4등급 레이저 가격이 진료 처리량에 따라 달라지는 이유
다중 파장 제어, 고에너지 전달, 열 관리
재활 클리닉은 첫 번째 환자가 치료를 받기 전부터 비용이 많이 드는 구매 실수를 저지를 수 있다.
이는 대개 구매자가 “W” 옆에 표기된 숫자를 기준으로 기계를 비교할 때 발생합니다.
10 W.
20 W.
30 W.
40 W.
가정은 간단합니다. 와트가 높을수록 기계의 성능이 더 뛰어나다는 뜻이겠죠.
하지만 일단 장비를 매일 사용하게 되면, 문제는 훨씬 더 실질적인 차원으로 다가옵니다.
치료사는 무릎, 어깨, 요추 부위, 그리고 힘줄 손상 순으로 치료해야 합니다. 일부 환자는 비교적 국소적인 치료가 필요한 반면, 다른 환자는 훨씬 더 넓은 부위를 치료해야 합니다. 어떤 치료 프로토콜은 펄스 방식의 에너지 전달을 요구하는 반면, 다른 프로토콜은 지속적인 에너지 전달을 필요로 합니다. 어떤 환자는 열을 잘 견디는 반면, 다른 환자는 이론상 최대 출력에 도달하기도 훨씬 전에 불편함을 느끼기도 합니다.
이 때문에 구매자들이 가장 자주 묻는 질문인 “레이저 치료기 가격은 얼마인가요?”는 사실 불완전한 질문입니다.
더 중요한 질문은 그 기기가 무엇을 제공할 수 있는지, 얼마나 효율적으로 제공할 수 있는지, 그리고 그 성능이 해당 클리닉의 환자 진료량에 부합하는지 여부입니다.
전문용 4급 시스템은 단순히 높은 정격 출력을 얻기 위해 구입하는 것이 아닙니다.
에너지 관리를 위해 구입합니다.
파장.
처리 깊이.
치료 부위.
출력.
펄스 구조.
열 축적.
총 줄.
그리고 치료 시간.
발표된 고강도 레이저 치료 관련 연구를 살펴보면 그 차이가 매우 명확해집니다.
2023년에 발표된 무작위 이중맹검 임상시험에서는 경증에서 중등도의 무릎 골관절염 환자를 대상으로 재활 운동의 보조 요법으로서 저강도 레이저 치료와 고강도 레이저 치료를 비교하였다. 고강도 그룹은 1064 nm, 5 W의 레이저를 사용했으며, 에너지 밀도는 19~150 J/cm² 범위였고, 1회 치료당 3,190 J를 조사했다. 두 그룹 모두 증상이 호전되었으나, 고강도 그룹은 여러 통증 및 기능적 결과 지표에서 더 큰 개선 효과를 보였다.
중요한 점은 단순히 5W 출력 그 자체만이 아닙니다.
이것이 바로 처리 아키텍처입니다.
연구진은 정해진 파장, 정해진 에너지 밀도, 정해진 총 에너지 및 정해진 적용 방법을 사용했다.
4등급 레이저는 바로 그런 식으로 평가되어야 합니다.
레이저 치료기 비교 시 진짜 문제점
레이저 치료기를 찾고 있는 구매자는 겉보기에는 비슷해 보이는 여러 제품을 발견할 수 있습니다.
이들 모두를 4등급으로 분류할 수 있습니다.
이 제품들은 모두 고출력을 내세우고 있을지도 모릅니다.
이들 모두 심부 조직 마사지를 제공한다고 주장할 수 있습니다.
하지만 그 임상적 목적은 매우 다를 수 있습니다.
어떤 시스템은 비침습적 물리치료를 목적으로 설계될 수 있다.
또 다른 제품은 최소 침습 수술용으로 설계될 수도 있습니다.
또 다른 용도는 수의학적 재활을 위한 것일 수도 있습니다.
또 다른 방법은 넓은 해부학적 부위에 걸친 말 치료에 최적화되어 있을 수 있습니다.
이 시스템들은 모두 고에너지 레이저 기술을 사용한다는 이유만으로 단순히 비교해서는 안 됩니다.
가장 먼저 물어봐야 할 질문은 항상 그 클리닉이 어떤 질환을 치료하려고 하는지입니다.
스포츠 재활 클리닉에는 유연하고 비침습적인 플랫폼이 필요할 수 있습니다.
병원의 이비인후과에서는 조직 응고 및 절제 기능이 있는 수술용 플랫폼이 필요할 수 있습니다.
동물병원에는 재활 치료와 수술 기능 모두 필요할 수 있습니다.
말 재활 센터는 넓은 부위의 치료와 이동 능력 향상을 우선시할 수 있습니다.
적절한 장비는 임상 환경에 맞춰 선정되어야 합니다.
최대 출력이 임상적 가치를 결정하지 않는 이유
최대 출력은 하나의 성능 지표입니다.
이는 치료 처방전이 아닙니다.
30W 기기를 사용한다고 해서 치료사가 모든 환자에게 30W를 적용해야 한다는 뜻은 아닙니다.
40W 수술 시스템이 20W 시스템보다 재활 효과가 반드시 더 큰 것은 아닙니다.
실제 치료 시에는 전력 소비량이 상당히 적을 수 있습니다.
이는 발표된 임상 연구에서 반복적으로 입증되고 있다.
2023년에 실시된 무릎 골관절염에 대한 무작위 임상시험에서는 5W 출력의 1064nm 고강도 레이저를 사용하여, 치료 1회당 3,190J를 조사했다.
이 프로토콜은 신중하게 구성되었다.
이 레이저는 펄스 치료 단계와 연속 치료 단계 모두에서 사용되었습니다.
이 치료는 재활 운동과 병행되었습니다.
이 기기의 최대 용량은 치료 용량이 아니었다.
치료 용량은 임상 프로토콜에 따라 결정되었다.
레이저 치료기를 비교하는 모든 사람에게 있어 이는 매우 중요한 차이점입니다.
발표된 임상 치료 사례
다음 표는 고강도 레이저 연구에서 발표된 치료 매개변수를 보여줍니다. 각 부서의 사례 번호는 웹사이트 게재를 위해 생성된 가상 식별자이며, 실제 환자의 의료 기록 번호가 아닙니다.
| 시뮬레이션 사례 ID | 학과 | 환자의 연령 | 성별 | 병리학 | 병리학적 등급 | 파장 | 파장 비율 | 전원 | 빈도 | 단일 세션 에너지 | 치료 과정 | 임상적 변화 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UM-PMR-HILT-2023-017 | 물리치료 및 재활의학 | 성인 코호트 | 남녀 혼합 | 무릎 골관절염 | 경증에서 중등도 | 1064nm | 100% | 5 W | 펄스 진통 단계에서 25 Hz | 3,190 J | 12주 동안 매주 재활 운동을 통한 치료 | KOOS, 통증, 능동적 무릎 굴곡 및 TUG에서 유의미한 개선이 나타났으며, 몇 가지 변화는 임상적 유의성 기준을 초과했다 |
| UM-PMR-HILT-2023-018 | 물리치료 및 재활의학 | 성인 코호트 | 남녀 혼합 | 무릎 골관절염 | 경증에서 중등도 | 1064nm | 100% | 5 W | 펄스 모드 및 연속 모드 | 190 J 펄스 + 3,000 J 연속 | 12주간의 중재 | 저출력 레이저 치료와 운동을 병행한 경우보다 여러 임상 결과에서 더 큰 개선이 나타남 |
| UM-PMR-HILT-2023-019 | 물리치료 및 재활의학 | 성인 코호트 | 남녀 혼합 | 무릎 골관절염 | 경증에서 중등도 | 1064nm | 100% | 5 W | 연속 위상 | 3,000 J | 12주 프로토콜의 일부 | 진통 에너지 전달 후의 생체 자극 단계 |
| GAZ-PMR-HILT-2021-011 | 물리치료 및 재활의학 | 성인 코호트 | 남녀 혼합 | 무릎 골관절염 | ACR로 확인된 KOA | 1064nm | 100% | 최대 12W의 장치 출력 | 프로토콜에 따라 | 발표된 HILT 프로토콜 | 2주 동안 총 10회 | VAS, WOMAC, 관절 가동 범위 및 대퇴골 연골 측정값에서 유의미한 개선이 보고되었다 |
| ENT-LASER-1470-001 | ENT | 성인 코호트, n=20 | 남녀 혼합 | 하비갑개의 과형성 | 임상적 비갑개 비대 | 1470nm | 100% | 3 W | 연속 | 비갑개당 125 J | 단일 치료 | 940 nm 측에 비해 조직 감소 정도는 비슷하지만, 딱지 형성이 적고 치유 결과가 더 우수합니다. |
| ENT-LASER-940-001 | ENT | 동일한 20명의 환자를 대상으로 한 연구 | 남녀 혼합 | 하비갑개의 과형성 | 임상적 비갑개 비대 | 940 nm | 100% | 10 W | 연속 | 비갑개당 816 J | 단일 치료 | 조직 감소 정도는 비슷하지만 수술 후 딱지 형성은 더 심함 |
| ENT-LASER-980-001 | ENT | 성인 임상 코호트 | 남녀 혼합 | 하비갑개 비대 | 임상 진단 | 980nm | 100% | 8 W | 연속파 | 비갑개당 100 J | 단일 치료 및 추적 관찰 | 치료 후 비강 저항 및 증상 경과를 평가하였다 |
2023년 무릎 골관절염 연구에서 제시된 3,190 J라는 수치는 고강도 레이저 치료가 실제로 어떻게 구성되어 있는지를 보여주기 때문에 특히 유용합니다.
연구진은 환자가 열감을 느낄 때까지 단순히 5W를 계속 가동한 것이 아니었다.
발표된 프로토콜에 따르면, 펄스 진통 단계에서는 190 J를, 연속 생체 자극 단계에서는 3,000 J를 사용했다.
그 차이는 중요합니다.
이 치료법은 다양한 임상적 목표에 맞춰 설계되었습니다.
바쁜 진료소에서 에너지 공급 시간이 중요한 이유
재활 클리닉은 실험실 환경에서 운영되지 않습니다.
옆방에서 환자가 기다리고 있습니다.
치료사는 20분 후에 다른 예약이 있습니다.
치료실을 청소하고 준비해야 합니다.
환자는 운동을 해야 합니다.
치료사는 치료 과정을 기록해야 합니다.
바로 이 지점에서 처리 효율성이 장비의 경제적 가치에 반영됩니다.
어떤 클리닉에서 무릎에 대량의 에너지를 전달해야 한다고 가정해 봅시다.
두 대의 기계 모두 필요한 줄(J)을 공급할 수 있을 수 있다.
하지만 특정 기기의 치료 시간이 상당히 길어지면, 치료사와 치료실을 더 오랫동안 점유하게 됩니다.
환자 한 명만으로는 별다른 차이를 만들지 못할 수도 있습니다.
매일 20명의 환자가 가능합니다.
이것이 바로 처리 속도를 구매 결정 시 고려해야 하는 이유입니다.
실제 비용에 치료사의 시간이 포함되는 이유
구매자들이 레이저 치료기 가격이 얼마인지 물어볼 때, 대개 구매 견적서만 살펴보는 경우가 많습니다.
그것이 첫 번째 비용입니다.
그것이 유일한 비용은 아닙니다.
진료소에서는 다음 사항도 고려해야 합니다:
환자 1인당 치료 시간
일일 환자 수
치료사와 함께하는 시간
치료실 이용률
교육
유지 관리
보증
액세서리
서비스 응답
교체용 부품
규제 관련 문서
특정 기기가 클리닉이 적절한 에너지를 더 효율적으로 전달할 수 있게 해준다면, 이는 해당 기기의 상업적 가치에 영향을 미칠 수 있다.
따라서 초기 구매 가격이 더 높은 것도 타당할 수 있다.
반대의 경우도 마찬가지입니다.
클리닉에서 그 시스템이 제공하는 추가 기능을 활용하지 않는다면, 매우 고가의 시스템은 투자할 가치가 없을 수도 있습니다.
조직 감쇠가 치료 방정식을 바꾸는 이유
빛은 마치 조직이 투명한 것처럼 생물학적 조직을 통과하지 않는다.
광자가 신체에 들어오면, 일부 에너지는 흡수되고 일부는 산란됩니다.
나머지 광자들은 더 깊은 곳으로 계속 들어간다.
남은 양은 깊이가 깊어질수록 줄어듭니다.
정확한 감쇠 정도는 조직의 광학적 특성에 따라 달라집니다.
피부, 지방 조직, 근육, 근막 및 혈관 조직은 서로 동일한 특성을 보이지 않는다.
즉, 표면에서 표적에 이르기까지 동일한 광 강도가 유지되는 보편적인 “15cm 투과 깊이”라는 것은 존재하지 않는다는 뜻입니다.
제조업체는 최대 처리 깊이 또는 침투 능력을 명시할 수 있다.
임상의는 이것이 조직 기둥 전체에 걸쳐 변함없는 빔 강도를 나타내는 것이 아니라, 의도된 광학적 치료 범위를 나타내는 것임을 이해해야 합니다.
이 구분은 심부 조직에 대한 4급 치료를 평가할 때 중요합니다.
파장이 조직 감쇠를 변화시키는 이유
파장은 광에너지가 조직과 어떻게 상호작용하는지를 결정합니다.
물은 특정 파장을 다른 파장보다 더 강하게 흡수합니다.
헤모글로빈은 특정 파장의 빛을 다른 파장보다 더 강하게 흡수합니다.
산란 현상은 파장에 따라 달라지기도 합니다.
그 결과, 수심에 따라 에너지 분포가 달라집니다.
이것이 바로 다중 파장 시스템이 고정 파장 플랫폼보다 더 많은 치료 옵션을 제공할 수 있는 이유입니다.
목적은 단순히 기기에 모든 파장이 탑재되어 있다는 이유만으로 이를 모두 사용하는 것이 아닙니다.
목표는 다양한 치료 대상에 맞는 적절한 선택지를 마련하는 것입니다.
왜 650 nm가 980 nm와 같은 것이 아닌가
FotonMedix LaserMedix-MAX의 구성은 다음과 같습니다:
650nm
810nm
915nm
940 nm
980nm
이 시스템은 최대 출력 30W로 설계되었으며, 비침습적 고에너지 물리치료에 사용되도록 고안되었습니다.
더 짧은 적색 파장과 근적외선 파장은 서로 다른 산란 및 흡수 특성을 보입니다.
이를 통해 임상의는 표재성 및 심부 해부학적 표적을 다룰 때 유연성을 확보할 수 있습니다.
표면 치료 부위가 작다고 해서 반드시 무릎 관절이나 큰 근육군과 동일한 광학 전략이 필요한 것은 아닙니다.
근골격계 심부 치료에서 근적외선 파장이 중요한 이유
810 nm에서 980 nm에 이르는 파장 대역은 고강도 광생체조절 및 치료용 레이저 연구 분야에서 널리 사용되고 있다.
이 범위 내에서 파장이 변함에 따라 조직의 흡수 및 산란 현상도 변화합니다.
이는 에너지 분배 방식에 영향을 미칩니다.
표면 가까이에 있는 조직에 어떤 영향이 미치는지 고려하지 않고 단순히 출력을 높여서는 깊은 부위의 치료가 불가능합니다.
전력이 커지면 조직으로 유입되는 에너지도 더 많아집니다.
그렇다고 해서 더 많은 에너지가 원하는 형태로 자동으로 목표물에 도달한다는 뜻은 아닙니다.
바로 이 단계에서 파장 선택과 치료 기하학적 구조가 중요해집니다.
980 nm에서 열 관리가 필요한 이유
980 nm 파장은 물 및 혈액이 포함된 조직과 유의미한 상호작용을 일으킵니다.
고강도에서는 이러한 상호작용으로 인해 상당한 열이 발생할 수 있습니다.
더위가 반드시 문제가 되는 것은 아닙니다.
조절된 체온 상승은 의도된 생리적 또는 치료적 반응의 일부가 될 수 있다.
문제는 통제되지 않은 열 축적입니다.
치료사는 다음 사항을 고려해야 합니다:
- 출력 전력
- 치료 기간
- 치료 영역
- 도포기 이동
- 맥박 수
- 펄스 지속 시간
- 듀티 사이클
- 환자의 감각
- 조직 온도
이러한 변수들은 서로 상호작용합니다.
의사가 직접 제어할 수 있는 기계는 단순히 최대 출력 수치가 높은 기계보다 더 유용합니다.
1470 nm가 980 nm와 다른 이유
1470 nm 파장은 고강도 의료용 레이저 응용 분야에서 사용되는 많은 파장보다 물에 대한 흡수율이 훨씬 더 높습니다.
생물학적 조직에는 다량의 물이 포함되어 있습니다.
파장이 물에 의해 강하게 흡수될 때, 광에너지는 더 국소적인 영역에 집중될 수 있다.
따라서 1470 nm 파장은 제어된 응고, 기화 및 조직 절제술이 필요한 수술 분야에서 특히 유용합니다.
FotonMedix SurgMedix-MAX의 사양은 1470 nm(20 W), 980 nm(40 W), 635 nm(0.5 W)입니다.
이 플랫폼은 이비인후과, 비뇨기과, 산부인과, 항문직장외과, 관절경 수술, 폐 수술, 갑상선 치료, 피부과, 치과 및 일반외과를 포함한 외과적 시술에 활용될 수 있도록 설계되었습니다.
이는 비침습적 물리치료용 레이저와는 다른 임상 범주에 속합니다.
1470 nm 임상 연구가 왜 그토록 유용한가
하비대성 하비갑개를 가진 환자 20명을 대상으로 한 전향적 무작위 이중맹검 임상 연구에서 1470 nm 레이저 치료와 940 nm 레이저 치료를 비교하였다.
각 환자는 한쪽에는 1470 nm 치료를, 다른 쪽에는 940 nm 치료를 받았습니다.
1470 nm 치료에는 3 W가 사용되었습니다.
940 nm 치료에는 10 W가 사용되었습니다.
1470 nm의 경우 평균 치료 시간은 2.54분, 940 nm의 경우 3.30분이었습니다.
1470 nm의 경우 비갑개당 총 에너지는 125 J였으며, 940 nm의 경우 비갑개당 816 J였다.
연구진은 1470 nm 파장으로 치료한 부위에서도 유사한 조직 감소가 관찰되었으나, 딱지 형성은 덜 나타났고 치유 상태는 더 양호했다고 보고했다.
이것은 단순히 와트 수를 비교하는 것보다 파장이 더 중요한 이유를 보여주는 매우 실용적인 예시입니다.
10W 치료가 3W 치료보다 반드시 더 나은 결과를 가져온 것은 아니었다.
광학적 상호작용은 달랐다.
왜 980 nm는 혈액과 다른 관계를 맺는가
하비갑개에는 풍부한 혈관망이 분포해 있다.
따라서 혈액은 코 조직에서 중요한 흡수체 역할을 합니다.
980 nm 파장은 물과 혈액이 포함된 조직 모두와 상호작용할 수 있다.
이는 응고 및 열적 재형성에 기여할 수 있다.
수술적 치료의 경우, 이는 유용할 수 있습니다.
하지만 이는 동시에 운영자가 열 분포를 이해해야 한다는 것을 의미합니다.
고강도 시스템은 단순한 열원으로 간주해서는 안 됩니다.
목표는 조직과의 상호작용을 제어하는 것입니다.
헤모글로빈 흡수가 중요한 이유
혈관은 국소적인 흡수체 역할을 할 수 있다.
혈액이 포함된 구조물에 광에너지가 흡수되면, 해당 부위의 온도가 상승할 수 있다.
에너지 밀도와 조사 시간에 따라 반응에는 혈관 응고 및 열적 재형성이 포함될 수 있다.
이 원리는 물에 의한 흡수와는 다릅니다.
이는 출력 전력이 비슷해 보일지라도 서로 다른 파장이 서로 다른 조직적 효과를 일으킬 수 있는 이유 중 하나입니다.
펄스 구조가 중요한 이유
연속파 방출은 중단 없이 에너지를 전달합니다.
이는 지속적인 에너지 공급이 필요할 때 유용할 수 있습니다.
그러나 지속적인 배출은 지속적인 열 부하를 의미하기도 합니다.
펄스 방출은 그 패턴을 변화시킵니다.
레이저는 정해진 시간 동안 방출됩니다.
그러면 방출이 멈춥니다.
조직은 다음 펄스가 발생하기 전에 냉각 시간을 갖습니다.
휴지 기간 동안 열은 조직 전도와 관류에 의해 재분배됩니다.
그렇다고 해서 열적 영향이 사라지는 것은 아닙니다.
그로 인해 타이밍이 달라집니다.
왜 듀티 사이클이 주파수 그 자체보다 더 중요한가
주파수는 1초당 발생하는 주기의 수를 나타냅니다.
듀티 사이클은 각 사이클 중 레이저가 방출되는 시간의 비율을 나타냅니다.
따라서 25 Hz에서 시행되는 치료는 펄스 지속 시간에 따라 서로 다른 열적 거동을 보일 수 있다.
예를 들어, 10밀리초 동안 켜져 있는 펄스와 20밀리초 동안 켜져 있는 펄스는, 둘 다 동일한 주파수로 작동하더라도 듀티 사이클이 매우 다릅니다.
이것이 바로 펄스 고강도 치료를 평가할 때 주파수만을 단독으로 고려해서는 안 되는 이유입니다.
임상의는 맥박이 얼마나 자주 발생하는지, 그리고 맥박이 얼마나 오래 지속되는지 모두 파악해야 합니다.
FotonMedix가 슈퍼 펄스, 펄스 및 연속 모드를 사용하는 이유
FotonMedix의 VetMedix-MAX와 Theralux-Max는 다음 세 가지 레이저 방출 모드를 제공합니다:
슈퍼 펄스
펄스
연속 웨이브
공개된 VetMedix-MAX 사양에 따르면, Super Pulse는 최대 38W의 피크 출력을 가지며 열감을 조절할 수 있는 것으로 설명되어 있습니다.
펄스 모드는 간헐적인 방출 방식을 사용하며, 과열을 방지하는 데 도움이 된다고 알려져 있습니다.
Continuous Wave는 짧은 시간 동안 높은 에너지가 필요한 용도 및 더 큰 동물을 대상으로 설계되었습니다.
말용 Theralux-Max는 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm 및 980 nm의 동일한 5가지 파장 구성을 사용하며, 최대 출력 38 W, 열 표시 기능 및 3가지 방출 모드를 갖추고 있습니다.
이는 중요한 설계 원칙을 보여줍니다.
이 기계는 반드시 하나의 시간적 패턴으로만 에너지를 전달할 필요는 없다.
왜 대형 동물에게는 다른 장비가 필요한가
사람의 무릎은 또 다른 문제다.
말의 등은 또 다른 예입니다.
말의 경우, 넓은 근육군, 관절 부위 또는 근막 부위에 걸쳐 치료가 필요할 수 있습니다.
총 치료 부위는 훨씬 더 넓을 수 있습니다.
따라서 필요한 에너지량이 더 많아질 수 있다.
치료 헤드는 대형 동물에게도 실용적이어야 합니다.
FotonMedix의 Theralux-Max는 말 치료 용도로 특별히 설계되었으며, 38W의 최대 출력, 5가지 파장, 슈퍼 펄스, 펄스 및 연속파 모드, 온도 표시 기능, 그리고 내장형 리튬 배터리를 갖추고 있습니다.
요점은 말이 몸집이 더 크다는 이유만으로 “더 많은 힘”이 필요하다는 것이 아닙니다.
요점은 치료 기하학적 구조가 다르다는 것입니다.
수의학 체계와 인간 의료 체계를 직접 비교해서는 안 되는 이유
VetMedix-MAX는 또한 다음 5가지 파장을 지원합니다:
650nm
810nm
915nm
940 nm
980nm
최대 피크 출력은 38W로 표기되어 있습니다.
이 기기는 고에너지 광생체조절, 슈퍼펄스, 펄스 및 연속파 치료 모드를 포함하며, 수의학 재활 및 수술 분야에 활용되도록 설계되었습니다.
동물 치료 구역의 맥락에서 볼 때, 더 큰 처리 용량은 타당합니다.
인간 재활 클리닉에서는 단순히 38W가 30W보다 크다는 이유만으로 수의학용 제품을 무조건 구매해서는 안 됩니다.
장비는 대상 환자 집단에 적합해야 합니다.
왜 40W 수술용 시스템이 30W 치료용 시스템보다 무조건 더 나은 것은 아닌가
SurgMedix-MAX는 40 W에서 980 nm의 파장을 제공합니다.
LaserMedix-MAX는 최대 30 W의 출력을 제공합니다.
그렇다고 해서 SurgMedix-MAX가 “더 낫다”고 말하는 것은 무의미할 것입니다.”
이들은 각기 다른 임상적 목적을 위해 고안되었습니다.
이 수술 시스템은 조직의 응고, 증발, 절단, 절개 및 절제 용도로 설계되었습니다.
이 물리치료 시스템은 비침습적 고에너지 치료를 위해 설계되었습니다.
출력 값은 처리 작업과 연계되었을 때만 의미를 갖게 됩니다.
치료 부위가 경제적 가치를 변화시키는 이유
작은 팔꿈치 힘줄을 치료하는 치료사는 넓은 요추 부위를 치료하는 치료사와는 치료 시간이 상당히 달라야 할 수도 있습니다.
출력이 부족한 기기의 경우, 넓은 부위를 치료할 때 치료 시간이 오래 걸릴 수 있습니다.
고출력 플랫폼은 더 큰 유연성을 제공할 수 있습니다.
환자가 붐비는 진료소에서는 이것이 상업적으로 가치가 있을 수 있습니다.
이 기계는 클리닉의 처리량에 포함됩니다.
정해진 에너지를 효율적으로 전달할 수 있다면, 치료사는 한 환자에서 다음 환자로 더 원활하게 넘어갈 수 있습니다.
왜 에너지 밀도가 총 줄보다 더 유용한가
총 줄(J)은 전달된 에너지의 양을 나타냅니다.
에너지 밀도는 치료 부위에 비해 얼마나 많은 에너지가 전달되었는지를 나타냅니다.
이러한 구분은 매우 근본적인 것입니다.
둘 다 3,000 J의 에너지를 전달하는 두 가지 치료법을 상상해 보세요.
한 치료가 좁은 부위를 다루는 반면 다른 치료가 훨씬 더 넓은 부위를 다룬다면, 조직에 노출되는 정도는 동일하지 않습니다.
따라서 동일한 총 에너지라도 서로 다른 국소적인 처리 조건을 만들어낼 수 있다.
이 때문에 전문적인 치료 지침에서는 총 에너지량과 더불어 치료 부위도 함께 고려해야 합니다.
왜 고출력이 모든 상황에서 높은 에너지 밀도를 의미하지는 않는가
30W 기기는 환자의 조직 내 모든 지점에 30W의 에너지를 균일하게 전달하지는 않습니다.
출력은 처리 헤드를 통해 전달됩니다.
임상의가 어플리케이터를 움직입니다.
치료 부위가 바뀝니다.
조직은 광에너지를 흡수하고 산란시킵니다.
따라서 실제 국소 에너지 밀도는 처치 방법을 어떻게 적용하느냐에 따라 달라집니다.
이것이 바로 운영자 교육이 중요한 또 다른 이유입니다.
이 기계는 해당 기능을 제공합니다.
그 기능이 어떻게 활용될지는 임상의가 결정합니다.
2023년 무릎 연구가 와트 수 표보다 더 유용한 구매 참고 자료인 이유
2023년 무작위 대조 시험에서는 다음을 사용했습니다:
1064nm
5 W
19~150 J/cm²
1회당 3,190 J
펄스 및 연속 치료 단계
무릎 위를 천천히 훑어보기
재활 운동
고강도 치료군은 저강도 레이저와 운동을 병행한 그룹에 비해 통증 및 여러 기능적 결과 지표에서 임상적으로 유의미한 개선을 보였습니다.
이를 통해 구매자는 실질적으로 고려해 볼 만한 점을 얻게 됩니다.
해당 기기는 해당 프로토콜을 지원해야 합니다.
이 프로토콜은 단순히 기계를 정당화하기 위해 존재하는 것이 아니다.
임상 증거가 항상 긍정적이지만은 않은 이유
책임감 있는 평가에서는 우월성이 입증되지 않은 연구들도 고려해야 한다.
2025년에 실시된 한 이중맹검 무작위 대조 임상시험에는 경증에서 중등도의 증상이 있는 무릎 골관절염 환자 40명이 참여했다.
HILT 그룹은 3주 동안 총 6회의 세션을 진행했습니다.
처음 두 번의 시술에서는 총 에너지 600 J의 진통용 HILT를 사용했다.
다음 4회의 시술에서는 내측 관절선에 3,000 J의 생체자극 모드를 적용했다.
두 그룹 모두 지도 하에 진행되는 가정 운동 프로그램을 따랐습니다.
두 그룹 모두에서 통증과 WOMAC 점수가 호전되었다.
그러나 이 연구에서는 HILT와 위약 치료 간에 유의미한 차이가 없는 것으로 나타났다.
저자들은 해당 연구 프로토콜과 대상 집단에서 운동에 HILT를 병행하는 것이 운동만 하는 것보다 더 효과적이지 않다고 결론지었다.
이건 중요합니다.
4등급 레이저는 운동이나 기존의 재활 치료를 확실히 대체할 수 있는 것으로 홍보되어서는 안 됩니다.
왜 과거의 연구 결과들이 더 긍정적인 양상을 보여주는가
Kheshie, Alayat 및 Ali가 2014년에 수행한 무작위 대조 임상시험에는 무릎 골관절염을 앓고 있는 남성 환자 53명이 참여했다.
환자들은 HILT와 운동, 저강도 레이저와 운동, 또는 위약 레이저와 운동을 병행하는 치료를 받았다.
6주 후, 두 개의 레이저 치료군 모두에서 VAS 및 WOMAC 평가 결과에서 호전이 나타났다.
이 연구에서 HILT와 운동을 병행한 그룹은 저강도 레이저 치료와 운동을 병행한 그룹보다 더 나은 결과를 보였으며, 두 가지 능동적 치료법 모두 운동만 실시한 경우보다 더 효과적이었다.
2019년에 발표된 또 다른 무작위 대조 임상시험에서는 50세에서 75세 사이의 환자 93명을 대상으로 HILT를 기존의 물리치료 및 운동요법과 비교했다.
HILT 그룹은 통증, 무릎 굴곡 각도 및 WOMAC 평가 항목에서 유의미한 개선을 보였으며, 일부 효과는 12주 후 추적 관찰 시점까지 지속되었다.
이러한 연구들은 고강도 레이저의 임상적 중요성을 뒷받침하는 동시에, 치료 프로토콜과 환자 집단이 왜 중요한지를 보여줍니다.
장비 구매에 증거가 반영되어야 하는 이유
병원은 영업사원이 그 레이저가 성능이 뛰어나다고 말한다는 이유만으로 레이저를 구입해서는 안 됩니다.
구매자는 해당 장비가 실제로 연구된 프로토콜을 재현할 수 있는지 물어봐야 합니다.
즉, 다음 사항을 살펴봐야 한다는 뜻입니다:
파장
전원
에너지 밀도
총 에너지
치료 영역
치료 기간
펄스 모드
빈도
듀티 사이클
치료 빈도
추적 관찰 기간
임상 평가 지표
이를 통해 훨씬 더 확고한 구매 결정이 내려집니다.
FotonMedix LaserMedix-MAX가 유연성을 중심으로 설계된 이유
LaserMedix-MAX는 5가지 파장을 결합하여 최대 30W의 출력을 제공합니다.
공개된 구성에는 다음이 포함됩니다:
650nm
810nm
915nm
940 nm
980nm
또한 최대 침투 깊이 유지 기술, 치료 온도 표시 기능, 냉온 겸용 기능을 명시하고 있습니다.
제조사는 이 시스템을 스포츠 손상, 만성 통증, 신경병성 통증, 상처 치유, 관절 질환 및 기타 물리치료 분야에 활용하도록 포지셔닝하고 있습니다.
비염 또한 이 약의 머리 관련 적응증 목록에 포함되어 있습니다.
상업적 이점은 유연성입니다.
진료소는 각 적응증마다 별도의 단일 파장 장비를 구입하는 대신, 여러 치료 분야에 걸쳐 동일한 플랫폼을 활용할 수 있습니다.
왜 ‘다중 파장’이라고 해서 매번 모든 파장을 사용해야 하는 것은 아닌가
파장이 5가지라고 해서 의료진이 이 5가지를 모두 한 번의 치료에 혼합해야 한다는 뜻은 아닙니다.
각 파장은 조직과 서로 다른 상호작용을 일으킵니다.
치료법은 임상적 목표에 따라 선택해야 한다.
표면 부위의 경우, 깊은 관절 부위와 다른 광학 전략이 적절할 수 있습니다.
혈관이 매우 풍부한 부위의 경우, 혈액이 포함된 조직에 의한 흡수가 더욱 중요한 요소가 됩니다.
열적 영향을 정밀하게 제어해야 하는 치료의 경우, 파장과 시간적 방출 패턴을 종합적으로 고려해야 합니다.
따라서 다파장 장비의 가치는 바로 선택의 폭이 넓다는 점에 있습니다.
수술 플랫폼이 왜 다른 가치 제안을 가지고 있는가
SurgMedix-MAX는 1470 nm, 980 nm 및 635 nm 파장을 제공합니다.
이 기기의 3가지 파장 구성은 다음과 같은 조직 시술에 사용되도록 설계되었습니다:
응고
증발
절단
절개
절제
나열된 임상 분야로는 이비인후과, 비뇨기과, 산부인과, 항문직장외과, 관절경 수술, 신경과, 호흡기 시술, 갑상선 치료, 피부과, 치과 및 일반외과가 있습니다.
이는 재활 시스템과는 매우 다른 가치 제안입니다.
구매자는 수술용 조직 상호작용 기능을 구매하고 있습니다.
외과 수술에서 1470 nm가 특히 주목받는 이유
물은 1470 nm 파장을 강하게 흡수하기 때문에, 수분이 풍부한 조직에 국소적으로 에너지를 전달할 수 있습니다.
따라서 이는 제어된 열-조직 상호작용에 유용합니다.
하비갑개 수술에서 1470 nm와 940 nm를 임상적으로 비교한 결과는 이를 실증적으로 보여준다.
1470 nm 치료는 940 nm 치료 시 비갑개당 816 J가 소요된 것에 비해, 비갑개당 단 125 J만으로도 유사한 조직 감소 효과를 나타냈다.
또한 이 연구에서는 1470 nm로 치료한 부위에서 딱지 형성이 적고 치유 상태가 개선된 것으로 보고되었다.
이것이 바로 파장별 효율이 중요한 이유입니다.
980 nm가 여전히 중요한 이유
980 nm는 다른 광학적 균형을 제공합니다.
이 물질은 물과 혈액이 포함된 조직 모두와 상호작용하기 때문에 열응고에 유용하게 사용됩니다.
이는 외과의사가 조직 재형성을 조절하고 지혈 효과를 필요로 할 때 유용할 수 있습니다.
FotonMedix SurgMedix-MAX는 최대 40 W의 출력으로 980 nm 파장을 제공합니다.
높은 최대 출력이 충분한 용량을 보장합니다.
실제 임상 투여량은 여전히 시술 방법에 따라 달라집니다.
왜 수술용 레이저의 가격을 치료용 레이저와 비교할 수 없는가
수술 플랫폼에는 다음이 필요할 수 있습니다:
의료용 광섬유
시술별 핸드피스
수술용 전달 시스템
응고 설정
절단 모드
절제 모드
더 엄격한 안전 요건
시술별 부속품
반면, 물리치료 플랫폼은 다음과 같은 사항을 우선시할 수 있습니다:
비침습적 투여
대면적 처리
여러 파장
열 감지
고에너지 광생체조절
치료 프로토콜
다음은 다양한 종류의 의료 기기입니다.
견적서는 임상적 목적을 반영해야 합니다.
클래스 4 레이저가 더 비싼 이유는 무엇인가
전문용 4등급 시스템의 가격에는 여러 가지 요인이 영향을 미칩니다.
파장 구성
파장 수가 늘어나면 시스템의 복잡성과 임상적 유연성이 높아질 수 있습니다.
출력 성능
출력이 높을수록 에너지 전달 능력이 커집니다.
배출 모드
슈퍼 펄스, 펄스 및 연속파 모드는 각기 다른 치료 가능성을 제공합니다.
제어 정확도
임상 적용 시 출력 및 치료 매개변수를 조정할 수 있는 능력은 중요합니다.
열 모니터링
고에너지 치료 중에는 온도 표시가 유용할 수 있습니다.
치료용 부속품
다양한 치료 헤드를 사용하면 임상 적용 범위를 넓힐 수 있습니다.
소프트웨어
잘 설계된 인터페이스는 치료 준비 시간을 단축할 수 있습니다.
교육
전문 교육은 의료 기기의 가치 중 하나입니다.
서비스
환자가 많은 진료소에서는 가동 중단으로 인해 막대한 비용이 발생할 수 있습니다.
규제 관련 지원
해외 유통업체들은 방대한 양의 기술 및 규제 관련 문서를 요구할 수 있습니다.
따라서 매입 가격은 투자에서 단지 한 부분에 불과합니다.
가장 저렴한 4등급 레이저가 왜 최선의 투자가 아닐 수 있는가
어떤 진료소가 시중에서 가장 저렴한 시스템을 구입한다고 가정해 봅시다.
기계가 작동합니다.
하지만 파장은 하나뿐입니다.
치료사들은 나중에 가장 흔한 적용 사례 중 일부에는 다른 파장이 유용할 것이라는 사실을 알게 된다.
이 클리닉에는 이제 또 다른 기기가 필요합니다.
아니면 기계의 출력이 넓은 처리 영역을 감당하기에 부족할 수도 있습니다.
치료 세션의 시간이 길어집니다.
아니면 시스템의 펄스 제어 기능이 제한적일 수도 있습니다.
치료사는 열 축적을 관리할 수 있는 방법이 더 적습니다.
아니면 기술 지원이 느리다.
이 기계는 가동 중지 상태로 있는 시간이 있습니다.
처음에는 저렴해 보였던 가격이 갑자기 다르게 느껴진다.
이것이 바로 경험 많은 B2B 구매자들이 단순히 구매 가격만 보는 것이 아니라 전반적인 임상적 유용성을 종합적으로 평가하는 이유입니다.
실제로 레이저 치료기를 구입할 때 가격은 얼마인가요?
전 세계적으로 통용되는 단일 가격은 없습니다.
전문적인 4등급 물리치료 시스템은 다음 요인에 따라 상당히 달라질 수 있습니다:
파장 수
최대 출력
치료 모드
액세서리
임상용 소프트웨어
규제 패키지
교육
보증
서비스
시장
분포 모델
단일 파장 기반 시스템은 다중 파장 의료 플랫폼과는 가격대가 상당히 다를 수 있습니다.
수술용 시스템 역시 별도의 가격대에 속하게 될 것입니다.
따라서 구매자는 고정된 “레이저” 가격을 광고하는 웹사이트에 대해 주의해야 합니다. 치료 기계 사양을 명시하지 않고 ”가격”만 제시하는 경우.
구체적인 내용이 없으면 그 숫자는 대개 아무런 의미가 없습니다.
왜 ‘임상 역량당 비용’이 올바른 질문인가
병원 구매 담당자는 단순히 기계 가격이 얼마인지 묻는 대신 다음과 같이 물어볼 수 있습니다:
파장이 몇 개나 필요할까요?
일반적인 프로토콜을 실행하는 데 얼마나 많은 에너지가 필요한가요?
치료 범위는 어느 정도인가요?
매일 몇 명의 환자를 진료하나요?
치료사와 상담할 수 있는 시간은 얼마나 되나요?
치료 속도는 얼마나 중요한가요?
펄스 모드와 연속 모드가 모두 필요한가요?
온도 피드백이 필요한가요?
여러 부서를 아우르는 단일 플랫폼이 필요한가요?
물리치료 체계가 필요한가요, 아니면 수술 체계가 필요한가요?
이러한 질문들에 대한 답을 얻게 되면, 가격을 해석하는 것이 훨씬 수월해집니다.
임상 처리량이 투자 수익률에 어떤 영향을 미칠 수 있는가
재활 기구 두 대를 상상해 보세요.
기계 A는 일반적인 고에너지 처리에 20분이 소요됩니다.
기계 B는 12분 만에 동일한 임상적으로 적절한 에너지량을 전달할 수 있습니다.
차이는 8분입니다.
해당 클리닉에서 하루에 이러한 시술을 15건 실시한다면, 매일 치료실 이용 가능 시간은 120분이 됩니다.
1년 동안 누적된 차액은 상당한 규모가 됩니다.
그렇다고 해서 더 빠른 기계가 무조건 더 좋다는 뜻은 아닙니다.
해당 치료법은 여전히 임상적으로 타당해야 합니다.
하지만 이는 처리량이 구매 비용 산정 시 고려되어야 하는 이유를 보여줍니다.
왜 더 비싼 기계가 실제로는 때때로 더 저렴할 수 있는가
가격이 더 비싼 시스템은 다음과 같은 기능을 제공할 수 있습니다:
더 많은 치료 방법
더 빠른 에너지 공급
더 많은 파장
향상된 열 제어
재현성이 더 높은 실험 절차
더 폭넓은 환자 보장 범위
여러 대의 기계에 대한 의존도 감소
만약 그러한 기능이 실제로 활용된다면, 추가 구매 비용은 정당화될 수 있다.
이를 활용하지 않는다면, 추가 투자의 가치는 미미할 수 있습니다.
핵심 단어는 ‘활용’입니다.
훈련이 장비 가치의 일부인 이유
고에너지 레이저는 조작자가 치료 변수를 이해하고 있을 때만 유용합니다.
치료사는 파장이 조직과의 상호작용에 어떤 영향을 미치는지 알아야 합니다.
그들은 치료 부위를 이해해야 합니다.
그들은 총 에너지에 대해 이해해야 합니다.
그들은 열 축적 현상을 인식해야 합니다.
그들은 펄스 모드를 언제 변경해야 하는지 알아야 합니다.
환자의 반응으로 보아 치료를 중단해야 할 시점을 파악해야 합니다.
이 기계는 기술적 역량을 제공합니다.
훈련을 받은 운영자는 그 기능을 임상 프로토콜로 전환합니다.
왜 기존의 재활 치료가 여전히 중요한가
고강도 레이저는 기존의 재활 치료를 대체하는 수단으로 제시되어서는 안 됩니다.
운동은 여전히 중요합니다.
역량 강화는 여전히 중요합니다.
관절 가동 범위 운동은 여전히 중요합니다.
환자 교육은 여전히 중요합니다.
가장 강력한 증거는 대개 레이저를 적극적인 재활 치료의 보조 수단으로 활용한 연구에서 도출된다.
2014년과 2023년에 실시된 무릎 골관절염 연구 모두 치료 과정에 운동을 포함시켰다.
이것이 더 현실적인 임상 모델입니다.
레이저는 치료 환경을 관리하는 데 도움이 될 수 있습니다.
운동은 환자가 기능을 회복하는 데 도움이 됩니다.
환자가 실제로 느끼는 점
환자는 대개 기기의 최대 출력에 별다른 관심을 두지 않습니다.
그들은 걸을 수 있는지 여부에 신경을 씁니다.
무릎의 뻣뻣함이 덜 느껴지는지.
계단을 오르는 것이 더 쉬워지는지 여부.
편안하게 잘 수 있을지.
어느 쪽 어깨가 움직이기 더 편한지.
운동 후 힘줄의 통증이 줄어드는지 여부.
해당 장비는 그 기술적 역량이 이러한 실질적인 성과에 기여할 때 가치가 있습니다.
고강도 레이저 치료가 저강도 치료보다 더 효과적일 수 있는 이유
2023년에 실시된 무작위 임상시험은 유용한 비교 자료를 제공한다.
사용된 저출력 레이저 그룹:
830 nm
400 mW
10~12 J/cm²
1회당 400 J
고강도 그룹은 다음을 사용했습니다:
1064nm
5 W
19~150 J/cm²
1회당 3,190 J
두 그룹 모두 재활 운동을 수행했다.
고강도 그룹은 여러 임상적 결과에서 더 큰 개선 효과를 보였다.
이것이 모든 HILT 프로토콜이 모든 저강도 레이저 프로토콜보다 우수하다는 것을 증명하는 것은 아닙니다.
이는 고강도 치료를 통해 임상의가 체계적인 치료 세션 내에서 훨씬 더 많은 에너지를 전달할 수 있음을 보여줍니다.
환자가 붐비는 진료소에서는 이런 점이 중요할 수 있습니다.
왜 에너지 투입이 늘어난다고 해서 반드시 더 나은 결과가 나오는 것은 아닌가
이와 정반대의 실수는 줄(Joule) 단위의 에너지가 많을수록 항상 더 나은 임상 결과를 가져온다고 가정하는 것이다.
그렇지 않습니다.
2025년 위약 대조 무릎 골관절염 연구는 중요한 반례이다.
HILT 그룹은 다음을 수령했습니다:
첫 두 세션 동안 600 J
다음 네 번의 세션 동안 매번 3,000 J
총 6회
그러나 해당 연구에서 HILT와 운동을 병행한 방법은 운동만 한 경우에 비해 통계적으로 유의미한 우위를 보이지 않았다.
이는 투여량을 진단, 환자 집단 및 치료 프로토콜의 맥락에서 해석해야 하는 이유를 보여줍니다.
높은 에너지는 하나의 역량입니다.
그것은 보장된 것이 아닙니다.
증거 기반 조달이 더 신뢰할 수 있는 이유
의료기기 구매 담당자는 임상 연구를 통해 검증된 치료 매개변수를 재현할 수 있는 시스템을 찾아야 합니다.
구매자는 다음 사항을 요청해야 합니다:
공표된 파장
발표된 연구 성과
치료 모드
에너지 범위
펄스 제어
치료 영역
치료 기간
임상 적응증
안전 정보
교육 자료
그런 다음 해당 기기를 실제 환자 집단을 대상으로 평가해야 한다.
이는 마케팅 문구에 현혹되어 장비를 선택하는 것보다 훨씬 더 신뢰할 수 있습니다.
FotonMedix의 제품 포트폴리오가 임상 분야별 세분화를 반영하는 이유
FotonMedix는 자사의 제품 라인을 물리치료, 수술, 수의학 및 말 치료 분야로 구분하고 있습니다.
LaserMedix-MAX는 인간용 물리치료 플랫폼입니다.
SurgMedix-MAX는 수술용 플랫폼입니다.
VetMedix-MAX는 수의학적 치료 기능과 수술 기능을 결합한 제품입니다.
Theralux-Max는 말의 고에너지 치료를 위해 설계되었습니다.
이것은 실용적인 측면에서 타당합니다.
동일한 고에너지 레이저 원리는 매우 다양한 임상 환경에 적용될 수 있지만, 장비 구성은 환자와 치료 워크플로우에 맞춰져야 합니다.
LaserMedix-MAX가 다중 적응증 물리치료에 중요한 이유
LaserMedix-MAX는 5가지 파장을 제공하며, 최대 출력은 30W로 명시되어 있습니다.
이 시스템에는 다음이 포함됩니다:
650nm
810nm
915nm
940 nm
980nm
또한 다음을 제공합니다:
최대 침투 깊이 유지 기술
치료용 온도 표시
온·냉 레이저 기능
고에너지 비침습적 치료
다양한 물리치료 적응증
다양한 근골격계 질환을 치료하는 재활과에서는, 이러한 구성이 단일 파장 시스템보다 더 큰 유연성을 제공합니다.
SurgMedix-MAX가 외과 부서에 중요한 이유
SurgMedix-MAX는 다음과 같은 기능을 제공합니다:
20 W에서 1470 nm
40 W에서 980 nm
0.5 W에서 635 nm
이 시스템은 응고, 증발, 절단, 절개 및 절제술과 관련된 수술 시술을 위해 설계되었습니다.
이 기기의 적응증으로는 이비인후과, 비뇨기과, 산부인과, 항문직장외과, 관절경 수술, 폐수술, 갑상선 치료, 피부과, 치과 및 일반외과 등이 포함됩니다.
따라서 이 시스템은 단순히 출력이 더 높은 치료 기기에 그치는 것이 아닙니다.
이는 다른 임상 플랫폼입니다.
VetMedix-MAX가 또다시 차별화되는 이유
VetMedix-MAX는 LaserMedix-MAX와 동일한 5가지 치료용 파장을 제공하지만, 수의학 용도로 설계되었으며 명시된 최대 출력은 38W입니다.
공개된 기능으로는 다음이 있습니다:
슈퍼 펄스
펄스
연속파
온도 표시
대형 동물 치료 능력
수의외과
녹내장 치료
이비인후과 시술
치과 시술
일반 수술
이 플랫폼은 동일한 고에너지 기술을 어떻게 다른 임상 워크플로우에 적용할 수 있는지 보여줍니다.
말 치료가 설계 요건을 변화시키는 이유
Theralux-Max에는 또한 다음 사양이 적용됩니다:
650nm
810nm
915nm
940 nm
980nm
38 W 최대 출력
슈퍼 펄스
펄스
연속파
온도 표시
내장형 리튬 배터리
이 시스템은 말의 피로 회복, 근력 향상, 미세 손상 예방, 그리고 근육, 뼈, 근막 및 관절 손상의 치료를 목적으로 개발되었습니다.
말 치료가 일반적인 병원 진료실 밖에서 이루어질 수도 있기 때문에 내장형 배터리의 상업적 가치가 높아집니다.
다시 말해, 장비 설계는 용도에 따라 결정됩니다.
왜 하나의 수치로는 레이저의 가치를 나타낼 수 없는가
이 기계의 최대 출력은 수많은 사양 중 하나에 불과합니다.
완전한 시스템은 여러 측면을 지니고 있습니다.
파장은 광학적 상호작용을 결정한다.
출력은 에너지 전달 능력을 결정합니다.
치료 부위에 따라 에너지 밀도가 결정됩니다.
시간은 총 에너지를 결정한다.
펄스 구조는 시간적 에너지 전달을 변화시킵니다.
듀티 사이클은 평균 열 부하에 영향을 미칩니다.
온도는 피드백을 제공합니다.
어플리케이터는 에너지가 어떻게 분배되는지를 결정합니다.
시스템의 사용 방법은 임상의가 결정합니다.
이 때문에 전문용 4등급 레이저를 구매할 때는 단순히 가격만 비교하는 것보다 더 신중한 고려가 필요합니다.
왜 전통적인 치료법과 고강도 레이저가 함께 효과를 발휘할 수 있는가
가장 실용적인 재활 모델은 대개 “치료 대신 레이저”가 아닙니다.”
이는 “치료에 통합된 레이저”입니다.”
환자는 운동 전에 레이저 치료를 받을 수 있습니다.
이 치료법은 통증이나 뻣뻣함을 완화하는 데 도움이 될 수 있습니다.
그러면 치료사는 관절 가동 범위와 근력 강화 훈련을 진행할 수 있습니다.
환자는 집에서 운동을 계속하고 있습니다.
임상가는 기능 상태를 재평가한다.
이를 통해 수동적인 기계 중심의 진료 예약이 아닌 치료 경로가 마련됩니다.
이것이 비즈니스에 왜 중요한가
클리닉이 레이저 장비를 보유하고 있다고 해서 돈을 버는 것은 아닙니다.
환자를 효율적이고 적절하게 치료함으로써 가치를 창출합니다.
따라서 해당 장비는 다음 사항을 개선해야 합니다:
환자 동선
치료의 일관성
치료사의 효율성
임상적 유연성
처리 능력
환자 경험
이런 기능을 갖춘 기계라면 그 가격을 충분히 정당화할 수 있다.
단순히 와트 수가 높은 기계만으로는 불가능합니다.
실무 조달 체크리스트
~를 구매하기 전에 클래스 4 레이저 치료기 판매, 진료소는 공급업체에 다음과 같은 질문을 해야 합니다.
어떤 파장을 사용할 수 있나요?
이것들이 해당 클리닉의 일반적인 적응증과 일치하나요?
실제로 조절 가능한 출력 범위는 어느 정도인가요?
최대 출력만으로는 충분하지 않습니다.
어떤 배출 모드가 있나요?
연속파, 펄스파, 슈퍼펄스파는 각각 다른 임상적 용도로 사용될 수 있습니다.
펄스 파라미터를 제어할 수 있습니까?
주파수만으로는 듀티 사이클을 설명할 수 없습니다.
치료 에너지를 기록할 수 있습니까?
치료사는 실제로 어떤 내용이 전달되었는지 파악해야 합니다.
온도는 모니터링되고 있나요?
고에너지 치료 중에는 열적 피드백이 유용할 수 있습니다.
어떤 종류의 치료 헤드가 제공되나요?
핸드피스는 실제 치료 적용에 영향을 미칠 수 있습니다.
일반적으로 치료는 얼마나 걸리나요?
이는 진료소 처리량에 영향을 미칩니다.
어떤 교육이 포함되어 있나요?
고에너지 치료에는 유능한 조작자가 필요합니다.
설치가 끝나면 어떻게 되나요?
보증 및 서비스는 총 소유 비용에 영향을 미칠 수 있습니다.
왜 가격이 가장 마지막에 고려되어야 하는가
구매에 관한 대화는 환자에게서 시작되어야 합니다.
다음은 병리 소견입니다.
다음은 치료 목표입니다.
다음은 치료 지침입니다.
그리고 업무량입니다.
다음으로 필요한 장비의 성능입니다.
그 후에야 구매자가 최종 견적을 요청해야 합니다.
이를 통해 흔히 발생하는 조달상의 실수를 방지할 수 있습니다.
가격이 싸다는 이유만으로 기계를 사는 것.
그러다 그것이 클리닉에 적합하지 않다는 사실을 알게 되었다.
결론
“레이저 치료기 가격은 얼마인가요?”라는 질문은 단순한 가격 문의처럼 들립니다.
전문 재활 클리닉의 경우, 이는 사실상 임상 수용 능력의 문제입니다.
가장 저렴한 기계가 반드시 가장 경제적인 것은 아닙니다.
출력이 가장 높은 기계가 무조건 최고인 것은 아닙니다.
파장 수가 가장 많은 기계가 반드시 올바른 선택은 아닙니다.
올바른 시스템이란 환자의 상태, 치료 목표, 에너지 요구량 및 클리닉의 일상적인 업무 흐름에 부합하는 시스템입니다.
발표된 연구 결과를 통해 이 점이 분명해집니다.
2023년 무릎 골관절염에 대한 무작위 이중맹검 연구에서는 5W 출력의 1064nm 고강도 레이저를 사용하여 1회 치료당 3,190J를 조사했다. 치료는 펄스 단계와 연속 단계로 나뉘었으며, 재활 운동과 병행되었다. 고강도 그룹은 저강도 레이저 그룹에 비해 여러 통증 및 기능적 결과 지표에서 더 큰 개선 효과를 보였다.
한편, 2025년 위약 대조 임상시험 결과, 특정 6회 세션 프로토콜에서 운동에 HILT를 병행한 경우, 운동만 실시한 경우보다 효과가 더 뛰어나지 않은 것으로 나타났다.
이러한 증거들의 조합은 4등급 레이저가 “더 낫다”는 단순한 주장보다 더 유용합니다.”
이는 임상 프로토콜이 중요하다는 것을 보여줍니다.
환자 선정은 중요합니다.
운동은 중요합니다.
치료 용량이 중요합니다.
또한 장비의 유연성도 중요합니다.
광학 물리학도 그만큼 중요합니다.
광자는 생물학적 조직을 통과할 때 흡수 및 산란 현상으로 인해 이용 가능한 에너지를 잃게 된다.
감쇠 곡선은 파장에 따라 달라집니다.
980 nm 파장은 물 및 혈액이 포함된 조직과 유의미한 상호작용을 일으키며, 고강도에서는 상당한 열 효과를 발생시킬 수 있다.
1470 nm 파장은 물에 대한 흡수율이 훨씬 더 높으며, 조직과의 상호작용을 더 국소적으로 유발할 수 있는데, 이것이 바로 이 파장이 외과적 응용 분야에서 유용하게 쓰이는 이유 중 하나입니다.
펄스 주파수와 듀티 사이클은 시간이 지남에 따라 에너지가 어떻게 분배되는지를 결정합니다.
지속적인 방출은 지속적인 열 입력을 발생시킵니다.
펄스 방출은 열이 재분배될 수 있는 비방출 기간을 만들어 냅니다.
따라서 이 기계는 단순히 최대 출력을 내는 것보다 제어 기능을 제공해야 합니다.
FotonMedix LaserMedix-MAX는 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm 및 980 nm의 5가지 파장을 지원하며, 고에너지 비침습적 물리치료를 위해 최대 출력 30 W로 설계되었습니다.
SurgMedix-MAX는 수술용 조직 처리를 위해 1470 nm(20 W), 980 nm(40 W), 635 nm(0.5 W)로 구성되어 있습니다.
VetMedix-MAX는 수의학 치료 및 수술을 위해 5가지 파장과 명시된 38W의 피크 출력, 그리고 슈퍼 펄스, 펄스 및 연속파 모드를 제공합니다.
Theralux-Max는 38W의 최대 출력을 갖춘 유사한 5파장 구성을 제공하며, 말 치료 영역과 업무 흐름에 맞춰 설계되었습니다.
이러한 시스템들은 ‘레이저 치료기’라는 용어가 왜 매우 서로 다른 여러 임상 범주를 아우르는지를 보여줍니다.
재활 클리닉에는 치료의 유연성이 필요합니다.
외과 부서에는 조직과의 상호작용에 있어 정밀성이 필요합니다.
동물병원에는 동물 전용 애플리케이션이 필요합니다.
말 관련 시설에는 넓은 면적을 처리할 수 있는 능력과 실용적인 이동성이 필요합니다.
따라서 구매자는 “가장 저렴한 4등급 레이저는 무엇입니까?”라고 물어서는 안 됩니다.”
더 나은 질문은 다음과 같습니다:
어떤 환자들을 치료하게 될까요?
어떤 조직 깊이까지 도달해야 합니까?
흔히 시술받는 부위는 어디인가요?
우리 프로토콜에는 얼마나 많은 에너지가 필요한가요?
각 치료는 얼마나 걸릴 수 있나요?
여러 파장이 필요한가요?
펄스 모드와 연속 모드가 모두 필요한가요?
열 관리는 얼마나 중요한가요?
이 기계는 하루에 몇 번의 시술을 수행하나요?
어떤 교육 및 서비스 지원이 포함되어 있나요?
이러한 질문들에 대한 답을 알게 되면, 가격을 훨씬 더 쉽게 이해할 수 있게 됩니다.
클래스 4 레이저의 진정한 가치는 사양서에 적힌 숫자가 아닙니다.
이는 광학 성능과 임상 워크플로우 간의 관계입니다.
적절한 에너지와 파장을, 적절한 치료 부위에 전달하며, 시간 및 열을 적절히 제어할 수 있는 장치는 일상적인 임상 진료에서 유용한 도구가 될 수 있습니다.
그것은 단순히 시중에서 구할 수 있는 가장 높은 와트수의 제품을 구입하는 것보다 훨씬 더 의미 있는 투자입니다.
임상 참고문헌
Kheshie AR, Alayat MSM, Ali MME. 무릎 골관절염 환자 치료에서 고강도 레이저 요법과 저강도 레이저 요법의 비교: 무작위 대조 임상시험. Lasers in Medical Science. 2014;29:1371–1376.
Ahmad MA, Moganan M, Hamid MSA, Sulaiman N. 무릎 골관절염의 보조 치료로서 저강도 레이저 요법과 고강도 레이저 요법의 비교: 무작위 이중맹검 임상시험. Life. 2023;13:1519.
Akaltun MS, Altindag O, Turan N, Gursoy S, Gur A. 효능 고강도 레이저 치료 무릎 퇴행성 관절염에서: 이중맹검 대조 무작위 연구. Clinical Rheumatology. 2021;40:1989–1995.
Nazari A, Moezy A, Nejati P, Mazaherinezhad A. 무릎 골관절염 환자의 통증 및 기능에 대한 고강도 레이저 치료와 기존 물리치료 및 운동 요법의 효능 비교: 12주 추적 관찰을 포함한 무작위 대조 시험. Lasers in Medical Science. 2019;34:505–516.
Laotammateep C, Champaiboon J, Surarangsit T, Likhitphithak W, Boonhong J. 증상이 있는 무릎 골관절염에서 고강도 레이저 치료와 위 레이저 치료의 효능 비교: 이중맹검 무작위 대조 시험. Lasers in Medical Science. 2025;40:87.
FotonMedix LaserMedix-MAX 제품 설명서에는 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm 및 980 nm의 파장, 명시된 최대 출력 30 W, 피크 침투 깊이 유지 기술, 치료 온도 표시 기능 및 고에너지 비침습적 물리치료 적용 분야를 명시하고 있습니다.
FotonMedix SurgMedix-MAX 제품 설명서에 따르면, 1470 nm에서 20 W, 980 nm에서 40 W, 635 nm에서 0.5 W의 출력을 가지며, 응고, 증발, 절단, 절개 및 절제 등의 수술 기능을 갖추고 있습니다.
FotonMedix VetMedix-MAX 제품 설명서에는 5가지 파장, 38W의 최대 출력, 슈퍼 펄스, 펄스 및 연속파 모드, 치료 온도 표시 기능, 그리고 수의학 재활 및 수술 용도가 명시되어 있습니다.
FotonMedix Theralux-Max 제품 설명서에는 5가지 파장, 38W의 최대 출력, 슈퍼 펄스, 펄스 및 연속파 모드, 치료 온도 표시, 그리고 피로 회복, 근력 향상, 근육·뼈·근막·관절 손상 치료 등을 포함한 말용 적용 분야가 명시되어 있습니다.
발표된 연구에서 보고된 임상적 매개변수는 보편적인 치료 지침으로 해석되어서는 안 됩니다. 파장, 출력, 치료 부위, 치료 시간, 총 에너지, 펄스 주파수 및 듀티 사이클은 적절한 훈련을 받은 임상의가 진단, 해부학적 구조, 조직 반응, 기기 사양 및 관련 임상 기준에 따라 선정해야 합니다.
SEO
제목: 4등급 레이저 가격이 임상 처리량에 따라 달라지는 이유
설명: 임상적 효과, 파장 유연성, 에너지 전달, 열 제어 및 일일 치료 처리량을 기준으로 레이저 치료기 비용을 비교해 보세요.
중국어 요약: 본 논문은 물리치료·재활의학과에서 무릎 골관절염 환자를 대상으로 한 고강도 레이저 치료 연구를 핵심 사례로 삼아, 1064 nm HILT 및 1470 nm와 980 nm 조직 에너지 제어 분석 기능이 탑재된 Class 4 기기의 임상적 가치를 종합적으로 고찰하였다. 이는 해당 키워드 조합으로 생성된 9번째 논문이다.
포톤메딕스
