Por que é que o preço do laser de classe 4 depende do volume de trabalho clínico
Controlo de múltiplos comprimentos de onda, fornecimento de alta energia, gestão térmica
Uma clínica de reabilitação pode cometer um erro de compra dispendioso antes mesmo de o primeiro doente receber qualquer tratamento.
Isso acontece normalmente quando o comprador compara máquinas com base no número impresso ao lado de “W”.
10 W.
20 W.
30 W.
40 W.
O pressuposto é simples. Mais watts devem significar uma máquina melhor.
Mas, assim que o equipamento passa a ser utilizado diariamente, o problema torna-se muito mais prático.
Um terapeuta tem de tratar um joelho, depois um ombro, depois a região lombar e, por fim, uma lesão nos tendões. Alguns doentes necessitam de uma aplicação relativamente localizada. Outros requerem uma área de tratamento muito mais ampla. Alguns protocolos exigem a aplicação pulsada. Outros requerem energia contínua. Alguns doentes toleram bem o calor, enquanto outros começam a sentir-se desconfortáveis muito antes de se atingir a potência máxima teórica.
É por isso que a pergunta que os compradores fazem com mais frequência, “quanto custa um aparelho de terapia a laser”, é, na verdade, incompleta.
A questão mais relevante é o que a máquina consegue oferecer, com que eficiência o consegue fazer e se essa capacidade corresponde ao volume de trabalho da clínica com os doentes.
Um sistema profissional de Classe 4 não é adquirido apenas para obter uma potência nominal elevada.
É adquirido para controlar o consumo de energia.
Comprimento de onda.
Profundidade de tratamento.
Área de tratamento.
Resultado.
Estrutura do pulso.
Acumulação térmica.
Total de joules.
E o tempo de tratamento.
Essa distinção torna-se muito clara quando se analisam os estudos publicados sobre a terapia a laser de alta intensidade.
Um ensaio clínico aleatório e duplo-cego, publicado em 2023, comparou a terapia a laser de baixa intensidade com a de alta intensidade como tratamentos complementares aos exercícios de reabilitação para a osteoartrite do joelho de gravidade ligeira a moderada. O grupo de alta intensidade utilizou 1064 nm a 5 W, com densidades de energia que variaram entre 19 e 150 J/cm² e 3 190 J por sessão. Ambos os grupos apresentaram melhorias, embora o grupo de alta intensidade tenha demonstrado maiores melhorias em vários parâmetros relacionados com a dor e a função.
O pormenor importante não é apenas a potência de saída de 5 W.
Trata-se da arquitetura de tratamento.
Os investigadores utilizaram um comprimento de onda definido, uma densidade de energia definida, uma energia total definida e um método de aplicação definido.
É assim que um laser de Classe 4 deve ser avaliado.
O verdadeiro problema de comparar aparelhos de terapia a laser
Um comprador que procure aparelhos de terapia a laser poderá encontrar vários produtos que, à primeira vista, parecem semelhantes.
Todos eles podem ser classificados como Classe 4.
Todos eles podem anunciar uma potência elevada.
Todos eles podem alegar que oferecem tratamento dos tecidos profundos.
No entanto, a sua finalidade clínica pode ser muito diferente.
Um sistema pode ser concebido para fisioterapia não invasiva.
Outro pode ser concebido para cirurgia minimamente invasiva.
Outro pode destinar-se à reabilitação veterinária.
Outro pode ser otimizado para o tratamento de equídeos em grandes áreas anatómicas.
Estes sistemas não devem ser comparados apenas pelo facto de todos utilizarem tecnologia de laser de alta energia.
A primeira pergunta deve ser sempre: o que é que a clínica pretende tratar?.
Uma clínica de reabilitação desportiva pode necessitar de uma plataforma flexível e não invasiva.
O serviço de ORL de um hospital pode necessitar de uma plataforma cirúrgica com capacidades de coagulação e ablação de tecidos.
Um centro veterinário pode necessitar tanto de serviços de reabilitação como de cirurgia.
Um centro de reabilitação equina pode dar prioridade ao tratamento de grandes áreas e à mobilidade.
O equipamento adequado depende do ambiente clínico.
Por que razão a potência máxima não define o valor clínico
A potência máxima é uma capacidade.
Não se trata de uma prescrição de tratamento.
O facto de um aparelho ter 30 W não significa que o terapeuta deva utilizar 30 W em todos os doentes.
Um sistema cirúrgico de 40 W não oferece automaticamente um maior valor de reabilitação do que um sistema de 20 W.
O tratamento propriamente dito pode consumir consideravelmente menos energia.
Isto é demonstrado repetidamente em estudos clínicos publicados.
Um ensaio clínico aleatório de 2023 sobre osteoartrite do joelho utilizou um laser de alta intensidade de 1064 nm a 5 W, que aplicou 3 190 J por sessão de tratamento.
O protocolo foi cuidadosamente estruturado.
O laser foi utilizado tanto na fase de tratamento pulsado como na fase de tratamento contínuo.
O tratamento foi combinado com exercícios de reabilitação.
A capacidade máxima da máquina não correspondia à dose de tratamento.
A dose de tratamento foi determinada pelo protocolo clínico.
Esta é uma distinção fundamental para quem estiver a comparar aparelhos de terapia a laser.
O caso clínico de tratamento publicado
A tabela seguinte apresenta os parâmetros de tratamento publicados no âmbito da investigação sobre laser de alta intensidade. Os números de caso do departamento são identificadores simulados, criados para apresentação no site, e não correspondem a números reais de registos médicos de doentes.
| N.º do caso simulado | Departamento | Idade do doente | Sexo | Patologia | Grau patológico | Comprimento de onda | Relação de comprimento de onda | Potência | Frequência | Energia numa única sessão | Curso de tratamento | Alterações clínicas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UM-PMR-HILT-2023-017 | Medicina Física e Reabilitação | Coorte de adultos | Mistura de sexos | Osteoartrite do joelho | Ligeiro a moderado | 1064 nm | 100% | 5 W | 25 Hz na fase analgésica pulsada | 3 190 J | Tratamento semanal com exercícios de reabilitação ao longo de 12 semanas | Melhoria significativa nos resultados do KOOS, da dor, da flexão ativa do joelho e do TUG; várias alterações ultrapassaram os limiares de importância clínica |
| UM-PMR-HILT-2023-018 | Medicina Física e Reabilitação | Coorte de adultos | Mistura de sexos | Osteoartrite do joelho | Ligeiro a moderado | 1064 nm | 100% | 5 W | Modos pulsado e contínuo | 190 J em modo pulsado + 3 000 J em modo contínuo | Intervenção de 12 semanas | Maior melhoria em vários resultados clínicos do que com o laser de baixa intensidade associado ao exercício físico |
| UM-PMR-HILT-2023-019 | Medicina Física e Reabilitação | Coorte de adultos | Mistura de sexos | Osteoartrite do joelho | Ligeiro a moderado | 1064 nm | 100% | 5 W | Fase contínua | 3,000 J | Parte de um protocolo de 12 semanas | Fase de bioestimulação após a aplicação de energia analgésica |
| GAZ-PMR-HILT-2021-011 | Medicina Física e Reabilitação | Coorte de adultos | Mistura de sexos | Osteoartrite do joelho | KOA confirmada por ressonância magnética | 1064 nm | 100% | Potência máxima de saída do dispositivo: 12 W | Dependente do protocolo | Protocolo HILT publicado | 10 sessões ao longo de 2 semanas | Foram relatadas melhorias significativas na escala VAS, no índice WOMAC, na amplitude de movimento e nas medições da cartilagem femoral |
| ENT-LASER-1470-001 | ENT | Coorte de adultos, n=20 | Mistura de sexos | Conchas nasais inferiores hiperplásicas | Hiperplasia clínica das conchas nasais | 1470 nm | 100% | 3 W | Contínuo | 125 J por concha nasal | Tratamento único | Redução tecidual semelhante, com menor formação de crostas e melhor cicatrização do que no lado de 940 nm |
| ENT-LASER-940-001 | ENT | O mesmo estudo com 20 doentes | Mistura de sexos | Conchas nasais inferiores hiperplásicas | Hiperplasia clínica das conchas nasais | 940 nm | 100% | 10 W | Contínuo | 816 J por concha nasal | Tratamento único | Redução tecidular semelhante, mas maior formação de crostas no pós-operatório |
| ENT-LASER-980-001 | ENT | Coorte clínica de adultos | Mistura de sexos | Hipertrofia da concha nasal inferior | Diagnóstico clínico | 980 nm | 100% | 8 W | Onda contínua | 100 J por concha nasal | Tratamento único com acompanhamento | A resistência nasal e a evolução dos sintomas foram avaliadas após o tratamento |
O valor J de 3 190 no estudo de 2023 sobre osteoartrite do joelho é particularmente útil, pois mostra como a terapia a laser de alta intensidade é, de facto, estruturada.
Os investigadores não se limitaram a aplicar 5 W de forma contínua até o doente sentir calor.
O protocolo publicado utilizou 190 J numa fase analgésica pulsada e 3 000 J numa fase de bioestimulação contínua.
Essa diferença é importante.
O tratamento foi concebido com base em diferentes objetivos clínicos.
Por que é que o tempo de entrega de energia é importante para uma clínica com muito movimento
Uma clínica de reabilitação não funciona num laboratório.
Há um doente à espera na sala ao lado.
O terapeuta tem outra consulta daqui a vinte minutos.
A sala de tratamento tem de ser limpa e preparada.
O doente precisa de fazer exercícios.
O terapeuta tem de registar o tratamento.
É aqui que a eficiência do tratamento passa a fazer parte do valor económico do equipamento.
Suponhamos que uma clínica precise de aplicar uma grande quantidade de energia num joelho.
É possível que ambas as máquinas sejam capazes de fornecer os joules necessários.
Mas se uma máquina exigir um tempo de tratamento consideravelmente maior, isso mantém o terapeuta e a sala de tratamento ocupados durante mais tempo.
Um doente pode não fazer diferença.
Podem ser atendidos vinte doentes por dia.
É por isso que a rapidez do tratamento deve ser tida em conta na decisão de compra.
Por que é que o custo real inclui o tempo do terapeuta
Quando os compradores perguntam quanto custa um aparelho de terapia a laser, muitas vezes limitam-se a olhar apenas para o orçamento de compra.
Esse é o primeiro custo.
Não é o único custo.
Uma clínica deve também ter em conta:
Tempo de tratamento por doente
Número de doentes por dia
Tempo com o terapeuta
Utilização das salas de tratamento
Formação
Manutenção
Garantia
Acessórios
Resposta do serviço
Peças de substituição
Documentação regulamentar
Se um equipamento permitir que a clínica aplique a energia adequada de forma mais eficiente, isso pode influenciar o seu valor comercial.
Um preço de compra inicial mais elevado pode, por isso, ser razoável.
O contrário também é verdade.
Um sistema extremamente caro pode não valer a pena se a clínica não utilizar as suas funcionalidades adicionais.
Por que razão a atenuação dos tecidos altera a equação do tratamento
A luz não atravessa o tecido biológico como se este fosse transparente.
Quando os fotões entram no corpo, parte da energia é absorvida e parte é dispersada.
Os fotões restantes continuam a penetrar mais profundamente.
A quantidade restante diminui com a profundidade.
A atenuação exata depende das propriedades ópticas do tecido.
A pele, o tecido adiposo, o músculo, a fáscia e o tecido vascular não se comportam da mesma forma.
Isto significa que não existe uma “penetração de 15 cm” universal em que a mesma intensidade ótica se mantenha desde a superfície até ao alvo.
Um fabricante pode indicar uma profundidade máxima de tratamento ou uma capacidade de penetração.
O médico deve compreender que isto descreve a área de tratamento ótico pretendida e não uma intensidade de feixe constante ao longo de toda a coluna de tecido.
Esta distinção é importante na avaliação do tratamento de Classe 4 em tecidos profundos.
Por que razão o comprimento de onda altera a atenuação dos tecidos
O comprimento de onda determina a forma como a energia ótica interage com o tecido.
A água absorve alguns comprimentos de onda com maior intensidade do que outros.
A hemoglobina absorve alguns comprimentos de onda com maior intensidade do que outros.
A dispersão também varia em função do comprimento de onda.
O resultado é uma distribuição de energia diferente em diferentes profundidades.
É por isso que um sistema de comprimentos de onda múltiplos pode oferecer mais opções de tratamento do que uma plataforma de comprimento de onda fixo.
O objetivo não é utilizar todos os comprimentos de onda simplesmente porque o aparelho os possui.
O objetivo é dispor de opções adequadas para diferentes alvos terapêuticos.
Por que razão 650 nm não é o mesmo que 980 nm
O FotonMedix LaserMedix-MAX está equipado com:
650 nm
810 nm
915 nm
940 nm
980 nm
O sistema está especificado com uma potência máxima de 30 W e destina-se à fisioterapia não invasiva de alta energia.
O comprimento de onda vermelho, mais curto, e os comprimentos de onda do infravermelho próximo apresentam comportamentos diferentes em termos de dispersão e absorção.
Isto proporciona ao profissional de saúde flexibilidade ao lidar com alvos anatómicos superficiais e mais profundos.
Uma pequena área de tratamento superficial não requer necessariamente a mesma estratégia ótica que uma articulação do joelho ou um grande grupo muscular.
Por que razão os comprimentos de onda do infravermelho próximo são importantes no tratamento musculoesquelético profundo
A região de 810 nm a 980 nm é amplamente utilizada na fotobiomodulação de alta intensidade e na investigação sobre lasers terapêuticos.
À medida que o comprimento de onda varia dentro deste intervalo, a absorção e a dispersão nos tecidos também variam.
Isto afeta a forma como a energia é distribuída.
Um alvo profundo não pode ser tratado simplesmente aumentando a potência, sem ter em conta o que acontece ao tecido mais próximo da superfície.
Mais potência significa que entra mais energia no tecido.
Isso não significa que mais energia chegue automaticamente ao alvo pretendido na forma desejada.
É aqui que a seleção do comprimento de onda e a geometria do tratamento assumem importância.
Por que razão a longura de onda de 980 nm exige um controlo rigoroso da temperatura
A luz de 980 nm apresenta uma interação significativa com a água e com os tecidos que contêm sangue.
Em condições de alta intensidade, essa interação pode gerar calor significativo.
O calor não é necessariamente um problema.
O aumento controlado da temperatura pode fazer parte da resposta fisiológica ou terapêutica pretendida.
O problema é a acumulação descontrolada de calor.
Um terapeuta deve ter em conta:
- Potência de saída
- Duração do tratamento
- Área de tratamento
- Movimento do aplicador
- Frequência cardíaca
- Duração do impulso
- Ciclo de trabalho
- Sensação do doente
- Temperatura dos tecidos
Estas variáveis interagem entre si.
Uma máquina que permite ao médico controlar esses parâmetros é mais útil do que uma máquina que apenas apresenta um valor elevado de potência máxima.
Por que razão os 1470 nm são diferentes dos 980 nm
O comprimento de onda de 1470 nm apresenta uma absorção pela água substancialmente maior do que muitos comprimentos de onda utilizados em aplicações médicas de laser de alta intensidade.
O tecido biológico contém uma grande quantidade de água.
Quando um comprimento de onda é fortemente absorvido pela água, a energia ótica pode ser depositada de forma mais localizada.
Isto torna a comprimento de onda de 1470 nm particularmente útil em aplicações cirúrgicas que envolvam coagulação controlada, vaporização e ablação de tecidos.
O FotonMedix SurgMedix-MAX está especificado com 1470 nm a 20 W, 980 nm a 40 W e 635 nm a 0,5 W.
A plataforma destina-se a aplicações cirúrgicas, incluindo otorrinolaringologia, urologia, ginecologia, proctologia, artroscopia, procedimentos pulmonares, tratamento da tiróide, dermatologia, medicina dentária e cirurgia geral.
Esta não é a mesma categoria clínica que a de um laser de fisioterapia não invasivo.
Por que razão o estudo clínico sobre os 1470 nm é tão útil
Um estudo clínico prospetivo, aleatório e duplo-cego, realizado em 20 doentes com conchas nasais inferiores hiperplásicas, comparou o tratamento a laser a 1470 nm com o tratamento a laser a 940 nm.
Cada doente recebeu um tratamento a 1470 nm num lado e um tratamento a 940 nm no outro.
O tratamento a 1470 nm utilizou 3 W.
O tratamento a 940 nm utilizou 10 W.
A duração média do tratamento foi de 2,54 minutos para 1470 nm e de 3,30 minutos para 940 nm.
A energia total foi de 125 J por concha nasal para 1470 nm e de 816 J por concha nasal para 940 nm.
Os investigadores relataram uma redução semelhante do tecido, mas uma menor formação de crostas e uma melhor cicatrização no lado tratado com 1470 nm.
Este é um exemplo muito prático que ilustra por que razão o comprimento de onda é mais importante do que uma simples comparação de potência.
O tratamento de 10 W não produziu automaticamente um resultado melhor do que o tratamento de 3 W.
A interação ótica era diferente.
Por que razão os 980 nm têm uma relação diferente com o sangue
A concha inferior possui uma rede vascular densa.
O sangue é, portanto, um importante absorvente no tecido nasal.
A luz de 980 nm pode interagir tanto com a água como com os tecidos que contêm sangue.
Isto pode contribuir para a coagulação e a remodelação térmica.
No que diz respeito ao tratamento cirúrgico, isso pode ser útil.
Mas isso também significa que o operador tem de compreender o perfil térmico.
Um sistema de alta intensidade não deve ser considerado uma simples fonte de calor.
O objetivo é a interação controlada com os tecidos.
Por que razão a absorção da hemoglobina é importante
Os vasos sanguíneos podem funcionar como absorvedores localizados.
Quando a energia ótica é absorvida por estruturas que contêm sangue, a temperatura pode aumentar localmente.
Dependendo da densidade energética e do tempo de exposição, a resposta pode incluir a coagulação dos vasos e a remodelação térmica.
Este princípio difere da absorção dominada pela água.
Essa é uma das razões pelas quais comprimentos de onda diferentes podem produzir efeitos distintos nos tecidos, mesmo quando a potência de saída parece ser semelhante.
Por que é que a estrutura do pulso é importante?
A emissão de onda contínua fornece energia sem interrupção.
Isto pode ser útil quando é necessária uma entrada de energia contínua.
Mas a emissão contínua implica também uma carga térmica contínua.
A emissão pulsada altera esse padrão.
O laser emite durante um período definido.
Depois, a emissão cessa.
O tecido passa por um intervalo de arrefecimento antes do próximo impulso.
O período de repouso permite que o calor se redistribua através da condução e da perfusão dos tecidos.
Isto não elimina os efeitos térmicos.
Isso altera o seu ritmo.
Por que é que o ciclo de trabalho é mais importante do que a frequência por si só
A frequência indica quantos ciclos ocorrem por segundo.
O ciclo de trabalho descreve a proporção de cada ciclo durante a qual o laser está a emitir.
Um tratamento a 25 Hz pode, portanto, apresentar um comportamento térmico diferente, dependendo da duração do impulso.
Por exemplo, um impulso que permanece ativo durante 10 milissegundos tem um ciclo de trabalho muito diferente de um impulso que permanece ativo durante 20 milissegundos, mesmo que ambos funcionem à mesma frequência.
É por isso que a frequência nunca deve ser considerada isoladamente na avaliação do tratamento por pulsos de alta intensidade.
O médico precisa de compreender tanto a frequência com que os impulsos ocorrem como a duração da emissão.
Por que razão a FotonMedix utiliza os modos «Super Pulse», «Pulse» e «Continuous»
O FotonMedix VetMedix-MAX e o Theralux-Max oferecem três modos de emissão a laser:
Super Pulse
Impulso
Onda contínua
A especificação publicada do VetMedix-MAX descreve o Super Pulse com uma potência máxima de até 38 W e uma sensação térmica ajustável.
O modo «Pulse» utiliza uma emissão intermitente e é descrito como ajudando a evitar o sobreaquecimento.
A onda contínua é indicada para aplicações que exigem elevada energia durante um curto período de tempo e para animais de maior porte.
O Theralux-Max para equinos utiliza a mesma configuração de cinco comprimentos de onda — 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm e 980 nm —, com uma potência de pico de 38 W, indicação térmica e os três modos de emissão.
Isto ilustra um princípio importante de conceção.
A máquina não tem de fornecer energia apenas num único padrão temporal.
Por que razão os animais de grande porte necessitam de equipamento diferente
O joelho humano é uma coisa.
O dorso de um cavalo é outro exemplo.
Um cavalo pode necessitar de tratamento num grande grupo muscular, numa região articular ou numa área fascial.
A área total de tratamento pode ser muito maior.
A quantidade de energia necessária pode, portanto, ser maior.
A cabeça de tratamento também tem de ser prática para um animal de grande porte.
O Theralux-Max da FotonMedix foi concebido especificamente para aplicações equinas e oferece uma potência máxima de 38 W, cinco comprimentos de onda, os modos «super-pulso», «pulso» e «onda contínua», indicação de temperatura e uma bateria de lítio integrada.
A questão não é que um cavalo precise de “mais potência” simplesmente por ser maior.
A questão é que a geometria do tratamento é diferente.
Por que razão os sistemas veterinários e humanos não devem ser comparados diretamente
O VetMedix-MAX também está equipado com cinco comprimentos de onda:
650 nm
810 nm
915 nm
940 nm
980 nm
A sua potência máxima de saída está indicada como sendo de 38 W.
Inclui modos de tratamento de fotobiomodulação de alta energia, superpulso, pulso e onda contínua, e destina-se à reabilitação veterinária e a aplicações cirúrgicas.
A maior capacidade de produção faz sentido no contexto das áreas de tratamento de animais.
Uma clínica de reabilitação humana não deve adquirir automaticamente a versão veterinária só porque 38 W é superior a 30 W.
O equipamento deve ser adequado à população de doentes a que se destina.
Por que razão um sistema cirúrgico de 40 W não é automaticamente melhor do que um sistema terapêutico de 30 W
O SurgMedix-MAX emite luz a 980 nm com uma potência de 40 W.
O LaserMedix-MAX oferece uma potência máxima de 30 W.
Não faria sentido afirmar que, por isso, o SurgMedix-MAX é “melhor”.”
Foram concebidos para diferentes fins clínicos.
O sistema cirúrgico foi concebido para a coagulação, evaporação, corte, incisão e excisão de tecidos.
O sistema de fisioterapia foi concebido para o tratamento não invasivo de alta energia.
O número resultante só ganha sentido quando associado à tarefa de tratamento.
Por que razão a área de tratamento altera o valor económico
Um terapeuta que trate um pequeno tendão do cotovelo pode necessitar de um tempo de tratamento muito diferente do de um terapeuta que trate uma vasta área da região lombar.
Uma máquina com potência insuficiente pode exigir sessões de tratamento prolongadas para áreas extensas.
Uma plataforma de alto rendimento pode proporcionar maior flexibilidade.
Isto pode ter um valor comercial numa clínica com grande afluência.
A máquina passa a fazer parte do fluxo de trabalho da clínica.
Se conseguir aplicar a energia prescrita de forma eficiente, o terapeuta poderá passar mais facilmente de um doente para o seguinte.
Por que razão a densidade energética é mais útil do que o total de joules
O total de joules indica-nos quanta energia foi fornecida.
A densidade energética indica-nos quanta energia foi administrada em relação à área de tratamento.
Esta distinção é fundamental.
Imagine dois tratamentos que, ambos, fornecem 3 000 J.
Se um tratamento abranger uma área pequena e o outro uma área muito maior, a exposição do tecido não é equivalente.
A mesma energia total pode, portanto, produzir diferentes condições de tratamento locais.
É por isso que os protocolos profissionais devem ter em conta a área de tratamento juntamente com a energia total.
Por que é que uma potência elevada não significa, necessariamente, uma elevada densidade de energia em todos os casos
Um aparelho de 30 W não fornece 30 W de forma uniforme a todos os pontos do tecido do doente.
O produto final é fornecido através de uma cabeça de tratamento.
O médico move o aplicador.
A área de tratamento muda.
O tecido absorve e dispersa a energia ótica.
A densidade energética local efetiva depende, portanto, da forma como o tratamento é aplicado.
Esta é mais uma razão pela qual a formação dos operadores é importante.
A máquina oferece essa capacidade.
É o médico que determina como essa capacidade é utilizada.
Por que é que o Estudo sobre o Joelho de 2023 constitui uma referência de compra mais adequada do que uma tabela de potência
O ensaio aleatório de 2023 utilizou:
1064 nm
5 W
19 a 150 J/cm²
3 190 J por sessão
Fases de tratamento por impulsos e contínuas
Varredura lenta sobre o joelho
Exercício de reabilitação
O grupo de alta intensidade apresentou melhorias clinicamente significativas na dor e em vários resultados funcionais, em comparação com o tratamento com laser de baixa intensidade associado a exercício físico.
Isto dá ao comprador um aspeto prático a ter em conta.
O equipamento tem de ser compatível com o protocolo.
O protocolo não existe apenas para justificar a máquina.
Por que razão as evidências clínicas nem sempre são positivas
Uma avaliação responsável deve também ter em conta os estudos que não demonstram superioridade.
Um ensaio clínico aleatório, controlado e duplo-cego, realizado em 2025, incluiu 40 doentes com osteoartrite do joelho sintomática de gravidade ligeira a moderada.
O grupo HILT participou em seis sessões ao longo de três semanas.
Nas duas primeiras sessões, foi utilizada a HILT analgésica com uma energia total de 600 J.
Nas quatro sessões seguintes, utilizou-se o modo de bioestimulação com 3 000 J na linha articular medial.
Ambos os grupos seguiram também um programa de exercícios em casa supervisionado.
A dor e os resultados do WOMAC melhoraram em ambos os grupos.
No entanto, o estudo não constatou diferenças significativas entre o tratamento com HILT e o tratamento simulado.
Os autores concluíram que a adição da HILT ao exercício não se revelou superior ao exercício isolado nesse protocolo e nessa população específicos.
Isto é importante.
Um laser de Classe 4 não deve ser comercializado como um substituto garantido do exercício físico ou da reabilitação convencional.
Por que razão os estudos mais antigos apresentam um panorama mais positivo
O ensaio clínico aleatório controlado de 2014, realizado por Kheshie, Alayat e Ali, incluiu 53 doentes do sexo masculino com osteoartrite do joelho.
Os doentes receberam HILT associada a exercício físico, laser de baixa intensidade associado a exercício físico ou laser placebo associado a exercício físico.
Após seis semanas, ambos os grupos que receberam tratamento a laser ativo apresentaram melhorias nos resultados da EVA e do WOMAC.
O grupo de exercício físico combinado com HILT apresentou melhores resultados do que o grupo de exercício físico combinado com laser de baixa intensidade, e ambas as abordagens de tratamento ativo revelaram-se mais eficazes do que o exercício físico isolado neste estudo.
Outro ensaio clínico aleatório controlado, publicado em 2019, incluiu 93 doentes com idades compreendidas entre os 50 e os 75 anos e comparou a HILT com a fisioterapia convencional e a terapia por exercício.
O grupo HILT apresentou melhorias significativas nos resultados relativos à dor, à flexão do joelho e ao questionário WOMAC, tendo-se verificado que alguns desses benefícios se mantiveram no acompanhamento realizado às 12 semanas.
Estes estudos corroboram a relevância clínica do laser de alta intensidade, ao mesmo tempo que demonstram a importância dos protocolos e das populações de doentes.
Por que razão os dados concretos devem influenciar a aquisição de equipamento
Um hospital não deve adquirir um laser só porque um vendedor diz que é potente.
O comprador deve perguntar se o equipamento é capaz de reproduzir protocolos que tenham sido efetivamente estudados.
Isso significa analisar:
Comprimento de onda
Potência
Densidade energética
Energia total
Área de tratamento
Duração do tratamento
Modo de impulsos
Frequência
Ciclo de trabalho
Frequência do tratamento
Período de acompanhamento
Desfechos clínicos
Isto resulta numa decisão de compra muito mais firme.
Por que razão o FotonMedix LaserMedix-MAX foi concebido a pensar na flexibilidade
O LaserMedix-MAX combina cinco comprimentos de onda com uma potência máxima de 30 W.
A configuração publicada inclui:
650 nm
810 nm
915 nm
940 nm
980 nm
Especifica ainda a tecnologia de manutenção da profundidade máxima de penetração, a indicação da temperatura terapêutica e a funcionalidade dupla de calor e frio.
O fabricante destina o sistema ao tratamento de lesões desportivas, dores crónicas, dores neuropáticas, cicatrização de feridas, problemas articulares e outras aplicações de fisioterapia.
A rinite também está incluída entre as indicações relacionadas com a cabeça que constam da lista.
A vantagem comercial é a flexibilidade.
Uma clínica pode utilizar a mesma plataforma em várias categorias de tratamento, em vez de adquirir um aparelho de comprimento de onda único para cada indicação.
Por que razão «multi-comprimento de onda» não significa que todos os comprimentos de onda devam ser utilizados sempre
O facto de existirem cinco comprimentos de onda não significa que o médico deva combinar os cinco num único tratamento.
Cada comprimento de onda interage de forma diferente com o tecido.
O tratamento deve ser escolhido de acordo com o objetivo clínico.
No caso de um alvo superficial, poderá ser adequada uma estratégia ótica diferente daquela utilizada para uma articulação profunda.
No caso de uma região altamente vascularizada, a absorção pelo tecido que contém sangue torna-se mais relevante.
Num tratamento em que os efeitos térmicos têm de ser rigorosamente controlados, é necessário ter em conta, em conjunto, o comprimento de onda e o padrão temporal de emissão.
O valor de um equipamento multicomprimento de onda reside, portanto, na capacidade de escolha.
Por que razão a plataforma cirúrgica tem uma proposta de valor diferente
O SurgMedix-MAX oferece comprimentos de onda de 1470 nm, 980 nm e 635 nm.
A sua configuração de três comprimentos de onda foi concebida para procedimentos em tecidos que envolvam:
Coagulação
Evaporação
Corte
Incisão
Excisão
As especialidades clínicas enumeradas incluem otorrinolaringologia, urologia, ginecologia, proctologia, artroscopia, neurologia, procedimentos pulmonares, tratamento da tiróide, dermatologia, medicina dentária e cirurgia geral.
Esta é uma proposta de valor muito diferente da de um sistema de reabilitação.
O comprador está a adquirir a capacidade de interação com o tecido em intervenções cirúrgicas.
Por que razão o comprimento de onda de 1470 nm é especialmente interessante na cirurgia
A forte absorção da luz a 1470 nm pela água permite a deposição localizada de energia em tecidos ricos em água.
Isto torna-o útil para a interação térmica controlada com os tecidos.
A comparação clínica entre os comprimentos de onda de 1470 nm e 940 nm na cirurgia da concha inferior constitui uma demonstração prática.
O tratamento a 1470 nm alcançou uma redução tecidular semelhante com apenas 125 J por concha nasal, em comparação com os 816 J do tratamento a 940 nm.
O estudo também revelou uma menor formação de crostas e uma melhor cicatrização no lado tratado com 1470 nm.
É por isso que a eficiência específica por comprimento de onda é importante.
Por que razão os 980 nm continuam a ser valiosos
Os 980 nm proporcionam um equilíbrio ótico diferente.
A sua interação tanto com a água como com os tecidos que contêm sangue torna-o útil para a coagulação térmica.
Isto pode ser relevante quando o cirurgião necessita de uma remodelação tecidular controlada e de efeitos hemostáticos.
FotonMedix SurgMedix-MAX provides 980 nm at up to 40 W.
The high maximum output provides capacity.
The actual clinical dose still depends on the procedure.
Why the Price of a Surgical Laser Cannot Be Compared With a Therapy Laser
A surgical platform may require:
Fibras óticas para uso médico
Procedure-specific handpieces
Surgical delivery systems
Parâmetros de coagulação
Modos de corte
Modos de ablação
Higher safety requirements
Procedure-specific accessories
A physiotherapy platform may instead prioritize:
Administração não invasiva
Tratamento de grandes áreas
Vários comprimentos de onda
Indicação térmica
Fotobiomodulação de alta energia
Protocolos de tratamento
These are different categories of medical equipment.
The quotation should reflect the clinical purpose.
What Makes a Class 4 Laser More Expensive
Several factors influence the price of a professional Class 4 system.
Configuração do comprimento de onda
More wavelengths can increase system complexity and clinical flexibility.
Output capability
Uma potência mais elevada proporciona uma maior capacidade de fornecimento de energia.
Emission modes
Super-pulse, pulse and continuous-wave modes create different treatment possibilities.
Control accuracy
The ability to adjust output and treatment parameters matters in clinical use.
Monitorização térmica
Temperature indication can be valuable during high-energy treatment.
Treatment accessories
Different treatment heads can expand the clinical applications.
Software
A well-designed interface can reduce treatment setup time.
Formação
Professional training is part of the value of medical equipment.
Serviço
Downtime can be expensive for a busy clinic.
Regulatory support
International distributors may require extensive technical and regulatory documentation.
The purchase price is therefore only one part of the investment.
Why the Cheapest Class 4 Laser May Not Be the Best Investment
Suppose a clinic buys the cheapest system available.
The machine works.
But it only has one wavelength.
The therapists later discover that another wavelength would be useful for some of their most common applications.
The clinic now needs another machine.
Or the machine has insufficient output for large treatment areas.
Treatment sessions become longer.
Or the system has limited pulse control.
The therapist has fewer options for managing thermal accumulation.
Or technical support is slow.
The machine spends time out of service.
The original low price suddenly looks different.
This is why experienced B2B buyers evaluate total clinical utility rather than purchase price alone.
How Much Does a Laser Therapy Machine Cost in Real Procurement
There is no universal global price.
A professional Class 4 physiotherapy system can vary significantly depending on:
Number of wavelengths
Potência máxima
Modos de tratamento
Acessórios
Clinical software
Regulatory package
Formação
Garantia
Serviço
Market
Distribution model
A single-wavelength entry system may sit at a very different price from a multi-wavelength medical platform.
A surgical system will also occupy a different pricing category.
For that reason, a buyer should be cautious about websites that advertise one fixed “laser máquina de terapia price” without describing the configuration.
The number is often meaningless without the specification.
Why the Right Question Is Cost Per Clinical Capability
Instead of asking only how much the machine costs, a hospital buyer can ask:
How many wavelengths do we need?
How much energy do our typical protocols require?
How large are our treatment areas?
How many patients do we treat each day?
How much therapist time is available?
How important is treatment speed?
Do we need pulsed and continuous modes?
Do we need temperature feedback?
Do we need one platform for several departments?
Do we need a physiotherapy system or a surgical system?
Once these questions are answered, price becomes much easier to interpret.
Why Clinical Throughput Can Change the Return on Investment
Imagine two rehabilitation machines.
Machine A requires 20 minutes for a common high-energy treatment.
Machine B can deliver the same clinically appropriate energy dose in 12 minutes.
The difference is eight minutes.
If the clinic performs 15 such treatments per day, that is 120 minutes of potential treatment-room capacity every day.
Over a working year, the accumulated difference becomes substantial.
This does not mean every faster machine is better.
The treatment still needs to be clinically appropriate.
But it demonstrates why throughput belongs in the purchasing calculation.
Why a Higher-Priced Machine Can Sometimes Be Cheaper in Practice
A higher-priced system may provide:
More treatment options
Faster energy delivery
More wavelengths
Better thermal control
More reproducible protocols
Broader patient coverage
Lower dependence on multiple machines
If those capabilities are actually used, the additional purchase cost can be justified.
If they are not used, the additional investment may have little value.
The key word is utilization.
Why Training Is Part of Equipment Value
A high-energy laser is only useful when the operator understands the treatment variables.
The therapist needs to know how wavelength affects tissue interaction.
They need to understand treatment area.
They need to understand total energy.
They need to recognize thermal accumulation.
They need to know when to change pulse mode.
They need to know when the patient’s response suggests that the treatment should stop.
The machine provides the technical capability.
The trained operator turns that capability into a clinical protocol.
Why Conventional Rehabilitation Still Matters
High-intensity laser should not be presented as a replacement for conventional rehabilitation.
A prática de exercício físico continua a ser importante.
O reforço continua a ser importante.
Range-of-motion work remains important.
Patient education remains important.
The strongest evidence often comes from studies in which laser is used as an adjunct to active rehabilitation.
The 2014 and 2023 knee osteoarthritis studies both incorporated exercise into the treatment pathway.
This is a more realistic clinical model.
Laser can help manage the treatment environment.
Exercise helps the patient regain function.
What the Patient Actually Notices
The patient does not usually care about the machine’s maximum output.
They care about whether they can walk.
Whether the knee feels less stiff.
Whether climbing stairs becomes easier.
Whether they can sleep comfortably.
Whether a shoulder is easier to move.
Whether a tendon is less painful after training.
The equipment is valuable when its technical capabilities contribute to these practical outcomes.
Why High-Intensity Laser Can Be More Efficient Than Low-Level Treatment
The 2023 randomized clinical trial provides a useful comparison.
The low-level laser group used:
830 nm
400 mW
10 to 12 J/cm²
400 J per session
The high-intensity group used:
1064 nm
5 W
19 a 150 J/cm²
3 190 J por sessão
Both groups also performed rehabilitation exercises.
The high-intensity group showed greater improvement in several clinical outcomes.
This does not prove that every HILT protocol is superior to every low-level laser protocol.
It does demonstrate that high-intensity treatment allows the clinician to deliver substantially more energy within a structured session.
For a busy clinic, that can matter.
Why More Energy Does Not Automatically Mean Better Outcomes
The opposite mistake is to assume that more Joules always produce a better clinical result.
They do not.
The 2025 sham-controlled knee osteoarthritis study is an important counterexample.
The HILT group received:
600 J over the first two sessions
3,000 J during each of the next four sessions
Six sessions in total
Yet HILT plus exercise was not statistically superior to exercise alone in that specific study.
This shows why dose must be interpreted within the context of diagnosis, patient population and treatment protocol.
High energy is a capability.
It is not a guarantee.
Why Evidence-Based Procurement Is More Reliable
A medical equipment buyer should look for a system that can reproduce clinically studied treatment parameters.
The buyer should ask for:
Published wavelength
Published output
Modos de tratamento
Energy range
Controlo de pulsações
Área de tratamento
Duração do tratamento
Clinical indications
Safety information
Training documentation
The machine should then be evaluated against the actual patient population.
This is much more reliable than choosing equipment by marketing language.
Why FotonMedix’s Product Portfolio Reflects Clinical Segmentation
FotonMedix separates its product lines into physiotherapy, surgical, veterinary and equine applications.
LaserMedix-MAX is the human physiotherapy platform.
SurgMedix-MAX is the surgical platform.
VetMedix-MAX combines veterinary therapy and surgical functionality.
Theralux-Max is designed for equine high-energy therapy.
This makes practical sense.
The same high-energy laser principle can be adapted to very different clinical environments, but the equipment configuration needs to follow the patient and treatment workflow.
Why LaserMedix-MAX Is Relevant to Multi-Indication Physiotherapy
LaserMedix-MAX provides five wavelengths and a stated 30 W maximum output.
The system includes:
650 nm
810 nm
915 nm
940 nm
980 nm
It also provides:
Tecnologia de manutenção da profundidade máxima de penetração
Indicação da temperatura terapêutica
Funcionalidade de laser quente e frio
High-energy non-invasive treatment
Multiple physiotherapy indications
For a rehabilitation department treating many different musculoskeletal conditions, this configuration provides more flexibility than a single-wavelength system.
Why SurgMedix-MAX Is Relevant to Surgical Departments
SurgMedix-MAX provides:
1470 nm a 20 W
980 nm a 40 W
635 nm a 0,5 W
The system is designed for surgical procedures involving coagulation, evaporation, cutting, incision and excision.
Its listed applications include ENT, urology, gynecology, proctology, arthroscopy, pulmonary surgery, thyroid treatment, dermatology, dentistry and general surgery.
The system is therefore not simply a higher-powered therapy machine.
It is a different clinical platform.
Why VetMedix-MAX Is Different Again
VetMedix-MAX provides the same five therapeutic wavelengths as LaserMedix-MAX but is configured for veterinary applications and has a stated 38 W peak output.
Its published capabilities include:
Super-pulse
Impulso
Onda contínua
Indicação da temperatura
Large-animal treatment capability
Veterinary surgery
Glaucoma treatment
Procedimentos otorrinolaringológicos
Procedimentos dentários
Cirurgia geral
The platform demonstrates how the same high-energy technology can be adapted to a different clinical workflow.
Why Equine Treatment Changes the Design Requirements
Theralux-Max is also specified with:
650 nm
810 nm
915 nm
940 nm
980 nm
38 W peak output
Super-pulse
Impulso
Onda contínua
Indicação da temperatura
Bateria de lítio integrada
The system is positioned for equine fatigue recovery, muscular performance, microtrauma prevention and treatment of muscle, bone, fascia and joint injuries.
The built-in battery becomes commercially relevant because equine treatment may occur outside a conventional hospital treatment room.
Again, the equipment design follows the application.
Why One Number Cannot Represent the Value of a Laser
The machine’s maximum power is only one specification.
A complete system has many dimensions.
Wavelength determines optical interaction.
Output determines energy-delivery capacity.
A área de tratamento determina a densidade de energia.
Time determines total energy.
Pulse structure changes temporal energy delivery.
Duty cycle affects average thermal loading.
Temperature provides feedback.
The applicator determines how the energy is distributed.
The clinician determines how the system is used.
This is why professional Class 4 laser procurement requires more thought than comparing price tags.
Why Traditional Therapy and High-Intensity Laser Can Work Together
The most practical rehabilitation model is usually not “laser instead of therapy.”
It is “laser integrated into therapy.”
The patient may receive laser treatment before exercise.
The treatment may help manage pain or stiffness.
The therapist can then work on mobility and strengthening.
The patient continues exercises at home.
The clinician reassesses function.
This creates a treatment pathway rather than a passive machine-based appointment.
Why This Matters for Business
A clinic does not make money because it owns a laser.
It creates value by treating patients efficiently and appropriately.
The equipment should therefore improve:
Patient flow
Treatment consistency
Therapist efficiency
Clinical flexibility
Treatment capacity
Patient experience
A machine that does these things can justify its price.
A machine that simply has a large wattage number cannot.
The Practical Procurement Checklist
Before buying a máquina de terapia laser classe 4 para venda, a clinic should ask the supplier the following questions.
Que comprimentos de onda estão disponíveis?
Do they match the clinic’s common indications?
What is the actual adjustable power range?
Maximum output is not enough.
Which emission modes are available?
Continuous, pulse and super-pulse can have different clinical uses.
Can pulse parameters be controlled?
Frequency alone does not describe duty cycle.
É possível documentar a energia utilizada no tratamento?
The therapist needs to know what was actually delivered.
A temperatura é monitorizada?
O feedback térmico pode ser útil durante um tratamento de alta energia.
What treatment heads are supplied?
The handpiece can influence practical treatment application.
How long does a typical treatment take?
This affects clinic throughput.
Que formação está incluída?
High-energy treatment requires competent operators.
What happens after installation?
Warranty and service can affect total ownership cost.
Why Price Should Be the Last Question
The purchase conversation should start with the patient.
Then the pathology.
Then the treatment target.
Then the treatment protocol.
Then the workload.
Then the required equipment capabilities.
Only after that should the buyer ask for the final quotation.
This prevents a common procurement mistake.
Buying a machine because it is cheap.
Then discovering that it is not suitable for the clinic.
Conclusão
The question “how much does a laser therapy machine cost” sounds like a simple price question.
For a professional rehabilitation clinic, it is really a question about clinical capacity.
The cheapest machine is not automatically the most economical.
The highest-powered machine is not automatically the best.
The machine with the most wavelengths is not automatically the right choice.
The correct system is the one that matches the patient’s condition, the treatment target, the energy requirements and the clinic’s daily workflow.
Published research makes this clear.
The 2023 randomized double-blind knee osteoarthritis study used a 1064 nm high-intensity laser at 5 W and delivered 3,190 J per session. The treatment was divided into pulsed and continuous phases and combined with rehabilitation exercise. The high-intensity group demonstrated greater improvement in several pain and functional outcomes than the low-level laser group.
At the same time, the 2025 sham-controlled trial showed that HILT added to exercise was not superior to exercise alone in its specific six-session protocol.
That combination of evidence is more useful than a simple claim that Class 4 laser is “better.”
It shows that clinical protocol matters.
Patient selection matters.
Exercise matters.
Treatment dose matters.
And equipment flexibility matters.
The optical physics matters just as much.
Photons lose usable energy as they travel through biological tissue because of absorption and scattering.
The attenuation profile changes with wavelength.
980 nm interacts meaningfully with water and blood-containing tissue and can generate substantial thermal effects at high intensity.
1470 nm has much stronger water absorption and can create more localized tissue interaction, which is one reason it is valuable in surgical applications.
A frequência do impulso e o ciclo de trabalho determinam a forma como a energia é distribuída ao longo do tempo.
Continuous emission creates sustained thermal input.
Pulsed emission introduces off periods during which heat can redistribute.
The machine therefore needs to provide control rather than simply maximum output.
FotonMedix LaserMedix-MAX is configured with five wavelengths at 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm and 980 nm and a stated maximum output of 30 W for high-energy non-invasive physiotherapy.
SurgMedix-MAX is configured with 1470 nm at 20 W, 980 nm at 40 W and 635 nm at 0.5 W for surgical tissue applications.
VetMedix-MAX provides five wavelengths with a stated 38 W peak output and Super Pulse, Pulse and Continuous Wave modes for veterinary therapy and surgery.
Theralux-Max provides a similar five-wavelength configuration with 38 W peak output and is designed around equine treatment areas and workflows.
These systems demonstrate why the phrase laser therapy machines covers several very different clinical categories.
A rehabilitation clinic needs treatment flexibility.
A surgical department needs tissue-interaction precision.
A veterinary hospital needs animal-specific applications.
An equine center needs large-area treatment capability and practical mobility.
The buyer should therefore not begin with “What is the cheapest Class 4 laser?”
As melhores perguntas são:
What patients will we treat?
What tissue depth do we need to reach?
What treatment areas are common?
How much energy do our protocols require?
How long can each treatment take?
Do we need several wavelengths?
Do we need pulsed and continuous modes?
How important is thermal control?
How many treatments will the machine perform each day?
What training and service support are included?
Once these questions are answered, the price becomes much easier to understand.
The real value of a Class 4 laser is not the number on the specification sheet.
It is the relationship between optical capability and clinical workflow.
A machine that delivers the right energy, at the right wavelength, over the right treatment area, with appropriate temporal and thermal control can become a useful part of daily clinical practice.
That is a much more meaningful investment than simply buying the highest wattage available.
Referências clínicas
Kheshie AR, Alayat MSM, Ali MME. High-intensity versus low-level laser therapy in the treatment of patients with knee osteoarthritis: a randomized controlled trial. Lasers in Medical Science. 2014;29:1371–1376.
Ahmad MA, Moganan M, Hamid MSA, Sulaiman N. Comparison between Low-Level and High-Intensity Laser Therapy as an Adjunctive Treatment for Knee Osteoarthritis: A Randomized, Double-Blind Clinical Trial. Life. 2023;13:1519.
Akaltun MS, Altindag O, Turan N, Gursoy S, Gur A. Efficacy of terapia laser de alta intensidade in knee osteoarthritis: a double-blind controlled randomized study. Clinical Rheumatology. 2021;40:1989–1995.
Nazari A, Moezy A, Nejati P, Mazaherinezhad A. Efficacy of high-intensity laser therapy in comparison with conventional physiotherapy and exercise therapy on pain and function of patients with knee osteoarthritis: a randomized controlled trial with 12-week follow up. Lasers in Medical Science. 2019;34:505–516.
Laotammateep C, Champaiboon J, Surarangsit T, Likhitphithak W, Boonhong J. Efficacy of high intensity laser therapy versus sham laser in symptomatic knee osteoarthritis: a double-blind randomized controlled trial. Lasers in Medical Science. 2025;40:87.
FotonMedix LaserMedix-MAX product documentation specifies 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm and 980 nm wavelengths, a stated maximum output of 30 W, peak penetration-depth maintaining technology, therapeutic temperature indication and high-energy non-invasive physiotherapy applications.
FotonMedix SurgMedix-MAX product documentation specifies 1470 nm at 20 W, 980 nm at 40 W and 635 nm at 0.5 W, with surgical functions including coagulation, evaporation, cutting, incision and excision.
FotonMedix VetMedix-MAX product documentation specifies five wavelengths, 38 W peak output, Super Pulse, Pulse and Continuous Wave modes, therapeutic temperature indication and veterinary rehabilitation and surgical applications.
FotonMedix Theralux-Max product documentation specifies five wavelengths, 38 W peak output, Super Pulse, Pulse and Continuous Wave modes, therapeutic temperature indication and equine applications including fatigue recovery, muscular performance and treatment of muscle, bone, fascia and joint injuries.
Clinical parameters reported in published studies should not be interpreted as universal treatment prescriptions. Wavelength, output power, treatment area, treatment duration, total energy, pulse frequency and duty cycle should be selected by appropriately trained clinicians according to diagnosis, anatomy, tissue response, device specifications and applicable clinical standards.
SEO
Title: Why Class 4 Laser Price Depends on Clinical Throughput
Description: Compare laser therapy machine costs through clinical output, wavelength flexibility, energy delivery, thermal control and daily treatment capacity.
中文总结:本文以物理医学与康复科膝骨关节炎患者的高强度激光治疗研究为核心案例,结合1064 nm HILT、1470 nm和980 nm组织能量控制解析Class 4设备的临床价值,这是这组关键词生成的第9篇文章。
FotonMedix
