Ricerca nell'intera stazione

Notizie sul settore

Perché il prezzo dei laser di classe 4 dipende dal volume di attività clinica

Controllo a più lunghezze d'onda, erogazione di alta energia, gestione termica

Una clinica di riabilitazione può commettere un errore di acquisto molto costoso prima ancora che il primo paziente riceva qualsiasi trattamento.

Di solito succede quando l'acquirente confronta le macchine in base al numero riportato accanto alla lettera “W”.

10 W.

20 W.

30 W.

40 W.

Il presupposto è semplice: più watt significano sicuramente una macchina migliore.

Ma quando l'attrezzatura viene utilizzata quotidianamente, il problema assume una dimensione molto più concreta.

Un terapista deve trattare un ginocchio, poi una spalla, poi la regione lombare e infine una lesione tendinea. Alcuni pazienti necessitano di un'applicazione relativamente localizzata. Altri richiedono un'area di trattamento molto più ampia. Alcuni protocolli prevedono l'erogazione a impulsi. Altri richiedono un'energia continua. Alcuni pazienti tollerano facilmente il calore, mentre altri provano fastidio ben prima che venga raggiunta la potenza massima teorica.

Ecco perché la domanda che gli acquirenti pongono più spesso, “quanto costa un apparecchio per la terapia laser”, è in realtà incompleta.

La domanda più pertinente è: cosa è in grado di offrire la macchina, con quale efficienza è in grado di farlo e se tale capacità è adeguata al carico di lavoro della clinica in termini di pazienti.

Un sistema professionale di Classe 4 non viene acquistato semplicemente per ottenere un’elevata potenza nominale.

Viene acquistato per gestire l'energia.

Lunghezza d'onda.

Profondità di trattamento.

Area di trattamento.

Output.

Struttura dell'impulso.

Accumulo termico.

Joule totali.

E la durata del trattamento.

Tale distinzione risulta molto chiara se si esaminano gli studi pubblicati sulla terapia laser ad alta intensità.

Uno studio clinico randomizzato in doppio cieco pubblicato nel 2023 ha messo a confronto la terapia laser a bassa intensità e quella ad alta intensità come trattamenti aggiuntivi agli esercizi riabilitativi per l’osteoartrite del ginocchio da lieve a moderata. Il gruppo trattato con terapia ad alta intensità ha utilizzato una lunghezza d’onda di 1064 nm a 5 W, con densità energetiche comprese tra 19 e 150 J/cm² e 3.190 J per sessione. Entrambi i gruppi hanno mostrato miglioramenti, mentre il gruppo trattato con terapia ad alta intensità ha registrato miglioramenti più marcati in diversi parametri relativi al dolore e alla funzionalità.

Il dettaglio importante non è semplicemente la potenza di 5 W.

Si tratta dell'architettura di trattamento.

I ricercatori hanno utilizzato una lunghezza d'onda definita, una densità di energia definita, un'energia totale definita e un metodo di applicazione definito.

È così che dovrebbe essere valutato un laser di Classe 4.

Il vero problema del confronto tra i dispositivi per la terapia laser

Un acquirente alla ricerca di apparecchi per la terapia laser potrebbe trovare diversi prodotti che, a prima vista, sembrano simili.

Possono essere tutte classificate come Classe 4.

Potrebbero tutti vantare una potenza elevata.

Potrebbero tutti affermare di offrire un trattamento dei tessuti profondi.

Ma la loro finalità clinica può essere molto diversa.

Un sistema può essere progettato per la fisioterapia non invasiva.

Un altro potrebbe essere progettato per la chirurgia mininvasiva.

Un altro potrebbe essere destinato alla riabilitazione veterinaria.

Un altro potrebbe essere ottimizzato per il trattamento dei cavalli su ampie aree anatomiche.

Questi sistemi non dovrebbero essere messi a confronto solo perché utilizzano tutti la tecnologia laser ad alta energia.

La prima domanda da porsi dovrebbe sempre essere: quale patologia intende trattare la clinica?.

Una clinica di riabilitazione sportiva potrebbe aver bisogno di una piattaforma flessibile e non invasiva.

Il reparto di otorinolaringoiatria di un ospedale potrebbe aver bisogno di una piattaforma chirurgica dotata di funzionalità di coagulazione e ablazione dei tessuti.

Un centro veterinario potrebbe aver bisogno sia di servizi di riabilitazione che di servizi chirurgici.

Un centro di riabilitazione equina potrebbe dare priorità ai trattamenti su ampie aree e alla mobilità.

L'attrezzatura adeguata dipende dal contesto clinico.

Perché la potenza massima non determina il valore clinico

La potenza massima è una caratteristica.

Non si tratta di una prescrizione terapeutica.

Il fatto che un apparecchio abbia una potenza di 30 W non significa che il terapista debba utilizzare 30 W su ogni paziente.

Un sistema chirurgico da 40 W non garantisce automaticamente un valore riabilitativo superiore rispetto a un sistema da 20 W.

Il trattamento vero e proprio potrebbe consumare una quantità di energia notevolmente inferiore.

Ciò è stato dimostrato più volte da studi clinici pubblicati.

Uno studio clinico randomizzato del 2023 sull'osteoartrite del ginocchio ha utilizzato un laser ad alta intensità a 1064 nm con una potenza di 5 W, erogando 3.190 J per ogni sessione di trattamento.

Il protocollo è stato strutturato con cura.

Il laser è stato utilizzato sia nella fase di trattamento a impulsi che in quella a flusso continuo.

Il trattamento è stato affiancato da esercizi di riabilitazione.

La capacità massima della macchina non corrispondeva alla dose di trattamento.

La dose terapeutica è stata stabilita in base al protocollo clinico.

Si tratta di una distinzione fondamentale per chiunque voglia mettere a confronto diversi apparecchi per la terapia laser.

Il caso clinico pubblicato relativo al trattamento

La tabella seguente riporta i parametri terapeutici pubblicati nell’ambito della ricerca sui laser ad alta intensità. I numeri dei casi del reparto sono identificativi simulati creati ai fini della presentazione sul sito web e non corrispondono ai numeri effettivi delle cartelle cliniche dei pazienti.

ID del caso simulatoDipartimentoEtà del pazienteIl sessoPatologiaGrado patologicoLunghezza d'ondaRapporto di lunghezza d'ondaPotenzaFrequenzaEnergia in una singola sessionePercorso terapeuticoCambiamento clinico
UM-PMR-HILT-2023-017Medicina fisica e riabilitazioneCoorte di adultiMistoOsteoartrite del ginocchioDa lieve a moderato1064 nm100%5 W25 Hz nella fase analgesica a impulsi3.190 JTrattamento settimanale con esercizi riabilitativi per 12 settimaneSi è osservato un miglioramento significativo nei punteggi KOOS, nel dolore, nella flessione attiva del ginocchio e nel test TUG; diverse variazioni hanno superato le soglie di rilevanza clinica
UM-PMR-HILT-2023-018Medicina fisica e riabilitazioneCoorte di adultiMistoOsteoartrite del ginocchioDa lieve a moderato1064 nm100%5 WModalità a impulsi e continua190 J in modalità pulsata + 3.000 J in modalità continuaIntervento della durata di 12 settimaneMiglioramento più marcato in diversi esiti clinici rispetto alla terapia laser a bassa intensità abbinata all’esercizio fisico
UM-PMR-HILT-2023-019Medicina fisica e riabilitazioneCoorte di adultiMistoOsteoartrite del ginocchioDa lieve a moderato1064 nm100%5 WFase continua3,000 JParte di un protocollo di 12 settimaneFase di biostimolazione successiva alla somministrazione di energia analgesica
GAZ-PMR-HILT-2021-011Medicina fisica e riabilitazioneCoorte di adultiMistoOsteoartrite del ginocchioKOA confermata dall’ACR1064 nm100%Potenza massima in uscita del dispositivo: 12 WDipendente dal protocolloProtocollo HILT pubblicato10 sessioni nell'arco di 2 settimaneSono stati segnalati miglioramenti significativi nei punteggi VAS e WOMAC, nell’ampiezza di movimento e nelle misurazioni della cartilagine femorale
ENT-LASER-1470-001ENTCoorte di adulti, n=20MistoConchiglie inferiori iperplasticheIperplasia clinica dei turbinati1470 nm100%3 WContinuo125 J per turbinatoTrattamento singoloRiduzione tissutale simile, con minore formazione di croste e una migliore guarigione rispetto al lato a 940 nm
ENT-LASER-940-001ENTLo stesso studio condotto su 20 pazientiMistoConchiglie inferiori iperplasticheIperplasia clinica dei turbinati940 nm100%10 WContinuo816 J per turbinatoTrattamento singoloRiduzione tissutale simile, ma maggiore formazione di croste nel post-operatorio
ENT-LASER-980-001ENTCoorte clinica di adultiMistoIpertrofia del turbinato inferioreDiagnosi clinica980 nm100%8 WOnda continua100 J per turbinatoTrattamento singolo con follow-upAl termine del trattamento sono state valutate la resistenza nasale e l’evoluzione dei sintomi

Il valore J pari a 3.190 riportato nello studio del 2023 sull'osteoartrite del ginocchio è particolarmente utile perché illustra come sia effettivamente strutturata la terapia laser ad alta intensità.

I ricercatori non si sono limitati a far funzionare l'apparecchio a 5 W in modo continuo finché il paziente non avvertiva calore.

Il protocollo pubblicato prevedeva l'utilizzo di 190 J nella fase analgesica a impulsi e di 3.000 J nella fase di biostimolazione continua.

Quella differenza è importante.

Il trattamento è stato concepito in funzione di diversi obiettivi clinici.

Perché i tempi di consegna dell’energia sono importanti per uno studio medico molto frequentato

Una clinica di riabilitazione non opera in un laboratorio.

C’è un paziente che aspetta nella stanza accanto.

Il terapeuta ha un altro appuntamento tra venti minuti.

La sala trattamenti deve essere pulita e preparata.

Il paziente deve eseguire degli esercizi.

Il terapeuta deve documentare il trattamento.

È proprio qui che l'efficienza del trattamento diventa parte integrante del valore economico dell'impianto.

Supponiamo che una clinica debba applicare una grande quantità di energia a un ginocchio.

È possibile che entrambe le macchine siano in grado di fornire i joule richiesti.

Ma se una macchina richiede un tempo di trattamento notevolmente più lungo, il terapeuta e la sala di trattamento rimangono occupati più a lungo.

Un solo paziente potrebbe non fare la differenza.

Ogni giorno possono farlo venti pazienti.

Ecco perché la velocità di trattamento dovrebbe essere presa in considerazione nella valutazione dell'acquisto.

Perché il costo effettivo include il tempo del terapeuta

Quando gli acquirenti chiedono quanto costa un apparecchio per la terapia laser, spesso si limitano a considerare solo il prezzo di acquisto.

Questo è il primo costo.

Non è l'unico costo.

Una clinica dovrebbe inoltre tenere conto di quanto segue:

Tempo di trattamento per paziente

Numero di pazienti al giorno

Tempo dedicato al terapeuta

Utilizzo delle sale di trattamento

Formazione

Manutenzione

Garanzia

Accessori

Risposta del servizio

Parti di ricambio

Documentazione normativa

Se un apparecchio consente alla clinica di erogare l'energia adeguata in modo più efficiente, ciò può influire sul suo valore commerciale.

Un prezzo di acquisto iniziale più elevato potrebbe quindi essere ragionevole.

È vero anche il contrario.

Un sistema estremamente costoso potrebbe non valere la pena se la clinica non ne sfrutta le funzionalità aggiuntive.

Perché l'attenuazione dei tessuti cambia l'equazione terapeutica

La luce non attraversa i tessuti biologici come se questi fossero trasparenti.

Quando i fotoni penetrano nel corpo, una parte dell’energia viene assorbita e un’altra parte viene dispersa.

I fotoni rimanenti proseguono verso profondità maggiori.

La quantità residua diminuisce con la profondità.

L'attenuazione esatta dipende dalle proprietà ottiche del tessuto.

La pelle, il tessuto adiposo, il muscolo, la fascia e il tessuto vascolare non si comportano allo stesso modo.

Ciò significa che non esiste una “penetrazione di 15 cm” universale in cui la stessa intensità ottica rimanga costante dalla superficie fino al bersaglio.

Un produttore può indicare la profondità massima di trattamento o la capacità di penetrazione.

Il medico deve comprendere che ciò descrive l'intervallo di trattamento ottico previsto, piuttosto che un'intensità del fascio costante lungo l'intera colonna di tessuto.

Questa distinzione è importante quando si valuta un trattamento di Classe 4 dei tessuti profondi.

Perché la lunghezza d'onda modifica l'attenuazione dei tessuti

La lunghezza d'onda determina il modo in cui l'energia ottica interagisce con i tessuti.

L'acqua assorbe alcune lunghezze d'onda in misura maggiore rispetto ad altre.

L'emoglobina assorbe alcune lunghezze d'onda in misura maggiore rispetto ad altre.

La diffusione varia anche in funzione della lunghezza d'onda.

Il risultato è una distribuzione dell'energia diversa a diverse profondità.

Ecco perché un sistema a lunghezze d'onda multiple può offrire un maggior numero di opzioni terapeutiche rispetto a una piattaforma a lunghezza d'onda fissa.

L'obiettivo non è quello di utilizzare tutte le lunghezze d'onda semplicemente perché la macchina ne dispone.

L'obiettivo è quello di disporre di opzioni adeguate per i diversi obiettivi terapeutici.

Perché 650 nm non è la stessa cosa di 980 nm

FotonMedix LaserMedix-MAX è dotato di:

650 nm

810 nm

915 nm

940 nm

980 nm

Il sistema è progettato per una potenza massima di 30 W ed è destinato alla fisioterapia non invasiva ad alta energia.

Le lunghezze d'onda rosse più corte e quelle del vicino infrarosso presentano comportamenti di diffusione e assorbimento diversi.

Ciò garantisce al medico una maggiore flessibilità nel trattare bersagli anatomici sia superficiali che più profondi.

Una piccola area da trattare a livello superficiale non richiede necessariamente la stessa strategia ottica utilizzata per l’articolazione del ginocchio o per un grande gruppo muscolare.

Perché le lunghezze d'onda del vicino infrarosso sono importanti nel trattamento muscolo-scheletrico profondo

La regione compresa tra 810 nm e 980 nm è ampiamente utilizzata nella fotobiomodulazione ad alta intensità e nella ricerca sui laser terapeutici.

Man mano che la lunghezza d'onda varia in questo intervallo, variano anche l'assorbimento e la diffusione nei tessuti.

Ciò influisce sulla distribuzione dell'energia.

Un bersaglio profondo non può essere trattato semplicemente aumentando la potenza senza considerare cosa succede al tessuto più vicino alla superficie.

Una maggiore potenza comporta un maggiore apporto di energia al tessuto.

Ciò non significa che una maggiore quantità di energia raggiunga automaticamente il bersaglio previsto nella forma desiderata.

È proprio qui che la scelta della lunghezza d'onda e la geometria del trattamento assumono grande importanza.

Perché la lunghezza d'onda di 980 nm richiede un rigoroso controllo termico

La lunghezza d'onda di 980 nm interagisce in modo significativo con l'acqua e con i tessuti contenenti sangue.

Ad alta intensità, tale interazione può generare un calore notevole.

Il calore non è necessariamente un problema.

L'aumento controllato della temperatura può far parte della risposta fisiologica o terapeutica desiderata.

Il problema è l'accumulo incontrollato di calore.

Un terapeuta deve tenere conto di quanto segue:

  • Potenza in uscita
  • Durata del trattamento
  • Area di trattamento
  • Movimento dell'applicatore
  • Frequenza del polso
  • Durata dell'impulso
  • Ciclo di lavoro
  • Sensazioni del paziente
  • Temperatura dei tessuti

Queste variabili interagiscono tra loro.

Una macchina che consenta al medico di controllarne le prestazioni è più utile di una macchina che offra solo un valore elevato di potenza massima.

Perché la lunghezza d'onda di 1470 nm è diversa da quella di 980 nm

La lunghezza d'onda di 1470 nm presenta un assorbimento da parte dell'acqua notevolmente maggiore rispetto a molte lunghezze d'onda utilizzate nelle applicazioni mediche con laser ad alta intensità.

I tessuti biologici contengono una grande quantità di acqua.

Quando una lunghezza d'onda viene fortemente assorbita dall'acqua, l'energia ottica può essere depositata in modo più localizzato.

Ciò rende la lunghezza d'onda di 1470 nm particolarmente utile nelle applicazioni chirurgiche che prevedono la coagulazione controllata, la vaporizzazione e l'ablazione dei tessuti.

FotonMedix SurgMedix-MAX è progettato per funzionare a 1470 nm con una potenza di 20 W, a 980 nm con una potenza di 40 W e a 635 nm con una potenza di 0,5 W.

La piattaforma è destinata ad applicazioni chirurgiche quali otorinolaringoiatria, urologia, ginecologia, proctologia, artroscopia, interventi polmonari, trattamenti tiroidei, dermatologia, odontoiatria e chirurgia generale.

Non si tratta della stessa categoria clinica di un laser fisioterapico non invasivo.

Perché lo studio clinico sui 1470 nm è così utile

Uno studio clinico prospettico, randomizzato e in doppio cieco, condotto su 20 pazienti affetti da iperplasia dei turbinati inferiori, ha messo a confronto il trattamento laser a 1470 nm con quello a 940 nm.

A ciascun paziente è stato somministrato un trattamento a 1470 nm su un lato e uno a 940 nm sull’altro.

Il trattamento a 1470 nm ha utilizzato 3 W.

Il trattamento a 940 nm ha utilizzato 10 W.

La durata media del trattamento è stata di 2,54 minuti per la lunghezza d'onda di 1470 nm e di 3,30 minuti per quella di 940 nm.

L'energia totale era pari a 125 J per turbinato a 1470 nm e a 816 J per turbinato a 940 nm.

I ricercatori hanno riscontrato una riduzione tissutale simile, ma una minore formazione di croste e una migliore guarigione sul lato trattato a 1470 nm.

Questo è un esempio molto concreto del motivo per cui la lunghezza d'onda è più importante di un semplice confronto in termini di potenza.

Il trattamento da 10 W non ha prodotto automaticamente un risultato migliore rispetto a quello da 3 W.

L'interazione ottica era diversa.

Perché la lunghezza d'onda di 980 nm ha un rapporto diverso con il sangue

Il turbinato inferiore presenta una ricca rete vascolare.

Il sangue è quindi un importante agente assorbente nel tessuto nasale.

La lunghezza d'onda di 980 nm può interagire sia con l'acqua che con i tessuti contenenti sangue.

Ciò può contribuire alla coagulazione e al rimodellamento termico.

Per il trattamento chirurgico, ciò può rivelarsi utile.

Ma ciò significa anche che l'operatore deve comprendere il profilo termico.

Un sistema ad alta intensità non dovrebbe essere considerato come una semplice fonte di calore.

L'obiettivo è l'interazione controllata con i tessuti.

Perché l'assorbimento dell'emoglobina è importante

I vasi sanguigni possono fungere da assorbitori localizzati.

Quando l'energia ottica viene assorbita dalle strutture contenenti sangue, la temperatura può aumentare localmente.

A seconda della densità energetica e del tempo di esposizione, la risposta può comportare la coagulazione dei vasi sanguigni e il rimodellamento termico.

Questo principio è diverso dall'assorbimento in cui l'acqua è l'elemento predominante.

Questo è uno dei motivi per cui lunghezze d'onda diverse possono produrre effetti diversi sui tessuti anche quando la potenza di uscita sembra simile.

Perché la struttura dell'impulso è importante

L'emissione ad onda continua fornisce energia senza interruzioni.

Ciò può rivelarsi utile quando è necessario un apporto energetico costante.

Ma un'emissione continua comporta anche un carico termico continuo.

L'emissione pulsata modifica tale schema.

Il laser emette luce per un periodo di tempo prestabilito.

A quel punto l'emissione cessa.

Il tessuto viene sottoposto a un intervallo di raffreddamento prima dell’impulso successivo.

Il periodo di riposo consente al calore di ridistribuirsi attraverso la conduzione tissutale e la perfusione.

Ciò non elimina gli effetti termici.

Questo modifica i loro tempi.

Perché il ciclo di lavoro è più importante della sola frequenza

La frequenza indica il numero di cicli che si verificano al secondo.

Il ciclo di lavoro indica la percentuale di ciascun ciclo durante la quale il laser emette luce.

Un trattamento a 25 Hz può quindi presentare un comportamento termico diverso a seconda della durata dell’impulso.

Ad esempio, un impulso che rimane attivo per 10 millisecondi ha un ciclo di lavoro molto diverso da un impulso che rimane attivo per 20 millisecondi, anche se entrambi operano alla stessa frequenza.

Ecco perché la frequenza non dovrebbe mai essere considerata isolatamente quando si valuta un trattamento a impulsi ad alta intensità.

Il medico deve comprendere sia la frequenza con cui si verificano gli impulsi sia la durata dell’emissione.

Perché FotonMedix utilizza le modalità Super Pulse, Pulse e Continuous

FotonMedix VetMedix-MAX e Theralux-Max offrono tre modalità di emissione laser:

Super Pulse

Impulso

Onda continua

Le specifiche tecniche pubblicate relative a VetMedix-MAX descrivono il Super Pulse come un dispositivo con una potenza di picco fino a 38 W e una sensazione termica regolabile.

La modalità Pulse utilizza un'emissione intermittente e, secondo quanto riportato, contribuisce a evitare il surriscaldamento.

Continuous Wave è indicato per applicazioni che richiedono un’elevata energia in un breve lasso di tempo e per animali di taglia più grande.

Il dispositivo Theralux-Max per equini utilizza la stessa configurazione a cinque lunghezze d'onda (650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm e 980 nm), con una potenza di picco di 38 W, indicatore termico e tre modalità di emissione.

Ciò illustra un importante principio di progettazione.

La macchina non deve necessariamente fornire energia seguendo un unico schema temporale.

Perché gli animali di grossa taglia necessitano di attrezzature diverse

Il ginocchio umano è una cosa.

La schiena di un cavallo è un altro esempio.

Un cavallo potrebbe necessitare di un trattamento su un ampio gruppo muscolare, una regione articolare o un'area fasciale.

L'area totale da trattare può essere molto più estesa.

Il fabbisogno energetico può quindi risultare maggiore.

La testina di trattamento deve inoltre essere adatta all’uso su animali di grossa taglia.

Il Theralux-Max di FotonMedix è progettato specificamente per le applicazioni equine e offre una potenza di picco di 38 W, cinque lunghezze d'onda, modalità super-impulso, impulso e onda continua, indicatore di temperatura e una batteria al litio integrata.

Il punto non è che un cavallo abbia bisogno di “più potenza” semplicemente perché è più grande.

Il punto è che la geometria del trattamento è diversa.

Perché i sistemi veterinari e quelli umani non dovrebbero essere messi a confronto direttamente

VetMedix-MAX è inoltre dotato di cinque lunghezze d'onda:

650 nm

810 nm

915 nm

940 nm

980 nm

La sua potenza massima di picco è indicata come 38 W.

Include modalità di trattamento quali la fotobiomodulazione ad alta energia, il super-pulse, l’impulso e l’onda continua ed è destinato alla riabilitazione veterinaria e alle applicazioni chirurgiche.

Una maggiore capacità produttiva è giustificata nel contesto delle aree dedicate al trattamento degli animali.

Una clinica di riabilitazione umana non dovrebbe acquistare automaticamente la versione veterinaria solo perché 38 W sono superiori a 30 W.

Le apparecchiature devono essere adeguate alla popolazione di pazienti a cui sono destinate.

Perché un sistema chirurgico da 40 W non è automaticamente migliore di un sistema terapeutico da 30 W

SurgMedix-MAX emette una luce a 980 nm con una potenza di 40 W.

LaserMedix-MAX eroga una potenza massima di 30 W.

Sarebbe privo di senso affermare che SurgMedix-MAX sia quindi “migliore”.”

Sono progettati per diversi scopi clinici.

Il sistema chirurgico è progettato per la coagulazione, l'evaporazione, il taglio, l'incisione e l'escissione dei tessuti.

Il sistema di fisioterapia è progettato per trattamenti non invasivi ad alta energia.

Il dato in uscita acquista significato solo se messo in relazione con l'attività di trattamento.

Perché l’area di trattamento incide sul valore economico

Un fisioterapista che tratta un piccolo tendine del gomito potrebbe aver bisogno di un tempo di trattamento molto diverso rispetto a un fisioterapista che tratta un’ampia zona lombare.

Una macchina con una potenza insufficiente potrebbe richiedere sedute di trattamento prolungate per le aree di grandi dimensioni.

Una piattaforma ad alta produttività può offrire maggiore flessibilità.

Questo può avere un valore commerciale in una clinica molto frequentata.

La macchina entra a far parte del flusso di lavoro della clinica.

Se è in grado di erogare l'energia prescritta in modo efficiente, il terapeuta può passare più agevolmente da un paziente all'altro.

Perché la densità energetica è più utile dei joule totali

I joule totali ci indicano quanta energia è stata fornita.

La densità energetica ci indica quanta energia è stata erogata rispetto all'area trattata.

Questa distinzione è fondamentale.

Immaginate due trattamenti che erogano entrambi 3.000 J.

Se un trattamento interessa un'area ridotta e l'altro un'area molto più ampia, l'esposizione dei tessuti non è equivalente.

La stessa quantità totale di energia può quindi determinare condizioni di trattamento locali diverse.

Ecco perché i protocolli professionali dovrebbero tenere conto sia dell’area da trattare che dell’energia totale.

Perché un’elevata potenza non implica necessariamente un’elevata densità energetica in ogni caso

Un apparecchio da 30 W non eroga 30 W in modo uniforme in ogni punto del tessuto del paziente.

Il prodotto viene erogato tramite una testina di trattamento.

Il medico muove l'applicatore.

L'area di trattamento cambia.

Il tessuto assorbe e disperde l'energia ottica.

La densità energetica locale effettiva dipende quindi dalle modalità di applicazione del trattamento.

Questo è un altro motivo per cui la formazione degli operatori è importante.

La macchina offre questa funzionalità.

È il medico a stabilire come utilizzare tale funzionalità.

Perché lo studio sul ginocchio del 2023 è un punto di riferimento migliore per l'acquisto rispetto a una tabella delle potenze

Lo studio randomizzato del 2023 ha utilizzato:

1064 nm

5 W

da 19 a 150 J/cm²

3.190 J per sessione

Fasi di trattamento a impulsi e continue

Scansione lenta sopra il ginocchio

Esercizi di riabilitazione

Il gruppo sottoposto a trattamento ad alta intensità ha mostrato miglioramenti clinicamente significativi in termini di dolore e di diversi esiti funzionali rispetto al gruppo trattato con laser a bassa intensità associato all’esercizio fisico.

Questo offre all'acquirente un elemento concreto su cui riflettere.

Il dispositivo deve supportare il protocollo.

Il protocollo non esiste semplicemente per giustificare la macchina.

Perché le evidenze cliniche non sono sempre positive

Una valutazione responsabile dovrebbe tenere conto anche degli studi che non dimostrano la superiorità.

Uno studio clinico randomizzato, controllato e in doppio cieco condotto nel 2025 ha coinvolto 40 pazienti affetti da osteoartrite sintomatica del ginocchio di gravità da lieve a moderata.

Il gruppo HILT ha partecipato a sei sessioni nell'arco di tre settimane.

Nelle prime due sedute è stata utilizzata la terapia HILT analgesica con un’energia totale di 600 J.

Nelle quattro sedute successive è stata utilizzata la modalità di biostimolazione con 3.000 J in corrispondenza della linea articolare mediale.

Entrambi i gruppi hanno inoltre seguito un programma di esercizi fisici a casa sotto supervisione.

Il dolore e i punteggi WOMAC sono migliorati in entrambi i gruppi.

Tuttavia, lo studio non ha rilevato differenze significative tra il trattamento HILT e quello simulato.

Gli autori hanno concluso che, in quel protocollo specifico e in quella popolazione, l'aggiunta dell'HILT all'esercizio fisico non si è dimostrata superiore all'esercizio fisico da solo.

Questo è importante.

Un laser di classe 4 non dovrebbe essere commercializzato come sostituto garantito dell'attività fisica o della riabilitazione tradizionale.

Perché gli studi più datati mostrano un quadro più positivo

Lo studio randomizzato controllato del 2014 condotto da Kheshie, Alayat e Ali ha coinvolto 53 pazienti di sesso maschile affetti da osteoartrite del ginocchio.

I pazienti sono stati sottoposti a HILT associata all'esercizio fisico, a terapia laser a bassa intensità associata all'esercizio fisico o a terapia laser placebo associata all'esercizio fisico.

Dopo sei settimane, entrambi i gruppi trattati con laser hanno mostrato un miglioramento nei risultati relativi alla scala VAS e al questionario WOMAC.

Nel corso dello studio, il gruppo che ha seguito il programma HILT associato all’esercizio fisico ha ottenuto risultati migliori rispetto al gruppo che ha seguito il trattamento con laser a bassa intensità associato all’esercizio fisico, ed entrambi gli approcci terapeutici attivi si sono dimostrati più efficaci rispetto al solo esercizio fisico.

Un altro studio randomizzato controllato pubblicato nel 2019 ha coinvolto 93 pazienti di età compresa tra i 50 e i 75 anni e ha messo a confronto la HILT con la fisioterapia convenzionale e la terapia fisica.

Il gruppo HILT ha mostrato miglioramenti significativi in termini di dolore, flessione del ginocchio e punteggi WOMAC, con alcuni benefici che si sono mantenuti al follow-up di 12 settimane.

Questi studi confermano la rilevanza clinica del laser ad alta intensità, dimostrando al contempo l’importanza dei protocolli e delle popolazioni di pazienti.

Perché i dati scientifici dovrebbero influenzare l'acquisto delle attrezzature

Un ospedale non dovrebbe acquistare un laser solo perché un venditore sostiene che sia potente.

L'acquirente dovrebbe chiedere se l'apparecchiatura è in grado di riprodurre i protocolli che sono stati effettivamente studiati.

Ciò significa prendere in considerazione:

Lunghezza d'onda

Potenza

Densità di energia

Energia totale

Area di trattamento

Durata del trattamento

Modalità a impulsi

Frequenza

Ciclo di lavoro

Frequenza del trattamento

Periodo di follow-up

Endpoint clinici

Ciò porta a una decisione di acquisto molto più convinta.

Perché FotonMedix LaserMedix-MAX è progettato all’insegna della flessibilità

LaserMedix-MAX combina cinque lunghezze d'onda con una potenza massima di 30 W.

La configurazione pubblicata comprende:

650 nm

810 nm

915 nm

940 nm

980 nm

Specifica inoltre la tecnologia di mantenimento della profondità massima di penetrazione, l'indicazione della temperatura terapeutica e la doppia funzionalità caldo-freddo.

Il produttore propone il sistema per il trattamento di infortuni sportivi, dolori cronici, dolori neuropatici, guarigione delle ferite, patologie articolari e altre applicazioni fisioterapiche.

Tra le indicazioni relative alla testa figurano anche la rinite.

Il vantaggio commerciale è la flessibilità.

Una clinica può utilizzare la stessa piattaforma per diverse categorie di trattamenti, anziché acquistare un apparecchio a lunghezza d'onda singola per ogni indicazione.

Perché “multi-lunghezza d’onda” non significa che ogni lunghezza d’onda debba essere utilizzata ogni volta

Il fatto che vi siano cinque lunghezze d'onda non significa che il medico debba combinarle tutte e cinque in un unico trattamento.

Ogni lunghezza d'onda interagisce in modo diverso con i tessuti.

Il trattamento deve essere scelto in base all'obiettivo clinico.

Per un bersaglio superficiale, potrebbe essere opportuna una strategia ottica diversa rispetto a quella utilizzata per un’articolazione profonda.

Nel caso di una regione altamente vascolarizzata, l’assorbimento da parte dei tessuti contenenti sangue assume maggiore rilevanza.

In un trattamento in cui gli effetti termici devono essere controllati con estrema precisione, è necessario considerare congiuntamente la lunghezza d'onda e il profilo temporale di emissione.

Il valore di un apparecchio a lunghezze d'onda multiple risiede quindi nella possibilità di scegliere.

Perché la piattaforma chirurgica offre una proposta di valore diversa

SurgMedix-MAX emette radiazioni a 1470 nm, 980 nm e 635 nm.

La sua configurazione a tre lunghezze d'onda è progettata per interventi sui tessuti che prevedono:

Coagulazione

Evaporazione

Taglio

Incisione

Asportazione

Tra le specializzazioni cliniche figurano otorinolaringoiatria, urologia, ginecologia, proctologia, artroscopia, neurologia, procedure pneumologiche, trattamento della tiroide, dermatologia, odontoiatria e chirurgia generale.

Si tratta di una proposta di valore molto diversa rispetto a quella di un sistema di riabilitazione.

L'acquirente sta acquistando la capacità di interazione chirurgica con i tessuti.

Perché la lunghezza d'onda di 1470 nm è particolarmente interessante in campo chirurgico

Il forte assorbimento dell'acqua alla lunghezza d'onda di 1470 nm consente il deposito localizzato di energia nei tessuti ricchi di acqua.

Ciò lo rende utile per l'interazione termica controllata con i tessuti.

Il confronto clinico tra le lunghezze d'onda di 1470 nm e 940 nm nella chirurgia del turbinato inferiore ne costituisce una dimostrazione pratica.

Il trattamento a 1470 nm ha consentito di ottenere una riduzione tissutale simile con soli 125 J per cornete, rispetto agli 816 J del trattamento a 940 nm.

Lo studio ha inoltre evidenziato una minore formazione di croste e una migliore guarigione sul lato trattato a 1470 nm.

Ecco perché l'efficienza specifica per ciascuna lunghezza d'onda è importante.

Perché la lunghezza d'onda di 980 nm continua ad essere preziosa

La lunghezza d'onda di 980 nm offre un equilibrio ottico diverso.

La sua interazione sia con l’acqua che con i tessuti contenenti sangue lo rende utile per la coagulazione termica.

Ciò può risultare rilevante quando il chirurgo necessita di un rimodellamento tissutale controllato e di effetti emostatici.

FotonMedix SurgMedix-MAX emette una radiazione a 980 nm con una potenza massima di 40 W.

L'elevata potenza massima garantisce una grande capacità.

La dose clinica effettiva dipende comunque dalla procedura.

Perché il prezzo di un laser chirurgico non può essere paragonato a quello di un laser terapeutico

Una piattaforma chirurgica può richiedere:

Fibre ottiche per uso medico

Manipoli specifici per determinate procedure

Sistemi di somministrazione chirurgici

Impostazioni della coagulazione

Modalità di taglio

Modalità di ablazione

Requisiti di sicurezza più rigorosi

Accessori specifici per le procedure

Una piattaforma di fisioterapia potrebbe invece dare priorità a:

Somministrazione non invasiva

Trattamento su vasta superficie

Diverse lunghezze d'onda

Indicazione termica

Fotobiomodulazione ad alta energia

Protocolli di trattamento

Si tratta di diverse categorie di apparecchiature mediche.

Il dosaggio deve riflettere la finalità clinica.

Cosa rende più costoso un laser di classe 4

Sono diversi i fattori che influenzano il prezzo di un sistema professionale di Classe 4.

Configurazione della lunghezza d'onda

Un numero maggiore di lunghezze d'onda può aumentare la complessità del sistema e la flessibilità clinica.

Capacità di produzione

Una maggiore potenza garantisce una maggiore capacità di erogazione di energia.

Modalità di emissione

Le modalità “super-pulse”, “pulse” e “onda continua” offrono diverse possibilità di trattamento.

Precisione di controllo

La possibilità di regolare i parametri di output e di trattamento è importante nell'uso clinico.

Monitoraggio termico

L'indicazione della temperatura può rivelarsi utile durante i trattamenti ad alta energia.

Accessori per il trattamento

L'utilizzo di diverse testine di trattamento consente di ampliare le applicazioni cliniche.

Software

Un'interfaccia ben progettata può ridurre i tempi di preparazione del trattamento.

Formazione

La formazione professionale è parte integrante del valore delle apparecchiature mediche.

Servizio

I tempi di inattività possono rivelarsi costosi per una clinica molto frequentata.

Assistenza in materia normativa

I distributori internazionali potrebbero richiedere una documentazione tecnica e normativa molto dettagliata.

Il prezzo di acquisto rappresenta quindi solo una parte dell'investimento.

Perché il laser di Classe 4 più economico potrebbe non essere il miglior investimento

Supponiamo che una clinica acquisti il sistema più economico disponibile.

La macchina funziona.

Ma ha una sola lunghezza d'onda.

I terapisti scoprono in seguito che un'altra lunghezza d'onda sarebbe utile per alcune delle loro applicazioni più comuni.

La clinica ora ha bisogno di un altro apparecchio.

Oppure la macchina non ha una potenza sufficiente per aree di trattamento estese.

Le sedute di trattamento si allungano.

Oppure il sistema dispone di un controllo degli impulsi limitato.

Il terapeuta ha meno possibilità di gestire l'accumulo di calore.

Oppure l'assistenza tecnica è lenta.

La macchina rimane fuori servizio per un certo periodo.

Il prezzo basso iniziale sembra improvvisamente diverso.

Ecco perché gli acquirenti B2B esperti valutano l’utilità clinica complessiva piuttosto che il solo prezzo di acquisto.

Quanto costa un apparecchio per la terapia laser in un contesto di approvvigionamento reale?

Non esiste un prezzo unico a livello mondiale.

Un sistema professionale di fisioterapia di Classe 4 può variare in modo significativo a seconda di:

Numero di lunghezze d'onda

Potenza massima

Modalità di trattamento

Accessori

Software clinico

Pacchetto normativo

Formazione

Garanzia

Servizio

Mercato

Modello di distribuzione

Il prezzo di un sistema a lunghezza d'onda singola può differire notevolmente da quello di una piattaforma medica a lunghezze d'onda multiple.

Anche un sistema chirurgico rientrerà in una categoria di prezzo diversa.

Per questo motivo, un acquirente dovrebbe prestare attenzione ai siti web che pubblicizzano un unico “laser” a prezzo fisso macchina per la terapia ”prezzo" senza specificarne la configurazione.

Il numero spesso non ha alcun significato se non è accompagnato da una precisazione.

Perché la domanda giusta è: “Costo per capacità clinica”

Anziché limitarsi a chiedere quanto costa la macchina, un responsabile degli acquisti di un ospedale può chiedere:

Di quante lunghezze d'onda abbiamo bisogno?

Quanta energia richiedono i nostri protocolli standard?

Quanto sono estese le nostre aree di trattamento?

Quanti pazienti curiamo ogni giorno?

Quanto tempo è a disposizione il terapeuta?

Quanto è importante la velocità del trattamento?

Abbiamo bisogno delle modalità a impulsi e continua?

È necessario un sistema di regolazione della temperatura?

È necessaria un'unica piattaforma per diversi reparti?

Abbiamo bisogno di un sistema di fisioterapia o di un sistema chirurgico?

Una volta chiariti questi aspetti, il prezzo diventa molto più facile da interpretare.

Perché il volume di attività clinica può influire sul ritorno sull'investimento

Immaginate due attrezzi per la riabilitazione.

La macchina A impiega 20 minuti per un trattamento standard ad alta energia.

La macchina B è in grado di erogare la stessa dose di energia clinicamente appropriata in 12 minuti.

La differenza è di otto minuti.

Se la clinica esegue 15 trattamenti di questo tipo al giorno, ciò equivale a 120 minuti di capacità potenziale della sala trattamenti ogni giorno.

Nel corso di un anno lavorativo, la differenza accumulata diventa notevole.

Questo non significa che ogni macchina più veloce sia migliore.

Il trattamento deve comunque essere clinicamente appropriato.

Ma questo dimostra perché la produttività debba essere presa in considerazione nel calcolo degli acquisti.

Perché una macchina più costosa a volte può rivelarsi più conveniente nella pratica

Un sistema più costoso potrebbe offrire:

Altre opzioni terapeutiche

Erogazione più rapida dell'energia

Altre lunghezze d'onda

Migliore controllo termico

Protocolli più riproducibili

Una copertura più ampia dei pazienti

Minore dipendenza da più macchine

Se tali funzionalità vengono effettivamente utilizzate, il costo aggiuntivo di acquisto può essere giustificato.

Se non vengono utilizzati, l'investimento aggiuntivo potrebbe avere scarso valore.

La parola chiave è "utilizzo".

Perché la formazione fa parte del valore delle attrezzature

Un laser ad alta energia è utile solo se l'operatore ne comprende le variabili di trattamento.

Il terapeuta deve sapere in che modo la lunghezza d'onda influisce sull'interazione con i tessuti.

Devono comprendere l'area da trattare.

Devono comprendere il concetto di energia totale.

Devono tenere conto dell'accumulo termico.

Devono sapere quando cambiare la modalità a impulsi.

Devono sapere quando la risposta del paziente indica che il trattamento deve essere interrotto.

La macchina offre le capacità tecniche necessarie.

L'operatore qualificato trasforma tale capacità in un protocollo clinico.

Perché la riabilitazione convenzionale è ancora importante

Il laser ad alta intensità non dovrebbe essere presentato come un’alternativa alla riabilitazione convenzionale.

L’attività fisica rimane importante.

Il rafforzamento rimane importante.

Il lavoro sulla mobilità articolare rimane importante.

L’educazione dei pazienti rimane importante.

Le prove più convincenti provengono spesso da studi in cui il laser viene utilizzato come coadiuvante della riabilitazione attiva.

Sia lo studio del 2014 che quello del 2023 sull’osteoartrite del ginocchio hanno integrato l’esercizio fisico nel percorso terapeutico.

Si tratta di un modello clinico più realistico.

Il laser può aiutare a gestire l'ambiente di trattamento.

L'esercizio fisico aiuta il paziente a recuperare le sue capacità funzionali.

Ciò che il paziente nota effettivamente

Di solito al paziente non interessa la potenza massima dell'apparecchio.

A loro interessa poter camminare.

Se il ginocchio risulta meno rigido.

Se salire le scale diventi più facile.

Se riescono a dormire comodamente.

Se una spalla sia più facile da muovere.

Se il dolore al tendine sia minore dopo l'allenamento.

L'attrezzatura è preziosa quando le sue capacità tecniche contribuiscono al raggiungimento di questi risultati concreti.

Perché il laser ad alta intensità può essere più efficace rispetto al trattamento a bassa intensità

Lo studio clinico randomizzato del 2023 offre un utile termine di paragone.

Il gruppo che ha utilizzato il laser a bassa intensità ha impiegato:

830 nm

400 mW

da 10 a 12 J/cm²

400 J per sessione

Il gruppo ad alta intensità ha utilizzato:

1064 nm

5 W

da 19 a 150 J/cm²

3.190 J per sessione

Entrambi i gruppi hanno inoltre svolto esercizi di riabilitazione.

Il gruppo sottoposto a allenamento ad alta intensità ha mostrato un miglioramento maggiore in diversi esiti clinici.

Ciò non dimostra che ogni protocollo HILT sia superiore a ogni protocollo laser a bassa intensità.

Ciò dimostra che un trattamento ad alta intensità consente al medico di somministrare una quantità di energia notevolmente maggiore nell’ambito di una seduta strutturata.

Per una clinica molto frequentata, questo può fare la differenza.

Perché una maggiore quantità di energia non comporta automaticamente risultati migliori

L'errore opposto consiste nel ritenere che un numero maggiore di joule produca sempre un risultato clinico migliore.

Non è così.

Lo studio del 2025 sull’osteoartrite del ginocchio con gruppo di controllo simulato costituisce un importante controesempio.

Il gruppo HILT ha ricevuto:

600 J nelle prime due sessioni

3.000 J durante ciascuna delle prossime quattro sessioni

Sei sessioni in totale

Tuttavia, in quello specifico studio, il programma HILT abbinato all’esercizio fisico non si è dimostrato statisticamente superiore al solo esercizio fisico.

Ciò dimostra perché la dose debba essere interpretata nel contesto della diagnosi, della popolazione di pazienti e del protocollo terapeutico.

L'energia è una capacità.

Non è una garanzia.

Perché gli appalti basati su dati concreti sono più affidabili

Chi acquista apparecchiature mediche dovrebbe cercare un sistema in grado di riprodurre i parametri terapeutici studiati clinicamente.

L'acquirente dovrebbe richiedere:

Lunghezza d'onda pubblicata

Pubblicazioni

Modalità di trattamento

Intervallo di potenza

Controllo degli impulsi

Area di trattamento

Durata del trattamento

Indicazioni cliniche

Informazioni sulla sicurezza

Documentazione relativa alla formazione

Il dispositivo dovrebbe quindi essere valutato sulla popolazione di pazienti reale.

Questo è molto più affidabile che scegliere le attrezzature basandosi solo sul linguaggio pubblicitario.

Perché il portafoglio prodotti di FotonMedix riflette la segmentazione clinica

FotonMedix suddivide le proprie linee di prodotti in applicazioni per la fisioterapia, la chirurgia, la medicina veterinaria e l'equitazione.

LaserMedix-MAX è la piattaforma dedicata alla fisioterapia umana.

SurgMedix-MAX è la piattaforma chirurgica.

VetMedix-MAX unisce la terapia veterinaria alle funzionalità chirurgiche.

Theralux-Max è progettato per la terapia ad alta energia nei cavalli.

Dal punto di vista pratico, ha senso.

Lo stesso principio del laser ad alta energia può essere adattato a contesti clinici molto diversi tra loro, ma la configurazione dell’apparecchiatura deve adeguarsi al paziente e al flusso di lavoro del trattamento.

Perché LaserMedix-MAX è importante per la fisioterapia multi-indicazione

LaserMedix-MAX offre cinque lunghezze d'onda e una potenza massima dichiarata di 30 W.

Il sistema comprende:

650 nm

810 nm

915 nm

940 nm

980 nm

Prevede inoltre:

Tecnologia per il mantenimento della profondità massima di penetrazione

Indicazione della temperatura terapeutica

Funzionalità laser a caldo e a freddo

Trattamento non invasivo ad alta energia

Indicazioni fisioterapiche multiple

Per un reparto di riabilitazione che si occupa di numerose patologie muscoloscheletriche diverse, questa configurazione offre una maggiore flessibilità rispetto a un sistema a lunghezza d’onda singola.

Perché SurgMedix-MAX è importante per i reparti chirurgici

SurgMedix-MAX offre:

1470 nm a 20 W

980 nm a 40 W

635 nm a 0,5 W

Il sistema è progettato per procedure chirurgiche che prevedono la coagulazione, l'evaporazione, il taglio, l'incisione e l'escissione.

Tra le sue applicazioni indicate figurano l'otorinolaringoiatria, l'urologia, la ginecologia, la proctologia, l'artroscopia, la chirurgia polmonare, il trattamento della tiroide, la dermatologia, l'odontoiatria e la chirurgia generale.

Il sistema non è quindi semplicemente un apparecchio terapeutico più potente.

Si tratta di una piattaforma clinica diversa.

Perché VetMedix-MAX è ancora una volta diverso

VetMedix-MAX offre le stesse cinque lunghezze d'onda terapeutiche di LaserMedix-MAX, ma è configurato per applicazioni veterinarie e presenta una potenza di picco dichiarata di 38 W.

Tra le funzionalità pubblicate figurano:

Superimpulso

Impulso

Onda continua

Indicazione della temperatura

Capacità di cura degli animali di grossa taglia

Chirurgia veterinaria

Trattamento del glaucoma

Interventi otorinolaringoiatrici

Trattamenti odontoiatrici

Chirurgia generale

La piattaforma dimostra come la stessa tecnologia ad alta energia possa essere adattata a un flusso di lavoro clinico diverso.

Perché il trattamento dei cavalli modifica i requisiti di progettazione

Theralux-Max è inoltre indicato per:

650 nm

810 nm

915 nm

940 nm

980 nm

Potenza di picco di 38 W

Superimpulso

Impulso

Onda continua

Indicazione della temperatura

Batteria al litio integrata

Il sistema è indicato per il recupero dalla fatica nei cavalli, il miglioramento delle prestazioni muscolari, la prevenzione dei microtraumi e il trattamento delle lesioni a carico di muscoli, ossa, fasce e articolazioni.

La batteria integrata assume rilevanza commerciale poiché il trattamento dei cavalli può avvenire al di fuori delle tradizionali sale di cura ospedaliere.

Anche in questo caso, la progettazione delle apparecchiature dipende dall'applicazione.

Perché un unico numero non può rappresentare il valore di un laser

La potenza massima della macchina è solo una delle caratteristiche tecniche.

Un sistema completo presenta molteplici aspetti.

La lunghezza d'onda determina l'interazione ottica.

La potenza in uscita determina la capacità di erogazione di energia.

L'area di trattamento determina la densità di energia.

Il tempo determina l'energia totale.

La struttura dell'impulso modifica l'erogazione temporale dell'energia.

Il ciclo di funzionamento influisce sul carico termico medio.

La temperatura fornisce un feedback.

L'applicatore determina la distribuzione dell'energia.

È il medico a stabilire come utilizzare il sistema.

Ecco perché l'acquisto di laser professionali di Classe 4 richiede una riflessione più approfondita rispetto al semplice confronto dei prezzi.

Perché la terapia tradizionale e il laser ad alta intensità possono essere efficaci se utilizzati insieme

Il modello di riabilitazione più pratico di solito non è “il laser al posto della terapia”.”

Si tratta di “laser integrato nella terapia”.”

Il paziente può sottoporsi a un trattamento laser prima dell'attività fisica.

Il trattamento può aiutare a gestire il dolore o la rigidità.

Il terapista potrà quindi concentrarsi sulla mobilità e sul rafforzamento muscolare.

Il paziente continua a fare gli esercizi a casa.

Il medico rivaluta la funzionalità.

In questo modo si crea un percorso terapeutico anziché un semplice appuntamento passivo basato sull'uso di macchinari.

Perché questo è importante per le imprese

Una clinica non guadagna solo perché possiede un laser.

Crea valore fornendo ai pazienti cure efficienti e adeguate.

L'attrezzatura dovrebbe quindi migliorare:

Flusso dei pazienti

Coerenza del trattamento

Efficacia del terapeuta

Flessibilità clinica

Capacità di trattamento

Esperienza del paziente

Una macchina in grado di fare tutte queste cose può giustificare il proprio prezzo.

Una macchina che si limita ad avere una potenza elevata in watt non è in grado di farlo.

La lista di controllo pratica per gli appalti

Prima di acquistare un macchina per la terapia laser di classe 4 in vendita, una clinica dovrebbe porre al fornitore le seguenti domande.

Quali lunghezze d'onda sono disponibili?

Sono in linea con le indicazioni più comuni della clinica?

Qual è l'effettivo intervallo di potenza regolabile?

La potenza massima non è sufficiente.

Quali modalità di emissione sono disponibili?

Le modalità continua, a impulsi e super-impulsi possono avere diversi impieghi clinici.

È possibile regolare i parametri degli impulsi?

La frequenza da sola non descrive il ciclo di lavoro.

È possibile documentare l’energia utilizzata durante il trattamento?

Il terapeuta deve sapere cosa è stato effettivamente fornito.

La temperatura viene monitorata?

Il feedback termico può rivelarsi utile durante i trattamenti ad alta energia.

Quali teste di trattamento vengono fornite?

Il manipolo può influire sull'applicazione pratica del trattamento.

Quanto dura in genere un trattamento?

Ciò incide sulla produttività della clinica.

Quali corsi di formazione sono inclusi?

I trattamenti ad alta energia richiedono operatori competenti.

Cosa succede dopo l'installazione?

La garanzia e l’assistenza possono influire sul costo totale di proprietà.

Perché il prezzo dovrebbe essere l’ultima domanda

Il colloquio relativo all’acquisto dovrebbe partire dal paziente.

E poi la patologia.

Poi l'obiettivo terapeutico.

E poi il protocollo terapeutico.

E poi il carico di lavoro.

Poi le caratteristiche tecniche richieste per le attrezzature.

Solo a quel punto l'acquirente dovrebbe richiedere il preventivo definitivo.

In questo modo si evita un errore comune nell'ambito degli appalti.

Acquistare una macchina solo perché costa poco.

Per poi scoprire che non è adatto alla clinica.

Conclusione

La domanda “quanto costa un apparecchio per la terapia laser?” sembra una semplice domanda sul prezzo.

Per una clinica di riabilitazione professionale, si tratta in realtà di una questione di capacità clinica.

La macchina più economica non è necessariamente la più conveniente.

La macchina più potente non è necessariamente la migliore.

L'apparecchio con il maggior numero di lunghezze d'onda non è necessariamente la scelta giusta.

Il sistema più adatto è quello che si adatta alle condizioni del paziente, all’obiettivo terapeutico, al fabbisogno energetico e al flusso di lavoro quotidiano della clinica.

Le ricerche pubblicate lo dimostrano chiaramente.

Lo studio randomizzato in doppio cieco del 2023 sull’osteoartrite del ginocchio ha utilizzato un laser ad alta intensità a 1064 nm con una potenza di 5 W, erogando 3.190 J per sessione. Il trattamento è stato suddiviso in fasi pulsate e continue e combinato con esercizi riabilitativi. Il gruppo trattato con laser ad alta intensità ha mostrato un miglioramento maggiore in diversi parametri relativi al dolore e alla funzionalità rispetto al gruppo trattato con laser a bassa intensità.

Allo stesso tempo, lo studio clinico controllato con placebo del 2025 ha dimostrato che la terapia HILT, associata all’esercizio fisico, non era superiore all’esercizio fisico da solo nel suo specifico protocollo di sei sedute.

Questa combinazione di prove è più utile di una semplice affermazione secondo cui il laser di classe 4 sarebbe “migliore”.”

Ciò dimostra che il protocollo clinico è importante.

La selezione dei pazienti è fondamentale.

L’attività fisica è importante.

La dose terapeutica è importante.

E la flessibilità delle attrezzature è importante.

Anche la fisica ottica è altrettanto importante.

I fotoni perdono energia utilizzabile mentre attraversano il tessuto biologico a causa dell'assorbimento e della diffusione.

Il profilo di attenuazione varia in funzione della lunghezza d'onda.

La radiazione a 980 nm interagisce in modo significativo con l'acqua e con i tessuti contenenti sangue e, ad alta intensità, può generare effetti termici considerevoli.

La lunghezza d'onda di 1470 nm presenta un assorbimento d'acqua molto più elevato e può generare un'interazione più localizzata con i tessuti, il che ne spiega in parte il valore nelle applicazioni chirurgiche.

La frequenza degli impulsi e il ciclo di lavoro determinano la distribuzione dell'energia nel tempo.

L'emissione continua genera un apporto termico costante.

L'emissione a impulsi introduce periodi di pausa durante i quali il calore può ridistribuirsi.

La macchina deve quindi garantire un controllo, piuttosto che limitarsi a fornire la massima potenza.

FotonMedix LaserMedix-MAX è configurato con cinque lunghezze d'onda (650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm e 980 nm) e una potenza massima dichiarata di 30 W per la fisioterapia non invasiva ad alta energia.

SurgMedix-MAX è configurato con 1470 nm a 20 W, 980 nm a 40 W e 635 nm a 0,5 W per applicazioni chirurgiche sui tessuti.

VetMedix-MAX offre cinque lunghezze d'onda con una potenza di picco dichiarata di 38 W e le modalità Super Pulse, Pulse e Continuous Wave per la terapia e la chirurgia veterinaria.

Theralux-Max offre una configurazione simile a cinque lunghezze d’onda con una potenza di picco di 38 W ed è progettato specificamente per le aree di trattamento equino e i relativi flussi di lavoro.

Questi sistemi dimostrano perché l'espressione "apparecchi per la terapia laser" abbraccia diverse categorie cliniche molto diverse tra loro.

Una clinica di riabilitazione ha bisogno di flessibilità terapeutica.

Un reparto chirurgico necessita di precisione nell'interazione con i tessuti.

Una clinica veterinaria ha bisogno di applicazioni specifiche per gli animali.

Un centro ippico deve disporre di spazi ampi per le cure e di una buona mobilità.

L'acquirente non dovrebbe quindi iniziare con la domanda: “Qual è il laser di Classe 4 più economico?”.”

Le domande più pertinenti sono:

Quali pazienti tratteremo?

A quale profondità dei tessuti dobbiamo arrivare?

Quali sono le aree di trattamento più comuni?

Quanta energia richiedono i nostri protocolli?

Quanto tempo può durare ogni trattamento?

Sono necessarie diverse lunghezze d'onda?

Abbiamo bisogno delle modalità a impulsi e continua?

Quanto è importante il controllo termico?

Quanti trattamenti effettuerà la macchina ogni giorno?

Quali servizi di formazione e assistenza sono inclusi?

Una volta chiariti questi punti, il prezzo risulta molto più facile da comprendere.

Il vero valore di un laser di Classe 4 non è il numero riportato nella scheda tecnica.

Si tratta del rapporto tra le capacità ottiche e il flusso di lavoro clinico.

Un apparecchio in grado di erogare la giusta energia, alla giusta lunghezza d’onda, sull’area da trattare corretta, con un adeguato controllo temporale e termico, può diventare uno strumento utile nella pratica clinica quotidiana.

Si tratta di un investimento molto più significativo rispetto al semplice acquisto del modello con la potenza massima disponibile.

Riferimenti clinici

Kheshie AR, Alayat MSM, Ali MME. Terapia laser ad alta intensità rispetto alla terapia laser a bassa intensità nel trattamento dei pazienti con osteoartrite del ginocchio: uno studio randomizzato controllato. Lasers in Medical Science. 2014;29:1371–1376.

Ahmad MA, Moganan M, Hamid MSA, Sulaiman N. Confronto tra la terapia laser a bassa intensità e quella ad alta intensità come trattamento aggiuntivo per l’osteoartrite del ginocchio: uno studio clinico randomizzato in doppio cieco. Life. 2023;13:1519.

Akaltun MS, Altindag O, Turan N, Gursoy S, Gur A. Efficacia di terapia laser ad alta intensità nell’osteoartrite del ginocchio: uno studio randomizzato, controllato, in doppio cieco. Clinical Rheumatology. 2021;40:1989–1995.

Nazari A, Moezy A, Nejati P, Mazaherinezhad A. Efficacia della terapia laser ad alta intensità rispetto alla fisioterapia convenzionale e alla terapia fisica sul dolore e sulla funzionalità dei pazienti affetti da osteoartrite del ginocchio: uno studio randomizzato controllato con follow-up di 12 settimane. Lasers in Medical Science. 2019;34:505–516.

Laotammateep C, Champaiboon J, Surarangsit T, Likhitphithak W, Boonhong J. Efficacia della terapia laser ad alta intensità rispetto al laser simulato nell’osteoartrite sintomatica del ginocchio: uno studio controllato randomizzato in doppio cieco. Lasers in Medical Science. 2025;40:87.

La documentazione del prodotto FotonMedix LaserMedix-MAX specifica lunghezze d'onda di 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm e 980 nm, una potenza massima dichiarata di 30 W, tecnologia di mantenimento della profondità di penetrazione di picco, indicazione della temperatura terapeutica e applicazioni di fisioterapia non invasiva ad alta energia.

La documentazione relativa al prodotto FotonMedix SurgMedix-MAX specifica 1470 nm a 20 W, 980 nm a 40 W e 635 nm a 0,5 W, con funzioni chirurgiche che includono coagulazione, evaporazione, taglio, incisione ed escissione.

La documentazione relativa al prodotto FotonMedix VetMedix-MAX specifica cinque lunghezze d’onda, una potenza di picco di 38 W, le modalità Super Pulse, Pulse e Continuous Wave, l’indicazione della temperatura terapeutica e le applicazioni in ambito di riabilitazione veterinaria e chirurgia.

La documentazione relativa al prodotto FotonMedix Theralux-Max specifica cinque lunghezze d'onda, una potenza di picco di 38 W, le modalità Super Pulse, Pulse e Continuous Wave, l'indicazione della temperatura terapeutica e le applicazioni per i cavalli, tra cui il recupero dalla fatica, il miglioramento delle prestazioni muscolari e il trattamento di lesioni a muscoli, ossa, fasce e articolazioni.

I parametri clinici riportati negli studi pubblicati non devono essere interpretati come prescrizioni terapeutiche universali. La lunghezza d’onda, la potenza di uscita, l’area di trattamento, la durata del trattamento, l’energia totale, la frequenza degli impulsi e il ciclo di lavoro devono essere selezionati da medici adeguatamente formati in base alla diagnosi, all’anatomia, alla risposta dei tessuti, alle specifiche del dispositivo e agli standard clinici applicabili.

SEO

Titolo: Perché il prezzo dei laser di classe 4 dipende dal volume di lavoro clinico

Descrizione: Confronta i costi delle apparecchiature per la terapia laser in base all'efficacia clinica, alla flessibilità della lunghezza d'onda, all'erogazione di energia, al controllo termico e alla capacità di trattamento giornaliera.

Sintesi in cinese: Il presente articolo prende come caso centrale uno studio sul trattamento con laser ad alta intensità (HILT) in pazienti affetti da osteoartrite del ginocchio ricoverati nel reparto di medicina fisica e riabilitazione, analizzando il valore clinico dei dispositivi di classe 4 con controllo dell’energia tissutale a 1064 nm, 1470 nm e 980 nm. Si tratta del nono articolo generato da questa serie di parole chiave.

Il precedente: Il prossimo: