Buscar en toda la estación

Noticias del sector

Por qué el precio de los láseres de clase 4 depende del volumen de trabajo clínico

Control de múltiples longitudes de onda, suministro de alta energía, gestión térmica

Una clínica de rehabilitación puede cometer un error muy costoso antes incluso de que el primer paciente reciba tratamiento.

El error suele producirse durante el proceso de adquisición.

Un comprador abre varias páginas de productos, compara sistemas de 10 W, 20 W, 30 W y 40 W, comprueba el precio indicado y da por hecho que el aparato con mayor potencia debe ofrecer el mejor valor clínico.

En realidad, rara vez es así como funciona un departamento de rehabilitación con mucho trabajo.

Un aparato puede tener una potencia máxima impresionante, pero tardar demasiado en suministrar la energía necesaria para una zona de tratamiento extensa. Otro sistema puede disponer de varias longitudes de onda, pero aportar pocos beneficios prácticos si la clínica trata principalmente un tipo de afección musculoesquelética. Un aparato más económico puede parecer atractivo hasta que el terapeuta se da cuenta de que el flujo de trabajo del tratamiento no se adapta al volumen diario de pacientes.

Aquí es donde empieza la verdadera cuestión.

¿Cuánto cuesta un aparato de terapia con láser cuando tiene que funcionar todos los días en lugar de quedarse parado en una sala de tratamiento?

En el caso de una clínica de rehabilitación profesional, la respuesta depende de mucho más que del presupuesto de compra.

La selección de la longitud de onda, la atenuación óptica, la profundidad de tratamiento, la potencia de salida, los julios totales, el área de tratamiento, la estructura del pulso, la respuesta térmica, el tiempo de tratamiento y la carga de trabajo clínica influyen en el valor de un sistema de clase 4.

Un ensayo clínico aleatorizado publicado por la Universidad de Gaziantep ofrece un ejemplo útil. En el estudio participaron 60 pacientes de entre 40 y 75 años con osteoartritis primaria de rodilla clasificada como grado II o III según la escala de Kellgren-Lawrence. El grupo de terapia con láser de alta intensidad recibió diez sesiones a lo largo de dos semanas utilizando un sistema de 1064 nm con fases analgésicas y de bioestimulación.

En las tres primeras sesiones se administraron 300 J a 25 Hz en un área de 25 cm². A partir de la cuarta sesión, el protocolo consistió en la administración de 3.000 J a 120 J/cm². Además, todos los pacientes siguieron un programa estandarizado de ejercicios en casa.

Tanto la terapia con láser de alta intensidad como la terapia con ondas de choque extracorpóreas produjeron mejoras significativas en el dolor, la rigidez y la función física, aunque ninguno de los dos tratamientos demostró una superioridad clara sobre el otro en el seguimiento.

Ese es un punto de partida mucho más útil para evaluar máquinas de terapia láser en lugar de limitarse a comparar la potencia en vatios.

El verdadero problema de comparar los precios de los aparatos de terapia con láser

Un responsable de compras puede solicitar a un proveedor el precio de un láser de clase 4.

El proveedor puede responder con un número.

Pero esa cifra no lo dice todo.

Dos máquinas pueden comercializarse como sistemas de clase 4, aunque estén diseñadas para entornos clínicos totalmente diferentes.

Una de ellas podría ser una plataforma de fisioterapia no invasiva.

Otro podría ser un sistema quirúrgico diseñado para la coagulación, la vaporización, el corte y la ablación de tejidos.

Otro podría estar destinado a la rehabilitación veterinaria.

Otra podría ser un sistema de terapia equina destinado a áreas anatómicas de gran extensión.

No se deben comparar estos sistemas simplemente porque todos ellos utilicen tecnología láser de alta energía.

Para realizar una comparación correcta, hay que partir de la tarea clínica.

Lo que la clínica realmente necesita tratar

Un centro de rehabilitación deportiva puede atender a:

  • Artrosis de rodilla
  • Lesiones de tendones
  • Distensiones musculares
  • Fascitis plantar
  • Trastornos del hombro
  • Codo de tenista
  • Dolor lumbar
  • Lesiones de tejidos blandos relacionadas con el deporte

Es posible que en el servicio de rehabilitación de un hospital se traten las mismas afecciones, pero con un volumen diario mucho mayor.

Un servicio de cirugía puede necesitar:

  • Intervenciones otorrinolaringológicas
  • Urología
  • Proctología
  • Ginecología
  • Artroscopia
  • Cirugía general
  • Dermatología
  • Odontología
  • Oftalmología

Los requisitos del láser son totalmente diferentes.

Por eso, un comprador que busque un máquina de terapia láser de clase 4 en venta En primer lugar, hay que decidir si la intervención prevista es una rehabilitación o una operación quirúrgica.

Por qué la potencia máxima no determina el valor clínico

La potencia máxima es una característica.

No se trata de una prescripción terapéutica.

El hecho de que un aparato tenga una potencia de 30 W no significa que el terapeuta deba utilizar 30 W con todos los pacientes.

Un sistema de 40 W no significa que sea automáticamente mejor que uno de 20 W.

Es posible que el protocolo clínico requiera una producción considerablemente menor.

El estudio sobre la osteoartritis de rodilla realizado en 2026 por la Universidad de Gaziantep utilizó un sistema de 1064 nm con una potencia máxima de 12 W; sin embargo, el protocolo de tratamiento se basó en niveles específicos de energía, en lugar de en un funcionamiento continuo a la potencia máxima.

En la primera fase se utilizaron 300 J.

En la fase posterior se utilizaron 3.000 J.

La potencia máxima de la máquina ofrecía un margen de maniobra.

La dosis real del tratamiento se determinó según el protocolo.

Esta distinción es fundamental a la hora de evaluar la alta energía máquinas de terapia láser.

El caso clínico de tratamiento publicado

La siguiente tabla se basa en datos publicados a nivel de estudio. Los identificadores de casos del departamento son identificadores simulados de la presentación en la página web y no corresponden a números reales de historiales médicos de pacientes.

N.º de caso simuladoDepartamentoEdad del pacienteSexoPatologíaGrado patológicoLongitud de ondaRelación de longitudes de ondaPotenciaFrecuenciaEnergía de tratamientoCurso del tratamientoCambio clínico
GAZ-PMR-HILT-2026-01Medicina Física y Rehabilitación40-75 años, media: 59,37 ± 8,350 mujeres y 10 hombres en la cohorte totalArtrosis primaria de rodillaGrado II-III según la clasificación de Kellgren-Lawrence1064 nm100% 1064 nmMáximo 12 W25 Hz durante la fase analgésica300 J por sesión durante las tres primeras sesiones10 sesiones repartidas en 2 semanasMejora significativa del dolor, la rigidez y la función física
GAZ-PMR-HILT-2026-02Medicina Física y RehabilitaciónLa misma cohorte publicadaMixed sexArtrosis primaria de rodillaGrado II-III1064 nm100%Máximo 12 W25 Hz3.000 J/sesión a partir de la sesión 4Sesiones 4-10Mejora continua en los resultados de la escala VAS, el cuestionario WOMAC y la escala de Lequesne
GAZ-PMR-HILT-2026-03Medicina Física y RehabilitaciónLa misma cohorte publicadaMixed sexArtrosis primaria de rodillaGrado II-III1064 nm100%Máximo 12 W25 Hz en la fase analgésica21 900 J: energía total calculada del recorrido10 sesionesLas mejoras clínicas siguieron siendo significativas en la visita de seguimiento realizada a las seis semanas.
UM-RODILLA-EMPUÑADURA-2023-01Medicina Física y RehabilitaciónCohorte de adultosMixed sexArtrosis de rodillaArtrosis confirmada mediante radiografía1064 nm100%Se ha informado de una potencia de salida de 5 WFases pulsadas y continuas3.190 J/sesiónSeis sesiones de tratamiento más rehabilitaciónMayor mejora en varios parámetros que en el grupo tratado con láser de baja intensidad
ENT-LASER-1470-01ORL20 pacientesMixed sexConchas nasales inferiores hiperplásicasHipertrofia clínica de los cornetes nasales1470 nm100%3 WContinuo125 J/turbinaTratamiento únicoReducción tisular similar, con menor formación de costra que en el lado de 940 nm
ENT-LASER-940-01ORLEl mismo estudio con 20 pacientesMixed sexConchas nasales inferiores hiperplásicasHipertrofia clínica de los cornetes nasales940 nm100%10 WContinuo816 J/concha nasalTratamiento únicoReducción tisular similar, pero mayor formación de costra
ENT-LASER-980-01ORLCohorte clínica de adultosMixed sexHipertrofia del cornetón inferiorDiagnosticado clínicamente980 nm100%8 WOnda continua100 J/turbinaTratamiento único con seguimientoResistencia nasal y evolución de los síntomas evaluadas tras el tratamiento

El total de 21 900 J del primer estudio es un valor calculado a partir del programa de tratamiento publicado:

3 × 300 J = 900 J

7 × 3.000 J = 21.000 J

Total = 21 900 J

El estudio describió las fases del tratamiento por separado. Por lo tanto, la cifra de 21.900 J es una reconstrucción matemática del protocolo publicado, y no un criterio de valoración independiente comunicado por los investigadores.

El estudio de la Universidad de Gaziantep resulta especialmente útil porque demuestra que el tratamiento con láser de alta intensidad no consiste simplemente en poner una máquina a la máxima potencia.

La energía fue escenificada.

El objetivo del tratamiento cambió.

La frecuencia variaba en función de la fase del tratamiento.

El programa de ejercicios del paciente siguió formando parte del proceso de rehabilitación.

Por qué el tiempo de entrega de la energía es importante para una clínica con mucha actividad

Un terapeuta solo dispone de un número limitado de horas de trabajo.

Esto convierte la duración del tratamiento en una variable tanto clínica como comercial.

Supongamos que una clínica necesita aplicar 3.000 J en una zona amplia de la rodilla para su tratamiento.

Si un aparato es capaz de administrar la dosis prescrita de forma eficaz y manteniendo al mismo tiempo un control térmico adecuado, el terapeuta puede pasar a la siguiente parte de la sesión.

Si otro sistema necesita un tiempo considerablemente mayor para administrar la misma dosis clínica, el equipo ocupa la sala de tratamiento durante más tiempo.

Puede que un solo paciente no suponga una gran diferencia.

Se pueden atender a veinte pacientes al día.

Una máquina que ahorra varios minutos por tratamiento puede generar una capacidad considerable a lo largo de un año.

Por eso la pregunta cuánto cuesta una máquina de terapia láser debería incluir el valor del tiempo del terapeuta.

Por qué la atenuación tisular cambia la ecuación del tratamiento

La energía láser no atraviesa los tejidos como si el cuerpo fuera transparente.

Cuando los fotones penetran en el tejido biológico, parte de la energía se absorbe y parte se dispersa.

La luz que queda se adentra aún más.

La cantidad que queda en cada profundidad depende de las propiedades ópticas del tejido.

La piel, el tejido adiposo, el músculo, la fascia, la sangre y otras estructuras no presentan un comportamiento idéntico en cuanto a la absorción y la dispersión.

La atenuación resultante no es una simple distancia de penetración fija.

Se trata de una reducción de la intensidad óptica útil que depende de la profundidad.

Esto es importante porque un objetivo de tratamiento superficial y uno profundo requieren estrategias energéticas diferentes.

Un sistema de alta intensidad ofrece al profesional sanitario una mayor capacidad de rendimiento.

Esto no significa que toda la energía emitida llegue al objetivo sin sufrir cambios.

Por qué la longitud de onda modifica la curva de atenuación

La longitud de onda determina cómo interactúan los fotones con el tejido.

La absorción relativa del agua, la hemoglobina y otros cromóforos varía en función de la longitud de onda.

La dispersión también cambia.

Como consecuencia, dos longitudes de onda que inciden en la misma región anatómica pueden generar distribuciones de energía diferentes.

Esta es una de las razones por las que los sistemas de múltiples longitudes de onda pueden ofrecer mayor flexibilidad clínica que los aparatos de una sola longitud de onda.

El objetivo no es utilizar todas las longitudes de onda disponibles.

El objetivo es poder seleccionar la longitud de onda adecuada para el objetivo del tratamiento.

Por qué 650 nm no es lo mismo que 980 nm

El FotonMedix LaserMedix-MAX ofrece cinco longitudes de onda:

650 nm

810 nm

915 nm

940 nm

980 nm

El sistema tiene una potencia máxima de 30 W y está diseñado para la fisioterapia no invasiva de alta energía.

La longitud de onda más corta, de 650 nm, suele sufrir una mayor dispersión superficial que las longitudes de onda más largas del infrarrojo cercano.

Las longitudes de onda del infrarrojo cercano pueden ofrecer diferentes características de penetración en los tejidos.

Esto ofrece al terapeuta más opciones a la hora de trabajar con diferentes regiones anatómicas.

Una estructura superficial dolorosa y una articulación más profunda no requieren necesariamente la misma estrategia óptica.

Por qué las longitudes de onda de 810 nm, 915 nm, 940 nm y 980 nm ofrecen diferentes opciones

La región del infrarrojo cercano se utiliza habitualmente para la fotobiomodulación más profunda y para aplicaciones terapéuticas de alta intensidad.

Pero incluso dentro de esta región, la absorción óptica no es idéntica.

La relación entre la absorción de agua, la absorción sanguínea y la dispersión varía gradualmente a lo largo del espectro de longitudes de onda.

A 980 nm, la interacción térmica cobra especial relevancia.

Por lo tanto, el tratamiento debe controlarse mediante una retroalimentación adecuada en cuanto a caudal, tiempo y temperatura.

Por qué la longitud de onda de 980 nm requiere un control térmico minucioso

La longitud de onda de 980 nm interactúa con el agua y con los tejidos que contienen sangre.

A alta intensidad, esto puede provocar un calentamiento considerable.

La calefacción puede resultar útil si se controla adecuadamente.

Puede contribuir a la respuesta tisular deseada y puede favorecer la circulación y los cambios fisiológicos locales.

El problema se produce cuando el tejido acumula más calor del previsto.

Por eso, un tratamiento de alta energía no debe evaluarse únicamente en función del total de julios.

El terapeuta también debe tener en cuenta lo siguiente:

  • Área de tratamiento
  • Duración del tratamiento
  • Potencia de salida
  • Movimiento del aplicador
  • Estructura del pulso
  • Ciclo de trabajo
  • Sensaciones del paciente
  • Temperatura tisular

Estas variables actúan conjuntamente.

Por qué el ciclo de trabajo cobra mayor importancia a alta potencia

Un tratamiento pulsado divide la administración de energía en períodos de emisión y de no emisión.

El ciclo de trabajo describe la proporción de tiempo durante la cual el sistema está emitiendo activamente en cada ciclo.

Por ejemplo, si un tratamiento se activa durante 100 milisegundos y luego permanece desactivado durante 100 milisegundos, el ciclo es de 200 milisegundos y el ciclo de trabajo es 50%.

La potencia máxima durante el periodo de emisión puede mantenerse elevada.

El suministro medio de energía a lo largo del tiempo es inferior al de una emisión continua con el mismo nivel máximo.

Esto modifica el perfil térmico.

Durante el periodo de inactividad, el tejido no recibe ningún estímulo óptico adicional y puede redistribuir el calor mediante conducción y perfusión.

Esta es una de las razones por las que la emisión pulsada puede resultar útil cuando el médico desea obtener un pico de energía considerable y, al mismo tiempo, limitar la acumulación térmica excesiva.

Por qué la frecuencia del pulso por sí sola no describe un tratamiento

La frecuencia indica al operador cuántos ciclos se producen por segundo.

No describe con detalle cuánto tiempo permanece encendido el láser durante cada ciclo.

Hay dos tratamientos que pueden funcionar a 25 Hz, pero que tienen duraciones de pulso diferentes.

Los ciclos de trabajo resultantes pueden variar.

Por lo tanto, la potencia media puede variar.

Esta distinción suele pasarse por alto en los debates sobre la terapia con láser de alta intensidad.

Un sistema profesional debería permitir al profesional sanitario comprender y controlar el perfil temporal del tratamiento, en lugar de considerar la frecuencia como una cifra aislada.

Cómo utiliza FotonMedix varios modos de tratamiento

LaserMedix-MAX está diseñado como una plataforma de fisioterapia de alta energía con múltiples longitudes de onda y control térmico.

La configuración publicada por el fabricante especifica lo siguiente:

  • 650 nm
  • 810 nm
  • 915 nm
  • 940 nm
  • 980 nm
  • Potencia máxima de 30 W
  • Tecnología de mantenimiento de la profundidad máxima de penetración
  • Indicación de la temperatura terapéutica
  • Funcionalidad de láser caliente y frío

La plataforma está indicada para el dolor crónico, las lesiones deportivas, el dolor neuropático, la cicatrización de heridas y diversas aplicaciones de rehabilitación, entre las que se incluyen afecciones relacionadas con la rodilla, el hombro, el tobillo, el pie, la zona lumbar y la cabeza.

El fabricante también incluye la rinitis entre sus indicaciones fisioterapéuticas.

El aspecto comercial más importante es que la plataforma se ha diseñado pensando en la flexibilidad del tratamiento, en lugar de basarse en una única longitud de onda fija.

Por qué es importante la regulación de la temperatura

Cada paciente puede tolerar el calor de forma diferente.

La composición de los tejidos también puede variar.

Una región muscular grande se comporta de forma diferente a una estructura superficial pequeña.

Por lo tanto, un terapeuta necesita más información que la cifra que aparece en la pantalla del aparato.

La indicación de la temperatura ofrece otro punto de referencia.

Puede ayudar al profesional sanitario a detectar cuándo la zona de tratamiento se está calentando más de lo previsto.

No sustituye al criterio clínico.

Aporta una nueva perspectiva al proceso de tratamiento.

Por qué la longitud de onda de 1470 nm pertenece a una categoría clínica diferente

FotonMedix SurgMedix-MAX ofrece:

  • 1470 nm a 20 W
  • 980 nm a 40 W
  • 635 nm a 0,5 W

La plataforma está diseñada para aplicaciones quirúrgicas, entre las que se incluyen la coagulación, la evaporación, el corte, la incisión y la extirpación.

También está homologado para otorrinolaringología, urología, ginecología, proctología, artroscopia, dermatología, odontología y cirugía general.

Esta distinción es importante para los compradores.

Una clínica de rehabilitación no debería adquirir un sistema quirúrgico simplemente porque tenga una potencia nominal mayor.

Un servicio quirúrgico no debe optar por una plataforma de rehabilitación cuando sea necesario realizar un corte o una ablación de tejido.

El objetivo clínico determina cuál es el equipo adecuado.

Por qué la longitud de onda de 1470 nm tiene una relación especial con el agua

La longitud de onda de 1470 nm es absorbida en gran medida por el agua en comparación con muchas de las longitudes de onda utilizadas en aplicaciones médicas con láser.

El tejido biológico contiene una cantidad considerable de agua.

Cuando el agua absorbe intensamente una longitud de onda, la energía óptica puede concentrarse en una zona relativamente localizada.

Esto hace que la longitud de onda de 1470 nm resulte útil en procedimientos en los que se requiere una coagulación o ablación controlada del tejido.

El efecto puede ser más localizado que en el caso de las longitudes de onda con menor absorción en el agua.

Por eso la longitud de onda de 1470 nm ha cobrado importancia en las aplicaciones quirúrgicas mínimamente invasivas.

No se trata simplemente de una versión “más potente” de la de 980 nm.

Se trata de una interacción óptica diferente.

Por qué la longitud de onda de 980 nm provoca una respuesta tisular diferente

La longitud de onda de 980 nm presenta una absorción significativa tanto en el agua como en los tejidos que contienen sangre.

Esto le confiere una función útil en la coagulación y en el tratamiento térmico de los tejidos.

La presencia de vasos sanguíneos puede influir en el depósito local de energía.

Esto es especialmente relevante en el tejido vascular o en el tejido con alta perfusión.

Por lo tanto, en el ámbito quirúrgico, el cirujano puede utilizar la longitud de onda de 980 nm como parte de una estrategia de tratamiento térmico controlado.

La clave sigue siendo la misma.

La longitud de onda no funciona de forma aislada.

La potencia, el tiempo, el método de administración y las características del tejido determinan el efecto real.

Por qué no se debe comparar el precio del láser quirúrgico con el del láser de fisioterapia

Un láser quirúrgico puede incluir:

  • Fibras ópticas médicas
  • Piezas de mano quirúrgicas
  • Sistemas de administración de tejido
  • Módulos de diferentes longitudes de onda
  • Parámetros de coagulación
  • Modos de corte
  • Modos de ablación
  • Múltiples sistemas de seguridad
  • Accesorios quirúrgicos

En cambio, un láser de fisioterapia puede dar prioridad a:

  • Tratamiento de grandes superficies
  • Varias longitudes de onda
  • Parto no invasivo
  • Indicación térmica
  • Protocolos de tratamiento
  • Piezas de mano para rehabilitación
  • Fotobiomodulación de alta energía

Son productos diferentes.

El comprador debería comparar sistemas que pertenezcan a la misma categoría clínica.

Por qué FotonMedix distingue entre plataformas para uso humano, quirúrgico, veterinario y equino

El mismo principio se aplica fuera del ámbito de la rehabilitación humana.

VetMedix-MAX está diseñado con cinco longitudes de onda: 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm y 980 nm, y una potencia máxima de 38 W.

La plataforma está indicada para la fotobiomodulación veterinaria, la cicatrización de heridas, la inflamación, el dolor, la hinchazón y determinadas aplicaciones quirúrgicas veterinarias.

Entre sus modos publicados se incluyen «Super Pulse», «Pulse» y «Continuous Wave».

El fabricante describe «Super Pulse» como una función que proporciona una potencia máxima de hasta 38 W con sensación térmica ajustable; «Pulse», como una emisión intermitente diseñada para ayudar a evitar el sobrecalentamiento; y «Continuous Wave», como una función adecuada para situaciones que requieren una alta energía durante un periodo más breve.

La configuración veterinaria también incluye un kit quirúrgico de otorrinolaringología y otras aplicaciones quirúrgicas para animales.

La lección para los compradores B2B es sencilla.

La carga de trabajo clínica determina cuál es la máquina ideal.

Por qué los animales de gran tamaño requieren una lógica de tratamiento diferente

Un centro de rehabilitación equina se enfrenta a un ámbito de tratamiento muy diferente al de una clínica de fisioterapia para personas.

La espalda, los hombros, las caderas y los grandes grupos musculares del caballo requieren un aporte de energía en zonas amplias.

La distancia de tratamiento, el movimiento del aplicador y la energía total se convierten en variables fundamentales.

Es posible que una máquina diseñada para regiones anatómicas humanas de pequeño tamaño no sea la opción más eficaz para el tratamiento equino.

Por eso FotonMedix mantiene categorías de productos distintas para animales de compañía y para caballos.

La configuración del equipo debe ajustarse a la anatomía.

¿Por qué son tan caros los láseres de clase 4?

Al comparar máquinas de terapia láser, los compradores deberían fijarse en algo más que la producción indicada en el titular.

Configuración de la longitud de onda

Un sistema de cinco longitudes de onda tiene un coste diferente al de un sistema de una sola longitud de onda, ya que ofrece una gama más amplia de opciones de tratamiento óptico.

Potencia máxima

Un mayor rendimiento proporciona una mayor capacidad de tratamiento.

Control de salida

La capacidad de reducir la potencia es tan importante como la potencia máxima.

Control de impulsos

La frecuencia del pulso, la duración del pulso y el ciclo de trabajo influyen en la entrega de energía y en el comportamiento térmico.

Modos de tratamiento

Los modos continuo, pulsado y superpulsado permiten aplicar diferentes enfoques clínicos.

Control de la temperatura

La retroalimentación térmica puede resultar muy útil durante los tratamientos de alta energía.

Área de tratamiento

Las áreas de tratamiento de gran tamaño pueden requerir una mayor capacidad de producción.

Piezas de mano

El aplicador influye en la forma en que se transmite la energía al tejido.

Software

La gestión de los protocolos influye en el flujo de trabajo clínico.

Formación

Un sistema médico de alta energía requiere una formación adecuada del operador.

Servicio

Una máquina que se utiliza cientos o miles de veces al año necesita un servicio técnico fiable.

Por qué la máquina más barata puede acabar siendo la más cara

Imaginemos una clínica de rehabilitación que atiende a 30 pacientes al día.

La máquina se utiliza repetidamente.

Si cada tratamiento solo lleva unos minutos más, la diferencia se va acumulando.

Si los terapeutas tienen que calcular manualmente la energía para cada tratamiento, el flujo de trabajo se ralentiza.

Si el aparato tiene un número limitado de longitudes de onda, es posible que algunas indicaciones requieran otro dispositivo.

Si la respuesta del servicio es deficiente, el tiempo de inactividad puede afectar al horario de la clínica.

Es posible que el precio de compra original sea bajo.

Es posible que el coste total de propiedad no sea así.

Por eso los compradores B2B con experiencia no se limitan a fijarse solo en el presupuesto.

Lo que los compradores deben preguntar antes de comprar

Antes de aceptar un presupuesto para un máquina de terapia láser de clase 4 en venta, pide al proveedor que te muestre un flujo de trabajo real del tratamiento.

No te limites a preguntar:

“¿Cuál es la potencia máxima?”

Pregunta:

“¿Cuánta energía puede suministrar el sistema en un protocolo típico para la rodilla?”

“¿Cuánto tiempo dura ese tratamiento?”

“¿Qué longitudes de onda hay disponibles?”

“¿Se puede ajustar la potencia con precisión?”

“¿Puede el sistema funcionar en modo pulsado y en modo continuo?”

“¿Se puede controlar la sensación térmica?”

“¿Cómo se registra la energía total?”

“¿Qué piezas de mano se incluyen?”

“¿Qué formación se imparte?”

“¿Qué ocurre si la máquina necesita una revisión?”

Estas preguntas revelan mucho más sobre el valor real del sistema.

Por qué la evidencia clínica debería influir en la contratación pública

Un comprador de productos médicos responsable no debería basarse únicamente en las afirmaciones de los fabricantes.

La literatura clínica ofrece una visión más clara de cómo se utiliza realmente el láser de alta intensidad.

El ensayo controlado aleatorio realizado en 2014 por Kheshie, Alayat y Ali incluyó a 53 pacientes varones con osteoartritis de rodilla y comparó la terapia HILT combinada con ejercicio, el láser de baja intensidad combinado con ejercicio y el láser placebo combinado con ejercicio.

Los investigadores señalaron mejoras significativas en el dolor y en los resultados funcionales, y constataron que la HILT combinada con ejercicio resultaba más eficaz que el láser de baja intensidad combinado con ejercicio y que el ejercicio por sí solo en varios de los resultados evaluados.

El estudio aporta los primeros datos clínicos que respaldan el uso del láser de alta intensidad como parte de la rehabilitación de la rodilla.

Por qué los estudios posteriores son más rigurosos

En un ensayo aleatorizado doble ciego realizado en 2025, en el que participaron 40 pacientes con osteoartritis de rodilla sintomática de leve a moderada, se compararon seis sesiones de HILT combinadas con ejercicio con un tratamiento con láser simulado combinado con ejercicio.

Ambos grupos mejoraron.

Los investigadores no encontraron diferencias significativas entre los grupos.

Esto significa que el láser no debe presentarse como un sustituto de la terapia de ejercicio.

La evidencia clínica es más matizada.

El láser de alta intensidad puede resultar útil.

No obstante, la selección de los pacientes, el ejercicio físico y los protocolos de diagnóstico y tratamiento siguen siendo importantes.

Por qué el ensayo de 2026 resulta útil para la contratación pública en la práctica

El estudio de 2026 reviste especial relevancia porque el tratamiento se llevó a cabo en el marco de un programa de rehabilitación estructurado.

El paciente no recibió el tratamiento con láser de forma aislada.

También hicieron ejercicios.

El láser formaba parte del proceso terapéutico.

Así es como funcionan la mayoría de los servicios de rehabilitación de éxito.

Entra un paciente.

El terapeuta realiza el tratamiento con láser.

El paciente realiza ejercicio activo.

El terapeuta evalúa el movimiento.

El paciente sigue un programa de ejercicios en casa.

Se reevalúa el tratamiento.

La máquina pasa a formar parte del flujo de trabajo clínico, en lugar de constituir la terapia en su totalidad.

Por qué el láser de alta intensidad no debería sustituir al ejercicio físico

El láser puede aliviar el dolor.

Puede influir en la respuesta de los tejidos.

Puede constituir una opción de tratamiento no invasiva.

Pero no fortalece los cuádriceps.

No ayuda a recuperar el equilibrio.

No enseña al paciente cómo ejercitar un tendón.

No corrige los malos hábitos de movimiento.

El ejercicio sigue siendo un elemento fundamental en muchos programas de rehabilitación musculoesquelética.

El ensayo sobre la osteoartritis de rodilla de 2026 refleja esto al combinar la terapia HILT con un programa de ejercicios estandarizado.

Por qué la experiencia del paciente sigue siendo importante

A un paciente no suele importarle las tablas de longitudes de onda.

Les importa poder caminar con mayor comodidad.

Les importa si la rodilla les duele menos por la mañana.

Les importa si subir escaleras resulta más fácil.

Les preocupa si podrán volver a practicar deporte.

Les preocupa si un dolor en el hombro les impide dormir.

Les importa que el tratamiento se adapte a su horario diario.

La tecnología tiene que traducirse en estos resultados prácticos.

Esa es la verdadera razón por la que la eficacia del tratamiento es importante.

Por qué el láser de alta intensidad puede ser adecuado para un departamento de rehabilitación con mucha actividad

La ventaja de un sistema de clase 4 es su capacidad para emitir una energía óptica considerable, al tiempo que permite al terapeuta controlar la forma en que se aplica dicha energía.

El terapeuta puede ajustar:

  • Longitud de onda
  • Resultado
  • Duración del tratamiento
  • Área de tratamiento
  • Modo de impulsos
  • Frecuencia
  • Ciclo de trabajo
  • Respuesta térmica

Esto permite un margen de tratamiento más amplio que el de un simple dispositivo de salida fija.

En el caso de un departamento que atiende a muchos tipos diferentes de pacientes, esa flexibilidad puede justificar la inversión.

Por qué un mayor número de longitudes de onda puede reducir la fragmentación de los equipos

Una clínica especializada en el tratamiento de rodillas, hombros, fascia plantar, tendones y dolor neuropático podría necesitar, de otro modo, varios dispositivos especializados.

Una plataforma de múltiples longitudes de onda podría abarcar más estrategias de tratamiento en un solo sistema.

LaserMedix-MAX ofrece cinco longitudes de onda que van desde los 650 nm hasta los 980 nm.

El fabricante posiciona la plataforma para lesiones deportivas, dolor crónico, dolor neuropático, trastornos de rodilla, trastornos de hombro, fascitis plantar, rinitis y otras indicaciones de fisioterapia.

La ventaja práctica es la consolidación.

Un mismo sistema puede utilizarse en varias salas de tratamiento o para diversas indicaciones clínicas.

Por qué “una máquina para todo” sigue siendo una idea errónea

«Multilongitud de onda» no significa «universal».

Un láser de fisioterapia no debe comercializarse como sustituto de un láser quirúrgico.

Un láser quirúrgico no debe utilizarse como dispositivo de rehabilitación de uso general simplemente porque tenga una potencia elevada.

Una plataforma veterinaria no debería considerarse automáticamente un producto sanitario para uso humano.

El equipo adecuado depende del entorno clínico y de los requisitos normativos.

Esto reviste especial importancia en el ámbito de las compras B2B internacionales.

Por qué la documentación normativa debe incluirse en el cálculo del precio

El presupuesto es solo una parte de la compra.

Es posible que un hospital o un distribuidor también necesite:

  • Certificados de productos
  • Documentación técnica
  • Manuales de usuario
  • Documentación sobre seguridad
  • Materiales de formación
  • Condiciones de la garantía
  • Procedimientos de servicio
  • Asistencia técnica para piezas de recambio
  • Documentación normativa específica de cada país

Un precio más bajo del equipo resulta menos atractivo si el distribuidor tiene dificultades para ofrecer asistencia con el registro o el servicio posventa.

Para un comprador internacional, la documentación y la asistencia pueden suponer una diferencia de precio de hasta varios puntos porcentuales.

Por qué el precio de un aparato de terapia láser es, en realidad, una cuestión de flujo de trabajo

La pregunta más acertada no es:

“¿A qué precio puedo comprar esta máquina?”

Es:

“¿En qué medida puede esta máquina contribuir de forma eficaz a los tratamientos que ya se realizan en mi clínica?”

Eso cambia el enfoque de la conversación sobre la compra.

Si el equipo se adapta al flujo de trabajo clínico, la inversión puede generar valor cada día laborable.

Si no es así, incluso un precio de compra bajo puede resultar difícil de justificar.

Un modelo práctico de contratación pública

Una clínica de rehabilitación puede evaluar un sistema de clase 4 mediante cinco preguntas.

Pregunta 1: ¿Qué afecciones constituyen la mayor parte de nuestro volumen de pacientes?

Si 60% de los pacientes son casos musculoesqueléticos, el sistema debería optimizarse para esas aplicaciones.

Pregunta 2: ¿Cuáles son las zonas de tratamiento más habituales?

Una rodilla y un tendón pequeño requieren estrategias diferentes de distribución de la energía.

Pregunta 3: ¿De cuánto tiempo dispone el terapeuta?

La velocidad del tratamiento influye directamente en la capacidad de atención de pacientes.

Pregunta 4: ¿Necesitamos una sola longitud de onda o varias?

La respuesta depende de las indicaciones de la clínica.

Pregunta 5: ¿Qué ocurre tras la compra?

La formación, la garantía y el servicio técnico pueden determinar el valor a largo plazo de la máquina.

Solo una vez que se hayan respondido estas preguntas, el precio debería convertirse en el factor decisivo.

Por qué el LaserMedix-MAX de FotonMedix se adapta a un modelo de rehabilitación con múltiples indicaciones

LaserMedix-MAX combina cinco longitudes de onda con una potencia máxima declarada de 30 W.

Su configuración incluye:

650 nm

810 nm

915 nm

940 nm

980 nm

El fabricante también destaca la tecnología de mantenimiento de la profundidad máxima de penetración, la indicación de la temperatura terapéutica y la doble funcionalidad del láser, tanto en frío como en caliente.

La plataforma está diseñada para aplicaciones de fotobiomodulación de alta energía no invasiva y de rehabilitación.

Para una clínica que necesite una única plataforma de alta energía que abarque varias categorías de tratamientos musculoesqueléticos, esta configuración puede resultar interesante desde el punto de vista comercial.

El valor no se limita simplemente a la cifra de 30 W.

El valor es la combinación de las opciones de longitud de onda, la potencia de salida y el control del tratamiento.

Por qué SurgMedix-MAX se dirige a un tipo de comprador diferente

SurgMedix-MAX ofrece longitudes de onda de 1470 nm, 980 nm y 635 nm.

Entre sus aplicaciones publicadas se incluyen la otorrinolaringología, la urología, la ginecología, la proctología, la artroscopia, la neurología, la cirugía pulmonar, las intervenciones tiroideas, la dermatología, la odontología y la cirugía general.

Entre sus funciones se incluyen la coagulación, la evaporación, el corte, la incisión y la extirpación.

Se trata de una plataforma quirúrgica.

El comprador adquiere la capacidad de interactuar con los tejidos, y no simplemente una fotobiomodulación no invasiva.

Por lo tanto, el precio refleja una finalidad clínica diferente.

Por qué la energía específica de una longitud de onda es más importante que la energía máxima

El estudio sobre el cornetón inferior a 1470 nm constituye un ejemplo útil.

El tratamiento a 1470 nm utilizó solo 125 J por corneto.

El tratamiento de 940 nm utilizó 816 J.

Ambos produjeron una reducción tisular similar.

El lado de 1470 nm produjo una menor formación de costra.

Esto demuestra por qué un número de Joule más alto no implica automáticamente un mejor tratamiento.

La energía debe interpretarse junto con la longitud de onda y el tejido diana.

Por qué el tratamiento específico para cada tejido es el futuro de la adquisición de láseres de alta energía

Un láser de alta energía no debe considerarse un simple dispositivo de calentamiento.

Se trata de un sistema de transmisión óptica.

El profesional sanitario controla dónde se deposita la energía y a qué velocidad se acumula.

Esto significa que es probable que, en el futuro, la adquisición de láseres clínicos se centre menos en la potencia nominal y más en:

  • Especificidad de longitud de onda
  • Densidad energética
  • Control térmico
  • Estructura del pulso
  • Reproducibilidad del tratamiento
  • Evidencia clínica
  • Eficiencia de los procesos de trabajo

Estos son los factores que determinan si la máquina puede utilizarse de forma eficaz.

Por qué la terapia tradicional y la terapia con láser funcionan mejor juntas

La rehabilitación tradicional y el láser de alta intensidad no son necesariamente tecnologías que compitan entre sí.

El ejercicio proporciona una carga mecánica.

El láser proporciona energía óptica controlada.

La terapia manual puede ayudar a mejorar la movilidad.

La educación puede mejorar el comportamiento de los pacientes.

El tratamiento con láser puede aplicarse antes o durante la sesión de rehabilitación activa.

Esta combinación suele ser más realista que plantear el láser como un sustituto independiente de la atención sanitaria convencional.

El ensayo sobre la artrosis de rodilla de 2026 es un buen ejemplo, ya que todos los pacientes siguieron un programa de ejercicios al tiempo que recibían la modalidad física que se les había asignado.

La ventaja práctica para la clínica

Un láser de clase 4 bien diseñado puede aportar a una clínica:

Más opciones de longitud de onda

Mayor capacidad de producción

Mayor flexibilidad en el tratamiento

Suministro más rápido de alta energía

Mayor control de la exposición térmica

Protocolos más reproducibles

Una cobertura de pacientes potencialmente más amplia

El equipo no garantiza el éxito clínico.

Pero puede proporcionar al terapeuta una base técnica más sólida.

La ventaja práctica para el paciente

En definitiva, la ventaja es más sencilla.

Es posible que un paciente dedique menos tiempo a recibir tratamiento pasivo.

Es posible que el terapeuta disponga de más opciones a la hora de elegir un protocolo de tratamiento adecuado.

El tratamiento puede adaptarse en función de la región anatómica y de la respuesta del paciente.

De este modo, el paciente puede dedicar una mayor parte de la consulta a la rehabilitación activa.

Ahí es donde la tecnología resulta útil en la práctica clínica real.

Conclusión

La frase cuánto cuesta una máquina de terapia láser Parece una pregunta sencilla sobre una compra.

No lo es.

El coste real debe evaluarse teniendo en cuenta la capacidad de tratamiento, la versatilidad clínica, el tiempo del terapeuta, los requisitos del servicio y el número de tipos de pacientes que el sistema puede atender de forma realista.

El mismo principio se aplica a la hora de comparar máquinas de terapia láser.

Un sistema de 30 W no es necesariamente mejor que uno de 20 W.

Un sistema de cinco longitudes de onda no es necesariamente mejor que uno de una sola longitud de onda.

Una plataforma quirúrgica no es necesariamente mejor que una plataforma de fisioterapia.

La máquina adecuada es aquella que se adapta a la carga de trabajo clínica.

Los datos publicados lo dejan claro.

El ensayo clínico aleatorizado de la Universidad de Gaziantep utilizó un protocolo de láser de alta intensidad a 1064 nm para la osteoartritis de rodilla de grado II-III. Los pacientes recibieron diez sesiones a lo largo de dos semanas, con 300 J a 25 Hz durante la fase analgésica inicial y 3.000 J durante la fase posterior de bioestimulación. Tanto la HILT como la terapia con ondas de choque produjeron mejoras clínicas significativas, aunque ninguna de ellas demostró una clara superioridad sobre la otra.

La lección importante no es que el tratamiento con láser salga ganando en todas las comparaciones.

La lección importante es que un láser de alta intensidad puede integrarse en un programa de rehabilitación estructurado con una administración de energía definida y resultados clínicos cuantificables.

La física óptica también es importante.

A medida que los fotones atraviesan el tejido, la absorción y la dispersión reducen la energía disponible con la profundidad.

Las diferentes longitudes de onda producen perfiles de atenuación distintos.

La longitud de onda de 980 nm interactúa de forma significativa con el agua y los tejidos que contienen sangre.

La longitud de onda de 1470 nm presenta una absorción de agua considerablemente mayor y puede producir efectos más localizados en los tejidos.

La frecuencia de los pulsos y el ciclo de trabajo modifican la distribución temporal de la energía.

La emisión continua genera un aporte térmico constante.

La emisión pulsada introduce intervalos de enfriamiento que pueden ayudar a controlar la acumulación de calor.

No se trata de especificaciones meramente estéticas.

Determinan cómo se comporta la energía en el interior del tejido biológico.

Para una clínica de rehabilitación, el FotonMedix LaserMedix-MAX ofrece cinco longitudes de onda (650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm y 980 nm) con una potencia máxima declarada de 30 W, tecnología de mantenimiento de la profundidad máxima de penetración e indicación de la temperatura terapéutica.

Para los departamentos quirúrgicos, SurgMedix-MAX ofrece longitudes de onda de 1470 nm a 20 W, 980 nm a 40 W y 635 nm a 0,5 W, cada una con una finalidad clínica distinta centrada en la coagulación, la evaporación, el corte, la incisión y la extirpación de tejidos.

Esa distinción es importante.

Lo mejor máquina de terapia láser de clase 4 en venta no es el que tiene el número más alto impreso en la página del producto.

Es el aparato capaz de administrar la dosis clínica necesaria de forma eficaz, segura y reproducible.

Una clínica que atienda a un gran número de pacientes con trastornos musculoesqueléticos puede beneficiarse de la flexibilidad que ofrece el uso de múltiples longitudes de onda y de la alta potencia de emisión.

Es posible que un departamento quirúrgico necesite una configuración de longitud de onda y un sistema de transmisión óptica diferentes.

Una clínica veterinaria puede necesitar una zona de tratamiento más amplia y accesorios específicos para animales.

Un centro de rehabilitación equina tiene otra serie de requisitos.

El precio debe ajustarse a la aplicación clínica.

No debería definirlo.

A la hora de evaluar un láser de clase 4, pregunte a cuántos pacientes puede atender de forma realista el sistema.

Pregunta cuánto duran los protocolos de tratamiento habituales.

Pregunta si las opciones de longitud de onda se ajustan a las afecciones que se tratan a diario.

Pregunta si el sistema permite ajustar la potencia adecuadamente.

Pregunta si se pueden controlar la frecuencia de los impulsos y el ciclo de trabajo.

Pregunta cómo se controla la temperatura.

Pregunta cómo se documenta la energía del tratamiento.

Pregunta qué formación y asistencia técnica se incluyen.

A continuación, pregunta el precio.

Esa secuencia permite tomar una decisión de compra mucho más acertada que empezar por el presupuesto más barato.

Un láser no tiene valor por el hecho de ser caro.

Es muy valioso que la tecnología, el protocolo clínico y el flujo de trabajo diario encajen entre sí.

Referencias clínicas

Kheshie AR, Alayat MSM, Ali MME. Terapia con láser de alta intensidad frente a terapia con láser de baja intensidad en el tratamiento de pacientes con osteoartritis de rodilla: un ensayo controlado aleatorio. El láser en la medicina. 2014;29:1371–1376.

Ahmad MA, Moganan M, Hamid MSA, Sulaiman N. Comparación entre la terapia con láser de baja intensidad y la de alta intensidad como tratamiento complementario para la osteoartritis de rodilla: un ensayo clínico aleatorizado y doble ciego. Vida. 2023;13:1519.

Demirtas OF, Altindag O, Akaltun MS, Turan N, Balbal E, Gur A. Comparación de la eficacia de la terapia con ondas de choque extracorpóreas y la terapia con láser de alta intensidad en pacientes con osteoartritis de rodilla: un ensayo clínico aleatorizado y simple ciego. Reumatología clínica. 2026;45:3713–3720.

Laotammateep C, Champaiboon J, Surarangsit T, Likhitphithak W, Boonhong J. Eficacia de la terapia con láser de alta intensidad frente al láser simulado en la osteoartritis sintomática de rodilla: un ensayo controlado aleatorio doble ciego. El láser en la medicina. 2025;40:87.

La documentación del producto LaserMedix-MAX de FotonMedix especifica cinco longitudes de onda: 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm y 980 nm; una potencia máxima de 30 W, tecnología de mantenimiento de la profundidad de penetración máxima, indicación de la temperatura terapéutica y aplicaciones de fisioterapia no invasiva de alta energía.

La documentación del producto FotonMedix SurgMedix-MAX especifica 1470 nm a 20 W, 980 nm a 40 W y 635 nm a 0,5 W, con aplicaciones que abarcan la coagulación, la evaporación, el corte, la incisión y la extirpación en múltiples especialidades quirúrgicas.

Los parámetros de tratamiento clínico descritos en los estudios publicados no deben interpretarse como prescripciones terapéuticas universales. La longitud de onda, la potencia de salida, la duración del tratamiento, la zona de tratamiento, la energía total, la frecuencia de pulso y el ciclo de trabajo deben ser seleccionados por profesionales sanitarios debidamente formados, de acuerdo con el diagnóstico, la zona anatómica objetivo, las especificaciones del dispositivo, la respuesta del paciente y las normas clínicas aplicables.

El prev: El siguiente: