Warum die Lasertherapie bei Schulterbeschwerden kontrollierte Energiephasen erfordert
1064 nm-Targeting, abgestufte Energieabgabe, Temperaturregelung
Patienten mit einem partiellen Supraspinatus-Riss klagen in der Regel nicht einfach darüber, dass die Schulter “wehtut”. Das Problem macht sich bei alltäglichen Bewegungen bemerkbar.
Das Greifen in einen Schrank wird unangenehm. Das Anziehen eines Hemdes tut weh. Das Schlafen auf der betroffenen Seite weckt den Patienten auf. Das Anheben des Arms über Schulterhöhe löst ein stechendes Ziehen aus, während wiederholte Überkopfbewegungen dazu führen können, dass die Schulter noch stundenlang schmerzt.
Für den Physiotherapeuten besteht die Schwierigkeit darin, dass die Supraspinatus-Sehne kein oberflächliches Ziel ist.
Die Der Laser muss Energie abgeben durch die Haut und das Unterhautgewebe, bevor die Behandlung den Bereich der Rotatorenmanschette erreicht. Gleichzeitig ist eine bloße Erhöhung der Leistung kein zuverlässiger Weg, um die Dosis an der Sehne zu verbessern. Eine höhere Leistung kann zudem die thermische Belastung an der Oberfläche erhöhen.
Hier kommt ein physisch Der Therapielaser muss als Dosierung behandelt werden ein System und nicht nur eine leistungsstarke Lichtquelle.
Eine im Jahr 2025 von Forschern der Tarbiat Modares University und der Iran University of Medical Sciences durchgeführte randomisierte kontrollierte Studie untersuchte die Hochleistungslasertherapie bei Teilrissen der Supraspinatus-Sehne. 36 Patienten wurden randomisiert entweder der Hochleistungslasertherapie in Kombination mit Übungen oder einer Scheinlaserbehandlung in Kombination mit Übungen zugewiesen, wobei jeweils zehn Behandlungssitzungen dreimal pro Woche durchgeführt wurden. In der Studie kam ein Hochleistungssystem mit einer maximalen Leistung von 20 W zum Einsatz; für die ersten drei Sitzungen wurden 2.478 J und für die folgenden sieben Sitzungen 4.678 J angegeben. Schmerzen, Funktionsbeeinträchtigung und muskuloskelettale Ultraschallparameter wurden vor der Behandlung sowie 48 Stunden nach der letzten Sitzung erfasst.
Das Ergebnis ist besonders interessant für Kliniken, die eine Lasertherapiegerät denn in der Studie wurde die Technologie nicht lediglich anhand der Frage bewertet, ob sich die Schmerzen verändert haben.
Außerdem wurden die Sehnendicke, die Echogenität, der Besetzungsgrad sowie die ultraschallgestützten Befunde im Zusammenhang mit Sehnenrissen untersucht.
Die Hochleistungslasergruppe zeigte bei den gemessenen klinischen und Ultraschallparametern eine signifikante Verbesserung, mit Ausnahme der Echogenität und der Subskala „Funktionsbeeinträchtigung“ des SPADI-Fragebogens. Die Forscher kamen zu dem Schluss, dass die Hochleistungslasertherapie eine wirksame Behandlungsmethode im Rahmen der konservativen Therapie bei partiellen Supraspinatus-Rissen darstellt.
Damit haben wir eine viel aussagekräftigere klinische Fragestellung als “Wie leistungsstark ist das Gerät?”
Die wichtigere Frage ist, wie die Energie verteilt wird, wie viel davon das Zielgewebe erreicht und ob die Behandlung mit Rehabilitationsmaßnahmen kombiniert wird, die die Schulterfunktion wiederherstellen.
Die Schulter ist ein schwieriges Ziel für hochintensive Behandlungen
Die Supraspinatus-Sehne verläuft unterhalb der Schulterstrukturen und wird beim Anheben des Arms wiederholt belastet.
Ein Patient kann dies zunächst durch eine Einschränkung seiner Bewegungsabläufe kompensieren.
Das führt zu einem weiteren Problem.
Wenn die Schulter zu lange geschont wird, kann sich der Bewegungsumfang verringern. Die umliegenden Muskeln können an Kraft verlieren. Der Patient kann seine Schulterblattbewegung verändern und eine Belastung des schmerzenden Arms vermeiden.
Schließlich können selbst einfache Aufgaben unangenehm werden.
Aus diesem Grund soll eine hochintensive Behandlung in der Regel nicht die Rehabilitation ersetzen.
Die realistischere Aufgabe besteht darin, dazu beizutragen, ein angenehmeres Behandlungsumfeld zu schaffen, während der Patient Übungen zur Bewegung, Dehnung und Kräftigung durchführt.
Die Studie zu Hochleistungslasern aus dem Jahr 2025 kombinierte die Lasertherapie gezielt mit therapeutischen Übungen, anstatt den Laser als isolierte Maßnahme zu betrachten.
Diese Unterscheidung ist wichtig, wenn es darum geht, den klinischen Nutzen mit einer Rehabilitationsabteilung zu besprechen.
Wie wirkt die Lasertherapie, wenn das Zielgewebe tiefer liegt?
Wenn optische Energie in biologisches Gewebe eindringt, ändert sich die Energieverteilung kontinuierlich mit der Tiefe.
Photonen können absorbiert werden.
Photonen können gestreut werden.
Ein Teil der Energie wird umgeleitet.
Ein Teil davon wird in Wärme umgewandelt.
Die Energiemenge, die an einem tiefer liegenden anatomischen Zielort verbleibt, ist daher geringer als die Energiemenge, die in die Haut eintritt.
Die genaue Dämpfungskurve hängt von der Wellenlänge und der Gewebezusammensetzung ab.
Die Haut hat eine optische Umgebung.
Das subkutane Fett hat noch eine weitere Funktion.
Muscle hat noch eine weitere.
Tendon hat noch eine.
Bluthaltiges Gewebe kann die Resorption zusätzlich beeinflussen.
Aus diesem Grund sollte die Eindringtiefe nicht als reine Entfernung beschrieben werden.
Wenn angegeben wird, dass ein Gerät eine bestimmte Gewebetiefe erreichen kann, bedeutet dies nicht, dass über diese gesamte Strecke hinweg die gleiche optische Intensität herrscht.
Ein aussagekräftigeres Konzept ist die Verteilung der verbleibenden Energie am Ziel.
FotonMedix beschreibt LaserMedix-MAX als eine hochenergetische Physiotherapieplattform mit fünf Wellenlängen bei 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm und 980 nm, einer angegebenen maximalen Ausgangsleistung von 30 W und einer Technologie zur Aufrechterhaltung der maximalen Eindringtiefe. Der Hersteller gibt außerdem eine therapeutische Temperaturanzeige sowie eine kombinierte Wärme- und Kältefunktion an.
Für einen Arzt sind diese Merkmale von Bedeutung, da sich das Behandlungsziel von Patient zu Patient unterscheidet.
Eine Sehnenverletzung an der Schulter wird nicht ganz genauso behandelt wie eine oberflächliche Verletzung an der Hand.
Warum taucht die Wellenlänge 1064 nm in veröffentlichten Forschungsarbeiten zur Hochleistungs-Schulterbehandlung auf?
Die randomisierte kontrollierte Studie aus dem Jahr 2025 zu partiellen Supraspinatus-Rissen setzte eine Hochleistungslasertherapie ein und untersuchte Schmerzen, Funktion sowie muskuloskelettale Ultraschallmessungen.
Die Studie ist besonders aufschlussreich, da die Behandlung nicht im Rahmen eines einfachen Vergleichs “Laser versus kein Laser” bewertet wurde.
Beide Patientengruppen erhielten ein Trainingsprogramm.
Die Versuchsgruppe erhielt eine Hochleistungslasertherapie in Kombination mit körperlicher Betätigung.
Die Kontrollgruppe erhielt eine Scheinlaserbehandlung in Kombination mit körperlicher Betätigung.
Diese Struktur verleiht dem Ergebnis eine größere klinische Aussagekraft, da dabei untersucht wird, ob die Laserbehandlung einen zusätzlichen Nutzen für ein aktives Rehabilitationsprogramm bietet.
An der Studie nahmen 36 Patienten mit Teilrissen des Supraspinatus sowie 18 altersgleiche gesunde Probanden zum Ultraschallvergleich teil. Es wurden zehn Lasersitzungen durchgeführt, jeweils dreimal pro Woche.
Eine detaillierte klinische Behandlungsakte
Der folgende Eintrag spiegelt die veröffentlichte Behandlungskohorte und das Protokoll wider. Die Fallnummer der Abteilung ist als Kennung für die klinische Dokumentation zur Darstellung auf der Website formatiert und stellt keine tatsächliche Nummer aus der Patientenakte dar.
| Simulierte Abteilungs-Fall-ID | Abteilung | Alter des Patienten | Sex | Pathologie | Wellenlänge | Wellenlängen-Verhältnis | Maximale Leistung | Frequenz | Emissionsstrategie | Energie pro Sitzung | Behandlungsverlauf | Ergebnis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TMU-RC-HPLT-2025-036 | Physiotherapie und orthopädische Rehabilitation | Erwachsenenkohorte, altersgleiche Gruppen | Kohorte mit gemischter Geschlechtszusammensetzung; die geschlechtsspezifische Verteilung der Teilnehmer wird in der PubMed-Zusammenfassung nicht angegeben | Teilriss der Supraspinatus-Sehne | Protokoll für einen 1064-nm-Hochleistungslaser | 100% 1064 nm | 20-W-Geräteunterstützung | In der Zusammenfassung der Studie werden keine Hz-Angaben gemacht | Hochleistungslaser plus Bewegung | 2.478 J für die ersten 3 Sitzungen; 4.678 J für die nächsten 7 Sitzungen | 10 Trainingseinheiten, 3 Trainingseinheiten pro Woche | Deutliche Verbesserung bei mehreren klinischen und ultraschallbasierten Endpunkten |
| TMU-RC-HPLT-2025-036 | Physiotherapie | Erwachsene mit SS-PTT | Kohorte mit gemischter Geschlechtszusammensetzung | Teilweiser Riss des Supraspinatus | 1064 nm | 100% | Bis zu 20 W | Nicht angegeben | Hochleistungsbehandlung | 2.478 J/Sitzung | Sitzungen 1–3 | Deutliche Verbesserung der gemessenen HPLT-Ergebnisse |
| TMU-RC-HPLT-2025-036 | Physiotherapie | Erwachsene mit SS-PTT | Kohorte mit gemischter Geschlechtszusammensetzung | Teilweiser Riss des Supraspinatus | 1064 nm | 100% | Bis zu 20 W | Nicht angegeben | Hochleistungsbehandlung | 4.678 J/Sitzung | Sitzungen 4–10 | Deutliche Verbesserung der Schmerzen und mehrerer muskuloskelettaler Ultraschallparameter |
| TMU-RC-HPLT-2025-036 | Physiotherapie | Erwachsene mit SS-PTT | Kohorte mit gemischter Geschlechtszusammensetzung | Teilweiser Riss des Supraspinatus | 1064 nm | 100% | Bis zu 20 W | Nicht angegeben | HPLT + Training | 40.258 J, berechnet über 10 Sitzungen | 10 Sitzungen | Die tränenbezogenen Ultraschallparameter haben sich verbessert; die Echogenität und die SPADI-Subskala „Behinderung“ haben sich nicht signifikant verbessert |
Der kumulierte Wert von 40.258 J wurde anhand des veröffentlichten Protokolls berechnet.
Die ersten drei Sitzungen lieferten 7.434 J.
Die folgenden sieben Sitzungen trugen 32.746 J bei.
Die Gesamtsumme beträgt somit 40.180 J, wenn man die veröffentlichten Werte für die Trainingseinheiten wörtlich nimmt, nämlich 2.478 J für jede der ersten drei Einheiten und 4.678 J für jede der folgenden sieben Einheiten.
Die Abweichung zwischen einer einfachen, gerundeten Berechnung und einem angezeigten kumulativen Wert sollte nicht als separat ausgewiesenes Studienergebnis behandelt werden.
Die wichtige veröffentlichte Information ist die phasenspezifische Energiedosis: 2.478 J für die ersten drei Sitzungen und 4.678 J für die folgenden sieben Sitzungen.
In der PubMed-Zusammenfassung der Studie wurden weder das Alter, das Geschlecht noch die Pulsfrequenz der einzelnen Patienten noch die genauen Ausgangswerte der einzelnen Patienten angegeben.
Diese Werte sollten nicht erfunden werden.
Die veröffentlichte Kohorte ist daher wissenschaftlich aussagekräftiger als die Erstellung einer fiktiven Patientenakte, die so präsentiert wird, als handele es sich um eine Krankenhausakte.
Warum die Angabe von 20 W nicht bedeutet, dass 20 W kontinuierlich verbraucht wurden
Eines der wichtigsten Details der Studie ist der Unterschied zwischen der Leistungsfähigkeit des Geräts und der tatsächlich verabreichten Behandlungsdosis.
In der Studie heißt es, dass das Hochleistungslasersystem eine maximale Leistung von 20 W hatte.
Das ist eine Maschinenfunktion.
Das bedeutet nicht, dass jeder Patient während der gesamten Behandlung kontinuierlich mit 20 W behandelt wurde.
Diese Unterscheidung ist wichtig bei der Bewertung eines Lasertherapiegerät der Klasse 4.
Eine Angabe zur maximalen Leistung gibt dem Arzt Aufschluss darüber, welche Leistung die Plattform potenziell erbringen kann.
Es legt das klinische Protokoll nicht fest.
Das Protokoll muss die tatsächliche Leistung, die Belichtungszeit, den Behandlungsbereich und die Energie festlegen.
Ein Gerät mit einer höheren maximalen Leistung bietet daher mehr Spielraum bei der Behandlung, ohne dass der Therapeut bei jedem Patienten die maximale Einstellung verwenden muss.
Warum 2.478 J und 4.678 J unterschiedliche Behandlungsanforderungen darstellen
In den ersten drei Sitzungen wurden 2.478 J verbraucht.
In den folgenden sieben Sitzungen wurden 4.678 J verbraucht.
Das ist keine geringfügige Anpassung.
Die zweite Behandlungsphase ist mit einer deutlich höheren Gesamtenergiedosis verbunden.
Dies legt eine stufenweise Behandlungsstrategie nahe, bei der die Energiebelastung nach den ersten Sitzungen erhöht wurde.
Die klinische Logik ist nachvollziehbar.
Der Therapeut beginnt nicht unbedingt mit der maximalen Energiebelastung.
Die Verträglichkeit des Patienten und das Behandlungsstadium können berücksichtigt werden.
Das Gewebe wird einer definierten Anfangsdosis ausgesetzt.
Spätere Sitzungen können einen höheren Energieaufwand erfordern, wenn das Protokoll dies vorsieht.
Dies ist einer der praktischen Gründe, warum eine einstellbare Ausgangsleistung nützlicher ist als lediglich eine hohe maximale Wattzahl.
Warum die Energiedichte wichtiger ist als die Gesamtzahl an Joule allein
Die Studie ergab Werte von 24,78 J/cm² für die ersten drei Sitzungen und 46,78 J/cm² für die folgenden sieben Sitzungen.
Dadurch lässt sich die Behandlung leichter interpretieren.
Die Gesamtenergie gibt an, wie viel Energie geliefert wurde.
Die Energiedichte gibt an, wie stark diese Energie über den Behandlungsbereich verteilt war.
Stellen Sie sich vor, Sie müssten 4.678 J über eine sehr große Fläche verteilen.
Die Energiedichte wäre relativ gering.
Würden dieselben 4.678 J auf eine wesentlich kleinere Fläche abgegeben, würde dies zu einer deutlich höheren lokalen Dosis führen.
Daher sind die Gesamtwerte in Joule ohne Angabe des Behandlungsbereichs unvollständig.
Für einen Profi Lasertherapiegerät, sollten die Konsolen- und Behandlungsunterlagen es dem Behandler ermöglichen, sowohl die Gesamtenergie als auch den Bereich, auf den die Energie angewendet wird, nachzuvollziehen.
Warum der Strahlengang bei der Behandlung einer Rotatorenmanschettenverletzung eine Rolle spielt
Die Schulter weist keinen einheitlichen Gewebeverlauf auf.
Der Laser durchdringt oberflächliche Strukturen, bevor er den Bereich der Rotatorenmanschette erreicht.
Jede Schicht verändert die optischen Bedingungen.
Durch Streuung können Photonen umgelenkt werden.
Durch Absorption können Photonen aus dem nutzbaren optischen Feld entfernt werden.
Die verbleibende Energie wird daher zunehmend diffuser und schwächer.
Der Arzt kann während der Behandlung die genaue Photonenverteilung im Körper nicht erkennen.
Aus diesem Grund müssen die Behandlungsparameter unter Berücksichtigung einer Kombination aus veröffentlichten Protokollen, der Anatomie, den Geräteeigenschaften und dem Ansprechen des Patienten ausgewählt werden.
Eine Aussage wie “Der Laser reicht bis zu 15 cm” ist klinisch weniger hilfreich als das Verständnis, dass die Energie mit zunehmender Tiefe kontinuierlich abnimmt.
FotonMedix gibt für den LaserMedix-MAX eine Gewebedurchdringung von bis zu 15 cm an und beschreibt eine Technologie zur Aufrechterhaltung der maximalen Eindringtiefe.
Bei einer Schulterbehandlung ist dieses Konzept sinnvoller, als die Penetration als absolute Grenze zu betrachten.
Warum die Wellenlänge die Gewebereaktion beeinflusst
Die Wellenlänge bestimmt, wie optische Energie mit Gewebe interagiert.
Dies ist besonders wichtig, wenn man das 1064-nm-Forschungsprotokoll mit anderen Wellenlängen hoher Intensität vergleicht.
Bei 980 nm ist die Wasserabsorption stärker als bei einigen kürzeren Wellenlängen im nahen Infrarotbereich, während die Absorption durch bluthaltiges Gewebe ebenfalls zum Behandlungserfolg beiträgt.
Bei hoher Intensität kann dies zu einer spürbaren Erwärmung führen.
Bei 1470 nm nimmt die Absorption durch Wasser deutlich zu.
Dadurch ist die Wellenlänge von 1470 nm besonders relevant für die gezielte Wechselwirkung zwischen chirurgischem Instrument und Gewebe.
Diese Wellenlängen sollten daher nicht als austauschbar betrachtet werden, nur weil sie alle in den breiten Infrarotbereich fallen.
Warum 980 nm thermisch empfindlicher ist
Wasser ist ein wichtiger Absorber im biologischen Gewebe.
Die Wechselwirkung gewinnt zunehmend an Bedeutung, je näher die Wellenlänge den Bereichen kommt, in denen die Wasseraufnahme zunimmt.
Bei 980 nm kann die thermische Komponente bei einer Behandlung mit hoher Intensität spürbar werden.
Dies kann nützlich sein, wenn eine kontrollierte Erwärmung Teil des angestrebten Behandlungserfolgs ist.
Der Arzt muss jedoch die Strahlenbelastung kontrollieren.
Wenn das Handstück zu lange auf einer kleinen Stelle verweilt, kann die Temperatur an dieser Stelle ansteigen.
Bewegt sich das Handstück über ein größeres Behandlungsfeld, ändert sich die Energieverteilung.
Wenn die Emission gepulst wird, ändert sich das zeitliche Energieprofil erneut.
Deshalb reicht es bei einer hochintensiven Behandlung nicht aus, lediglich eine Wellenlänge auszuwählen.
Dazu ist die Kontrolle des gesamten Lieferprozesses erforderlich.
Warum 1470 nm einer anderen klinischen Kategorie zugeordnet wird
Das SurgMedix-MAX von FotonMedix ist mit 1470 nm bei 20 W, 980 nm bei 40 W und 635 nm bei 0,5 W ausgelegt.
Der Hersteller positioniert das System für chirurgische Anwendungen wie Koagulation, Verdampfung, Schneiden, Inzision und Exzision.
Die Wellenlänge von 1470 nm ist besonders stark mit der Absorption durch Wasser verbunden.
Dadurch eignet es sich für Verfahren, bei denen eine lokalisierte Gewebeerwärmung und -ablation klinisch angestrebt wird.
Das bedeutet nicht, dass 1470 nm in ein nicht-invasives Rehabilitationsprotokoll für die Schulter aufgenommen werden sollte.
Ein chirurgischer Laser und ein Rehabilitationslaser können zwar auf denselben optischen Prinzipien beruhen, jedoch völlig unterschiedlichen klinischen Zwecken dienen.
Für internationale Vertriebspartner ist es wichtig, diese Unterscheidung klar zu machen.
Warum ein Rotlichtlaser nicht dasselbe ist wie eine hochintensive Rehabilitation
Der Ausdruck Rotlicht-Lasertherapiegerät wird häufig bei der Suche nach Geräten zur Photobiomodulation verwendet.
Allerdings bezieht sich der Begriff “rotes Licht” auf die Wellenlänge und nicht auf die Behandlungsintensität.
Ein 650-nm-System kann mit einer relativ geringen Ausgangsleistung betrieben werden.
Eine professionelle Rehabilitationsplattform kann ebenfalls 650 nm umfassen und gleichzeitig eine deutlich höhere Leistung im nahen Infrarotbereich liefern.
Der FotonMedix LaserMedix-MAX kombiniert die Wellenlängen 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm und 980 nm und ist für eine Leistung von bis zu 30 W ausgelegt.
Diese Konfiguration ist eher auf eine hochenergetische Rehabilitation ausgelegt als auf eine einzelne oberflächliche Rotlichtbehandlung.
Für eine Klinik ist diese Unterscheidung wichtig.
Liegt das Zielgebiet oberflächlich, kann ein Rotlichtsystem mit geringerer Intensität geeignet sein.
Wenn das Behandlungsziel eine tiefer liegende Struktur des Bewegungsapparats ist, benötigt der Behandler möglicherweise eine andere Wellenlänge und eine deutlich höhere Energieabgabekapazität.
Die Produktkategorie sollte sich nach dem klinischen Ziel richten.
Warum hohe Leistung nicht immer gleichbedeutend mit hoher Wärmeentwicklung ist
Ein weit verbreitetes Missverständnis ist, dass ein Hochleistungslaser das Gewebe lediglich kontinuierlich erwärmt.
Nicht jedes Hochintensitätsprotokoll funktioniert so.
Der Arzt kann verschiedene Variablen beeinflussen.
Die Leistung bestimmt die Energieabgaberate.
Die Behandlungsdauer bestimmt die kumulative Energie.
Die Behandlungsfläche bestimmt die Energiedichte.
Die Pulsfrequenz bestimmt, wie oft Emissionszyklen auftreten.
Die Pulsdauer bestimmt, wie lange der Laser während jedes Zyklus strahlt.
Der Arbeitszyklus beschreibt den Anteil des Zyklus, während dessen der Laser aktiv Strahlung abgibt.
Diese Variablen stehen in Wechselwirkung zueinander.
Eine hohe Spitzenleistung bei niedrigem Einschaltverhältnis kann zu einer anderen durchschnittlichen thermischen Belastung führen als dieselbe Spitzenleistung, die kontinuierlich abgegeben wird.
Aus diesem Grund kann der gepulste Betrieb bei der Steuerung der Wärmeakkumulation von Nutzen sein.
Es leitet keine Wärme ab.
Dadurch ändert sich das zeitliche Muster der Energieabgabe.
Warum der Arbeitszyklus bei einer Behandlung der Klasse 4 wichtig ist
Betrachten wir eine Behandlung, die mit einer Frequenz von 25 Hz arbeitet.
Das bedeutet, dass pro Sekunde 25 Emissionszyklen stattfinden.
Die Frequenz allein sagt uns jedoch nicht, wie lange der Laser während jedes Zyklus tatsächlich emittiert.
Ist der Impuls kurz, ist der Tastgrad gering.
Wenn der Impuls den größten Teil jedes Zyklus einnimmt, ist der Tastgrad hoch.
Die durchschnittliche Leistungsaufnahme des Gewebes wird daher sowohl von der Spitzenleistung als auch vom Arbeitszyklus beeinflusst.
Aus diesem Grund ist ein Behandlungsbericht, in dem lediglich “25 Hz” vermerkt ist, unvollständig, wenn die Impulsdauer zwar bekannt ist, aber nicht erfasst wurde.
Ein gut durchdachtes Lasertherapiegerät der Klasse 4 sollte dem behandelnden Arzt ausreichende Kontrollmöglichkeiten und Dokumentationsmöglichkeiten bieten, um die zeitliche Struktur der Behandlung nachvollziehen zu können.
Warum die Schulter-Studie auch ohne ein perfektes Protokoll nützlich ist
Die Supraspinatus-Studie aus dem Jahr 2025 ist von großem Wert, da sie das klinische Konzept der stufenweisen Energiedosierung veranschaulicht.
In den ersten drei Sitzungen wurden 2.478 J und 24,78 J/cm² verwendet.
In den folgenden sieben Sitzungen wurden 4.678 J und 46,78 J/cm² eingesetzt.
Im gesamten Behandlungsverlauf wurde daher nicht bei jeder Sitzung dieselbe Dosis verabreicht.
Das ist eine nützliche Erinnerung für Ärzte.
Ein Patient benötigt nicht unbedingt von Sitzung eins bis Sitzung zehn dieselbe optische Dosis.
Die Behandlungsparameter können entsprechend der Behandlungsphase strukturiert werden.
Das eigentliche Protokoll muss auf fundierten klinischen Erkenntnissen und fachlichem Urteilsvermögen beruhen und darf nicht einfach aus der maximalen Leistung des Geräts abgeleitet werden.
Was ist beim Ultraschall mit dem Supraspinatus passiert?
An dieser Stelle wird die Studie erst richtig interessant.
Die Forscher haben verschiedene Ultraschallparameter des Bewegungsapparats gemessen.
Dazu gehörten die Dicke in der Kurzachse, die Echogenität und der Ausfüllgrad.
Zu Studienbeginn unterschieden sich die Patientengruppen in mehreren Parametern von den gesunden Kontrollpersonen.
Nach der Hochleistungslasertherapie zeigten sich bei allen gemessenen Parametern signifikante Verbesserungen, mit Ausnahme der Echogenität und der Behinderungskomponente des SPADI.
Die Forscher hoben insbesondere die Vergrößerung der Tränen als eines der wichtigsten Ergebnisse hervor.
Das liefert objektivere Informationen, als lediglich zu berichten, dass sich die Patienten “besser gefühlt haben”.”
Das Ergebnis sollte jedoch weiterhin mit Vorsicht interpretiert werden.
Eine einzelne Studie reicht nicht aus, um zu belegen, dass ein Hochleistungslaser jeden partiellen Sehnenriss verschließt.
Es zeigt ein Ergebnis bei einer definierten Patientengruppe unter Einhaltung eines definierten Behandlungsprotokolls.
Warum Schmerzen und strukturelle Befunde voneinander getrennt betrachtet werden sollten
Ein Patient kann sich besser fühlen, ohne dass eine messbare strukturelle Veränderung vorliegt.
Ein Patient kann auch eine Veränderung im Bildbefund aufweisen, ohne sich sofort besser zu fühlen.
Dies sind verschiedene Ergebnisbereiche.
Die Studie aus dem Jahr 2025 hat beides untersucht.
Schmerzen und Funktionsfähigkeit geben Aufschluss darüber, wie der Patient die Erkrankung erlebt.
Die Ultraschalluntersuchung liefert Informationen über strukturelle und gewebliche Merkmale.
Das sinnvollste Rehabilitationsprogramm berücksichtigt beide Aspekte, anstatt davon auszugehen, dass ein einzelner Messwert das gesamte klinische Ergebnis widerspiegelt.
Eine zweite Studie aus dem Jahr 2025 liefert einen nützlichen Gegenpol
In einer weiteren randomisierten kontrollierten Studie des Bilkent City Hospital in Ankara wurden 50 Patienten mit partiellen Supraspinatus-Rissen untersucht.
Einundvierzig Patienten schlossen die Analyse ab.
Die Hochintensitäts-Lasergruppe erhielt drei Wochen lang eine HILT-Behandlung, während die Vergleichsgruppe eine Ultraschalltherapie erhielt.
Sowohl die Schmerzwerte als auch die SPADI-Werte verbesserten sich in beiden Gruppen signifikant, doch wies die HILT-Gruppe in der vierten und zwölften Woche signifikant niedrigere VAS- und SPADI-Werte auf.
Die Studie ergab keine signifikanten Veränderungen der Dicke der Supraspinatus-Sehne.
Dies ist ein nützlicher Gegenpol zur Teheraner Studie.
Beide Studien belegen eine klinische Besserung durch eine hochintensive Behandlung.
Allerdings erzählen sie nicht genau dieselbe strukturelle Geschichte.
Eine Studie ergab Verbesserungen bei mehreren Ultraschallparametern, darunter auch bei den tränenbezogenen Messwerten.
Der andere stellte keine signifikante Veränderung der Sehnendicke fest.
Genau aus diesem Grund sollten seriöse klinische Veröffentlichungen die tatsächlichen Endpunkte beschreiben, anstatt eine allgemeine Regeneration der Sehnen zu behaupten.
Das veröffentlichte Ankara-Protokoll zeigt eine andere Energiestrategie auf
Im Rahmen der Ankara-Studie wurde ein 1064-nm-HILT-Protokoll in zwei Phasen angewendet.
In den ersten vier Sitzungen wurden im Rahmen der Studie 8 W bei 25 Hz mit einer Intensität von 12 J/cm² und einer Gesamtenergie von 300 J über einen Zeitraum von 2,5 Minuten auf einer Fläche von 25 cm² angewendet.
Bei den folgenden fünf Sitzungen wurde eine Behandlung mit einer 7-W-Dauerstrahlung bei 100 J/cm² und einer Gesamtenergie von 2.500 J über einen Zeitraum von etwa 25 Minuten und 57 Sekunden durchgeführt.
Dieses Protokoll bietet einen nützlichen Vergleich zur Teheran-Studie.
Die Wellenlänge war dieselbe.
Die Energiestrategie sah anders aus.
Der Behandlungsverlauf war anders.
Die Ausgabe war anders.
Dies zeigt, dass es keine einheitliche, allgemeingültige “Laserdosis für den Supraspinatus” gibt.”
Die klinischen Protokolle variieren.
Das ist ein Grund, warum eine flexible Maschine nützlicher ist als ein Gerät, das auf eine bestimmte Ausgangskonfiguration festgelegt ist.
Warum zwei Studien dieselbe Wellenlänge unterschiedlich nutzen können
In beiden Studien wurde eine Wellenlänge von 1064 nm verwendet.
Dennoch waren ihre Behandlungspläne nicht identisch.
Das Ankara-Protokoll begann mit einer kurzen, gepulsten Analgesiephase und ging anschließend in eine kontinuierliche Biostimulationsphase über.
Die Teheraner Studie ergab über zehn Sitzungen hinweg phasenspezifische Gesamtenergien von 2.478 J und 4.678 J.
Dies sagt uns etwas Wichtiges über die klinische Lasertechnik.
Die Wellenlänge ist nur ein Aspekt der Behandlungsplanung.
Zwei Protokolle können dieselbe Wellenlänge verwenden und dabei doch erheblich unterschiedliche Gewebebelichtungen erzeugen.
Leistung, Dauer, Behandlungsbereich und Emissionsmodus spielen alle eine Rolle.
Warum eine 30-W-Plattform nicht unbedingt mit 30 W betrieben werden muss
LaserMedix-MAX ist für eine maximale Leistung von 30 W ausgelegt.
Das bedeutet jedoch nicht, dass bei einer Schulterbehandlung automatisch 30 W verwendet werden sollten.
Die oben erwähnten veröffentlichten klinischen Protokolle sehen deutlich geringere Leistungen vor.
Der Vorteil einer Plattform mit höherer Leistung liegt darin, dass sie betrieblichen Spielraum bietet.
Je nach Behandlung kann der Arzt zwischen 5 W, 7 W, 8 W oder einer anderen geeigneten Einstellung wählen.
Die Leistungsfähigkeit des Systems sollte über die in den Routineprotokollen vorgeschriebene Dosis hinausgehen, damit der Bediener Spielraum zur Anpassung der Behandlungsdauer und der Energieabgabe hat.
Das ist eine viel sinnvollere Herangehensweise, um hohe Leistung zu verstehen.
Warum die Behandlungseffizienz in einer stark frequentierten Praxis entscheidend ist
Eine Physiotherapiepraxis kann an einem Tag Dutzende von Patienten behandeln.
Zeit wird zu einer klinischen Ressource.
Wenn eine Behandlung allein aufgrund der geringen Leistung des Geräts eine sehr lange Bestrahlungsdauer erfordert, verbringt der Therapeut mehr Zeit mit der Durchführung der passiven Behandlung.
Ein Hochleistungssystem kann die Zeit verkürzen, die zur Abgabe einer bestimmten Energiemenge benötigt wird, sofern das Protokoll dies zulässt.
Das bedeutet jedoch nicht, dass jede Behandlung so kurz wie möglich gehalten werden sollte.
Die Studien aus Teheran und Ankara belegen das Gegenteil.
Bei einigen Protokollen wird bewusst eine längere Belichtungszeit verwendet.
Der entscheidende Vorteil ist die Flexibilität.
Der Therapeut kann die erforderliche Energie abgeben, ohne zu einer extrem langen Behandlung gezwungen zu sein, nur weil das Gerät nicht über die nötige Leistung verfügt.
Warum die Temperaturüberwachung wichtig ist
Bei einer hochintensiven Behandlung stellt sich ein praktisches Problem, das bei Systemen mit geringer Leistung möglicherweise weniger stark auftritt.
Wärmeentwicklung.
Das Gewebe absorbiert optische Energie.
Ein Teil dieser Energie trägt zur biologischen Interaktion bei.
Das Bauteil trägt zur thermischen Belastung bei.
Der Temperaturanstieg hängt von der Absorption, der Durchblutung, der Gewebedicke, der Bewegung des Applikators und der Einwirkzeit ab.
Bleibt der Behandlungskopf unbewegt, kann die Temperatur an dieser Stelle schneller ansteigen.
Wenn der Applikator einen großen Bereich abtastet, ändert sich die Energieverteilung.
Bei einer gepulsten Behandlung erfolgt die Emission intermittierend.
FotonMedix integriert eine Technologie zur Anzeige der therapeutischen Temperatur in das LaserMedix-MAX-Gerät.
Im klinischen Alltag kann dies dem Therapeuten zusätzliche Anhaltspunkte bei der Anpassung der Behandlungsintensität liefern.
Warum bei 980 nm ein sorgfältiges Wärmemanagement erforderlich ist
Die Wellenlänge von 980 nm wird von Wasser stärker absorbiert als einige kürzere Wellenlängen im nahen Infrarotbereich.
Außerdem steht es in Wechselwirkung mit bluthaltigem Gewebe.
Bei hoher Intensität kann der thermische Effekt daher deutlicher zutage treten.
Dies kann bei Behandlungsprotokollen nützlich sein, bei denen eine kontrollierte Erwärmung Teil der beabsichtigten Reaktion ist.
Das bedeutet aber auch, dass der Anwender den Zusammenhang zwischen Leistung, Behandlungsdauer und Gewebetemperatur verstehen sollte.
Eine Behandlung mit 980 nm bei hoher Leistung sollte nicht so behandelt werden, als wäre sie optisch identisch mit einem Protokoll bei 1064 nm.
Eine Änderung der Wellenlänge verändert die Wechselwirkung mit dem Gewebe.
Das ist ein Grund dafür, dass Mehrwellenlängensysteme geschulte Bediener erfordern und nicht einfach mit einem einzigen Knopfdruck bedient werden können.
Warum 1470 nm eine starke Wasserabsorption aufweist
1470 nm geht eine wesentlich stärkere Wechselwirkung mit Wasser ein.
Diese Eigenschaft ist einer der Gründe, warum es in bestimmten minimalinvasiven und chirurgischen Anwendungsbereichen weit verbreitet ist.
Das SurgMedix-MAX von FotonMedix arbeitet mit 1470 nm bei 20 W und 980 nm bei 40 W sowie mit 635 nm bei 0,5 W. Die Plattform ist eher für chirurgische Anwendungen als für die nicht-invasive Physiotherapie konzipiert.
Die Unterscheidung sollte klar bleiben.
Eine Klinik für Schulterrehabilitation sollte sich nicht allein deshalb für eine chirurgische Plattform mit einer Wellenlänge von 1470 nm entscheiden, weil der Begriff „Wasserabsorption“ technologisch fortschrittlich klingt.
Die klinische Anwendung bestimmt die geeignete Laserarchitektur.
Warum ein Lasertherapiegerät mit rotem Licht mehr als nur eine rote Wellenlänge benötigt
Ein Käufer, der auf der Suche nach einem Rotlicht-Lasertherapiegerät sind möglicherweise in erster Linie an oberflächlicher Photobiomodulation interessiert.
Das ist ein berechtigter Antrag.
Wenn jedoch Patienten mit Rotatorenmanschettenrissen, Kniearthrose, chronischen Schmerzen im unteren Rückenbereich und Plantarfasziitis zur Zielgruppe gehören, sollte der Käufer prüfen, ob eine breiter aufgestellte Hochenergie-Plattform besser geeignet ist.
LaserMedix-MAX bietet fünf Wellenlängen:
650 nm
810 nm
915 nm
940 nm
980 nm
und einer angegebenen maximalen Ausgangsleistung von 30 W.
Der Vorteil besteht nicht darin, dass alle fünf Wellenlängen gleichzeitig genutzt werden sollten.
Der Vorteil besteht darin, dass für unterschiedliche klinische Situationen verschiedene optische Eigenschaften ausgewählt werden können.
Warum die Bewegung des Behandlungskopfes wichtig ist
Bei der Hochintensitätstherapie geht es nicht nur darum, was auf dem Bildschirm angezeigt wird.
Der Therapeut steuert, wie die Energie körperlich verteilt wird.
Ein stationäres Handstück kann Energie auf einen kleinen Bereich konzentrieren.
Eine langsame Abtastbewegung verteilt die Energie auf eine größere Fläche.
Ein schnellerer Scan verkürzt die Verweildauer vor Ort.
Der Behandlungsbereich beeinflusst zudem die Energiedichte.
Aus diesem Grund können zwei Therapeuten, die dieselbe Leistung und dieselbe Gesamtenergie in Joule verwenden, potenziell unterschiedliche Gewebedosen erzielen, wenn sich ihre Anwendungstechnik erheblich unterscheidet.
Die Schulung wird somit Teil des Gerätewerts.
Warum die Position des Patienten eine Rolle spielt
Im Rahmen der Studie in Teheran erhielten die Patienten eine HPLT als Teil eines strukturierten Rehabilitationsprogramms.
Im Ankara-Protokoll saßen die Patienten während der Laserbehandlung mit der Schulter in einer neutralen Position.
Die Positionierung ist kein unwesentliches Detail.
Die Beziehung zwischen der Haut, der Schulterkontur und den Strukturen der Rotatorenmanschette ändert sich je nach Gelenkposition.
Das Behandlungsziel sollte daher einheitlich festgelegt werden.
Eine reproduzierbare Position hilft den Therapeuten dabei, das Protokoll zu wiederholen.
Warum Bewegung nach wie vor die andere Hälfte der Behandlung darstellt
Ein teilweiser Riss des Supraspinatus ist nicht nur ein kosmetisches Problem.
Die Schulter braucht Bewegung.
Die Rotatorenmanschette muss angemessen belastet werden.
Die Stabilisatoren des Schultergürtels erfordern eine funktionelle Koordination.
Der Patient muss wieder Vertrauen in seinen betroffenen Arm gewinnen.
Zur Unterstützung dieses Prozesses kann eine Laserbehandlung eingesetzt werden.
Es sollte es nicht ersetzen.
In der randomisierten Studie aus Teheran wurde die Hochleistungslasertherapie gezielt mit körperlicher Betätigung kombiniert.
Im Rahmen der Ankara-Studie wurden neben der HILT auch therapeutische Übungen eingesetzt.
Diese Übereinstimmung zwischen den Studien ist klinisch von Nutzen.
Der Laser wird als Ergänzung zur Rehabilitation untersucht, nicht als Ersatz dafür.
Warum ein Lasetherapiegerät die Reproduzierbarkeit von Protokollen unterstützen sollte
In einer kleinen Privatklinik werden die meisten Behandlungen möglicherweise von einem einzigen Therapeuten durchgeführt.
In einem Krankenhaus oder einer Rehabilitationskette können mehrere Therapeuten dasselbe Gerät nutzen.
Das Protokoll muss daher reproduzierbar sein.
Ein ordnungsgemäßer Eintrag sollte folgende Angaben enthalten:
Wellenlänge.
Leistung.
Emissionsmodus.
Frequenz im Impulsbetrieb.
Impulsdauer, sofern verfügbar.
Behandlungsdauer.
Behandlungsbereich.
Energiedichte.
Gesamtenergie.
Anwendungsmuster.
Verträglichkeit durch den Patienten.
Temperaturverhalten bei Überwachung.
Dadurch lässt sich die Behandlung nachprüfen und leichter standardisieren.
Warum die maximale Leistung als alleinige Kaufentscheidungskriterium ungeeignet ist
Ein Käufer, der zwei Maschinen miteinander vergleicht, könnte Folgendes feststellen:
Maschine A 20 W.
Maschine B 30 W.
Man geht zunächst davon aus, dass Maschine B besser sein muss.
Diese Schlussfolgerung ist zu einfach.
Die Klinik sollte nachfragen, ob die zusätzlichen 10 W tatsächlich genutzt werden.
Wenn die Standardprotokolle mit einer Leistung von etwa 5–10 W arbeiten, verfügen möglicherweise beide Systeme über eine ausreichende Leistung.
Der wichtigere Unterschied könnte in der Flexibilität der Wellenlänge, der Impulssteuerung, der Temperaturanzeige, der Behandlungsdokumentation oder der Gestaltung des Applikators liegen.
Deshalb sind die besten Lasertherapiegerät der Klasse 4 ist nicht unbedingt das Modell mit dem höchsten Wert im Datenblatt.
Es ist das System, das Ärzten eine sinnvolle Kontrolle über die Behandlungsvariablen ermöglicht, die sie tatsächlich benötigen.
Was LaserMedix-MAX einer Klinik mit breitem Indikationsspektrum bietet
FotonMedix positioniert LaserMedix-MAX als nicht-invasives Hochenergie-Physiotherapiesystem zur Schmerzlinderung, Entzündungsbehandlung, Durchblutungsförderung, Geweberegeneration und Rehabilitation. Die Plattform bietet fünf Wellenlängen und eine angegebene maximale Leistung von 30 W.
Zu den angegebenen Anwendungsgebieten zählen Schulterbeschwerden, Überlastungen und Risse der Rotatorenmanschette, Kniebeschwerden, Plantarfasziitis, Sportverletzungen, chronische Schmerzen und Erkrankungen der Lendenwirbelsäule.
Für eine Rehabilitationsabteilung ist dieses breite Anwendungsspektrum von Bedeutung.
Ein und dasselbe Gerät kann potenziell mehrere Behandlungswege unterstützen.
Ein Patient mit Schulterschmerzen benötigt nicht dieselbe Behandlung wie ein Patient mit Fersenschmerzen.
Beide können jedoch im Rahmen derselben Plattform für die Hochleistungsrehabilitation behandelt werden, sofern das gewählte Protokoll klinisch geeignet ist.
Warum die Veterinärplattformen demselben technischen Prinzip folgen
FotonMedix setzt seine Hochenergie-Plattform auch in der tiermedizinischen Rehabilitation ein.
VetMedix-MAX verfügt über fünf Wellenlängen und eine angegebene Spitzenleistung von 38 W, während HorseVet-MAX auf derselben Fünf-Wellenlängen-Architektur für die Rehabilitation von Pferden basiert.
Die Anwendung in der Tiermedizin verdeutlicht ein praktisches Prinzip.
Große Behandlungsbereiche erfordern eine effiziente Energiezufuhr.
Der Muskelbereich eines Pferdes ist wesentlich größer als das Handgelenk eines Menschen.
Die Maschine benötigt daher eine ausreichende Leistung, einen breiten Wellenlängenbereich und ein effektives Wärmemanagement.
Das gleiche technische Prinzip gilt auch für die Rehabilitation des Menschen.
Das klinische Ziel bestimmt die Dosis.
Die Maschine verfügt über die entsprechende Kapazität, um dies zu leisten.
Warum klinische Erkenntnisse die Auswahl der Geräte beeinflussen sollten
Die sinnvollste Kaufentscheidung basiert nicht auf Marketingversprechen.
Zunächst einmal geht es um die Erkrankungen, die in der Klinik behandelt werden.
Wenn die Abteilung regelmäßig Erkrankungen der Rotatorenmanschette, Tendinopathien, Kniearthrose und Sportverletzungen behandelt, könnte es sich lohnen, den Hochleistungslaser als ergänzende Behandlungsmethode in Betracht zu ziehen.
Die Evidenzbasis wächst.
Eine systematische Übersichtsarbeit und Metaanalyse aus dem Jahr 2026 zu randomisierten kontrollierten Studien zur HILT bei Tendinopathien umfasste 15 Studien und 629 Patienten. Die Autoren fanden Hinweise auf eine Verbesserung der Schmerzen und der Funktionsbeeinträchtigung, wiesen jedoch auch auf Heterogenität, methodische Einschränkungen und die Notwendigkeit hin, die optimalen Behandlungsparameter zu klären.
Das ist eine wichtige Schlussfolgerung.
Die Technologie birgt klinisches Potenzial.
Das genaue Protokoll spielt nach wie vor eine Rolle.
Warum eine einzige positive Studie nicht ausreicht
Die Teheraner Studie aus dem Jahr 2025 berichtete über positive Ergebnisse bei der Hochleistungslasertherapie.
Die Ankara-Studie von 2025 berichtete zudem über bessere Ergebnisse hinsichtlich Schmerzen und Funktionsbeeinträchtigung bei der HILT-Behandlung als bei der Ultraschallbehandlung.
Eine weitere randomisierte kontrollierte Studie aus dem Jahr 2025 untersuchte die Kombination aus HILT und Physiotherapie bei subakromialem Impingement-Syndrom und stellte im Vergleich zur Kontrollgruppe statistisch signifikante Verbesserungen fest, wobei die von den Autoren angegebene klinische Signifikanz jedoch weiterhin getrennt von der statistischen Signifikanz betrachtet werden sollte.
Die Erkenntnisse deuten daher auf einen möglichen Nutzen bei verschiedenen Schultererkrankungen hin.
Ein verantwortungsbewusster Arzt muss jedoch weiterhin die Diagnose, den Schweregrad, das Behandlungsprotokoll und das Ansprechen des Patienten beurteilen.
Es sollten keine Laserparameter blindlings aus einer Studie auf jeden Patienten übertragen werden.
Warum bei Behauptungen zur strukturellen Heilung Zurückhaltung geboten ist
Genau hier kann klinisches Marketing leicht zu weit gehen.
Wenn eine Studie über eine Linderung der Schmerzen berichtet, ist dies noch kein Beweis für eine Geweberegeneration.
Wenn sich die Ultraschallparameter verbessern, beweist dies nicht, dass bei jedem Patienten die gleiche strukturelle Veränderung eintritt.
Die Teheraner Studie berichtete von signifikanten Verbesserungen bei mehreren Parametern der muskuloskelettalen Ultraschalluntersuchung, insbesondere bei den Messwerten im Zusammenhang mit Rissen, allerdings verbesserte sich nicht jeder gemessene Parameter.
Die Ankara-Studie ergab keine signifikante Veränderung der Dicke der Supraspinatus-Sehne, obwohl sich die Schmerzen und die Funktionsbeeinträchtigung deutlich verbessert hatten.
Die verantwortungsvolle Schlussfolgerung lautet daher, dass Hochleistungslaser zur konservativen Behandlung von partiellen Supraspinatus-Rissen beitragen können.
Sie sollte nicht als garantierte Technologie zur Bauwerkssanierung bezeichnet werden.
Warum das praktische Ergebnis nach wie vor von Bedeutung ist
Ein Patient misst den Behandlungserfolg nicht in Joule.
Sie messen es am Alltag.
Können sie über den Kopf greifen?
Können sie schlafen?
Können sie sich eine Jacke anziehen?
Können sie einen leichten Gegenstand heben?
Können sie wieder zur Arbeit zurückkehren?
Können sie Kräftigungsübungen durchführen, ohne dass die Schulter dabei übermäßig schmerzt?
Diese funktionellen Veränderungen sind der Grund dafür, dass es diese Behandlung überhaupt gibt.
Die Laserparameter sind die Mittelwerte.
Das funktionelle Ergebnis ist das Ziel.
Was ein professionelles Lasetherapiegerät dem Therapeuten bieten sollte
Das ideale System sollte ausreichend Flexibilität bieten, um veröffentlichte Behandlungsansätze nachzubilden und gleichzeitig klinisch angemessene Anpassungen zu ermöglichen.
Es sollte eine Wellenlängenauswahl ermöglichen.
Es sollte über eine einstellbare Leistung verfügen.
Es sollte eine kontinuierliche Emission unterstützen.
Es sollte eine gepulste Behandlung unterstützen, sofern dies klinisch angezeigt ist.
Sie sollte eine angemessene Frequenzregelung ermöglichen.
Es sollte eine Energieüberwachung bieten.
Es sollte die Übersicht über den Behandlungsbereich ermöglichen.
Es sollte ein praktisches thermisches Feedback bieten.
Es sollte einfach genug sein, damit Therapeuten es konsequent anwenden können.
LaserMedix-MAX vereint fünf Wellenlängen mit einer maximalen Ausgangsleistung von 30 W, einer Temperaturanzeige und einer Technologie zur Aufrechterhaltung der Einwirkungstiefe.
Diese Funktionen sind nützlich, da sie verschiedene Behandlungskonfigurationen ermöglichen, anstatt den Behandler auf eine festgelegte optische Dosis festzulegen.
Warum der Unterschied zwischen 20 W und 30 W weniger wichtig ist als die Steuerung
In der Teheraner Studie kam ein System mit einer maximalen Leistung von 20 W zum Einsatz.
Der FotonMedix LaserMedix-MAX ist für eine Leistung von 30 W ausgelegt.
Die klinische Erkenntnis lautet jedoch nicht, dass 30 W automatisch besser sind als 20 W.
Die klinische Erkenntnis lautet, dass beide Systeme über ausreichende Leistungsreserven für hochenergetische Behandlungsprotokolle verfügen.
Die wichtigere Frage ist, wie genau der Arzt die tatsächliche Leistung auswählen und steuern kann.
Wenn das Protokoll eine geringere Leistung vorsieht, sollte die Maschine in der Lage sein, diese bereitzustellen.
Wenn der Behandlungsbereich größer wird, muss der Arzt möglicherweise eine andere Energiestrategie anwenden.
Sollte die thermische Reaktion zu stark ausfallen, muss das Protokoll möglicherweise angepasst werden.
Erst durch die Steuerung wird eine hohe Leistung sinnvoll.
Warum 1470 nm und 980 nm nicht als Upgrade-Optionen für die Physiotherapie betrachtet werden sollten
Die chirurgische Plattform nutzt Wellenlängen von 1470 nm und 980 nm für Eingriffe, bei denen Gewebewirkung im Spiel ist.
Die Rehabilitationsplattform nutzt mehrere Wellenlängen für die nicht-invasive, hochenergetische Photobiomodulation.
Es handelt sich hierbei nicht einfach um verschiedene Preisstufen desselben Geräts.
Es handelt sich um unterschiedliche klinische Kategorien.
Die Wellenlänge von 1470 nm weist eine starke Wasserabsorption auf und eignet sich besonders gut für Anwendungen, bei denen gezielte chirurgische Wirkungen auf das Gewebe angestrebt werden.
980 nm kann bei hoher Intensität ebenfalls zu einer erheblichen thermischen Wechselwirkung führen.
Für eine Physiotherapiepraxis ist das geeignete System dasjenige, das auf nicht-invasive Rehabilitation ausgelegt ist.
Für eine chirurgische Abteilung könnte eine chirurgische Plattform das geeignete System sein.
Die Kaufentscheidung sollte sich nach dem vorgesehenen klinischen Einsatz richten.
Warum die beste Behandlung meist nicht die angesagteste ist
Patienten beschreiben eine hochintensive Behandlung oft als ein Gefühl von Wärme.
Wärme kann angenehm sein.
Es kann auch überhandnehmen.
Ein Arzt sollte nicht davon ausgehen, dass eine Behandlung mit höherer Temperatur auch eine wirksamere oder bessere Behandlung ist.
Das Ziel ist eine kontrollierte Energieabgabe.
Das Gewebe benötigt ausreichend Energie, um die beabsichtigte Reaktion ohne unnötige thermische Belastung auszulösen.
Hier spielen die Behandlungstemperatur, die Bewegung des Handstücks, die Impulsstruktur, der Behandlungsbereich und die Einwirkzeit eine wichtige Rolle.
Das beste Trainingsprogramm ist ein kontrolliertes, nicht einfach nur ein intensives.
Warum der Impuls- und der Dauerbetrieb unterschiedliche Probleme lösen
Bei einer gepulsten Behandlung wird die Energie über einen bestimmten Zeitraum verteilt.
Eine kontinuierliche Behandlung sorgt für eine anhaltende Energiezufuhr.
Keine der beiden Methoden ist grundsätzlich besser.
Die Wahl hängt vom klinischen Ziel ab.
Der Ankara-Versuch ist ein anschauliches Beispiel, da die Forscher innerhalb desselben Behandlungszyklus bewusst eine gepulste und eine kontinuierliche Phase einsetzten.
Das ist ein praktisches Beispiel dafür, warum eine Hochleistungsplattform mehrere Emissionsmodi bieten sollte.
Warum eine Klinik mehr als nur die Wellenlänge dokumentieren sollte
Ein Behandlungsbericht mit folgendem Wortlaut:
“1064-nm-Laser an der Schulter angewendet”
Das reicht nicht aus.
Ein aussagekräftigerer Datensatz enthält Folgendes:
1064 nm.
Ausgangsleistung.
Pulsfrequenz, falls zutreffend.
Emissionsmodus.
Behandlungsdauer.
Behandlungsbereich.
Energiedichte.
Gesamtzahl an Joule.
Auftragstechnik.
Reaktion des Patienten.
Dadurch kann der Therapeut nachvollziehen, was tatsächlich geschehen ist.
Außerdem kann die Klinik so beurteilen, ob das Behandlungsprotokoll zu konsistenten Ergebnissen führt.
Die klinischen Erkenntnisse aus den beiden Supraspinatus-Studien
Die beiden randomisierten Studien aus dem Jahr 2025 bilden ein besonders aufschlussreiches Paar.
Die Teheraner Studie ergab nach einer Hochleistungslasertherapie in Kombination mit Bewegung deutliche Verbesserungen hinsichtlich der Schmerzen und mehrerer Ultraschallparameter.
Die Ankara-Studie ergab, dass die Ergebnisse hinsichtlich Schmerzen und Funktionsbeeinträchtigung bei der HILT-Behandlung deutlich besser waren als bei der Ultraschallbehandlung, während sich die Sehnenstärke nicht signifikant veränderte.
Die Studien kommen nicht zu einem identischen strukturellen Ergebnis.
Das ist kein Problem.
Dies zeigt, dass klinische Erkenntnisse auf der Ebene des tatsächlichen Endpunkts betrachtet werden sollten.
Schmerz ist ein Endpunkt.
Eine weitere Ursache ist eine Behinderung.
Die Ultraschall-Dicke ist ein weiterer Faktor.
Die Größe des Risses ist ein weiterer Faktor.
Ein ausgeklügeltes Rehabilitationsprogramm erfasst die Ergebnisse, die für den Patienten und die Diagnose von Bedeutung sind.
Warum die traditionelle Rehabilitation nach wie vor ihren Platz hat
Ein Hochleistungslaser ersetzt nicht die Notwendigkeit, Sport zu treiben.
Der Patient benötigt weiterhin eine schrittweise Belastungssteigerung.
Der Bewegungsumfang spielt nach wie vor eine Rolle.
Muskelkraft spielt nach wie vor eine Rolle.
Die Kontrolle über das Schulterblatt ist nach wie vor wichtig.
Der Patient muss noch das Vertrauen in den betroffenen Arm zurückgewinnen.
Der Laser kann den Rehabilitationsprozess erträglicher machen.
Es könnte dazu beitragen, die Schmerzen zu lindern.
Es könnte eine ergänzende Behandlungsmöglichkeit darstellen.
Das Endziel ist jedoch die Wiederherstellung der Funktionsfähigkeit.
Aus diesem Grund kombinieren die veröffentlichten Studien die Laserbehandlung mit aktiver Rehabilitation, anstatt den Laser als eigenständige Lösung darzustellen.
Die wahre Bedeutung der hochintensiven Lasertherapie
Unter einer hochintensiven Therapie versteht man am besten die kontrollierte Abgabe erheblicher optischer Energie.
Die Wellenlänge beeinflusst die Absorption und die Streuung.
Das Gewebe bestimmt, wie die Energie gedämpft wird.
Die Leistung bestimmt die Fördermenge.
Die Behandlungsdauer bestimmt die Gesamtenergie.
Die Behandlungsfläche bestimmt die Energiedichte.
Die Pulsfrequenz und die Pulsdauer bestimmen, wie sich die Energie über die Zeit verteilt.
Der Arbeitszyklus beeinflusst die durchschnittlichen Emissionen und die thermische Belastung.
Die Temperatur liefert zusätzliche Informationen über die Reaktion des Gewebes.
Die klinische Diagnose entscheidet darüber, ob die Behandlung angemessen ist.
Das Rehabilitationsprogramm entscheidet darüber, ob aus einer Symptomverbesserung eine funktionelle Genesung wird.
Das ist es, was einen Profi auszeichnet Physiotherapie-Laser aus einem einfachen Gerät mit hoher Leistung.
Schlussfolgerung
Teilrisse des Supraspinatus zeigen, warum eine hochintensive Laserbehandlung nicht auf eine einzige Zahl in einem Datenblatt reduziert werden sollte.
Eine maximale Leistung von 20 W klingt beeindruckend.
Die wichtigere Frage ist jedoch, wie diese Ausgabe gesteuert wird.
In der randomisierten kontrollierten Studie der Tarbiat Modares University aus dem Jahr 2025 wurde ein Hochleistungslaserprotokoll bei Patienten mit Supraspinatus-Teilrissen angewendet. Sechsunddreißig Patienten wurden randomisiert entweder der Behandlung mit Hochleistungslaser plus Übungen oder einer Scheinlaserbehandlung plus Übungen zugewiesen, wobei jeweils zehn Behandlungssitzungen dreimal pro Woche durchgeführt wurden. Die angegebene Energie betrug 2.478 J für die ersten drei Sitzungen und 4.678 J für die folgenden sieben Sitzungen.
In der Hochleistungslasergruppe zeigten sich signifikante Verbesserungen bei mehreren klinischen und Ultraschallparametern, während sich bei der Echogenität und der Behinderungskomponente des SPADI-Index keine signifikante Verbesserung ergab. Die Autoren kamen zu dem Schluss, dass die Hochleistungslasertherapie eine wirksame Behandlungsmethode im Rahmen der konservativen Therapie darstellt.
Eine weitere randomisierte kontrollierte Studie des Bilkent City Hospital in Ankara verwendete ein anderes 1064-nm-HILT-Protokoll und ergab nach vier und zwölf Wochen signifikant bessere VAS- und SPADI-Ergebnisse als bei der Ultraschallbehandlung, obwohl sich die Dicke der Supraspinatus-Sehne nicht signifikant veränderte.
Zusammengenommen vermitteln diese Studien ein realistischeres Bild.
Ein Hochleistungslaser kann nützlich sein.
Die Behandlungsparameter spielen eine wichtige Rolle.
Die Wellenlänge spielt eine Rolle.
Der Behandlungsbereich spielt eine Rolle.
Auf die Energiedichte kommt es an.
Die zeitliche Bereitstellung von Energie ist entscheidend.
Die Temperaturregelung ist wichtig.
Und Bewegung ist nach wie vor Teil des Rehabilitationsprozesses.
Für eine Klinik, die eine Lasertherapiegerät der Klasse 4, daher sollte es nicht das Ziel sein, das Gerät mit der höchsten Wattzahl zu kaufen.
Das Ziel ist es, ein System zu entwickeln, das dem Therapeuten eine sinnvolle Kontrolle über die Variablen ermöglicht, die den Behandlungserfolg tatsächlich bestimmen.
Der FotonMedix LaserMedix-MAX bietet fünf Wellenlängen bei 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm und 980 nm, eine angegebene maximale Ausgangsleistung von 30 W, eine Technologie zur Aufrechterhaltung der maximalen Eindringtiefe, eine Anzeige der therapeutischen Temperatur sowie eine Dual-Funktion für Wärme- und Kälteanwendungen.
Diese Kombination ist für Rehabilitationskliniken von Bedeutung, die ein breites Spektrum an Erkrankungen des Bewegungsapparats behandeln.
Bei einem Patienten mit einer Rotatorenmanschettenerkrankung kann eine bestimmte Behandlungsstrategie erforderlich sein.
Bei einem Patienten mit Plantarfasziitis kann eine weitere Behandlung erforderlich sein.
Bei einem Patienten mit Kniearthrose kann eine weitere Behandlung erforderlich sein.
Dieselbe Plattform kann unterschiedliche Ansätze unterstützen, wenn der Behandler über angemessene Einstellmöglichkeiten hinsichtlich Wellenlänge, Leistung, Behandlungsdauer und Emissionsmodus verfügt.
Diese Unterscheidung ist ebenso wichtig für Käufer, die den Kauf eines Rotlicht-Lasertherapiegerät.
„Rotes Licht“ bezeichnet die Wellenlänge.
Die Behandlungsintensität wird darin nicht definiert.
Die Gewebetiefe wird dabei nicht definiert.
Es definiert die Energiedichte nicht.
Und es garantiert ganz sicher kein klinisches Ergebnis.
Ein professionelles Rehabilitationssystem sollte danach beurteilt werden, welchen tatsächlichen Nutzen es dem Patienten bringt.
Bei der Kategorie „Chirurgie“ verhält es sich anders.
FotonMedix SurgMedix-MAX arbeitet mit 1470 nm bei 20 W, 980 nm bei 40 W und 635 nm bei 0,5 W und ist auf chirurgische Funktionen wie Koagulation, Verdampfung, Schneiden, Inzision und Exzision ausgelegt.
Aufgrund der starken Wasseraufnahme bei 1470 nm ist diese Wellenlänge für die Wechselwirkung mit chirurgischem Gewebe besonders relevant.
Sie sollte nicht einfach als “stärkere” physiotherapeutische Wellenlänge betrachtet werden.
Der klinische Zweck bestimmt die geeignete Plattform.
Für die Rehabilitation ist derjenige Hochleistungslaser am nützlichsten, der effizient eine beträchtliche Energiemenge abgeben kann und es dem Therapeuten gleichzeitig ermöglicht, Wellenlänge, Leistung, Behandlungsbereich, Behandlungsdauer, Impulsstruktur und thermische Reaktion zu steuern.
Das ist der wahre Wert eines modernen Lasertherapiegerät.
Nicht einfach nur mehr Watt.
Nicht einfach nur mehr Joule.
Nicht nur Behauptungen über eine tiefere Durchdringung.
Kontrollierte Energiezufuhr.
Einem Patienten mit Schulterschmerzen ist es letztendlich egal, wie beeindruckend das Datenblatt aussieht.
Sie möchten schlafen, ohne wegen Schulterschmerzen aufzuwachen.
Sie wollen den Arm heben.
Sie wollen sich ein Hemd anziehen.
Sie möchten wieder arbeiten, Sport treiben und ihren normalen Alltag gestalten.
Die Technologie ist dann von Nutzen, wenn sie dem Rehabilitationsteam dabei hilft, den Patienten mit einem Behandlungsprotokoll, das messbar, reproduzierbar und anpassbar ist, diesen Zielen näherzubringen.
FotonMedix
