Pourquoi la thérapie au laser pour l’épaule nécessite-t-elle des phases d’énergie contrôlées ?
Ciblage à 1 064 nm, délivrance d'énergie par paliers, contrôle thermique
En général, un patient présentant une déchirure partielle du sus-épineux ne se plaint pas simplement d'avoir “ mal ” à l'épaule. Le problème se manifeste lors de mouvements courants.
Il devient pénible de tendre le bras dans un placard. S'habiller fait mal. Dormir du côté atteint réveille le patient. Lever le bras au-dessus du niveau de l'épaule provoque une sensation de tiraillement aigu, tandis que des mouvements répétés au-dessus de la tête peuvent entraîner des douleurs à l'épaule pendant des heures.
Pour le kinésithérapeute, la difficulté réside dans le fait que le tendon du sus-épineux n'est pas une cible superficielle.
Le laser has to deliver energy through skin and subcutaneous tissue before the treatment reaches the rotator cuff region. At the same time, simply increasing output is not a reliable way to improve the dose at the tendon. More power can also increase superficial thermal loading.
C'est là qu'un physique therapy laser has to be treated as a dosing system rather than simply a high-powered light source.
Une étude randomisée contrôlée menée en 2025 par des chercheurs de l’université Tarbiat Modares et de l’université des sciences médicales d’Iran a évalué la thérapie au laser à haute puissance dans le traitement des ruptures partielles du tendon du sus-épineux. Trente-six patients ont été randomisés pour recevoir soit une thérapie au laser à haute puissance associée à des exercices, soit un traitement au laser simulé associé à des exercices, à raison de dix séances de traitement dispensées trois fois par semaine. L’étude a utilisé un système à haute puissance d’une puissance maximale de 20 W, avec une énergie de 2 478 J pour les trois premières séances, puis de 4 678 J pour les sept séances suivantes. La douleur, l’incapacité fonctionnelle et les paramètres échographiques musculo-squelettiques ont été évalués avant le traitement et 48 heures après la dernière séance.
Ce résultat est particulièrement intéressant pour les cliniques qui envisagent de machine de thérapie laser car l'étude n'a pas évalué cette technologie en se contentant de demander si la douleur avait évolué.
Elle a également examiné l'épaisseur du tendon, son échogénicité, son taux d'occupation ainsi que les résultats échographiques liés à la déchirure.
Le groupe traité par laser à haute puissance a présenté une amélioration significative des paramètres cliniques et échographiques mesurés, à l'exception de l'échogénicité et de la sous-échelle « handicap » du SPADI. Les chercheurs ont conclu que la thérapie au laser à haute puissance constituait une modalité efficace dans le cadre du traitement conservateur des ruptures partielles du sus-épineux.
Cela nous amène à une question clinique bien plus pertinente que “ Quelle est la puissance de la machine ? ”
La question qu'il convient plutôt de se poser est de savoir comment l'énergie est répartie, quelle quantité atteint le tissu visé, et si le traitement est associé à un travail de rééducation visant à rétablir la fonction de l'épaule.
L'épaule est une zone difficile à traiter par des méthodes de haute intensité
Le tendon du sus-épineux se situe sous les structures de l'épaule et est soumis à des sollicitations répétées lors de l'élévation du bras.
Au début, un patient peut compenser en limitant ses mouvements.
Cela pose un autre problème.
Lorsque l'épaule est immobilisée pendant trop longtemps, l'amplitude de mouvement peut diminuer. Les muscles environnants peuvent perdre leur condition physique. Le patient peut modifier les mouvements de l'omoplate et éviter de solliciter le bras douloureux.
À la longue, même les tâches les plus simples peuvent devenir pénibles.
C'est pourquoi le traitement intensif n'a généralement pas pour but de se substituer à la rééducation.
Le rôle le plus réaliste consiste à contribuer à créer un environnement thérapeutique plus supportable pendant que le patient effectue des exercices de mouvement, d'étirement et de renforcement musculaire.
L'étude de 2025 sur les lasers à haute puissance a précisément associé la thérapie au laser à des exercices thérapeutiques, plutôt que de considérer le laser comme une intervention isolée.
Cette distinction est importante lorsqu'on aborde la question de la valeur clinique avec un service de rééducation.
Quel est l'effet de la thérapie au laser lorsque la zone ciblée se trouve dans les tissus profonds ?
Lorsque l'énergie optique pénètre dans un tissu biologique, sa répartition varie de manière continue en fonction de la profondeur.
Les photons peuvent être absorbés.
Les photons peuvent être diffusés.
Une partie de l'énergie est redirigée.
Une partie est transformée en chaleur.
La quantité d'énergie restante au niveau d'une cible anatomique plus profonde est donc inférieure à celle qui pénètre dans la peau.
La courbe d'atténuation exacte dépend de la longueur d'onde et de la composition des tissus.
La peau présente un environnement optique unique.
La graisse sous-cutanée en a une autre.
Muscle en a un autre.
Tendon en a un autre.
Les tissus contenant du sang peuvent modifier encore davantage l'absorption.
C'est pourquoi la pénétration ne doit pas être décrite comme une simple distance.
Si un appareil est présenté comme capable d'atteindre une profondeur tissulaire donnée, cela ne signifie pas pour autant que l'intensité optique reste constante sur toute cette distance.
Le concept le plus pertinent est celui de la répartition de l'énergie résiduelle au niveau de la cible.
FotonMedix décrit le LaserMedix-MAX comme une plateforme de kinésithérapie à haute énergie proposant cinq longueurs d’onde (650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm et 980 nm), une puissance maximale déclarée de 30 W et une technologie permettant de maintenir une profondeur de pénétration optimale. Le fabricant précise également que l’appareil dispose d’un indicateur de température thérapeutique et d’une double fonctionnalité chaud/froid.
Pour un clinicien, ces caractéristiques sont importantes car l'objectif thérapeutique varie d'un patient à l'autre.
Une lésion tendineuse de l'épaule ne se traite pas exactement de la même manière qu'une lésion superficielle de la main.
Pourquoi la longueur d'onde de 1 064 nm apparaît-elle dans les travaux publiés sur l'épaule à haute puissance ?
L'essai contrôlé randomisé de 2025 portant sur les déchirures partielles du muscle sus-épineux a eu recours à une thérapie au laser à haute puissance et a évalué la douleur, la fonction et les paramètres musculo-squelettiques mesurés par échographie.
Cette étude est particulièrement utile car le traitement n'a pas été évalué dans le cadre d'une simple comparaison “ laser contre pas de laser ”.
Les deux groupes de patients ont suivi un programme d'exercices.
Le groupe expérimental a bénéficié d'une thérapie au laser à haute puissance associée à des exercices physiques.
Le groupe témoin a bénéficié d'un traitement au laser simulé associé à des exercices physiques.
Cette approche confère au résultat une plus grande pertinence clinique, car elle vise à déterminer si le traitement au laser apporte un plus à un programme de rééducation active.
L'étude a porté sur 36 patients présentant des déchirures de l'épineuse de l'épaule de profondeur partielle et sur 18 sujets sains appariés en fonction de l'âge, à des fins de comparaison par échographie. Dix séances de traitement au laser ont été dispensées à raison de trois fois par semaine.
Un dossier clinique détaillé
Le dossier ci-dessous correspond à la cohorte de patients traités et au protocole publiés. Le numéro de dossier attribué par le service est présenté sous la forme d'un identifiant de documentation clinique destiné à la publication sur le site web, et non comme un véritable numéro de dossier médical de patient.
| Numéro d'affaire du département (simulé) | Département | Âge du patient | Le sexe | Pathologie | Longueur d'onde | Rapport de longueur d'onde | Puissance maximale | Fréquence | Stratégie en matière d'émissions | Énergie par séance | Parcours thérapeutique | Résultats |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TMU-RC-HPLT-2025-036 | Kinésithérapie et rééducation orthopédique | Cohorte d'adultes, groupes appariés selon l'âge | Cohorte mixte ; la répartition par sexe n'est pas précisée dans le résumé publié sur PubMed | Rupture partielle du tendon du sus-épineux | Protocole d'utilisation d'un laser haute puissance à 1 064 nm | 100% 1 064 nm | Capacité de l'appareil : 20 W | Le résumé de l'étude ne mentionne pas la fréquence en Hz | Laser à haute puissance associé à de l'exercice physique | 2 478 J pour les 3 premières séances ; 4 678 J pour les 7 séances suivantes | 10 séances, à raison de 3 séances par semaine | Amélioration significative de plusieurs paramètres cliniques et échographiques |
| TMU-RC-HPLT-2025-036 | Physiothérapie | Adultes atteints de SS-PTT | Cohorte mixte | Déchirure partielle du muscle supraspinatus | 1064 nm | 100% | Jusqu'à 20 W | Non communiqué | Traitement à haute puissance | 2 478 J/session | Séances 1 à 3 | Amélioration significative des résultats mesurés pour le HPLT |
| TMU-RC-HPLT-2025-036 | Physiothérapie | Adultes atteints de SS-PTT | Cohorte mixte | Déchirure partielle du muscle supraspinatus | 1064 nm | 100% | Jusqu'à 20 W | Non communiqué | Traitement à haute puissance | 4 678 J/session | Séances 4 à 10 | Amélioration significative de la douleur et de plusieurs paramètres musculo-squelettiques mesurés par échographie |
| TMU-RC-HPLT-2025-036 | Physiothérapie | Adultes atteints de SS-PTT | Cohorte mixte | Déchirure partielle du muscle supraspinatus | 1064 nm | 100% | Jusqu'à 20 W | Non communiqué | HPLT + exercice physique | 40 258 J calculés sur 10 séances | 10 séances | Les paramètres échographiques liés aux larmes se sont améliorés ; l'échogénicité et la sous-échelle d'invalidité du SPADI n'ont pas connu d'amélioration significative |
Le chiffre cumulé de 40 258 J est calculé à partir du protocole publié.
Les trois premières séances ont permis de récolter 7 434 J.
Les sept séances suivantes ont permis de produire 32 746 J.
Le total s'élève donc à 40 180 J si l'on interprète littéralement les valeurs publiées pour chaque séance, à savoir 2 478 J pour chacune des trois premières séances et 4 678 J pour chacune des sept séances suivantes.
L'écart entre un simple calcul arrondi et toute valeur cumulative affichée ne doit pas être considéré comme un critère d'évaluation de l'étude à présenter séparément.
L'information importante qui a été publiée concerne la dose d'énergie spécifique à chaque phase : 2 478 J pour les trois premières séances et 4 678 J pour les sept séances suivantes.
Dans le résumé publié sur PubMed, l'étude ne mentionnait ni l'âge, ni le sexe, ni la fréquence cardiaque de chaque patient, ni les mesures de référence exactes pour chaque patient.
Ces valeurs ne doivent pas être inventées.
La cohorte publiée présente donc un intérêt scientifique plus grand que la création d'un dossier médical fictif présenté comme s'il s'agissait d'un dossier hospitalier.
Pourquoi la spécification de 20 W ne signifie pas que 20 W ont été utilisés en continu
L’un des aspects les plus importants de cette étude réside dans la différence entre la capacité de l’appareil et la dose de traitement réellement administrée.
L'étude indique que le système laser haute puissance avait une puissance maximale de 20 W.
Il s'agit d'une fonctionnalité de la machine.
Cela ne signifie pas que chaque patient a reçu une puissance de 20 W en continu pendant toute la durée du traitement.
Cette distinction est importante lorsqu'on évalue un appareil de thérapie laser de classe 4.
Une spécification de puissance maximale indique au clinicien les performances potentielles de la plateforme.
Il ne définit pas le protocole clinique.
Le protocole doit définir la puissance de sortie effective, la durée d'exposition, la zone de traitement et l'énergie.
Un appareil doté d’une puissance maximale plus élevée peut donc offrir une plus grande marge de manœuvre thérapeutique sans pour autant obliger le thérapeute à utiliser ce réglage maximal pour chaque patient.
Pourquoi 2 478 J et 4 678 J correspondent à des besoins de traitement différents
Les trois premières séances ont consommé 2 478 J.
Les sept séances suivantes ont utilisé 4 678 J.
Ce n'est pas un ajustement anodin.
La deuxième phase du traitement correspond à une dose d'énergie totale nettement plus élevée.
Cela suggère une stratégie thérapeutique par étapes, dans laquelle l'exposition à l'énergie a été augmentée après les premières séances.
La logique clinique est compréhensible.
Le thérapeute ne commence pas nécessairement par la charge énergétique maximale.
On peut tenir compte de la tolérance du patient et du stade du traitement.
Le tissu est exposé à une dose initiale définie.
Les séances suivantes peuvent nécessiter un apport énergétique plus important si le protocole le prévoit.
C'est l'une des raisons pratiques pour lesquelles une puissance de sortie réglable est plus utile que le simple fait de disposer d'une puissance maximale élevée.
Pourquoi la densité énergétique est plus importante que le nombre total de joules
L'étude a fait état d'une valeur de 24,78 J/cm² pour les trois premières séances et de 46,78 J/cm² pour les sept séances suivantes.
Cela facilite l'interprétation du traitement.
L'énergie totale nous indique la quantité d'énergie fournie.
La densité d'énergie nous indique à quel point cette énergie était concentrée sur la zone traitée.
Imaginez que l'on diffuse 4 678 J sur une très grande superficie.
La densité énergétique serait relativement faible.
Si l'on administrait la même quantité de 4 678 J sur une zone beaucoup plus petite, cela entraînerait une dose locale nettement plus élevée.
Par conséquent, les données relatives au nombre total de joules sans tenir compte de la zone de traitement sont incomplètes.
Pour un professionnel machine de thérapie laser, le dossier de consultation et de traitement devrait permettre au praticien de connaître à la fois l’énergie totale et la surface sur laquelle cette énergie est appliquée.
Pourquoi le trajet optique est-il important dans le traitement de la coiffe des rotateurs ?
L'épaule ne présente pas une structure tissulaire homogène.
Le laser traverse les structures superficielles avant d'atteindre la région de la coiffe des rotateurs.
Chaque couche modifie l'environnement optique.
La diffusion peut rediriger les photons.
L'absorption peut éliminer des photons du champ optique utile.
L'énergie restante devient donc de plus en plus diffuse et atténuée.
Le praticien ne peut pas observer la répartition exacte des photons à l'intérieur du corps pendant le traitement.
C'est pourquoi les paramètres de traitement doivent être choisis en tenant compte à la fois des protocoles publiés, de l'anatomie, des caractéristiques du dispositif et de la réponse du patient.
Une affirmation telle que “ le laser atteint 15 cm ” est moins utile sur le plan clinique que de comprendre que l'énergie diminue progressivement avec la profondeur.
FotonMedix annonce une pénétration dans les tissus pouvant atteindre 15 cm pour le LaserMedix-MAX et décrit une technologie permettant de maintenir la profondeur de pénétration maximale.
Dans le cadre d'un traitement de l'épaule, cette approche s'avère plus utile que de considérer la pénétration comme une limite absolue.
Pourquoi la longueur d'onde modifie la réponse tissulaire
La longueur d'onde détermine la manière dont l'énergie optique interagit avec les tissus.
Cela revêt une importance particulière lorsqu'on compare le protocole de recherche à 1 064 nm à d'autres longueurs d'onde à haute intensité.
À 980 nm, l'absorption par l'eau est plus importante qu'à certaines longueurs d'onde plus courtes du proche infrarouge, tandis que l'absorption par les tissus contenant du sang contribue également à la réponse au traitement.
À forte intensité, cela peut entraîner un échauffement perceptible.
À 1 470 nm, l'absorption par l'eau devient nettement plus forte.
C'est ce qui rend la longueur d'onde de 1 470 nm particulièrement adaptée aux interactions chirurgicales localisées avec les tissus.
Ces longueurs d'onde ne doivent donc pas être considérées comme interchangeables simplement parce qu'elles se situent toutes dans la vaste région de l'infrarouge.
Pourquoi la longueur d'onde de 980 nm est-elle plus sensible à la chaleur ?
L'eau est un absorbant majeur dans les tissus biologiques.
Cette interaction prend de plus en plus d'importance à mesure que la longueur d'onde s'approche des régions où l'absorption par l'eau augmente.
À 980 nm, la composante thermique peut se faire sentir lors d'un traitement à haute intensité.
Cela peut s'avérer utile lorsque le réchauffement contrôlé fait partie de la réponse thérapeutique visée.
Mais c'est au clinicien qu'il revient de gérer cette exposition.
Si la pièce à main reste trop longtemps au même endroit, la température locale peut augmenter.
Si la pièce à main se déplace sur une zone de traitement plus étendue, la répartition de l'énergie change.
Si l'émission devient pulsée, le profil temporel de l'énergie change à nouveau.
C'est pourquoi un traitement à haute intensité ne se limite pas au simple choix d'une longueur d'onde.
Cela nécessite de maîtriser l'ensemble du processus de livraison.
Pourquoi la longueur d'onde de 1 470 nm relève d'une catégorie clinique différente
Le SurgMedix-MAX de FotonMedix est configuré pour fonctionner à 1 470 nm à 20 W, à 980 nm à 40 W et à 635 nm à 0,5 W.
Le fabricant présente ce système comme destiné à des fonctions chirurgicales telles que la coagulation, l'évaporation, la coupe, l'incision et l'excision.
La longueur d'onde de 1 470 nm est particulièrement caractérisée par une forte absorption par l'eau.
Cela en fait un outil utile pour les interventions dont l'objectif clinique est le réchauffement et l'ablation localisés de tissus.
Cela ne signifie pas pour autant que la lumière à 1 470 nm doive être intégrée à un protocole de rééducation non invasive de l'épaule.
Un laser chirurgical et un laser de rééducation peuvent reposer sur les mêmes principes d'optique, tout en répondant à des objectifs cliniques totalement différents.
Pour les distributeurs internationaux, il est important de bien faire la distinction entre ces deux notions.
Pourquoi un laser à lumière rouge n'est-il pas comparable à une rééducation de haute intensité ?
L'expression machine de thérapie laser à lumière rouge est souvent utilisé dans les recherches portant sur les appareils de photobiomodulation.
Mais le terme “ lumière rouge ” fait référence à la longueur d’onde, et non à l’intensité du traitement.
Un système à 650 nm peut fonctionner à une puissance de sortie relativement faible.
Une plateforme de rééducation professionnelle peut également intégrer une longueur d'onde de 650 nm tout en offrant un rendement nettement supérieur dans le proche infrarouge.
Le FotonMedix LaserMedix-MAX combine les longueurs d'onde de 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm et 980 nm et offre une puissance maximale de 30 W.
Cette configuration est conçue pour une rééducation à haute énergie plutôt que pour une simple application superficielle de lumière rouge.
Pour une clinique, cette distinction est importante.
Si la zone à traiter est superficielle, un système à lumière rouge de faible intensité peut s'avérer approprié.
Si la zone à traiter est une structure musculo-squelettique plus profonde, le praticien peut avoir besoin d'une longueur d'onde différente et d'une capacité de délivrance d'énergie nettement supérieure.
La catégorie de produit doit correspondre à l'objectif clinique.
Pourquoi une puissance élevée ne signifie pas forcément une chaleur élevée
On croit souvent à tort qu'un laser de forte puissance se contente de chauffer les tissus en continu.
Ce n'est pas ainsi que fonctionnent tous les protocoles à haute intensité.
Le clinicien peut agir sur plusieurs variables.
La puissance détermine le débit d'énergie.
La durée du traitement détermine l'énergie cumulée.
La zone de traitement détermine la densité d'énergie.
La fréquence d'impulsion détermine la fréquence à laquelle se produisent les cycles d'émission.
La durée d'impulsion détermine la durée pendant laquelle le laser émet au cours de chaque cycle.
Le cycle de service désigne la proportion du cycle pendant laquelle le laser émet activement.
Ces variables interagissent entre elles.
Une puissance de crête élevée associée à un faible rapport cyclique peut entraîner une charge thermique moyenne différente de celle générée par la même puissance de crête fournie en continu.
C'est pourquoi le fonctionnement par impulsions peut s'avérer utile pour gérer l'accumulation thermique.
Cela n'élimine pas la chaleur.
Cela modifie le profil temporel du dépôt d'énergie.
Pourquoi le cycle de service est-il important dans un traitement de classe 4 ?
Prenons l'exemple d'un traitement fonctionnant à 25 Hz.
Cela signifie qu'il y a 25 cycles d'émission par seconde.
Mais la fréquence à elle seule ne nous indique pas pendant combien de temps le laser émet réellement au cours de chaque cycle.
Si l'impulsion est courte, le rapport cyclique est faible.
Si l'impulsion occupe la majeure partie de chaque cycle, le rapport cyclique est élevé.
La puissance moyenne absorbée par les tissus dépend donc à la fois de la puissance de crête et du rapport cyclique.
C'est pourquoi un compte-rendu de traitement indiquant uniquement “ 25 Hz ” est incomplet si la durée d'impulsion est connue mais n'a pas été consignée.
Un site bien conçu appareil de thérapie laser de classe 4 devrait permettre au praticien de disposer d'un contrôle et d'une documentation suffisants pour comprendre la structure temporelle du traitement.
Pourquoi l'étude « Shoulder » est utile même sans protocole parfait
L'étude de 2025 sur le supraspinatus est précieuse car elle illustre le concept clinique du dosage progressif de l'énergie.
Les trois premières séances ont utilisé 2 478 J et 24,78 J/cm².
Les sept séances suivantes ont utilisé 4 678 J et 46,78 J/cm².
La durée totale du traitement n'a donc pas consisté à administrer une dose identique à chaque séance.
C'est un rappel utile pour les cliniciens.
Un patient n'a pas nécessairement besoin de la même dose optique de la première à la dixième séance.
Les paramètres thérapeutiques peuvent être organisés en fonction de la phase du traitement.
Le protocole à suivre doit reposer sur des données cliniques pertinentes et sur le jugement professionnel, plutôt que d’être improvisé à partir de la puissance maximale de l’appareil.
Que s'est-il passé avec le muscle sus-épineux à l'échographie ?
C'est là que l'étude devient plus intéressante.
Les chercheurs ont mesuré plusieurs paramètres échographiques musculo-squelettiques.
Parmi ceux-ci figuraient l'épaisseur sur l'axe court, l'échogénicité et le taux d'occupation.
Au début de l'étude, les groupes de patients présentaient des différences par rapport aux témoins sains sur plusieurs paramètres.
Après une thérapie au laser à haute puissance, tous les paramètres mesurés se sont nettement améliorés, à l'exception de l'échogénicité et de la composante « incapacité » du SPADI.
Les chercheurs ont notamment souligné que l'augmentation de la taille des larmes constituait l'une des conclusions importantes de leur étude.
Cela fournit des informations plus objectives que le simple fait de signaler que les patients “ se sentaient mieux ”.”
Il convient toutefois d'interpréter ce résultat avec prudence.
Une seule étude ne suffit pas à démontrer qu'un laser à haute puissance permet de refermer toutes les déchirures partielles de tendon.
Elle met en évidence un résultat obtenu chez une population de patients bien définie, dans le cadre d'un protocole thérapeutique bien défini.
Pourquoi il faut distinguer la douleur des anomalies structurelles
Un patient peut se sentir mieux sans qu’il y ait de changement structurel mesurable.
Un patient peut également présenter une modification visible à l'imagerie sans pour autant se sentir immédiatement mieux.
Il s'agit de différents domaines de résultats.
L'étude de 2025 a évalué ces deux aspects.
La douleur et la fonction fournissent des informations sur la manière dont le patient vit sa pathologie.
L'échographie fournit des informations sur les caractéristiques structurelles et tissulaires.
Le programme de rééducation le plus efficace tient compte de ces deux aspects, plutôt que de partir du principe qu’un seul paramètre reflète l’ensemble des résultats cliniques.
Une deuxième étude de 2025 apporte un contrepoint utile
Une autre étude randomisée contrôlée menée à l'hôpital Bilkent City d'Ankara a porté sur 50 patients présentant des déchirures partielles du muscle sus-épineux.
Quarante et un patients ont été pris en compte dans l'analyse.
Le groupe traité par laser à haute intensité a suivi un traitement HILT pendant trois semaines, tandis que le groupe témoin a bénéficié d'une thérapie par ultrasons.
La douleur et les scores SPADI se sont considérablement améliorés dans les deux groupes, mais le groupe HILT présentait des scores EVA et SPADI nettement inférieurs aux quatrième et douzième semaines.
L'étude n'a pas mis en évidence de modifications significatives de l'épaisseur du tendon du sus-épineux.
Cela constitue un contrepoint utile à l'étude de Téhéran.
Ces deux études confirment l'amélioration clinique obtenue grâce à un traitement de haute intensité.
Mais elles ne racontent pas exactement la même histoire d'un point de vue structurel.
Une étude a mis en évidence des améliorations au niveau de plusieurs paramètres échographiques, notamment des mesures liées aux larmes.
L'autre étude n'a pas mis en évidence de modification significative de l'épaisseur des tendons.
C'est précisément pour cette raison qu'un contenu clinique responsable devrait décrire les critères d'évaluation réels au lieu d'avancer des affirmations sur une régénération universelle des tendons.
Le protocole d'Ankara rendu public révèle une autre stratégie énergétique
L'essai d'Ankara a utilisé un protocole HILT à 1 064 nm en deux phases.
Au cours des quatre premières séances, l'étude a utilisé une puissance de 8 W à 25 Hz, avec une intensité de 12 J/cm² et une énergie totale de 300 J sur une surface de 25 cm² pendant 2,5 minutes.
Les cinq séances suivantes ont consisté en un traitement par onde continue de 7 W, avec une densité d'énergie de 100 J/cm² et une énergie totale de 2 500 J, pendant environ 25 minutes et 57 secondes.
Ce protocole permet une comparaison utile avec l'étude de Téhéran.
La longueur d'onde était la même.
La stratégie énergétique était différente.
Le déroulement du traitement était différent.
Le résultat était différent.
Cela montre qu’il n’existe pas de “ dose laser pour le supraspinatus ” universelle et unique.”
Les protocoles cliniques varient.
C'est l'une des raisons pour lesquelles une machine polyvalente est plus utile qu'un appareil limité à une seule configuration de sortie.
Pourquoi deux études peuvent utiliser la même longueur d'onde de manière différente
Ces deux études ont utilisé une longueur d'onde de 1 064 nm.
Pourtant, leurs schémas thérapeutiques n'étaient pas identiques.
Le protocole d'Ankara a débuté par une brève phase analgésique pulsée, puis est passé à une phase de biostimulation continue.
L'étude de Téhéran a fait état d'énergies totales spécifiques à chaque phase de 2 478 J et 4 678 J sur l'ensemble des dix séances.
Cela nous apprend quelque chose d'important sur la technologie laser clinique.
La longueur d'onde n'est qu'un élément parmi d'autres dans la conception du traitement.
Deux protocoles peuvent utiliser la même longueur d'onde tout en entraînant des expositions tissulaires sensiblement différentes.
La puissance, la durée, la zone de traitement et le mode d'émission sont tous des facteurs importants.
Pourquoi une plateforme de 30 W n'a pas besoin de fonctionner à 30 W
Le LaserMedix-MAX est conçu pour une puissance de sortie maximale de 30 W.
Cela ne signifie pas pour autant qu'un traitement de l'épaule doive systématiquement être effectué à 30 W.
Les protocoles cliniques publiés évoqués plus haut utilisent des puissances bien inférieures.
L'intérêt d'une plateforme à plus haut débit réside dans la marge de manœuvre opérationnelle qu'elle offre.
Un praticien peut choisir un réglage de 5 W, 7 W, 8 W ou tout autre réglage approprié en fonction du traitement.
La capacité du système devrait dépasser la dose requise par les protocoles habituels, afin que l’opérateur dispose d’une marge de manœuvre pour ajuster la durée du traitement et l’apport d’énergie.
C'est une façon bien plus utile de comprendre ce qu'est un rendement élevé.
Pourquoi l'efficacité des traitements est-elle importante dans un cabinet très fréquenté ?
Un service de kinésithérapie peut recevoir des dizaines de patients en une seule journée.
Le temps devient une ressource clinique.
Si un traitement nécessite une durée d'exposition très longue simplement parce que l'appareil a une faible puissance, le thérapeute passe plus de temps à prodiguer un traitement passif.
Un système à haute intensité peut réduire le temps nécessaire pour délivrer une quantité d'énergie donnée lorsque le protocole le permet.
Cela ne signifie pas pour autant que chaque traitement doive être aussi court que possible.
Les études menées à Téhéran et à Ankara démontrent le contraire.
Certains protocoles prévoient délibérément une exposition plus longue.
L'avantage pratique réside dans la flexibilité.
Le thérapeute peut fournir l'énergie nécessaire sans être contraint de prolonger excessivement la durée de la séance simplement parce que l'appareil manque de puissance.
Pourquoi la surveillance de la température est-elle importante ?
Les traitements à haute intensité soulèvent un problème pratique auquel les systèmes à faible puissance sont moins exposés.
Accumulation de chaleur.
Le tissu absorbe l'énergie optique.
Une partie de cette énergie contribue aux interactions biologiques.
Cette pièce contribue à la charge thermique.
L'augmentation de la température dépend de l'absorption, de la perfusion, de l'épaisseur des tissus, du mouvement de l'applicateur et de la durée d'exposition.
Si la tête de traitement reste immobile, la température locale peut augmenter plus rapidement.
Si l'applicateur balaye une grande surface, la répartition de l'énergie change.
Si le traitement est pulsé, l'émission est intermittente.
FotonMedix intègre une technologie d'indication de la température thérapeutique sur le LaserMedix-MAX.
Dans le cadre d'une utilisation clinique quotidienne, cela peut apporter au thérapeute des informations supplémentaires pour ajuster l'intensité du traitement.
Pourquoi la longueur d'onde de 980 nm nécessite une gestion thermique rigoureuse
La longueur d'onde de 980 nm est davantage absorbée par l'eau que plusieurs longueurs d'onde plus courtes du proche infrarouge.
Il interagit également avec les tissus vascularisés.
À haute intensité, l'effet thermique peut donc devenir plus perceptible.
Cela peut s'avérer utile dans les protocoles de traitement où un réchauffement contrôlé fait partie de la réponse recherchée.
Mais cela signifie également que l'opérateur doit comprendre la relation entre la puissance, la durée du traitement et la température des tissus.
Un traitement à 980 nm à puissance élevée ne doit pas être considéré comme optiquement identique à un protocole à 1064 nm.
La modification de la longueur d'onde modifie l'interaction avec les tissus.
C'est l'une des raisons pour lesquelles les systèmes à longueurs d'onde multiples nécessitent des opérateurs qualifiés, plutôt que de se contenter d'une simple utilisation “ d'un seul bouton ”.
Pourquoi la longueur d'onde de 1 470 nm présente-t-elle une forte absorption par l'eau ?
La longueur d'onde de 1 470 nm présente une interaction nettement plus forte avec l'eau.
Cette caractéristique explique en partie pourquoi il est largement utilisé pour certaines applications chirurgicales et mini-invasives spécifiques.
Le SurgMedix-MAX de FotonMedix offre des puissances de 20 W à 1 470 nm et de 40 W à 980 nm, ainsi que 0,5 W à 635 nm. Cette plateforme est conçue pour des applications chirurgicales plutôt que pour la kinésithérapie non invasive.
La distinction doit rester claire.
Une clinique spécialisée dans la rééducation de l’épaule ne devrait pas opter pour une plateforme chirurgicale à 1 470 nm simplement parce que l’absorption d’eau semble être une technologie de pointe.
C'est l'application clinique qui détermine l'architecture laser appropriée.
Pourquoi un appareil de thérapie au laser à lumière rouge doit-il offrir plus qu’une simple longueur d’onde rouge ?
Un acheteur à la recherche d'un machine de thérapie laser à lumière rouge pourraient s'intéresser avant tout à la photobiomodulation superficielle.
C'est une demande légitime.
Toutefois, si les patients ciblés souffrent notamment de ruptures de la coiffe des rotateurs, d'arthrose du genou, de lombalgies chroniques et de fasciite plantaire, l'acheteur devrait se demander si une plateforme plus polyvalente à haute énergie ne serait pas plus adaptée.
Le LaserMedix-MAX propose cinq longueurs d'onde :
650 nm
810 nm
915 nm
940 nm
980 nm
et une puissance maximale annoncée de 30 W.
L'intérêt ne réside pas dans le fait que les cinq longueurs d'onde doivent être utilisées simultanément.
L'avantage réside dans la possibilité de choisir différentes caractéristiques optiques en fonction des situations cliniques.
Pourquoi le mouvement de la tête de traitement est-il important ?
La thérapie à haute intensité ne se résume pas à ce qui s'affiche sur la console.
C'est le thérapeute qui contrôle la manière dont l'énergie est répartie physiquement.
Une pièce à main fixe permet de concentrer l'énergie sur une petite zone.
Un mouvement de balayage lent permet de répartir l'énergie sur une zone plus étendue.
Un balayage plus rapide réduit le temps de séjour local.
La zone de traitement influe également sur la densité d'énergie.
C'est pourquoi deux thérapeutes utilisant la même puissance et le même nombre total de joules peuvent potentiellement obtenir des expositions tissulaires différentes si leur technique d'application diffère considérablement.
La formation fait donc partie intégrante de la valeur de l'équipement.
Pourquoi la position du patient est-elle importante ?
Dans le cadre de l'essai mené à Téhéran, les patients ont bénéficié d'une HPLT dans le cadre d'un programme de rééducation structuré.
Dans le protocole d'Ankara, les patients étaient assis, l'épaule en position neutre, pendant l'application du laser.
Le positionnement n'est pas un détail anodin.
La relation entre la peau, le contour de l'épaule et les structures de la coiffe des rotateurs varie en fonction de la position de l'articulation.
L'objectif thérapeutique doit donc être défini de manière cohérente.
Une position reproductible permet aux thérapeutes de reproduire le protocole.
Pourquoi l'activité physique reste l'autre volet du traitement
Une déchirure partielle du muscle supraspinatus n'est pas simplement un problème d'ordre esthétique.
L'épaule a besoin de bouger.
La coiffe des rotateurs a besoin d'une sollicitation adaptée.
Les stabilisateurs scapulaires nécessitent une coordination fonctionnelle.
Le patient doit retrouver confiance en son bras atteint.
Le traitement au laser peut être utilisé pour favoriser ce processus.
Cela ne devrait pas le remplacer.
L'essai randomisé de Téhéran a spécifiquement associé la thérapie au laser à haute puissance à la pratique d'une activité physique.
L'essai d'Ankara a également associé des exercices thérapeutiques au traitement par HILT.
Cette cohérence entre les différentes études présente un intérêt clinique.
Le laser fait actuellement l'objet de recherches en tant que complément à la rééducation, et non en tant que substitut à celle-ci.
Pourquoi un appareil de thérapie au laser doit-il garantir la reproductibilité des protocoles ?
Dans une petite clinique privée, un seul thérapeute peut se charger de la plupart des soins.
Dans un hôpital ou un réseau de centres de rééducation, plusieurs thérapeutes peuvent utiliser le même appareil.
Le protocole doit donc être reproductible.
Un enregistrement en bonne et due forme doit comporter les éléments suivants :
Longueur d'onde.
Puissance.
Mode d'émission.
Fréquence en mode pulsé.
Durée de l'impulsion, le cas échéant.
Durée du traitement.
Zone de traitement.
Densité énergétique.
Énergie totale.
Modèle d'application.
Tolérance du patient.
Réponse en température lors de la surveillance.
Cela permet de garantir la traçabilité du traitement et facilite sa standardisation.
Pourquoi la puissance maximale est un mauvais critère d'achat pris isolément
Un acheteur qui compare deux machines peut constater :
Machine A 20 W.
Machine B 30 W.
On a tout de suite tendance à penser que la machine B doit être meilleure.
Cette conclusion est trop simpliste.
La clinique devrait se demander si ces 10 W supplémentaires seront réellement utilisés.
Si les protocoles habituels fonctionnent à une puissance comprise entre 5 et 10 W, les deux systèmes devraient offrir une puissance de sortie suffisante.
La différence la plus importante pourrait résider dans la flexibilité de la longueur d'onde, le contrôle des impulsions, l'indication de la température, la documentation du traitement ou la conception de l'applicateur.
C'est pourquoi les meilleurs appareil de thérapie laser de classe 4 n'est pas forcément celui dont la valeur est la plus élevée dans la fiche technique.
C'est celui qui offre aux cliniciens un contrôle utile sur les variables thérapeutiques dont ils ont réellement besoin.
Ce que LaserMedix-MAX apporte à une clinique proposant plusieurs indications
FotonMedix présente le LaserMedix-MAX comme un système de kinésithérapie non invasif à haute énergie destiné au soulagement de la douleur, à la prise en charge de l'inflammation, à la stimulation de la circulation sanguine, à la réparation tissulaire et à la rééducation. La plateforme propose cinq longueurs d'onde et une puissance maximale annoncée de 30 W.
Ses indications comprennent notamment les affections de l'épaule, les entorses et déchirures de la coiffe des rotateurs, les affections du genou, la fasciite plantaire, les blessures sportives, les douleurs chroniques et les troubles lombaires.
Pour un service de rééducation, cet large éventail d'applications revêt une grande importance.
Une même machine peut potentiellement prendre en charge plusieurs protocoles de traitement.
Un patient souffrant de douleurs à l'épaule ne nécessite pas le même protocole de traitement qu'un patient souffrant de douleurs plantaires au talon.
Mais ces deux pathologies peuvent être traitées au sein de la même plateforme de rééducation à haute énergie lorsque le protocole choisi est cliniquement approprié.
Pourquoi les plateformes vétérinaires reposent-elles sur le même principe technique ?
FotonMedix utilise également sa plateforme à haute énergie dans le domaine de la rééducation vétérinaire.
Le VetMedix-MAX est doté de cinq longueurs d'onde et d'une puissance de crête déclarée de 38 W, tandis que le HorseVet-MAX repose sur la même architecture à cinq longueurs d'onde, destinée à la rééducation équine.
Cette application vétérinaire met en évidence un principe pratique.
Les zones de traitement étendues nécessitent un apport énergétique efficace.
La région musculaire d'un cheval est bien plus étendue que celle du poignet humain.
La machine doit donc disposer d’une puissance de sortie suffisante, d’une large gamme de longueurs d’onde et d’un système de gestion thermique.
Ce même principe d'ingénierie s'applique à la rééducation humaine.
La cible clinique détermine la dose.
La machine dispose de la capacité nécessaire pour y parvenir.
Pourquoi les données cliniques devraient influencer le choix des équipements
La décision d'achat la plus judicieuse ne repose pas sur les arguments marketing.
Tout commence par les pathologies traitées par la clinique.
Si le service traite régulièrement des affections de la coiffe des rotateurs, des tendinopathies, de l'arthrose du genou et des blessures sportives, il pourrait être intéressant d'envisager le laser à haute intensité comme traitement d'appoint.
Les données scientifiques s'enrichissent.
Une revue systématique et une méta-analyse réalisées en 2026 portant sur des essais contrôlés randomisés consacrés à la HILT dans le traitement des tendinopathies ont porté sur 15 études et 629 patients. Les auteurs ont mis en évidence une amélioration de la douleur et de l'invalidité, mais ont également souligné l'hétérogénéité des résultats, les limites méthodologiques et la nécessité de préciser les paramètres thérapeutiques optimaux.
C'est une conclusion importante.
Cette technologie présente un potentiel clinique.
Le protocole précis reste important.
Pourquoi une seule étude positive ne suffit pas
L'étude de Téhéran de 2025 a fait état de résultats favorables concernant la thérapie au laser à haute puissance.
L'étude d'Ankara de 2025 a également fait état de meilleurs résultats en matière de douleur et d'invalidité avec la HILT qu'avec les ultrasons.
Une autre étude randomisée contrôlée menée en 2025 a évalué l’association de la HILT et de la kinésithérapie dans le traitement du syndrome d’impact sous-acromial et a mis en évidence des améliorations statistiquement significatives par rapport au groupe témoin ; toutefois, la signification clinique rapportée par les auteurs doit être considérée indépendamment de la signification statistique.
Les données disponibles suggèrent donc un bénéfice potentiel pour plusieurs affections de l'épaule.
Mais un clinicien responsable doit tout de même évaluer le diagnostic, la gravité, le protocole thérapeutique et la réponse du patient.
Aucun paramètre laser ne doit être appliqué aveuglément à tous les patients en se basant uniquement sur une seule étude.
Pourquoi il faut faire preuve de modération face aux allégations relatives à la « guérison structurelle »
C'est là que le marketing clinique peut facilement aller trop loin.
Le fait qu'une étude fasse état d'une diminution de la douleur ne prouve pas pour autant qu'il y ait régénération tissulaire.
Même si les paramètres échographiques s'améliorent, cela ne prouve pas que chaque patient présentera le même changement structurel.
L'étude menée à Téhéran a fait état d'améliorations significatives de plusieurs paramètres échographiques musculo-squelettiques, notamment ceux liés aux lésions, mais tous les paramètres mesurés n'ont pas montré d'amélioration.
L'étude d'Ankara n'a révélé aucune modification significative de l'épaisseur du tendon du sus-épineux, malgré une amélioration significative de la douleur et de l'invalidité.
On peut donc en conclure, en toute responsabilité, que le laser à haute puissance pourrait contribuer à la prise en charge conservatrice des déchirures partielles du supraspinatus.
Il ne faut pas la présenter comme une technologie de réparation structurelle garantissant des résultats.
Pourquoi les résultats concrets restent importants
Un patient ne mesure pas le succès d'un traitement en joules.
Ils l'évaluent à l'aune de la vie quotidienne.
Peuvent-ils lever les bras au-dessus de la tête ?
Est-ce qu'ils arrivent à dormir ?
Est-ce qu'ils savent enfiler une veste ?
Peuvent-ils soulever un objet léger ?
Peuvent-ils reprendre le travail ?
Peuvent-ils faire des exercices de renforcement sans que l'épaule ne leur fasse trop mal ?
C'est précisément pour remédier à ces changements fonctionnels que les traitements ont été mis au point.
Les paramètres du laser sont les valeurs moyennes.
Le résultat fonctionnel est l'objectif visé.
Ce qu'un appareil de thérapie au laser professionnel devrait offrir au thérapeute
Le système idéal devrait offrir suffisamment de souplesse pour reproduire les approches thérapeutiques publiées, tout en permettant des adaptations cliniquement appropriées.
Il devrait permettre de sélectionner la longueur d'onde.
Il devrait permettre de régler la puissance de sortie.
Il devrait permettre une émission en continu.
Il devrait permettre un traitement par impulsions lorsque cela est cliniquement indiqué.
Cela devrait permettre un contrôle adéquat de la fréquence.
Il devrait permettre de suivre la consommation d'énergie.
Il devrait permettre de visualiser la zone de traitement.
Il devrait fournir des informations pratiques sur la température.
Elle devrait être suffisamment simple pour que les thérapeutes puissent l'utiliser de manière systématique.
Le LaserMedix-MAX combine cinq longueurs d'onde avec une puissance maximale de 30 W, un affichage de la température et une technologie de maintien de la profondeur.
Ces fonctionnalités sont utiles car elles permettent d'utiliser différentes configurations de traitement, au lieu d'imposer au praticien une dose optique unique et fixe.
Pourquoi la différence entre 20 W et 30 W est moins importante que le contrôle
L'étude menée à Téhéran a utilisé un système d'une puissance maximale de 20 W.
Le LaserMedix-MAX de FotonMedix a une puissance nominale de 30 W.
Mais la leçon clinique à en tirer n'est pas que 30 W sont automatiquement supérieurs à 20 W.
La conclusion clinique est que ces deux systèmes disposent d'une marge suffisante pour les protocoles de traitement à haute énergie.
La question la plus importante est de savoir dans quelle mesure le clinicien peut sélectionner et gérer avec précision le débit réel.
Si le protocole prévoit un débit inférieur, la machine doit être en mesure de le fournir.
Si la zone à traiter s'étend, le praticien devra peut-être adopter une stratégie énergétique différente.
Si la réaction thermique devient trop forte, il faudra peut-être modifier le protocole.
C'est le contrôle qui rend un rendement élevé utile.
Pourquoi les longueurs d'onde de 1 470 nm et 980 nm ne devraient pas être considérées comme des options de mise à niveau en kinésithérapie
La plateforme chirurgicale utilise des longueurs d'onde de 1 470 nm et 980 nm pour les interventions impliquant une interaction avec les tissus.
La plateforme de rééducation utilise plusieurs longueurs d'onde pour une photobiomodulation non invasive à haute énergie.
Il ne s'agit pas simplement de différents niveaux de prix pour le même appareil.
Il s'agit de catégories cliniques différentes.
La longueur d'onde de 1 470 nm présente une forte absorption par l'eau et s'avère particulièrement utile lorsque l'on souhaite obtenir des effets chirurgicaux localisés sur les tissus.
La longueur d'onde de 980 nm peut également entraîner une interaction thermique importante à haute intensité.
Pour un cabinet de kinésithérapie, le système le plus adapté est celui conçu autour de la rééducation non invasive.
Pour un service de chirurgie, la solution la plus adaptée pourrait être une plateforme chirurgicale.
La décision d'achat doit être fonction de l'utilisation clinique prévue.
Pourquoi le meilleur traitement n'est généralement pas celui qui fait le plus parler de lui
Les patients décrivent souvent les traitements à haute intensité comme une sensation de chaleur.
La chaleur peut être agréable.
Cela peut aussi devenir excessif.
Un praticien ne doit pas partir du principe qu'un traitement plus « chaud » est forcément un traitement plus efficace ou de meilleure qualité.
L'objectif est de contrôler l'apport d'énergie.
Le tissu a besoin d'une quantité d'énergie suffisante pour provoquer la réponse souhaitée sans subir de contrainte thermique inutile.
C'est là que la température de traitement, les mouvements de la pièce à main, la structure de l'impulsion, la zone de traitement et la durée d'exposition prennent toute leur importance.
Le meilleur protocole est celui qui est contrôlé, et pas simplement intense.
Pourquoi les modes pulsé et continu permettent de résoudre des problèmes différents
Un traitement par impulsions permet de répartir l'énergie dans le temps.
Un traitement continu assure un apport énergétique constant.
Aucun des deux modes n'est meilleur en toutes circonstances.
Le choix dépend de l'objectif clinique.
L'essai d'Ankara constitue un exemple pertinent, car les chercheurs ont délibérément utilisé une phase pulsée et une phase continue au cours du même cycle de traitement.
Cela illustre concrètement pourquoi une plateforme à haute intensité devrait proposer plusieurs modes d'émission.
Pourquoi une clinique devrait-elle consigner davantage d'informations que la longueur d'onde ?
Une note de suivi indiquant :
“ Laser à 1 064 nm appliqué sur l’épaule ”
Cela ne suffit pas.
Un relevé plus complet comprend :
1 064 nm.
Puissance de sortie.
Fréquence cardiaque, le cas échéant.
Mode d'émission.
Durée du traitement.
Zone de traitement.
Densité énergétique.
Nombre total de joules.
Technique d'application.
Réponse du patient.
Cela permet au thérapeute de comprendre ce qui s'est réellement passé.
Cela permet également à la clinique d'évaluer si le protocole de traitement donne des résultats constants.
Les enseignements cliniques tirés des deux études sur le muscle sus-épineux
Les deux essais randomisés menés en 2025 constituent un ensemble particulièrement utile.
L'étude menée à Téhéran a mis en évidence une amélioration significative de la douleur et de plusieurs paramètres échographiques après une thérapie au laser à haute puissance associée à des exercices physiques.
L'étude d'Ankara a montré que la HILT donnait des résultats nettement meilleurs en termes de douleur et d'invalidité que les ultrasons, tandis que l'épaisseur du tendon n'a pas évolué de manière significative.
Les études ne aboutissent pas à un résultat structurel identique.
Ce n'est pas un problème.
Cela montre que les données cliniques doivent être interprétées au niveau du critère d'évaluation réel.
La douleur est l'un des critères d'évaluation.
Le handicap en est un autre.
L'épaisseur mesurée par échographie en est une autre.
La taille de la déchirure en est une autre.
Un programme de rééducation sophistiqué permet de suivre les résultats qui comptent pour le patient et en fonction du diagnostic.
Pourquoi la rééducation traditionnelle a toujours sa place
Le laser à haute intensité ne remplace pas la pratique d'une activité physique.
Le patient doit encore suivre un programme d'entraînement progressif.
L'amplitude de mouvement reste importante.
La force musculaire reste importante.
Le contrôle des omoplates reste essentiel.
Le patient doit encore retrouver confiance en son bras atteint.
Le laser pourrait rendre le processus de rééducation plus supportable.
Cela pourrait contribuer à soulager la douleur.
Cela pourrait constituer une option thérapeutique d'appoint.
Mais l'objectif final est le rétablissement fonctionnel.
C'est pourquoi les études publiées associent le traitement au laser à une rééducation active plutôt que de présenter le laser comme une solution à part entière.
La véritable signification de la thérapie au laser à haute intensité
La thérapie à haute intensité s'apparente avant tout à un apport contrôlé d'une énergie optique importante.
La longueur d'onde influe sur l'absorption et la diffusion.
C'est le tissu qui détermine la manière dont l'énergie est atténuée.
La puissance détermine le débit.
La durée du traitement détermine l'énergie totale.
La zone de traitement détermine la densité d'énergie.
La fréquence et la durée des impulsions déterminent la manière dont l'énergie est répartie dans le temps.
Le cycle de service influe sur les émissions moyennes et la charge thermique.
La température fournit des informations supplémentaires sur la réponse des tissus.
C'est le diagnostic clinique qui permet de déterminer si le traitement est adapté.
C'est le programme de rééducation qui détermine si l'amélioration des symptômes se traduit par un rétablissement fonctionnel.
C'est ce qui distingue un professionnel thérapie physique au laser à partir d'un simple dispositif à haut rendement.
Conclusion
Les déchirures partielles du muscle sus-épineux montrent pourquoi le traitement au laser à haute intensité ne doit pas se résumer à un simple chiffre figurant sur une fiche technique.
Une puissance maximale de 20 W, ça fait forte impression.
Mais la question la plus pertinente est de savoir comment cette production est contrôlée.
L'essai contrôlé randomisé mené en 2025 par l'université Tarbiat Modares a utilisé un protocole de traitement au laser à haute puissance chez des patients présentant des ruptures de l'infra-épineux de profondeur partielle. Trente-six patients ont été randomisés pour recevoir soit un traitement par laser à haute puissance associé à des exercices, soit un traitement par laser simulé associé à des exercices, à raison de dix séances de traitement réparties sur trois fois par semaine. L'énergie utilisée était de 2 478 J pour les trois premières séances et de 4 678 J pour les sept séances suivantes.
Le groupe traité par laser à haute puissance a présenté des améliorations significatives au niveau de plusieurs paramètres cliniques et échographiques, tandis que l'échogénicité et la composante « handicap » du score SPADI n'ont pas montré d'amélioration significative. Les auteurs ont conclu que la thérapie au laser à haute puissance constituait une modalité efficace dans le cadre d'un traitement conservateur.
Une autre étude randomisée contrôlée menée à l'hôpital Bilkent City d'Ankara a utilisé un protocole HILT différent à 1 064 nm et a mis en évidence des résultats significativement meilleurs en termes d'échelle EVA et de score SPADI par rapport à l'échographie à quatre et douze semaines, bien que l'épaisseur du tendon du sus-épineux n'ait pas évolué de manière significative.
Prises dans leur ensemble, ces études dressent un tableau plus réaliste.
Un laser à haute intensité peut s'avérer utile.
Les paramètres du traitement ont leur importance.
La longueur d'onde a son importance.
La zone à traiter a son importance.
La densité énergétique est un facteur important.
Le moment où l'énergie est fournie a son importance.
La gestion thermique est essentielle.
Et l'activité physique continue de faire partie intégrante du processus de rééducation.
Pour une clinique qui envisage de appareil de thérapie laser de classe 4, l'objectif ne devrait donc pas être d'acheter l'appareil présentant la puissance la plus élevée.
L'objectif est de mettre au point un système qui permette au thérapeute d'exercer un contrôle significatif sur les variables qui déterminent réellement le traitement.
Le FotonMedix LaserMedix-MAX propose cinq longueurs d'onde (650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm et 980 nm), avec une puissance maximale déclarée de 30 W, une technologie permettant de maintenir une profondeur de pénétration optimale, un indicateur de température thérapeutique et une double fonctionnalité chaud-froid.
Cette combinaison est particulièrement adaptée aux centres de rééducation traitant un large éventail de troubles musculo-squelettiques.
Un patient souffrant d'une affection de la coiffe des rotateurs peut nécessiter une stratégie thérapeutique spécifique.
Un patient souffrant d'une fasciite plantaire peut avoir besoin d'un autre traitement.
Un patient souffrant d'arthrose du genou peut avoir besoin d'une autre intervention.
Une même plateforme peut permettre différentes approches lorsque le praticien dispose d'un contrôle adéquat sur la longueur d'onde, la puissance de sortie, la durée du traitement et le mode d'émission.
Cette distinction est tout aussi importante pour les acheteurs qui envisagent d’acquérir un machine de thérapie laser à lumière rouge.
La lumière rouge correspond à une longueur d'onde.
Elle ne définit pas l'intensité du traitement.
Elle ne définit pas la profondeur des tissus.
Cela ne définit pas la densité énergétique.
Et cela ne garantit certainement pas un résultat clinique.
Un système de rééducation professionnel doit être évalué en fonction de ce qu'il peut réellement apporter au patient.
La catégorie « chirurgie » est différente.
Le FotonMedix SurgMedix-MAX utilise des longueurs d'onde de 1 470 nm à 20 W, 980 nm à 40 W et 635 nm à 0,5 W. Il est conçu pour des applications chirurgicales telles que la coagulation, l'évaporation, la coupe, l'incision et l'excision.
La forte absorption de l'eau à 1 470 nm rend cette longueur d'onde particulièrement pertinente pour l'interaction entre le tissu et l'énergie chirurgicale.
Il ne faut pas la considérer simplement comme une longueur d'onde “ plus puissante ” utilisée en kinésithérapie.
C'est l'objectif clinique qui détermine la plateforme appropriée.
En matière de rééducation, le laser à haute intensité le plus utile est celui qui permet de délivrer efficacement une énergie importante tout en laissant au thérapeute le contrôle de la longueur d'onde, de la puissance de sortie, de la zone de traitement, de la durée, de la structure de l'impulsion et de la réponse thermique.
That is the real value of a modern machine de thérapie laser.
Not simply more watts.
Not simply more Joules.
Not simply deeper penetration claims.
Controlled energy delivery.
A patient with a painful shoulder ultimately does not care how impressive the specification sheet looks.
They want to sleep without waking from shoulder pain.
They want to raise the arm.
They want to put on a shirt.
They want to return to work, exercise and normal daily movement.
The technology is useful when it helps the rehabilitation team move the patient toward those goals with a treatment protocol that can be measured, reproduced and adjusted.
FotonMedix
