Buscar en toda la estación

Noticias del sector

Por qué el precio de los láseres de clase 4 depende del volumen de trabajo clínico

Control de múltiples longitudes de onda, suministro de alta energía, gestión térmica

Una clínica de rehabilitación puede cometer un costoso error de compra antes incluso de que el primer paciente reciba tratamiento.

Suele ocurrir cuando el comprador compara máquinas fijándose en el número que aparece junto a la letra “W”.

10 W.

20 W.

30 W.

40 W.

La idea es sencilla: cuantos más vatios, mejor es la máquina.

Pero una vez que el equipo se utiliza a diario, el problema adquiere un carácter mucho más práctico.

Un terapeuta tiene que tratar una rodilla, luego un hombro, después la zona lumbar y, por último, una lesión en un tendón. Algunos pacientes necesitan una aplicación relativamente localizada. Otros requieren una zona de tratamiento mucho más amplia. Algunos protocolos exigen una aplicación pulsada. Otros requieren energía sostenida. Algunos pacientes toleran bien el calor, mientras que otros empiezan a sentir molestias mucho antes de que se alcance la potencia máxima teórica.

Por eso, la pregunta que más suelen hacer los compradores, “¿cuánto cuesta un aparato de terapia láser?”, es en realidad incompleta.

La pregunta más acertada es qué puede ofrecer la máquina, con qué eficiencia puede hacerlo y si esa capacidad se ajusta al volumen de trabajo de la clínica con los pacientes.

Un sistema profesional de clase 4 no se adquiere simplemente para obtener una potencia nominal elevada.

Se adquiere para controlar el consumo energético.

Longitud de onda.

Profundidad de tratamiento.

Área de tratamiento.

Resultado.

Estructura del pulso.

Acumulación térmica.

Total de julios.

Y la duración del tratamiento.

Esa distinción queda muy clara al analizar los estudios publicados sobre la terapia con láser de alta intensidad.

Un ensayo clínico aleatorizado y doble ciego publicado en 2023 comparó la terapia con láser de baja intensidad y la de alta intensidad como tratamientos complementarios a los ejercicios de rehabilitación para la osteoartritis de rodilla de leve a moderada. El grupo de alta intensidad utilizó una longitud de onda de 1064 nm a 5 W, con densidades de energía que oscilaban entre 19 y 150 J/cm² y 3.190 J por sesión. Ambos grupos mejoraron, aunque el grupo de alta intensidad mostró mayores mejoras en varios parámetros relacionados con el dolor y la función.

Lo importante no es simplemente la potencia de salida de 5 W.

Se trata de la arquitectura del tratamiento.

Los investigadores utilizaron una longitud de onda determinada, una densidad de energía determinada, una energía total determinada y un método de aplicación determinado.

Así es como se debe evaluar un láser de clase 4.

El verdadero problema de comparar aparatos de terapia con láser

Un comprador que busque aparatos de terapia con láser puede encontrar varios productos que, a primera vista, parezcan similares.

Todos ellos pueden clasificarse como de clase 4.

Es posible que todos anuncien una gran potencia.

Es posible que todos ellos afirmen ofrecer un tratamiento de tejido profundo.

Sin embargo, su finalidad clínica puede ser muy diferente.

Un sistema puede estar diseñado para la fisioterapia no invasiva.

Otro podría estar diseñado para la cirugía mínimamente invasiva.

Otro podría estar destinado a la rehabilitación veterinaria.

Otro podría estar optimizado para el tratamiento de caballos en áreas anatómicas extensas.

No se deben comparar estos sistemas simplemente porque todos utilicen tecnología láser de alta energía.

La primera pregunta siempre debería ser qué es lo que la clínica pretende tratar.

Una clínica de rehabilitación deportiva puede necesitar una plataforma flexible y no invasiva.

El servicio de otorrinolaringología de un hospital puede necesitar una plataforma quirúrgica con funciones de coagulación y ablación de tejidos.

Un centro veterinario puede necesitar tanto servicios de rehabilitación como de cirugía.

Un centro de rehabilitación equina puede dar prioridad al tratamiento de grandes superficies y a la movilidad.

El equipamiento adecuado depende del entorno clínico.

Por qué la potencia máxima no determina el valor clínico

La potencia máxima es una característica.

No se trata de una prescripción terapéutica.

El hecho de que un aparato tenga una potencia de 30 W no significa que el terapeuta deba aplicar 30 W a todos los pacientes.

Un sistema quirúrgico de 40 W no ofrece automáticamente un mayor valor terapéutico que uno de 20 W.

Es posible que el tratamiento en sí consuma bastante menos energía.

Esto queda demostrado una y otra vez en los estudios clínicos publicados.

En un ensayo clínico aleatorizado de 2023 sobre la osteoartritis de rodilla se utilizó un láser de alta intensidad de 1064 nm a 5 W, que aplicaba 3.190 J por sesión de tratamiento.

El protocolo se estructuró cuidadosamente.

El láser se utilizó tanto en las fases de tratamiento pulsado como en las de tratamiento continuo.

El tratamiento se combinó con ejercicios de rehabilitación.

La capacidad máxima de la máquina no correspondía a la dosis de tratamiento.

La dosis del tratamiento se determinó según el protocolo clínico.

Esta es una distinción fundamental para cualquiera que compare aparatos de terapia con láser.

El caso clínico de tratamiento publicado

La siguiente tabla recoge los parámetros de tratamiento publicados en estudios sobre láser de alta intensidad. Los números de caso del departamento son identificadores simulados creados para su presentación en la página web y no corresponden a números reales de historiales médicos de pacientes.

N.º de caso simuladoDepartamentoEdad del pacienteSexoPatologíaGrado patológicoLongitud de ondaRelación de longitudes de ondaPotenciaFrecuenciaEnergía en una sola sesiónCurso del tratamientoCambio clínico
UM-PMR-HILT-2023-017Medicina Física y RehabilitaciónCohorte de adultosMixed sexArtrosis de rodillaDe leve a moderado1064 nm100%5 W25 Hz en la fase analgésica pulsada3.190 JTratamiento semanal con ejercicios de rehabilitación durante 12 semanasSe observó una mejora significativa en la puntuación del KOOS, el dolor, la flexión activa de la rodilla y la prueba TUG; varios cambios superaron los umbrales de importancia clínica.
UM-PMR-HILT-2023-018Medicina Física y RehabilitaciónCohorte de adultosMixed sexArtrosis de rodillaDe leve a moderado1064 nm100%5 WModos pulsado y continuo190 J en modo pulsado + 3.000 J en modo continuoIntervención de 12 semanasMayor mejora en varios resultados clínicos que con el láser de baja intensidad combinado con ejercicio
UM-PMR-HILT-2023-019Medicina Física y RehabilitaciónCohorte de adultosMixed sexArtrosis de rodillaDe leve a moderado1064 nm100%5 WFase continua3,000 JParte del protocolo de 12 semanasFase de bioestimulación tras la aplicación de energía analgésica
GAZ-PMR-HILT-2021-011Medicina Física y RehabilitaciónCohorte de adultosMixed sexArtrosis de rodillaKOA confirmada mediante ACR1064 nm100%Potencia máxima de salida del dispositivo: 12 WDependiente del protocoloProtocolo HILT publicado10 sesiones repartidas en 2 semanasSe observaron mejoras significativas en las puntuaciones de la escala VAS y el cuestionario WOMAC, así como en la amplitud de movimiento y en las mediciones del cartílago femoral.
ENT-LASER-1470-001ORLCohorte de adultos, n = 20Mixed sexConchas nasales inferiores hiperplásicasHiperplasia clínica de los cornetes nasales1470 nm100%3 WContinuo125 J por corneteTratamiento únicoReducción tisular similar, con menor formación de costra y mejor cicatrización que en el lado de 940 nm
ENT-LASER-940-001ORLEl mismo estudio con 20 pacientesMixed sexConchas nasales inferiores hiperplásicasHiperplasia clínica de los cornetes nasales940 nm100%10 WContinuo816 J por corneteTratamiento únicoReducción tisular similar, pero mayor formación de costras postoperatorias
ENT-LASER-980-001ORLCohorte clínica de adultosMixed sexHipertrofia del cornetón inferiorDiagnóstico clínico980 nm100%8 WOnda continua100 J por cornetillaTratamiento único con seguimientoTras el tratamiento, se evaluaron la resistencia nasal y la evolución de los síntomas.

El valor J de 3.190 que se recoge en el estudio sobre la artrosis de rodilla de 2023 resulta especialmente útil, ya que muestra cómo se estructura realmente la terapia con láser de alta intensidad.

Los investigadores no se limitaron a aplicar una potencia de 5 W de forma continua hasta que el paciente notara calor.

El protocolo publicado utilizaba 190 J en una fase analgésica pulsada y 3.000 J en una fase de bioestimulación continua.

Esa diferencia es importante.

El tratamiento se diseñó en función de distintos objetivos clínicos.

Por qué el tiempo de entrega de la energía es importante para una clínica con mucha actividad

Una clínica de rehabilitación no funciona como un laboratorio.

Hay un paciente esperando en la habitación de al lado.

El terapeuta tiene otra cita dentro de veinte minutos.

Hay que limpiar y preparar la sala de tratamiento.

El paciente debe realizar ejercicios.

El terapeuta debe documentar el tratamiento.

Es aquí donde la eficiencia del tratamiento pasa a formar parte del valor económico del equipo.

Supongamos que una clínica necesita aplicar una gran cantidad de energía a una rodilla.

Es posible que ambas máquinas sean capaces de suministrar los julios necesarios.

Pero si una máquina requiere un tiempo de tratamiento considerablemente mayor, el terapeuta y la sala de tratamiento quedan ocupados durante más tiempo.

Puede que un solo paciente no marque la diferencia.

Se pueden atender a veinte pacientes al día.

Por eso, la velocidad de tratamiento debe tenerse en cuenta a la hora de decidir la compra.

Por qué el coste real incluye el tiempo del terapeuta

Cuando los compradores preguntan cuánto cuesta un aparato de terapia láser, a menudo solo tienen en cuenta el presupuesto de compra.

Ese es el primer coste.

No es el único coste.

Una clínica también debería tener en cuenta lo siguiente:

Tiempo de tratamiento por paciente

Número de pacientes al día

Tiempo de terapia

Utilización de las salas de tratamiento

Formación

Mantenimiento

Garantía

Accesorios

Respuesta del servicio

Piezas de recambio

Documentación normativa

Si un equipo permite a la clínica aplicar la energía adecuada de forma más eficiente, eso puede influir en su valor comercial.

Por lo tanto, podría ser razonable fijar un precio de compra inicial más elevado.

Lo contrario también es cierto.

Es posible que un sistema muy caro no merezca la pena si la clínica no aprovecha sus funciones adicionales.

Por qué la atenuación tisular cambia la ecuación del tratamiento

La luz no atraviesa el tejido biológico como si este fuera transparente.

Cuando los fotones penetran en el cuerpo, parte de la energía se absorbe y otra parte se dispersa.

Los fotones restantes continúan adentrándose más.

La cantidad restante disminuye a medida que aumenta la profundidad.

La atenuación exacta depende de las propiedades ópticas del tejido.

La piel, el tejido adiposo, el músculo, la fascia y el tejido vascular no se comportan de la misma manera.

Esto significa que no existe una “penetración de 15 cm” universal en la que se mantenga la misma intensidad óptica desde la superficie hasta el objetivo.

Un fabricante puede indicar la profundidad máxima de tratamiento o la capacidad de penetración.

El profesional sanitario debe tener en cuenta que esto describe el rango de tratamiento óptico previsto y no una intensidad del haz constante a lo largo de toda la columna de tejido.

Esta distinción es importante a la hora de evaluar el tratamiento de clase 4 en tejidos profundos.

Por qué la longitud de onda modifica la atenuación tisular

La longitud de onda determina cómo interactúa la energía óptica con el tejido.

El agua absorbe algunas longitudes de onda con mayor intensidad que otras.

La hemoglobina absorbe algunas longitudes de onda con mayor intensidad que otras.

La dispersión también varía en función de la longitud de onda.

El resultado es una distribución de energía diferente según la profundidad.

Por eso, un sistema de longitudes de onda múltiples puede ofrecer más opciones de tratamiento que una plataforma de longitud de onda fija.

El objetivo no es utilizar todas las longitudes de onda simplemente porque la máquina las tenga.

El objetivo es disponer de opciones adecuadas para los distintos objetivos terapéuticos.

Por qué 650 nm no es lo mismo que 980 nm

El FotonMedix LaserMedix-MAX cuenta con la siguiente configuración:

650 nm

810 nm

915 nm

940 nm

980 nm

El sistema tiene una potencia máxima de 30 W y está diseñado para la fisioterapia no invasiva de alta energía.

Las longitudes de onda más cortas del rojo y las del infrarrojo cercano presentan un comportamiento diferente en cuanto a la dispersión y la absorción.

Esto ofrece al profesional sanitario flexibilidad a la hora de tratar objetivos anatómicos tanto superficiales como más profundos.

Una zona de tratamiento pequeña y superficial no requiere necesariamente la misma estrategia óptica que una articulación de la rodilla o un grupo muscular grande.

Por qué son importantes las longitudes de onda del infrarrojo cercano en el tratamiento musculoesquelético profundo

El rango de 810 nm a 980 nm se utiliza ampliamente en la fotobiomodulación de alta intensidad y en la investigación sobre el láser terapéutico.

A medida que la longitud de onda varía dentro de este rango, también varían la absorción y la dispersión en los tejidos.

Esto influye en la forma en que se distribuye la energía.

Un objetivo profundo no puede tratarse simplemente aumentando la potencia sin tener en cuenta lo que ocurre en el tejido más cercano a la superficie.

Una mayor potencia significa que llega más energía al tejido.

Esto no significa que, automáticamente, llegue más energía al objetivo previsto en la forma deseada.

Es aquí donde cobran importancia la selección de la longitud de onda y la geometría del tratamiento.

Por qué la longitud de onda de 980 nm exige un control térmico riguroso

La longitud de onda de 980 nm interactúa de forma significativa con el agua y los tejidos que contienen sangre.

A alta intensidad, esa interacción puede generar una cantidad considerable de calor.

El calor no tiene por qué ser un problema.

El aumento controlado de la temperatura corporal puede formar parte de la respuesta fisiológica o terapéutica deseada.

El problema es la acumulación incontrolada de calor.

Un terapeuta debe tener en cuenta lo siguiente:

  • Potencia de salida
  • Duración del tratamiento
  • Área de tratamiento
  • Movimiento del aplicador
  • Frecuencia del pulso
  • Duración del pulso
  • Ciclo de trabajo
  • Sensaciones del paciente
  • Temperatura tisular

Estas variables interactúan entre sí.

Una máquina que permita al médico controlar esos parámetros resulta más útil que una máquina que solo ofrezca una cifra elevada de potencia máxima.

Por qué 1470 nm es diferente de 980 nm

La longitud de onda de 1470 nm presenta una absorción por parte del agua considerablemente mayor que la de muchas longitudes de onda utilizadas en aplicaciones médicas con láser de alta intensidad.

El tejido biológico contiene una gran cantidad de agua.

Cuando el agua absorbe intensamente una longitud de onda, la energía óptica puede concentrarse de forma más localizada.

Esto hace que la longitud de onda de 1470 nm resulte especialmente útil en aplicaciones quirúrgicas que impliquen coagulación controlada, vaporización y ablación de tejidos.

El FotonMedix SurgMedix-MAX tiene unas especificaciones de 1470 nm a 20 W, 980 nm a 40 W y 635 nm a 0,5 W.

La plataforma está diseñada para aplicaciones quirúrgicas, entre las que se incluyen la otorrinolaringología, la urología, la ginecología, la proctología, la artroscopia, las intervenciones pulmonares, el tratamiento de la tiroides, la dermatología, la odontología y la cirugía general.

No se trata de la misma categoría clínica que la de un láser de fisioterapia no invasivo.

Por qué el estudio clínico de 1470 nm es tan útil

En un estudio clínico prospectivo, aleatorizado y doble ciego, en el que participaron 20 pacientes con hiperplasia de los cornetes inferiores, se comparó el tratamiento con láser de 1470 nm y el de 940 nm.

Cada paciente recibió un tratamiento de 1470 nm en un lado y otro de 940 nm en el otro.

El tratamiento a 1470 nm utilizó 3 W.

El tratamiento de 940 nm utilizó 10 W.

La duración media del tratamiento fue de 2,54 minutos para la longitud de onda de 1470 nm y de 3,30 minutos para la de 940 nm.

La energía total fue de 125 J por corneto para 1470 nm y de 816 J por corneto para 940 nm.

Los investigadores observaron una reducción tisular similar, pero una menor formación de costras y una mejor cicatrización en el lado tratado con 1470 nm.

Este es un ejemplo muy práctico de por qué la longitud de onda es más importante que una simple comparación de potencia.

El tratamiento de 10 W no produjo automáticamente un resultado mejor que el tratamiento de 3 W.

La interacción óptica era diferente.

Por qué la longitud de onda de 980 nm tiene una relación diferente con la sangre

El cornetón inferior presenta una rica red vascular.

Por lo tanto, la sangre es un importante absorbente en el tejido nasal.

La longitud de onda de 980 nm puede interactuar tanto con el agua como con los tejidos que contienen sangre.

Esto puede contribuir a la coagulación y a la remodelación térmica.

En el caso del tratamiento quirúrgico, eso puede resultar útil.

Pero eso también significa que el operador debe comprender el perfil térmico.

Un sistema de alta intensidad no debe considerarse una simple fuente de calor.

El objetivo es la interacción controlada con los tejidos.

Por qué es importante la absorción de la hemoglobina

Los vasos sanguíneos pueden actuar como absorbentes localizados.

Cuando las estructuras que contienen sangre absorben energía óptica, la temperatura puede aumentar de forma localizada.

En función de la densidad energética y del tiempo de exposición, la respuesta puede incluir la coagulación de los vasos sanguíneos y la remodelación térmica.

Este principio difiere de la absorción en la que predomina el agua.

Esta es una de las razones por las que unas longitudes de onda pueden producir efectos diferentes en los tejidos, incluso cuando la potencia de salida parece similar.

Por qué es importante la estructura del pulso

La emisión de onda continua suministra energía sin interrupción.

Esto puede resultar útil cuando se necesita un aporte energético constante.

Pero una emisión continua también implica una carga térmica continua.

La emisión pulsada altera ese patrón.

El láser emite durante un periodo de tiempo determinado.

Entonces, la emisión se detiene.

El tejido se somete a un intervalo de enfriamiento antes del siguiente pulso.

El periodo de reposo permite que el calor se redistribuya a través de la conducción y la perfusión tisulares.

Esto no elimina los efectos térmicos.

Les hace cambiar el ritmo.

Por qué el ciclo de trabajo es más importante que la frecuencia por sí sola

La frecuencia indica cuántos ciclos se producen por segundo.

El ciclo de trabajo describe la proporción de cada ciclo durante la cual el láser está emitiendo.

Por lo tanto, un tratamiento a 25 Hz puede presentar un comportamiento térmico diferente en función de la duración del pulso.

Por ejemplo, un pulso que permanece activo durante 10 milisegundos tiene un ciclo de trabajo muy diferente al de un pulso que permanece activo durante 20 milisegundos, aunque ambos funcionen a la misma frecuencia.

Por eso, la frecuencia nunca debe tenerse en cuenta de forma aislada a la hora de evaluar un tratamiento pulsado de alta intensidad.

El profesional sanitario debe conocer tanto la frecuencia con la que se producen los pulsos como la duración de la emisión.

Por qué FotonMedix utiliza los modos «Super Pulse», «Pulse» y «Continuous»

FotonMedix VetMedix-MAX y Theralux-Max ofrecen tres modos de emisión láser:

Super Pulse

Pulso

Onda continua

Las especificaciones publicadas de VetMedix-MAX describen el modo «Super Pulse» con una potencia máxima de hasta 38 W y una sensación térmica regulable.

El modo «Pulse» utiliza una emisión intermitente y se dice que ayuda a evitar el sobrecalentamiento.

La onda continua está indicada para aplicaciones que requieren una alta energía durante un breve periodo de tiempo y para animales de mayor tamaño.

El modelo Theralux-Max para caballos utiliza la misma configuración de cinco longitudes de onda (650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm y 980 nm), con una potencia máxima de 38 W, indicador térmico y los tres modos de emisión.

Esto pone de manifiesto un principio de diseño importante.

La máquina no tiene por qué suministrar energía siguiendo un único patrón temporal.

Por qué los animales grandes necesitan un equipamiento diferente

Una rodilla humana es una cosa.

La espalda de un caballo es otro ejemplo.

Un caballo puede necesitar tratamiento en un grupo muscular extenso, una zona articular o un área fascial.

El área total de tratamiento puede ser mucho mayor.

Por lo tanto, la cantidad de energía necesaria puede ser mayor.

El cabezal de tratamiento también debe ser práctico para un animal de gran tamaño.

El Theralux-Max de FotonMedix está diseñado específicamente para aplicaciones equinas y ofrece una potencia máxima de 38 W, cinco longitudes de onda, modos de superpulso, pulso y onda continua, indicador de temperatura y una batería de litio integrada.

La cuestión no es que un caballo necesite “más potencia” simplemente por ser más grande.

La cuestión es que la geometría del tratamiento es diferente.

Por qué no se deben comparar directamente los sistemas veterinarios y los humanos

VetMedix-MAX también cuenta con cinco longitudes de onda:

650 nm

810 nm

915 nm

940 nm

980 nm

Su potencia máxima de salida es de 38 W.

Incluye modos de tratamiento de fotobiomodulación de alta energía, superpulsos, pulsos y onda continua, y está diseñado para aplicaciones de rehabilitación veterinaria y quirúrgicas.

Una mayor capacidad de producción tiene sentido en el contexto de las zonas de tratamiento de animales.

Una clínica de rehabilitación humana no debería adquirir automáticamente la versión veterinaria solo porque 38 W sea mayor que 30 W.

El equipo debe ser adecuado para la población de pacientes a la que va destinado.

Por qué un sistema quirúrgico de 40 W no es automáticamente mejor que un sistema terapéutico de 30 W

SurgMedix-MAX emite a 980 nm con una potencia de 40 W.

LaserMedix-MAX ofrece una potencia máxima de 30 W.

No tendría sentido afirmar que, por lo tanto, SurgMedix-MAX es “mejor”.”

Están diseñados para distintos fines clínicos.

El sistema quirúrgico está diseñado para la coagulación, la evaporación, el corte, la incisión y la extirpación de tejidos.

El sistema de fisioterapia está diseñado para un tratamiento no invasivo de alta energía.

El número resultante solo cobra sentido cuando se relaciona con la tarea de tratamiento.

Por qué la zona de tratamiento influye en el valor económico

Un fisioterapeuta que trate un tendón pequeño del codo puede necesitar un tiempo de tratamiento muy diferente al de otro que trate una zona lumbar extensa.

Una máquina con una potencia insuficiente puede requerir sesiones de tratamiento prolongadas para tratar superficies extensas.

Una plataforma de alto rendimiento puede ofrecer una mayor flexibilidad.

Esto puede resultar muy rentable en una clínica con mucha afluencia de pacientes.

La máquina pasa a formar parte del rendimiento de la clínica.

Si es capaz de suministrar la energía prescrita de forma eficiente, el terapeuta podrá pasar con mayor fluidez de un paciente a otro.

Por qué la densidad energética es más útil que los julios totales

El total de julios nos indica cuánta energía se ha suministrado.

La densidad energética nos indica cuánta energía se ha aplicado en relación con el área de tratamiento.

Esta distinción es fundamental.

Imagina dos tratamientos que, ambos, suministran 3.000 J.

Si un tratamiento abarca una zona pequeña y el otro una zona mucho más amplia, la exposición del tejido no es equivalente.

Por lo tanto, una misma energía total puede dar lugar a diferentes condiciones de tratamiento a nivel local.

Por eso, los protocolos profesionales deben tener en cuenta tanto el área de tratamiento como la energía total.

Por qué una alta potencia no implica una alta densidad energética en todos los casos

Un aparato de 30 W no suministra 30 W de manera uniforme a todos los puntos del tejido del paciente.

El producto sale a través de un cabezal de tratamiento.

El profesional sanitario mueve el aplicador.

El área de tratamiento cambia.

El tejido absorbe y dispersa la energía óptica.

Por lo tanto, la densidad energética local real depende de cómo se aplique el tratamiento.

Esta es otra razón por la que la formación de los operadores es importante.

La máquina ofrece prestaciones.

El profesional sanitario es quien decide cómo se utiliza esa capacidad.

Por qué el estudio sobre rodillas de 2023 es una mejor referencia a la hora de comprar que una tabla de vatios

En el ensayo aleatorizado de 2023 se utilizaron:

1064 nm

5 W

De 19 a 150 J/cm²

3.190 J por sesión

Fases de tratamiento por impulsos y continuas

Exploración lenta por encima de la rodilla

Ejercicios de rehabilitación

El grupo de alta intensidad mostró mejoras clínicamente significativas en el dolor y en varios parámetros funcionales en comparación con el tratamiento con láser de baja intensidad combinado con ejercicio.

Esto ofrece al comprador un aspecto práctico en el que pensar.

El dispositivo debe ser compatible con el protocolo.

El protocolo no existe simplemente para justificar la máquina.

Por qué la evidencia clínica no siempre es positiva

Una evaluación responsable también debería tener en cuenta los estudios que no demuestran superioridad.

En un ensayo clínico aleatorizado, controlado y doble ciego realizado en 2025 participaron 40 pacientes con osteoartritis de rodilla sintomática de leve a moderada.

El grupo HILT recibió seis sesiones a lo largo de tres semanas.

En las dos primeras sesiones se utilizó HILT analgésico con una energía total de 600 J.

En las cuatro sesiones siguientes se utilizó el modo de bioestimulación con 3.000 J en la línea articular medial.

Ambos grupos también siguieron un programa de ejercicios en casa supervisado.

El dolor y las puntuaciones en la escala WOMAC mejoraron en ambos grupos.

Sin embargo, el estudio no encontró diferencias significativas entre el tratamiento HILT y el tratamiento simulado.

Los autores llegaron a la conclusión de que añadir el HILT al ejercicio no ofrecía mejores resultados que el ejercicio por sí solo en ese protocolo y esa población concretos.

Esto es importante.

Un láser de clase 4 no debe comercializarse como sustituto garantizado del ejercicio físico o de la rehabilitación convencional.

Por qué los estudios anteriores ofrecen una visión más positiva

El ensayo aleatorizado y controlado realizado en 2014 por Kheshie, Alayat y Ali incluyó a 53 pacientes varones con osteoartritis de rodilla.

Los pacientes recibieron HILT más ejercicio, láser de baja intensidad más ejercicio o láser placebo más ejercicio.

Al cabo de seis semanas, ambos grupos tratados con láser activo mostraron una mejora en los resultados de la escala VAS y del cuestionario WOMAC.

El grupo de ejercicio combinado con HILT obtuvo mejores resultados que el grupo de ejercicio combinado con láser de baja intensidad, y ambos enfoques de tratamiento activo dieron mejores resultados que el ejercicio por sí solo en el estudio.

Otro ensayo controlado aleatorio publicado en 2019 incluyó a 93 pacientes de entre 50 y 75 años y comparó la HILT con la fisioterapia convencional y la terapia de ejercicio.

El grupo HILT mostró mejoras significativas en cuanto al dolor, la flexión de la rodilla y los resultados del cuestionario WOMAC, y algunos de estos beneficios se mantuvieron en el seguimiento realizado a las 12 semanas.

Estos estudios respaldan la relevancia clínica del láser de alta intensidad y, al mismo tiempo, ponen de manifiesto la importancia de los protocolos y de los grupos de pacientes.

Por qué los datos empíricos deberían influir en la compra de equipamiento

Un hospital no debería comprar un láser solo porque un comercial diga que es potente.

El comprador debería preguntar si el equipo es capaz de reproducir protocolos que se hayan estudiado realmente.

Eso significa tener en cuenta lo siguiente:

Longitud de onda

Potencia

Densidad energética

Energía total

Área de tratamiento

Duración del tratamiento

Modo de impulsos

Frecuencia

Ciclo de trabajo

Frecuencia del tratamiento

Período de seguimiento

Parámetros clínicos

Esto hace que la decisión de compra sea mucho más firme.

Por qué el LaserMedix-MAX de FotonMedix se ha diseñado pensando en la flexibilidad

LaserMedix-MAX combina cinco longitudes de onda con una potencia máxima de 30 W.

La configuración publicada incluye:

650 nm

810 nm

915 nm

940 nm

980 nm

Además, incluye tecnología de mantenimiento de la profundidad máxima de penetración, indicación de la temperatura terapéutica y función dual de calor y frío.

El fabricante promociona el sistema para lesiones deportivas, dolor crónico, dolor neuropático, cicatrización de heridas, afecciones articulares y otras aplicaciones de fisioterapia.

La rinitis también figura entre las indicaciones relacionadas con la cabeza que se enumeran.

La ventaja comercial es la flexibilidad.

Una clínica puede utilizar la misma plataforma para varias categorías de tratamiento, en lugar de adquirir un aparato de una sola longitud de onda para cada indicación.

Por qué el concepto de «multilongitud de onda» no implica que haya que utilizar todas las longitudes de onda en todo momento

El hecho de disponer de cinco longitudes de onda no significa que el profesional sanitario deba combinarlas todas en un mismo tratamiento.

Cada longitud de onda interactúa de forma diferente con el tejido.

El tratamiento debe seleccionarse en función del objetivo clínico.

En el caso de un objetivo superficial, puede ser más adecuado emplear una estrategia óptica diferente a la que se utilizaría para una articulación profunda.

En una región muy vascularizada, la absorción por parte del tejido que contiene sangre cobra mayor relevancia.

En un tratamiento en el que sea necesario controlar estrictamente los efectos térmicos, es preciso tener en cuenta conjuntamente la longitud de onda y el patrón de emisión temporal.

Por lo tanto, el valor de un equipo multilongitud de onda radica en la posibilidad de elegir.

Por qué la plataforma quirúrgica ofrece una propuesta de valor diferente

SurgMedix-MAX ofrece longitudes de onda de 1470 nm, 980 nm y 635 nm.

Su configuración de tres longitudes de onda está diseñada para intervenciones en tejidos que impliquen:

Coagulación

Evaporación

Corte

Incisión

Extirpación

Entre las especialidades clínicas enumeradas se incluyen otorrinolaringología, urología, ginecología, proctología, artroscopia, neurología, procedimientos pulmonares, tratamiento de la tiroides, dermatología, odontología y cirugía general.

Se trata de una propuesta de valor muy diferente a la de un sistema de rehabilitación.

El comprador adquiere la capacidad de interacción con el tejido en el ámbito quirúrgico.

Por qué la longitud de onda de 1470 nm resulta especialmente interesante en cirugía

La elevada absorción de la luz a 1470 nm por parte del agua permite la deposición localizada de energía en tejidos con alto contenido en agua.

Esto lo hace útil para la interacción térmica controlada con los tejidos.

La comparación clínica entre las longitudes de onda de 1470 nm y 940 nm en la cirugía del cornetón inferior ofrece una demostración práctica.

El tratamiento a 1470 nm logró una reducción tisular similar con tan solo 125 J por cornete, frente a los 816 J del tratamiento a 940 nm.

El estudio también puso de manifiesto una menor formación de costra y una mejor cicatrización en el lado tratado con 1470 nm.

Por eso es importante la eficiencia específica por longitud de onda.

Por qué la longitud de onda de 980 nm sigue siendo valiosa

La longitud de onda de 980 nm ofrece un equilibrio óptico diferente.

Su interacción tanto con el agua como con los tejidos que contienen sangre lo hace útil para la coagulación térmica.

Esto puede resultar relevante cuando el cirujano necesita una remodelación tisular controlada y efectos hemostáticos.

FotonMedix SurgMedix-MAX emite una longitud de onda de 980 nm con una potencia de hasta 40 W.

La elevada potencia máxima proporciona capacidad.

La dosis clínica real sigue dependiendo del procedimiento.

Por qué el precio de un láser quirúrgico no se puede comparar con el de un láser terapéutico

Una plataforma quirúrgica puede requerir:

Fibras ópticas médicas

Piezas de mano específicas para cada procedimiento

Sistemas de administración quirúrgicos

Parámetros de coagulación

Modos de corte

Modos de ablación

Requisitos de seguridad más estrictos

Accesorios específicos para cada procedimiento

En cambio, una plataforma de fisioterapia podría dar prioridad a:

Parto no invasivo

Tratamiento de grandes superficies

Varias longitudes de onda

Indicación térmica

Fotobiomodulación de alta energía

Protocolos de tratamiento

Estas son las distintas categorías de material sanitario.

La prescripción debe ajustarse a la finalidad clínica.

¿Por qué es más caro un láser de clase 4?

Hay varios factores que influyen en el precio de un sistema profesional de clase 4.

Configuración de la longitud de onda

Un mayor número de longitudes de onda puede aumentar la complejidad del sistema y la flexibilidad clínica.

Capacidad de producción

Una mayor potencia ofrece una mayor capacidad de suministro de energía.

Modos de emisión

Los modos de superpulsos, pulsos y onda continua ofrecen diferentes posibilidades de tratamiento.

Precisión de control

La capacidad de ajustar los parámetros de salida y de tratamiento es importante en la práctica clínica.

Monitorización térmica

La indicación de la temperatura puede resultar útil durante un tratamiento de alta energía.

Accesorios para tratamientos

El uso de diferentes cabezales de tratamiento permite ampliar las aplicaciones clínicas.

Software

Una interfaz bien diseñada puede reducir el tiempo de preparación del tratamiento.

Formación

La formación profesional forma parte del valor del equipamiento médico.

Servicio

El tiempo de inactividad puede resultar muy costoso para una clínica con mucha actividad.

Asistencia en materia de normativa

Es posible que los distribuidores internacionales exijan una amplia documentación técnica y normativa.

Por lo tanto, el precio de compra es solo una parte de la inversión.

Por qué el láser de clase 4 más barato puede que no sea la mejor inversión

Supongamos que una clínica compra el sistema más barato del mercado.

La máquina funciona.

Pero solo tiene una longitud de onda.

Más tarde, los terapeutas descubren que otra longitud de onda resultaría útil para algunas de sus aplicaciones más habituales.

La clínica necesita ahora otra máquina.

O bien, la máquina no tiene la potencia suficiente para áreas de tratamiento extensas.

Las sesiones de tratamiento se alargan.

O bien, el sistema tiene un control de impulsos limitado.

El terapeuta dispone de menos opciones para controlar la acumulación de calor.

O el servicio de asistencia técnica es lento.

La máquina pasa un tiempo fuera de servicio.

De repente, ese precio tan bajo que parecía tan atractivo ahora se ve con otros ojos.

Por eso, los compradores B2B con experiencia valoran la utilidad clínica total, en lugar de limitarse únicamente al precio de compra.

¿Cuánto cuesta un aparato de terapia con láser en una adquisición real?

No existe un precio único a nivel mundial.

Un sistema profesional de fisioterapia de clase 4 puede variar considerablemente en función de:

Número de longitudes de onda

Potencia máxima

Modos de tratamiento

Accesorios

Software clínico

Paquete normativo

Formación

Garantía

Servicio

Mercado

Modelo de distribución

Un sistema de acceso de una sola longitud de onda puede tener un precio muy diferente al de una plataforma médica de múltiples longitudes de onda.

Un sistema quirúrgico también se situará en una categoría de precios diferente.

Por ese motivo, el comprador debe tener cuidado con los sitios web que anuncian un “láser» fijo máquina terapéutica ”precio» sin especificar la configuración.

A menudo, el número carece de sentido si no se especifica.

Por qué la pregunta clave es el coste por capacidad clínica

En lugar de limitarse a preguntar cuánto cuesta la máquina, el responsable de compras de un hospital puede preguntar:

¿Cuántas longitudes de onda necesitamos?

¿Cuánta energía consumen nuestros protocolos habituales?

¿Qué extensión tienen nuestras zonas de tratamiento?

¿A cuántos pacientes atendemos cada día?

¿De cuánto tiempo dispone el terapeuta?

¿Qué importancia tiene la rapidez del tratamiento?

¿Necesitamos modos pulsados y continuos?

¿Necesitamos un control de temperatura?

¿Necesitamos una única plataforma para varios departamentos?

¿Necesitamos un sistema de fisioterapia o un sistema quirúrgico?

Una vez respondidas estas preguntas, resulta mucho más fácil interpretar el precio.

Por qué el rendimiento clínico puede influir en el retorno de la inversión

Imagina dos máquinas de rehabilitación.

La máquina A tarda 20 minutos en realizar un tratamiento habitual de alta energía.

La máquina B puede administrar la misma dosis de energía clínicamente adecuada en 12 minutos.

La diferencia es de ocho minutos.

Si la clínica realiza 15 tratamientos de este tipo al día, eso supone 120 minutos de capacidad potencial de la sala de tratamiento cada día.

A lo largo de un año laboral, la diferencia acumulada llega a ser considerable.

Esto no significa que cualquier máquina más rápida sea mejor.

El tratamiento debe seguir siendo clínicamente adecuado.

Pero esto demuestra por qué el rendimiento debe tenerse en cuenta en el cálculo de la compra.

Por qué una máquina más cara puede resultar a veces más económica en la práctica

Un sistema más caro puede ofrecer:

Más opciones de tratamiento

Suministro de energía más rápido

Más longitudes de onda

Mejor control térmico

Protocolos más reproducibles

Una mayor cobertura de pacientes

Menor dependencia de múltiples máquinas

Si realmente se utilizan esas prestaciones, el coste adicional de la compra puede justificarse.

Si no se utilizan, es posible que la inversión adicional tenga poco valor.

La palabra clave es «utilización».

Por qué la formación forma parte del valor del equipamiento

Un láser de alta energía solo resulta útil cuando el operador comprende las variables del tratamiento.

El terapeuta debe saber cómo influye la longitud de onda en la interacción con los tejidos.

Tienen que entender en qué consiste el tratamiento.

Tienen que entender el concepto de energía total.

Deben tener en cuenta la acumulación térmica.

Tienen que saber cuándo cambiar el modo de pulso.

Deben saber cuándo la respuesta del paciente indica que hay que interrumpir el tratamiento.

La máquina ofrece las prestaciones técnicas necesarias.

El operador cualificado convierte esa capacidad en un protocolo clínico.

Por qué la rehabilitación convencional sigue siendo importante

El láser de alta intensidad no debe presentarse como un sustituto de la rehabilitación convencional.

El ejercicio sigue siendo importante.

El refuerzo sigue siendo importante.

El trabajo de amplitud de movimiento sigue siendo importante.

La información al paciente sigue siendo importante.

Las pruebas más sólidas suelen proceder de estudios en los que se utiliza el láser como complemento de la rehabilitación activa.

Tanto el estudio sobre la artrosis de rodilla de 2014 como el de 2023 incorporaron el ejercicio físico en el plan de tratamiento.

Este es un modelo clínico más realista.

El láser puede ayudar a gestionar el entorno del tratamiento.

El ejercicio ayuda al paciente a recuperar la funcionalidad.

Lo que el paciente percibe realmente

Al paciente no suele importarle la potencia máxima de la máquina.

Les preocupa si podrán caminar.

Si la rodilla está menos rígida.

Si subir escaleras resulta más fácil.

Si pueden dormir cómodamente.

Si es más fácil mover un hombro.

Si un tendón duele menos después del entrenamiento.

El equipo resulta valioso cuando sus capacidades técnicas contribuyen a la consecución de estos resultados prácticos.

Por qué el láser de alta intensidad puede ser más eficaz que el tratamiento de baja intensidad

El ensayo clínico aleatorizado de 2023 ofrece una comparación útil.

El grupo de láser de baja intensidad utilizó:

830 nm

400 mW

De 10 a 12 J/cm²

400 J por sesión

El grupo de alta intensidad utilizó:

1064 nm

5 W

De 19 a 150 J/cm²

3.190 J por sesión

Ambos grupos también realizaron ejercicios de rehabilitación.

El grupo de alta intensidad mostró una mayor mejora en varios parámetros clínicos.

Esto no demuestra que todos los protocolos HILT sean superiores a todos los protocolos de láser de baja intensidad.

Esto demuestra que el tratamiento de alta intensidad permite al profesional sanitario aplicar una cantidad de energía considerablemente mayor en el marco de una sesión estructurada.

En una clínica con mucha actividad, eso puede ser importante.

Por qué una mayor inversión en energía no implica automáticamente mejores resultados

El error contrario es dar por sentado que un mayor número de julios siempre produce un mejor resultado clínico.

No es así.

El estudio de 2025 sobre la osteoartritis de rodilla, realizado con un grupo de control simulado, constituye un importante contraejemplo.

El grupo HILT recibió:

600 J en las dos primeras sesiones

3.000 J en cada una de las cuatro sesiones siguientes

Seis sesiones en total

Sin embargo, en ese estudio concreto, la combinación de HILT y ejercicio no resultó estadísticamente superior al ejercicio por sí solo.

Esto pone de manifiesto por qué la dosis debe interpretarse en el contexto del diagnóstico, la población de pacientes y el protocolo de tratamiento.

Tener mucha energía es una cualidad.

No es una garantía.

Por qué la contratación pública basada en la evidencia es más fiable

Quien adquiera equipos médicos debe buscar un sistema capaz de reproducir los parámetros de tratamiento estudiados clínicamente.

El comprador debería solicitar:

Longitud de onda publicada

Publicaciones

Modos de tratamiento

Rango de potencia

Control de impulsos

Área de tratamiento

Duración del tratamiento

Indicaciones clínicas

Información de seguridad

Documentación sobre formación

A continuación, el dispositivo debería evaluarse con la población real de pacientes.

Esto es mucho más fiable que elegir el equipo basándose en el discurso publicitario.

Por qué la cartera de productos de FotonMedix refleja la segmentación clínica

FotonMedix divide sus líneas de productos en aplicaciones de fisioterapia, quirúrgicas, veterinarias y equinas.

LaserMedix-MAX es la plataforma de fisioterapia para personas.

SurgMedix-MAX es la plataforma quirúrgica.

VetMedix-MAX combina la terapia veterinaria con la funcionalidad quirúrgica.

Theralux-Max está diseñado para la terapia de alta energía en caballos.

Esto tiene sentido desde el punto de vista práctico.

El mismo principio del láser de alta energía puede adaptarse a entornos clínicos muy diferentes, pero la configuración del equipo debe ajustarse al flujo de trabajo del paciente y del tratamiento.

Por qué LaserMedix-MAX es relevante para la fisioterapia con múltiples indicaciones

LaserMedix-MAX ofrece cinco longitudes de onda y una potencia máxima declarada de 30 W.

El sistema incluye:

650 nm

810 nm

915 nm

940 nm

980 nm

Además, establece lo siguiente:

Tecnología de mantenimiento de la profundidad máxima de penetración

Indicación de la temperatura terapéutica

Funcionalidad de láser caliente y frío

Tratamiento no invasivo de alta energía

Múltiples indicaciones de fisioterapia

Para un departamento de rehabilitación que trata numerosas afecciones musculoesqueléticas diferentes, esta configuración ofrece mayor flexibilidad que un sistema de una sola longitud de onda.

Por qué SurgMedix-MAX es relevante para los departamentos de cirugía

SurgMedix-MAX ofrece:

1470 nm a 20 W

980 nm a 40 W

635 nm a 0,5 W

El sistema está diseñado para intervenciones quirúrgicas que implican coagulación, evaporación, corte, incisión y extirpación.

Entre sus aplicaciones figuran la otorrinolaringología, la urología, la ginecología, la proctología, la artroscopia, la cirugía pulmonar, el tratamiento de la tiroides, la dermatología, la odontología y la cirugía general.

Por lo tanto, el sistema no es simplemente un aparato terapéutico de mayor potencia.

Se trata de una plataforma clínica diferente.

Por qué VetMedix-MAX vuelve a ser diferente

VetMedix-MAX ofrece las mismas cinco longitudes de onda terapéuticas que LaserMedix-MAX, pero está configurado para aplicaciones veterinarias y tiene una potencia máxima declarada de 38 W.

Entre sus capacidades publicadas se incluyen:

Superpulsación

Pulso

Onda continua

Indicación de temperatura

Capacidad para tratar animales de gran tamaño

Cirugía veterinaria

Tratamiento del glaucoma

Intervenciones otorrinolaringológicas

Tratamientos dentales

Cirugía general

La plataforma muestra cómo la misma tecnología de alta energía puede adaptarse a un flujo de trabajo clínico diferente.

Por qué el tratamiento equino modifica los requisitos de diseño

Theralux-Max también se especifica con:

650 nm

810 nm

915 nm

940 nm

980 nm

Potencia máxima de 38 W

Superpulsación

Pulso

Onda continua

Indicación de temperatura

Batería de litio integrada

El sistema está diseñado para la recuperación de la fatiga equina, el rendimiento muscular, la prevención de microtraumatismos y el tratamiento de lesiones musculares, óseas, fasciales y articulares.

La batería integrada cobra importancia desde el punto de vista comercial, ya que el tratamiento de los caballos puede realizarse fuera de una sala de tratamiento hospitalaria convencional.

Una vez más, el diseño del equipo se adapta a la aplicación.

Por qué un solo número no puede representar el valor de un láser

La potencia máxima de la máquina es solo una de sus características técnicas.

Un sistema completo tiene muchas facetas.

La longitud de onda determina la interacción óptica.

La potencia de salida determina la capacidad de suministro de energía.

El área de tratamiento determina la densidad de energía.

El tiempo determina la energía total.

La estructura del pulso modifica la liberación temporal de energía.

El ciclo de trabajo influye en la carga térmica media.

La temperatura proporciona información.

El aplicador determina cómo se distribuye la energía.

El profesional sanitario determina cómo se utiliza el sistema.

Por eso, la adquisición de láseres profesionales de clase 4 requiere una reflexión más profunda que la mera comparación de precios.

Por qué la terapia tradicional y el láser de alta intensidad pueden complementarse

El modelo de rehabilitación más práctico no suele consistir en “láser en lugar de terapia”.”

Se trata de “láser integrado en la terapia”.”

El paciente puede someterse a un tratamiento con láser antes de hacer ejercicio.

El tratamiento puede ayudar a controlar el dolor o la rigidez.

A continuación, el terapeuta puede trabajar la movilidad y el fortalecimiento.

El paciente sigue haciendo ejercicios en casa.

El profesional sanitario vuelve a evaluar la función.

De este modo se crea un itinerario terapéutico, en lugar de una cita pasiva basada en el uso de máquinas.

Por qué es importante para las empresas

Una clínica no gana dinero por el simple hecho de tener un láser.

Genera valor al tratar a los pacientes de forma eficaz y adecuada.

Por lo tanto, el equipo debería mejorar:

Flujo de pacientes

Coherencia del tratamiento

Eficacia del terapeuta

Flexibilidad clínica

Capacidad de tratamiento

Experiencia del paciente

Una máquina que haga todo esto puede justificar su precio.

Una máquina que simplemente tenga una potencia elevada no puede hacerlo.

Lista de comprobación práctica para la contratación pública

Antes de comprar un máquina de terapia láser de clase 4 en venta, una clínica debería plantear al proveedor las siguientes preguntas.

¿Qué longitudes de onda hay disponibles?

¿Se ajustan a las indicaciones habituales de la clínica?

¿Cuál es el rango de potencia ajustable real?

El rendimiento máximo no es suficiente.

¿Qué modos de emisión hay disponibles?

Los modos continuo, pulsado y superpulsado pueden tener diferentes aplicaciones clínicas.

¿Se pueden controlar los parámetros del pulso?

La frecuencia por sí sola no describe el ciclo de trabajo.

¿Se puede documentar la energía aplicada durante el tratamiento?

El terapeuta necesita saber qué es lo que realmente se ha impartido.

¿Se controla la temperatura?

La retroalimentación térmica puede resultar muy útil durante los tratamientos de alta energía.

¿Qué cabezales de tratamiento se suministran?

La pieza de mano puede influir en la aplicación práctica del tratamiento.

¿Cuánto tiempo dura una sesión típica?

Esto afecta al rendimiento de la clínica.

¿Qué formación se incluye?

El tratamiento con alta energía requiere operarios cualificados.

¿Qué ocurre tras la instalación?

La garantía y el servicio técnico pueden influir en el coste total de propiedad.

Por qué el precio debería ser la última pregunta

La conversación sobre la compra debe comenzar por el paciente.

A continuación, la patología.

A continuación, el objetivo del tratamiento.

A continuación, el protocolo de tratamiento.

Y luego, la carga de trabajo.

A continuación, las prestaciones que debe tener el equipo.

Solo entonces debería el comprador solicitar el presupuesto definitivo.

Esto evita un error habitual en la contratación pública.

Comprar una máquina solo porque es barata.

Y luego descubrir que no es adecuado para la clínica.

Conclusión

La pregunta “¿cuánto cuesta un aparato de terapia con láser?” parece una simple pregunta sobre el precio.

En el caso de una clínica de rehabilitación profesional, se trata realmente de una cuestión de capacidad clínica.

La máquina más barata no es necesariamente la más económica.

La máquina más potente no es necesariamente la mejor.

La máquina que ofrece más longitudes de onda no es necesariamente la opción más adecuada.

El sistema adecuado es aquel que se adapta al estado del paciente, al objetivo del tratamiento, a los requisitos energéticos y al flujo de trabajo diario de la clínica.

Los estudios publicados lo dejan claro.

El estudio aleatorizado y doble ciego de 2023 sobre la osteoartritis de rodilla utilizó un láser de alta intensidad de 1064 nm a 5 W, que administraba 3.190 J por sesión. El tratamiento se dividió en fases pulsadas y continuas y se combinó con ejercicios de rehabilitación. El grupo de alta intensidad mostró una mayor mejoría en varios parámetros relacionados con el dolor y la función que el grupo tratado con láser de baja intensidad.

Al mismo tiempo, el ensayo controlado con placebo de 2025 demostró que la HILT, combinada con el ejercicio, no resultaba superior al ejercicio por sí solo en su protocolo específico de seis sesiones.

Esa combinación de pruebas resulta más útil que la simple afirmación de que el láser de clase 4 es “mejor”.”

Esto demuestra que el protocolo clínico es importante.

La selección de pacientes es importante.

El ejercicio es importante.

La dosis del tratamiento es importante.

Y la flexibilidad de los equipos es importante.

La física óptica es igual de importante.

Los fotones pierden energía útil a medida que atraviesan el tejido biológico debido a la absorción y la dispersión.

El perfil de atenuación varía en función de la longitud de onda.

La longitud de onda de 980 nm interactúa de forma significativa con el agua y los tejidos que contienen sangre, y puede generar efectos térmicos considerables a alta intensidad.

La longitud de onda de 1470 nm presenta una absorción de agua mucho mayor y puede generar una interacción más localizada con los tejidos, lo que constituye una de las razones por las que resulta valiosa en aplicaciones quirúrgicas.

La frecuencia de los pulsos y el ciclo de trabajo determinan cómo se distribuye la energía a lo largo del tiempo.

La emisión continua genera un aporte térmico constante.

La emisión pulsada introduce períodos de inactividad durante los cuales el calor puede redistribuirse.

Por lo tanto, la máquina debe ofrecer control, en lugar de limitarse a proporcionar el máximo rendimiento.

El FotonMedix LaserMedix-MAX está configurado con cinco longitudes de onda (650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm y 980 nm) y una potencia máxima declarada de 30 W para la fisioterapia no invasiva de alta energía.

SurgMedix-MAX está configurado con 1470 nm a 20 W, 980 nm a 40 W y 635 nm a 0,5 W para aplicaciones quirúrgicas en tejidos.

VetMedix-MAX ofrece cinco longitudes de onda con una potencia máxima declarada de 38 W y los modos «Super Pulse», «Pulse» y «Continuous Wave» para terapia y cirugía veterinarias.

Theralux-Max ofrece una configuración similar de cinco longitudes de onda con una potencia máxima de 38 W y está diseñado teniendo en cuenta las áreas de tratamiento y los flujos de trabajo en el ámbito equino.

Estos sistemas ponen de manifiesto por qué el término «aparatos de terapia láser» abarca varias categorías clínicas muy diferentes.

Una clínica de rehabilitación necesita flexibilidad en los tratamientos.

Un departamento quirúrgico necesita precisión en la interacción con los tejidos.

Una clínica veterinaria necesita aplicaciones específicas para animales.

Un centro ecuestre necesita capacidad para tratar grandes superficies y una movilidad práctica.

Por lo tanto, el comprador no debería empezar preguntando: “¿Cuál es el láser de clase 4 más barato?”.”

Las preguntas más acertadas son:

¿A qué pacientes trataremos?

¿A qué profundidad del tejido debemos llegar?

¿Cuáles son las zonas de tratamiento más habituales?

¿Cuánta energía consumen nuestros protocolos?

¿Cuánto tiempo puede durar cada tratamiento?

¿Necesitamos varias longitudes de onda?

¿Necesitamos modos pulsados y continuos?

¿Qué importancia tiene el control térmico?

¿Cuántos tratamientos realizará la máquina cada día?

¿Qué formación y asistencia técnica se incluyen?

Una vez respondidas estas preguntas, el precio resulta mucho más fácil de entender.

El verdadero valor de un láser de clase 4 no es la cifra que figura en la ficha técnica.

Se trata de la relación entre la capacidad óptica y el flujo de trabajo clínico.

Un aparato que emita la energía adecuada, con la longitud de onda correcta, sobre la zona de tratamiento adecuada y con un control temporal y térmico adecuado puede convertirse en una herramienta útil en la práctica clínica diaria.

Esa es una inversión mucho más sensata que limitarse a comprar la potencia más alta disponible.

Referencias clínicas

Kheshie AR, Alayat MSM, Ali MME. Terapia con láser de alta intensidad frente a terapia con láser de baja intensidad en el tratamiento de pacientes con osteoartritis de rodilla: un ensayo controlado aleatorio. Lasers in Medical Science. 2014;29:1371–1376.

Ahmad MA, Moganan M, Hamid MSA, Sulaiman N. Comparación entre la terapia con láser de baja intensidad y la de alta intensidad como tratamiento complementario para la osteoartritis de rodilla: un ensayo clínico aleatorizado y doble ciego. Life. 2023;13:1519.

Akaltun MS, Altindag O, Turan N, Gursoy S, Gur A. Eficacia de terapia láser de alta intensidad en la artrosis de rodilla: un estudio aleatorizado, controlado y doble ciego. Reumatología Clínica. 2021;40:1989-1995.

Nazari A, Moezy A, Nejati P, Mazaherinezhad A. Eficacia de la terapia con láser de alta intensidad en comparación con la fisioterapia convencional y la terapia de ejercicio sobre el dolor y la función de los pacientes con osteoartritis de rodilla: un ensayo controlado aleatorio con un seguimiento de 12 semanas. Lasers in Medical Science. 2019;34:505–516.

Laotammateep C, Champaiboon J, Surarangsit T, Likhitphithak W, Boonhong J. Eficacia de la terapia con láser de alta intensidad frente al láser simulado en la osteoartritis sintomática de rodilla: un ensayo controlado aleatorizado doble ciego. Lasers in Medical Science. 2025;40:87.

La documentación del producto LaserMedix-MAX de FotonMedix especifica longitudes de onda de 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm y 980 nm, una potencia máxima declarada de 30 W, tecnología de mantenimiento de la profundidad de penetración máxima, indicación de la temperatura terapéutica y aplicaciones de fisioterapia no invasiva de alta energía.

La documentación del producto FotonMedix SurgMedix-MAX especifica 1470 nm a 20 W, 980 nm a 40 W y 635 nm a 0,5 W, con funciones quirúrgicas que incluyen coagulación, evaporación, corte, incisión y extirpación.

La documentación del producto FotonMedix VetMedix-MAX especifica cinco longitudes de onda, una potencia máxima de 38 W, los modos «Super Pulse», «Pulse» y «Continuous Wave», la indicación de la temperatura terapéutica y aplicaciones en rehabilitación veterinaria y cirugía.

La documentación del producto Theralux-Max de FotonMedix especifica cinco longitudes de onda, una potencia máxima de 38 W, los modos «Super Pulse», «Pulse» y «Continuous Wave», la indicación de la temperatura terapéutica y aplicaciones en caballos, entre las que se incluyen la recuperación tras la fatiga, el rendimiento muscular y el tratamiento de lesiones musculares, óseas, fasciales y articulares.

Los parámetros clínicos descritos en los estudios publicados no deben interpretarse como prescripciones terapéuticas universales. La longitud de onda, la potencia de salida, el área de tratamiento, la duración del tratamiento, la energía total, la frecuencia de pulso y el ciclo de trabajo deben ser seleccionados por profesionales sanitarios debidamente formados, en función del diagnóstico, la anatomía, la respuesta tisular, las especificaciones del dispositivo y las normas clínicas aplicables.

SEO

Título: Por qué el precio de los láseres de clase 4 depende del rendimiento clínico

Descripción: Compara los costes de los aparatos de terapia láser en función de su rendimiento clínico, flexibilidad de longitud de onda, suministro de energía, control térmico y capacidad de tratamiento diaria.

Resumen en chino: Este artículo toma como caso central un estudio sobre el tratamiento con láser de alta intensidad en pacientes con artrosis de rodilla del Servicio de Medicina Física y Rehabilitación, y analiza el valor clínico de los dispositivos de clase 4 con control de energía tisular de 1064 nm (HILT), 1470 nm y 980 nm. Se trata del noveno artículo generado a partir de este conjunto de palabras clave.

El prev: El siguiente: