs ist die optische Absorption nicht einheitlich.

Der Zusammenhang zwischen Wasseraufnahme, Blutaufnahme und Streuung verändert sich über den Wellenlängenbereich hinweg allmählich.

Bei 980 nm spielt die thermische Wechselwirkung eine besonders wichtige Rolle.

Die Behandlung muss daher unter Berücksichtigung entsprechender Rückmeldungen hinsichtlich Leistung, Zeit und Temperatur gesteuert werden.

Warum bei 980 nm eine sorgfältige Temperaturregelung erforderlich ist

980 nm interagiert mit Wasser und bluthaltigem Gewebe.

Bei hoher Intensität kann dies zu einer erheblichen Erwärmung führen.

Heizen kann nützlich sein, wenn es dosiert erfolgt.

Es kann zur beabsichtigten Gewebereaktion beitragen und die Durchblutung sowie lokale physiologische Veränderungen fördern.

Das Problem tritt auf, wenn sich im Gewebe mehr Wärme staut als vorgesehen.

Deshalb sollte eine Hochenergiebehandlung nicht allein anhand der Gesamtjoule-Zahl beurteilt werden.

Der Therapeut muss außerdem Folgendes berücksichtigen:

  • Behandlungsbereich
  • Behandlungsdauer
  • Ausgangsleistung
  • Bewegung des Applikators
  • Impfsstruktur
  • Einschaltdauer
  • Empfindungen des Patienten
  • Gewebetemperatur

Diese Variablen wirken zusammen.

Warum der Arbeitszyklus bei hoher Leistung an Bedeutung gewinnt

Bei einer gepulsten Behandlung wird die Energieabgabe in Emissions- und Nicht-Emissionsphasen unterteilt.

Der Arbeitszyklus beschreibt den Anteil der Zeit, in der das System innerhalb jedes Zyklus aktiv Signale aussendet.

Wenn beispielsweise ein Impuls 100 Millisekunden lang ausstrahlt und anschließend 100 Millisekunden lang ausbleibt, beträgt der Zyklus 200 Millisekunden und das Tastverhältnis 50%.

Die Spitzenleistung kann während des Emissionszeitraums hoch bleiben.

Die durchschnittliche Energieabgabe über die Zeit ist geringer als bei einer kontinuierlichen Emission auf demselben Spitzenniveau.

Dadurch ändert sich das thermische Profil.

Während der Ruhephase erhält das Gewebe keine zusätzlichen optischen Reize und kann die Wärme durch Wärmeleitung und Durchblutung umverteilen.

Dies ist ein Grund, warum die gepulste Abgabe sinnvoll sein kann, wenn der Arzt eine hohe Spitzenenergie erzielen und gleichzeitig eine übermäßige Wärmeentwicklung begrenzen möchte.

Warum die Pulsfrequenz allein keine Aussage über eine Behandlung zulässt

Die Frequenz gibt dem Bediener an, wie viele Schwingungen pro Sekunde auftreten.

Es wird nicht vollständig beschrieben, wie lange der Laser während jedes Zyklus eingeschaltet bleibt.

Zwei Behandlungsverfahren können beide mit 25 Hz betrieben werden, weisen jedoch unterschiedliche Impulsdauern auf.

Die sich daraus ergebenden Einschaltdauern können unterschiedlich sein.

Die durchschnittliche Leistung kann daher variieren.

Diese Unterscheidung wird in Diskussionen über die Hochleistungslasertherapie oft übersehen.

Ein professionelles System sollte es dem Behandler ermöglichen, den zeitlichen Verlauf der Behandlung nachzuvollziehen und zu steuern, anstatt die Frequenz als isolierten Wert zu betrachten.

Wie FotonMedix verschiedene Behandlungsmodi einsetzt

LaserMedix-MAX ist als hochenergetische Physiotherapieplattform mit mehreren Wellenlängen und Temperaturregelung konzipiert.

In der vom Hersteller veröffentlichten Konfiguration ist Folgendes angegeben:

  • 650 nm
  • 810 nm
  • 915 nm
  • 940 nm
  • 980 nm
  • Maximale Leistung von 30 W
  • Technologie zur Aufrechterhaltung der maximalen Eindringtiefe
  • Angabe der therapeutischen Temperatur
  • Heiß- und Kaltlaser-Funktionalität

Die Plattform ist auf chronische Schmerzen, Sportverletzungen, neuropathische Schmerzen, Wundheilung und verschiedene Rehabilitationsanwendungen ausgerichtet, darunter Erkrankungen im Bereich von Knie, Schulter, Sprunggelenk, Fuß, Lendenwirbelsäule und Kopf.

Der Hersteller führt außerdem Rhinitis als eine der Indikationen für die Physiotherapie auf.

Der wichtige wirtschaftliche Aspekt ist, dass die Plattform auf Flexibilität bei der Behandlung ausgelegt ist und nicht auf eine einzige feste Wellenlänge.

Warum Temperaturrückkopplung wichtig ist

Ein Patient verträgt Wärme möglicherweise anders als ein anderer Patient.

Auch die Gewebezusammensetzung kann variieren.

Ein großer Muskelbereich verhält sich anders als eine kleine oberflächliche Struktur.

Ein Therapeut benötigt daher mehr Informationen als nur die Zahl auf dem Leistungsdisplay.

Die Temperaturanzeige liefert einen weiteren Anhaltspunkt.

Es kann dem Arzt dabei helfen, zu erkennen, wenn sich der Behandlungsbereich stärker als beabsichtigt erwärmt.

Es ersetzt nicht das klinische Urteilsvermögen.

Dadurch wird der Behandlungsprozess um eine weitere Informationsebene ergänzt.

Warum die Wellenlänge von 1470 nm einer anderen klinischen Kategorie zuzuordnen ist

FotonMedix SurgMedix-MAX bietet:

  • 1470 nm bei 20 W
  • 980 nm bei 40 W
  • 635 nm bei 0,5 W

Die Plattform ist für chirurgische Anwendungen wie Koagulation, Verdampfung, Schneiden, Inzision und Exzision ausgelegt.

Es ist außerdem für die Bereiche HNO, Urologie, Gynäkologie, Proktologie, Arthroskopie, Dermatologie, Zahnmedizin und Allgemeinchirurgie gelistet.

Diese Unterscheidung ist für Käufer wichtig.

Eine Rehabilitationsklinik sollte ein chirurgisches System nicht allein deshalb anschaffen, weil es eine höhere Nennleistung aufweist.

Eine chirurgische Abteilung sollte keine Rehabilitationsplattform wählen, wenn Gewebeschnitte oder -ablationen erforderlich sind.

Der klinische Zweck bestimmt, welches Gerät geeignet ist.

Warum die Wellenlänge von 1470 nm eine besondere Beziehung zu Wasser hat

Im Vergleich zu vielen Wellenlängen, die in medizinischen Laseranwendungen zum Einsatz kommen, wird die Wellenlänge von 1470 nm von Wasser stark absorbiert.

Biologisches Gewebe enthält einen erheblichen Wasseranteil.

Wenn eine Wellenlänge vom Wasser stark absorbiert wird, kann optische Energie in einem relativ begrenzten Bereich abgegeben werden.

Dadurch eignet sich die Wellenlänge von 1470 nm für Verfahren, bei denen eine kontrollierte Gewebekoagulation oder -ablation erforderlich ist.

Die Wirkung kann stärker lokal begrenzt sein als bei Wellenlängen mit geringerer Wasserabsorption.

Aus diesem Grund hat die Wellenlänge von 1470 nm in der minimalinvasiven Chirurgie an Bedeutung gewonnen.

Es handelt sich nicht einfach um eine “stärkere” Version von 980 nm.

Es handelt sich um eine andere Art der optischen Wechselwirkung.

Warum 980 nm eine andere Gewebereaktion hervorruft

Bei 980 nm kommt es sowohl bei Wasser als auch bei bluthaltigem Gewebe zu einer signifikanten Absorption.

Dadurch spielt es eine wichtige Rolle bei der Blutgerinnung und der thermischen Gewebebehandlung.

Das Vorhandensein von Blutgefäßen kann die lokale Energieabgabe beeinflussen.

Dies ist insbesondere in vaskulärem oder stark durchblutetem Gewebe von Bedeutung.

Im chirurgischen Einsatz kann der Chirurg daher die Wellenlänge von 980 nm als Teil einer kontrollierten thermischen Behandlungsstrategie nutzen.

Der Schlüssel ist immer noch derselbe.

Die Wellenlänge wirkt nicht isoliert.

Leistung, Zeit, Verabreichungsart und Gewebeeigenschaften bestimmen die tatsächliche Wirkung.

Warum die Preise für chirurgische Laser nicht mit denen für physiotherapeutische Laser verglichen werden sollten

Ein chirurgischer Laser kann Folgendes umfassen:

  • Medizinische Lichtleiter
  • Chirurgische Handstücke
  • Systeme zur Gewebeabgabe
  • Module mit unterschiedlichen Wellenlängen
  • Gerinnungseinstellungen
  • Schneidemodi
  • Ablationsmodi
  • Mehrere Sicherheitssysteme
  • Chirurgisches Zubehör

Ein Physiotherapie-Laser kann stattdessen folgende Aspekte in den Vordergrund stellen:

  • Großflächige Behandlung
  • Mehrere Wellenlängen
  • Nichtinvasive Verabreichung
  • Thermische Anzeige
  • Behandlungsprotokolle
  • Rehabilitationshandstücke
  • Hochenergetische Photobiomodulation

Das sind verschiedene Produkte.

Der Käufer sollte Systeme innerhalb derselben klinischen Kategorie miteinander vergleichen.

Warum FotonMedix zwischen Plattformen für Humanmedizin, Chirurgie, Tiermedizin und Pferdemedizin unterscheidet

Das gleiche Prinzip gilt auch außerhalb der menschlichen Rehabilitation.

VetMedix-MAX ist mit fünf Wellenlängen von 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm und 980 nm sowie einer maximalen Spitzenleistung von 38 W spezifiziert.

Die Plattform ist für die Photobiomodulation in der Tiermedizin, die Wundheilung, Entzündungen, Schmerzen, Schwellungen sowie ausgewählte chirurgische Anwendungen in der Tiermedizin konzipiert.

Zu den veröffentlichten Betriebsarten gehören „Super Pulse“, „Pulse“ und „Continuous Wave“.

Der Hersteller beschreibt „Super Pulse“ als eine Funktion mit einer Spitzenleistung von bis zu 38 W und einstellbarem Wärmegefühl, „Pulse“ als intermittierende Strahlung, die dazu dient, eine Überhitzung zu vermeiden, und „Continuous Wave“ als geeignet für Situationen, in denen über einen kürzeren Zeitraum eine hohe Energie benötigt wird.

Zur veterinärmedizinischen Ausstattung gehören außerdem ein HNO-Operationsset und weitere chirurgische Anwendungen für Tiere.

Die Erkenntnis für B2B-Einkäufer ist einfach.

Die klinische Auslastung beeinflusst die ideale Maschine.

Warum große Tiere eine andere Behandlungslogik benötigen

Ein Rehabilitationszentrum für Pferde unterscheidet sich in Bezug auf den Behandlungsbereich erheblich von einer Physiotherapiepraxis für Menschen.

Der Rücken, die Schultern, die Hüfte und die großen Muskelgruppen des Pferdes benötigen eine großflächige Energiezufuhr.

Behandlungsabstand, Bewegung des Applikators und Gesamtenergie werden zu wichtigen Variablen.

Ein Gerät, das für kleine anatomische Bereiche des Menschen konzipiert wurde, ist möglicherweise nicht die effizienteste Option für die Behandlung von Pferden.

Aus diesem Grund unterhält FotonMedix getrennte Produktkategorien für Tiermedizin und Pferdepflege.

Die Konfiguration der Ausrüstung sollte sich an der Anatomie orientieren.

Was macht einen Laser der Klasse 4 so teuer?

Beim Vergleich Lasertherapiegeräte, sollten Käufer mehr als nur die angegebene Leistung prüfen.

Wellenlängenkonfiguration

Ein System mit fünf Wellenlängen hat andere Kosten als ein System mit einer einzigen Wellenlänge, da es ein breiteres Spektrum an optischen Behandlungsmöglichkeiten bietet.

Maximale Leistung

Eine höhere Leistung sorgt für mehr Behandlungskapazität.

Ausgabesteuerung

Die Fähigkeit, die Leistung zu drosseln, ist genauso wichtig wie die maximale Leistung.

Impulssteuerung

Die Pulsfrequenz, die Pulsdauer und der Tastgrad beeinflussen die Energieabgabe und das thermische Verhalten.

Behandlungsmodi

Die Modi „kontinuierlich“, „gepulst“ und „Superpuls“ ermöglichen unterschiedliche klinische Ansätze.

Temperaturüberwachung

Thermische Rückmeldung kann bei einer hochenergetischen Behandlung von großem Nutzen sein.

Behandlungsbereich

Große Behandlungsbereiche können eine höhere Leistung erfordern.

Handstücke

Der Applikator beeinflusst, wie die Energie an das Gewebe abgegeben wird.

Software

Die Protokollverwaltung wirkt sich auf den klinischen Arbeitsablauf aus.

Schulung

Ein medizinisches Hochenergiesystem erfordert eine angemessene Schulung des Bedienpersonals.

Service

Eine Maschine, die jährlich hunderte oder tausende Male zum Einsatz kommt, benötigt zuverlässigen technischen Support.

Warum die billigste Maschine zur teuersten werden kann

Nehmen wir eine Rehabilitationsklinik an, die täglich 30 Patienten behandelt.

Die Maschine wird immer wieder benutzt.

Wenn jede Behandlung nur ein paar Minuten länger dauert, summiert sich der Unterschied.

Wenn Therapeuten die Energie für jede Behandlung manuell berechnen müssen, verlangsamt sich der Arbeitsablauf.

Falls das Gerät nur über einen begrenzten Wellenlängenbereich verfügt, kann für bestimmte Indikationen ein anderes Gerät erforderlich sein.

Ist die Reaktionszeit des Kundendienstes schlecht, können Ausfallzeiten den Zeitplan der Klinik beeinträchtigen.

Der ursprüngliche Kaufpreis ist möglicherweise niedrig.

Die Gesamtbetriebskosten sind möglicherweise nicht.

Aus diesem Grund schauen erfahrene B2B-Einkäufer über das Angebot hinaus.

Was Käufer vor dem Kauf fragen sollten

Bevor Sie ein Angebot für ein Klasse 4 Lasertherapie Maschine zum Verkauf, bitten Sie den Lieferanten, einen konkreten Behandlungsablauf vorzuführen.

Frage nicht nur:

“Wie hoch ist die maximale Leistung?”

Frage:

“Wie viel Energie kann das System bei einem typischen Knieprotokoll abgeben?”

“Wie lange dauert diese Behandlung?”

“Welche Wellenlängen stehen zur Verfügung?”

“Lässt sich die Leistung präzise einstellen?”

“Kann das System im gepulsten und im Dauerbetrieb arbeiten?”

“Lässt sich die Wärmeempfindung überwachen?”

“Wie wird der Gesamtenergieverbrauch erfasst?”

“Welche Handstücke sind im Lieferumfang enthalten?”

“Welche Schulungen werden angeboten?”

“Was passiert, wenn die Maschine gewartet werden muss?”

Diese Fragen geben viel mehr Aufschluss über den tatsächlichen Wert des Systems.

Warum klinische Erkenntnisse die Beschaffung beeinflussen sollten

Ein seriöser Einkäufer im medizinischen Bereich sollte sich nicht allein auf die Angaben der Hersteller verlassen.

Die klinische Fachliteratur vermittelt ein besseres Bild davon, wie Hochleistungslaser tatsächlich eingesetzt werden.

Die randomisierte kontrollierte Studie von Kheshie, Alayat und Ali aus dem Jahr 2014 umfasste 53 männliche Patienten mit Kniearthrose und verglich HILT in Kombination mit Bewegung, Low-Level-Lasertherapie in Kombination mit Bewegung sowie Placebo-Lasertherapie in Kombination mit Bewegung.

Die Forscher berichteten von signifikanten Verbesserungen hinsichtlich der Schmerzen und der funktionellen Ergebnisse und stellten fest, dass HILT in Kombination mit Bewegung bei mehreren gemessenen Endpunkten wirksamer war als Low-Level-Lasertherapie in Kombination mit Bewegung sowie Bewegung allein.

Die Studie liefert erste klinische Belege für den Einsatz von Hochleistungslasern im Rahmen der Knie-Rehabilitation.

Warum neuere Forschungsergebnisse sorgfältiger sind

In einer doppelblinden, randomisierten Studie aus dem Jahr 2025 mit 40 Patienten mit leichter bis mittelschwerer symptomatischer Kniearthrose wurden sechs Sitzungen mit HILT in Kombination mit Bewegungstherapie mit Scheinlaserbehandlung in Kombination mit Bewegungstherapie verglichen.

Beide Gruppen haben sich verbessert.

Die Forscher konnten keinen signifikanten Unterschied zwischen den Gruppen feststellen.

Das bedeutet, dass die Laserbehandlung nicht als Ersatz für Bewegungstherapie dargestellt werden sollte.

Die klinischen Erkenntnisse sind differenzierter.

Ein Hochleistungslaser kann nützlich sein.

Die Patientenauswahl, Bewegung, Diagnose und das Behandlungsprotokoll spielen jedoch weiterhin eine wichtige Rolle.

Warum der Feldversuch 2026 für die Beschaffung in der Praxis nützlich ist

Die Studie aus dem Jahr 2026 ist besonders relevant, da die Behandlung im Rahmen eines strukturierten Rehabilitationsprogramms durchgeführt wurde.

Der Patient wurde nicht ausschließlich mit Laser behandelt.

Außerdem machten sie Übungen.

Der Laser war ein Bestandteil des Behandlungsablaufs.

So arbeiten die meisten erfolgreichen Rehabilitationsabteilungen.

Ein Patient kommt herein.

Der Therapeut führt die Laserbehandlung durch.

Der Patient führt aktive Übungen durch.

Der Therapeut beurteilt die Bewegungsabläufe.

Der Patient führt ein Heimtrainingsprogramm durch.

Die Behandlung wird neu bewertet.

Das Gerät wird Teil eines klinischen Arbeitsablaufs und stellt nicht die gesamte Therapie dar.

Warum hochintensive Laserbehandlungen Sport nicht ersetzen sollten

Ein Laser kann Schmerzen lindern.

Es kann die Reaktion des Gewebes beeinflussen.

Es kann eine nicht-invasive Behandlungsmöglichkeit bieten.

Aber es stärkt den Quadrizeps nicht.

Es trainiert das Gleichgewicht nicht neu.

Es vermittelt dem Patienten nicht, wie er eine Sehne belasten soll.

Es korrigiert keine schlechten Bewegungsgewohnheiten.

Bewegung spielt nach wie vor eine zentrale Rolle in vielen Rehabilitationsprogrammen für den Bewegungsapparat.

Die Studie zur Kniearthrose aus dem Jahr 2026 spiegelt dies wider, indem sie HILT mit einem standardisierten Trainingsprogramm kombiniert.

Warum die Patientenerfahrung nach wie vor wichtig ist

Ein Patient interessiert sich in der Regel nicht für Wellenlängentabellen.

Ihnen ist wichtig, ob sie bequemer laufen können.

Ihnen ist wichtig, ob sich das Knie morgens weniger steif anfühlt.

Ihnen ist es wichtig, ob das Treppensteigen leichter wird.

Ihnen ist wichtig, ob sie wieder Sport treiben können.

Es ist ihnen wichtig, ob sie wegen einer schmerzenden Schulter schlafen können.

Ihnen ist wichtig, ob die Behandlung in ihren Tagesablauf passt.

Die Technologie muss zu diesen praktischen Ergebnissen führen.

Das ist der eigentliche Grund, warum die Behandlungseffizienz eine Rolle spielt.

Warum sich Hochleistungslaser für eine stark ausgelastete Rehabilitationsabteilung eignen

Die Stärke eines Systems der Klasse 4 liegt in seiner Fähigkeit, erhebliche optische Energie abzugeben und dem Therapeuten gleichzeitig die Kontrolle darüber zu geben, wie diese Energie abgegeben wird.

Der Therapeut kann Folgendes anpassen:

  • Wellenlänge
  • Ausgabe
  • Behandlungszeit
  • Behandlungsbereich
  • Impuls-Modus
  • Frequenz
  • Einschaltdauer
  • Thermische Reaktion

Dadurch ergibt sich ein breiterer Behandlungsbereich als bei einem Gerät mit festem Ausgangsleistungsbereich.

Für eine Abteilung mit vielen verschiedenen Patiententypen kann diese Flexibilität die Investition rechtfertigen.

Warum mehr Wellenlängen die Fragmentierung der Geräte verringern können

Eine Klinik, die Erkrankungen der Knie, Schultern, der Plantarfaszie, der Sehnen sowie neuropathische Schmerzen behandelt, benötigt andernfalls möglicherweise mehrere Spezialgeräte.

Eine Multiwellenlängen-Plattform kann potenziell mehr Behandlungsstrategien innerhalb eines Systems abdecken.

LaserMedix-MAX bietet fünf Wellenlängen von 650 nm bis 980 nm.

Der Hersteller positioniert die Plattform für Sportverletzungen, chronische Schmerzen, neuropathische Schmerzen, Knieerkrankungen, Schultererkrankungen, Plantarfasziitis, Rhinitis und andere physiotherapeutische Indikationen.

Der praktische Vorteil liegt in der Konsolidierung.

Ein System kann für mehrere Behandlungsräume oder klinische Indikationen eingesetzt werden.

Warum “Eine Maschine für alles” immer noch die falsche Idee ist

„Multi-Wellenlänge“ bedeutet nicht „universell“.

Ein Physiotherapie-Laser sollte nicht als Ersatz für einen chirurgischen Laser vermarktet werden.

Ein chirurgischer Laser sollte nicht allein aufgrund seiner hohen Leistung als universelles Rehabilitationsgerät eingesetzt werden.

Eine veterinärmedizinische Plattform sollte nicht automatisch als Medizinprodukt für den menschlichen Gebrauch eingestuft werden.

Die richtige Ausrüstung hängt vom klinischen Umfeld und den behördlichen Vorschriften ab.

Dies ist insbesondere für die internationale B2B-Beschaffung von Bedeutung.

Warum die Dokumentation zu behördlichen Anforderungen in die Preisberechnung einfließen sollte

Das Angebot ist nur ein Teil des Kaufs.

Ein Krankenhaus oder ein Großhändler benötigt möglicherweise außerdem:

  • Produktzertifikate
  • Technische Dokumentation
  • Bedienungsanleitungen
  • Sicherheitsunterlagen
  • Schulungsunterlagen
  • Garantiebedingungen
  • Serviceabläufe
  • Ersatzteil-Support
  • Länderspezifische behördliche Unterlagen

Ein niedrigerer Gerätepreis ist weniger attraktiv, wenn der Händler Schwierigkeiten hat, die Registrierung oder den Kundendienst zu gewährleisten.

Für einen internationalen Käufer können Unterlagen und Unterstützung einen Preisunterschied von mehreren Prozentpunkten ausmachen.

Warum der Preis eines Lasertherapiegeräts eigentlich eine Frage des Arbeitsablaufs ist

Die bessere Frage lautet nicht:

“Wie günstig kann ich diese Maschine kaufen?”

Es lautet:

“Inwieweit kann dieses Gerät die Behandlungen, die meine Klinik bereits durchführt, effizient unterstützen?”

Das verändert die Kaufentscheidung.

Wenn sich das Gerät in den klinischen Arbeitsablauf einfügt, kann sich die Investition an jedem Arbeitstag auszahlen.

Ist dies nicht der Fall, lässt sich selbst ein niedriger Kaufpreis nur schwer rechtfertigen.

Ein praktisches Beschaffungsmodell

Eine Rehabilitationsklinik kann ein System der Klasse 4 anhand von fünf Fragen bewerten.

Frage 1: Welche Erkrankungen machen den größten Teil unseres Patientenvolumens aus?

Wenn es sich bei 60% Patienten um Fälle aus dem Bereich des Bewegungsapparats handelt, sollte das System für diese Anwendungsbereiche optimiert werden.

Frage 2: Welche Behandlungsbereiche kommen am häufigsten vor?

Ein Knie und eine kleine Sehne erfordern unterschiedliche Strategien zur Energieverteilung.

Frage 3: Wie viel Zeit steht der Therapeut zur Verfügung?

Die Behandlungsgeschwindigkeit wirkt sich direkt auf die Patientenkapazität aus.

Frage 4: Benötigen wir eine Wellenlänge oder mehrere Wellenlängen?

Die Antwort hängt von den Indikationen der Klinik ab.

Frage 5: Was passiert nach dem Kauf?

Schulungen, Garantie und Kundendienst können den langfristigen Wert der Maschine entscheidend beeinflussen.

Erst wenn diese Fragen geklärt sind, sollte der Preis zum ausschlaggebenden Faktor werden.

Warum sich der FotonMedix LaserMedix-MAX für ein Rehabilitationsmodell mit mehreren Indikationen eignet

LaserMedix-MAX kombiniert fünf Wellenlängen mit einer angegebenen maximalen Leistung von 30 W.

Die Konfiguration umfasst:

650 nm

810 nm

915 nm

940 nm

980 nm

Der Hersteller gibt außerdem an, dass das Gerät über eine Technologie zur Aufrechterhaltung der maximalen Eindringtiefe, eine Anzeige der therapeutischen Temperatur sowie eine kombinierte Warm- und Kaltlaserfunktion verfügt.

Die Plattform ist für nicht-invasive Anwendungen im Bereich der Hochenergie-Photobiomodulation und der Rehabilitation vorgesehen.

Für eine Klinik, die eine leistungsstarke Plattform für verschiedene Behandlungsbereiche des Bewegungsapparats benötigt, kann diese Konfiguration wirtschaftlich sinnvoll sein.

Der Wert ist nicht einfach nur die Zahl 30 W.

Der Wert ergibt sich aus der Kombination von Wellenlängenoptionen, Ausgangsleistung und Behandlungssteuerung.

Warum SurgMedix-MAX eine andere Käufergruppe anspricht

SurgMedix-MAX bietet Wellenlängen von 1470 nm, 980 nm und 635 nm.

Zu den veröffentlichten Anwendungsbereichen zählen HNO, Urologie, Gynäkologie, Proktologie, Arthroskopie, Neurologie, Thoraxchirurgie, Schilddrüsenoperationen, Dermatologie, Zahnmedizin und allgemeine Chirurgie.

Zu seinen Funktionen gehören Koagulation, Verdampfung, Schneiden, Inzision und Exzision.

Dies ist eine chirurgische Plattform.

Der Käufer erwirbt die Fähigkeit zur Gewebewirkung und nicht nur eine rein nicht-invasive Photobiomodulation.

Der Preis spiegelt daher einen anderen klinischen Zweck wider.

Warum wellenlängenspezifische Energie wichtiger ist als die maximale Energie

Die Untersuchung der unteren Nasenmuschel bei 1470 nm liefert hierfür ein anschauliches Beispiel.

Bei der Behandlung mit 1470 nm wurden lediglich 125 J pro Nasenmuschel verwendet.

Bei der 940-nm-Behandlung wurden 816 J eingesetzt.

Beide führten zu einer vergleichbaren Gewebereduktion.

Auf der 1470-nm-Seite bildete sich weniger Schorf.

Dies verdeutlicht, warum eine höhere Joule-Zahl nicht automatisch eine bessere Behandlung bedeutet.

Die Energie muss im Zusammenhang mit der Wellenlänge und dem Zielgewebe interpretiert werden.

Warum die gewebespezifische Behandlung die Zukunft der Hochenergielaser-Anwendung ist

Ein Hochenergielaser sollte nicht als einfaches Heizgerät betrachtet werden.

Es handelt sich um ein optisches Übertragungssystem.

Der Arzt bestimmt, wo die Energie abgegeben wird und wie schnell sie sich ansammelt.

Das bedeutet, dass sich die Zukunft der Beschaffung klinischer Laser wahrscheinlich weniger auf die Nennleistung in Watt konzentrieren wird, sondern vielmehr auf:

  • Wellenlängenspezifität
  • Energiedichte
  • Temperaturregelung
  • Impfsstruktur
  • Reproduzierbarkeit der Behandlung
  • Klinische Belege
  • Effizienz der Arbeitsabläufe

Dies sind die Faktoren, die darüber entscheiden, ob die Maschine tatsächlich effektiv eingesetzt werden kann.

Warum traditionelle Therapie und Lasertherapie zusammen besser wirken

Traditionelle Rehabilitation und Hochleistungslaser sind nicht unbedingt konkurrierende Technologien.

Sport sorgt für eine mechanische Belastung.

Ein Laser liefert kontrollierte optische Energie.

Mit manueller Therapie lassen sich Bewegungsprobleme behandeln.

Aufklärung kann das Verhalten der Patienten verbessern.

Die Laserbehandlung kann vor oder während der aktiven Rehabilitationssitzung erfolgen.

Diese Kombination ist oft realistischer, als den Laser als eigenständigen Ersatz für die herkömmliche Behandlung zu betrachten.

Die Studie zur Kniearthrose aus dem Jahr 2026 ist ein gutes Beispiel, da alle Patienten ein Trainingsprogramm absolvierten, während sie die ihnen zugewiesene physikalische Therapie erhielten.

Der praktische Vorteil für die Praxis

Ein gut konzipierter Laser der Klasse 4 kann einer Klinik folgende Vorteile bieten:

Weitere Wellenlängenoptionen

Höhere Produktionskapazität

Mehr Flexibilität bei der Behandlung

Schnellere Abgabe von hoher Energie

Bessere Kontrolle über die thermische Belastung

Reproduzierbarere Protokolle

Möglicherweise eine breitere Patientenabdeckung

Das Gerät garantiert keinen klinischen Erfolg.

Aber es kann dem Therapeuten eine solidere fachliche Grundlage bieten.

Der praktische Vorteil für den Patienten

Der Vorteil ist letztendlich einfacher.

Ein Patient verbringt möglicherweise weniger Zeit mit passiven Behandlungen.

Dem Therapeuten stehen möglicherweise mehr Möglichkeiten zur Auswahl eines geeigneten Behandlungsprotokolls zur Verfügung.

Die Behandlung kann je nach anatomischer Region und Ansprechen des Patienten angepasst werden.

Der Patient kann dann einen größeren Teil des Termins für die aktive Rehabilitation nutzen.

Genau hier kommt die Technologie in der klinischen Praxis zum Einsatz.

Schlussfolgerung

Der Ausdruck Wie viel kostet ein Lasertherapiegerät? Das klingt nach einer ganz einfachen Frage zum Thema Einkauf.

Das ist es nicht.

Die tatsächlichen Kosten müssen im Hinblick auf die Behandlungskapazität, die klinische Vielseitigkeit, den Zeitaufwand der Therapeuten, die Serviceanforderungen und die Anzahl der Patiententypen, die das System realistisch unterstützen kann, bewertet werden.

Das gleiche Prinzip gilt auch beim Vergleich von Lasertherapiegeräte.

Ein 30-W-System ist nicht automatisch besser als ein 20-W-System.

Ein System mit fünf Wellenlängen ist nicht automatisch besser als ein System mit einer einzigen Wellenlänge.

Eine chirurgische Plattform ist nicht automatisch besser als eine physiotherapeutische Plattform.

Das richtige Gerät ist dasjenige, das zum klinischen Arbeitsaufkommen passt.

Die veröffentlichten Erkenntnisse machen dies deutlich.

In der randomisierten klinischen Studie der Universität Gaziantep wurde ein Hochintensitätslaserprotokoll mit einer Wellenlänge von 1064 nm bei Kniearthrose des Grades II–III angewendet. Die Patienten erhielten über zwei Wochen hinweg zehn Sitzungen mit einer Leistung von 300 J bei 25 Hz während der anfänglichen analgetischen Phase und 3.000 J während der anschließenden Biostimulationsphase. Sowohl die HILT als auch die Stoßwellentherapie führten zu signifikanten klinischen Verbesserungen, wobei keine der beiden Methoden eine klare Überlegenheit gegenüber der anderen zeigte.

Die wichtige Erkenntnis ist nicht, dass die Laserbehandlung bei jedem Vergleich die Nase vorn hat.

Die wichtige Erkenntnis ist, dass ein Hochleistungslaser in ein strukturiertes Rehabilitationsprogramm mit definierter Energieabgabe und messbaren klinischen Ergebnissen integriert werden kann.

Auch die optische Physik spielt eine Rolle.

Wenn Photonen durch Gewebe wandern, verringern Absorption und Streuung die verfügbare Energie mit zunehmender Tiefe.

Unterschiedliche Wellenlängen führen zu unterschiedlichen Dämpfungsprofilen.

Die Wellenlänge von 980 nm weist eine signifikante Wechselwirkung mit Wasser und bluthaltigem Gewebe auf.

Die Wellenlänge von 1470 nm weist eine deutlich stärkere Wasserabsorption auf und kann stärker lokalisierte Gewebewirkungen hervorrufen.

Die Impulsfrequenz und der Tastgrad beeinflussen die zeitliche Verteilung der Energie.

Eine kontinuierliche Emission sorgt für eine anhaltende Wärmezufuhr.

Durch die gepulste Emission entstehen Kühlpausen, die dazu beitragen können, die Wärmeentwicklung zu kontrollieren.

Das sind keine rein kosmetischen Spezifikationen.

Sie bestimmen, wie sich die Energie im biologischen Gewebe verhält.

Für eine Rehabilitationsklinik bietet der FotonMedix LaserMedix-MAX fünf Wellenlängen bei 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm und 980 nm mit einer angegebenen maximalen Ausgangsleistung von 30 W, einer Technologie zur Aufrechterhaltung der maximalen Eindringtiefe sowie einer Anzeige der therapeutischen Temperatur.

Für chirurgische Abteilungen bietet SurgMedix-MAX Wellenlängen von 1470 nm bei 20 W, 980 nm bei 40 W und 635 nm bei 0,5 W, die jeweils unterschiedlichen klinischen Zwecken dienen, darunter Gewebekoagulation, Verdampfung, Schneiden, Inzision und Exzision.

Diese Unterscheidung ist wichtig.

Das Beste Klasse 4 Lasertherapie Maschine zum Verkauf ist nicht das Produkt, bei dem auf der Produktseite die größte Zahl angegeben ist.

Es handelt sich um das Gerät, das die erforderliche klinische Dosis effizient, sicher und reproduzierbar verabreichen kann.

Eine Klinik, die eine große Zahl von Patienten mit Erkrankungen des Bewegungsapparats behandelt, kann von der Flexibilität durch mehrere Wellenlängen und einer hohen Energieabgabe profitieren.

Eine chirurgische Abteilung benötigt möglicherweise eine andere Wellenlängenkonfiguration und ein anderes optisches Übertragungssystem.

Eine Tierklinik benötigt möglicherweise einen größeren Behandlungsbereich und tierartspezifisches Zubehör.

Ein Rehabilitationszentrum für Pferde unterliegt anderen Anforderungen.

Der Preis sollte sich nach der klinischen Anwendung richten.

Es sollte es nicht definieren.

Fragen Sie bei der Bewertung eines Lasers der Klasse 4, wie viele Patienten das System realistisch gesehen versorgen kann.

Fragen Sie, wie lange typische Behandlungsprotokolle dauern.

Fragen Sie, ob die verfügbaren Wellenlängen den täglich behandelten Indikationen entsprechen.

Fragen Sie, ob das System eine angemessene Leistungsanpassung ermöglicht.

Fragen Sie, ob die Pulsfrequenz und der Tastgrad geregelt werden können.

Fragen Sie, wie die Temperatur überwacht wird.

Fragen Sie, wie die Behandlungsenergie dokumentiert wird.

Erkundigen Sie sich, welche Schulungen und welche technische Unterstützung im Lieferumfang enthalten sind.

Dann frag nach dem Preis.

Diese Vorgehensweise führt zu einer weitaus fundierteren Kaufentscheidung, als wenn man mit dem günstigsten Angebot beginnt.

Ein Laser ist nicht deshalb wertvoll, weil er teuer ist.

Es ist von großem Wert, wenn Technologie, klinisches Protokoll und täglicher Arbeitsablauf aufeinander abgestimmt sind.

Klinische Referenzen

Kheshie AR, Alayat MSM, Ali MME. Hochintensive Lasertherapie im Vergleich zur Low-Level-Lasertherapie bei der Behandlung von Patienten mit Kniearthrose: eine randomisierte kontrollierte Studie. Laser in der medizinischen Wissenschaft. 2014;29:1371–1376.

Ahmad MA, Moganan M, Hamid MSA, Sulaiman N. Vergleich zwischen Low-Level- und Hochintensitäts-Lasertherapie als Begleittherapie bei Kniearthrose: Eine randomisierte, doppelblinde klinische Studie. Leben. 2023;13:1519.

Demirtas OF, Altindag O, Akaltun MS, Turan N, Balbal E, Gur A. Vergleich der Wirksamkeit der extrakorporalen Stoßwellentherapie und der hochintensiven Lasertherapie bei Patienten mit Kniearthrose: eine einfachblinde, randomisierte klinische Studie. Klinische Rheumatologie. 2026;45:3713–3720.

Laotammateep C, Champaiboon J, Surarangsit T, Likhitphithak W, Boonhong J. Wirksamkeit einer hochintensiven Lasertherapie im Vergleich zu einer Scheinlaserbehandlung bei symptomatischer Kniearthrose: eine doppelblinde, randomisierte, kontrollierte Studie. Laser in der medizinischen Wissenschaft. 2025;40:87.

In der Produktdokumentation zu „FotonMedix LaserMedix-MAX“ sind fünf Wellenlängen von 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm und 980 nm, eine maximale Ausgangsleistung von 30 W, eine Technologie zur Aufrechterhaltung der maximalen Eindringtiefe, eine Anzeige der therapeutischen Temperatur sowie hochenergetische, nichtinvasive physiotherapeutische Anwendungen.

In der Produktdokumentation zu FotonMedix SurgMedix-MAX sind 1470 nm bei 20 W, 980 nm bei 40 W und 635 nm bei 0,5 W angegeben; die Anwendungsbereiche umfassen Koagulation, Verdampfung, Schneiden, Inzision und Exzision in verschiedenen chirurgischen Fachgebieten.

Die in veröffentlichten Studien angegebenen klinischen Behandlungsparameter sollten nicht als allgemeingültige Behandlungsvorschriften interpretiert werden. Wellenlänge, Ausgangsleistung, Behandlungsdauer, Behandlungsbereich, Gesamtenergie, Pulsfrequenz und Einschaltdauer müssen von entsprechend geschulten Ärzten unter Berücksichtigung der Diagnose, des anatomischen Zielbereichs, der Gerätespezifikationen, des Ansprechverhaltens des Patienten und der geltenden klinischen Standards ausgewählt werden.

Die vorl: Die nächste: