Le traitement des tissus profonds échoue lorsque la chaleur superficielle prend le dessus
Dosage en fonction de la profondeur, absorption spécifique à une longueur d'onde, exposition thermique contrôlée
Il arrive qu'un patient sorte d'une séance de laser avec une peau sensiblement chaude, alors que le tendon, le muscle ou la capsule articulaire situés plus en profondeur n'ont reçu qu'une dose optique bien inférieure à celle prévue par le thérapeute.
C'est l'un des problèmes les plus concrets liés aux traitements à haut rendement.
Le thérapeute sait que la lésion pathologique est profonde. L'appareil dispose d'une puissance suffisante pour délivrer une quantité importante d'énergie. Pourtant, au bout de quelques minutes, le patient commence à signaler une sensation de chaleur excessive en surface. Le thérapeute ralentit le rythme, change la zone de traitement ou interrompt la séance.
La machine est suffisamment puissante.
Le problème, c'est l'endroit où l'énergie est absorbée.
C'est pourquoi il est important de choisir un machine de thérapie laser Pour un service de rééducation, il ne suffit pas de se contenter de comparer les puissances maximales en watts. Une plateforme cliniquement utile doit permettre au kinésithérapeute de contrôler la longueur d'onde, la puissance, la structure de l'impulsion, le mouvement de traitement, l'énergie totale et la réponse thermique.
Pour traitement par thérapie laser des tissus profonds, le défi est particulièrement évident. L'énergie optique s'atténue progressivement à mesure qu'elle traverse les tissus biologiques. L'augmentation de la puissance incidente accroît l'énergie disponible en profondeur, mais elle augmente également l'énergie absorbée par les couches superficielles.
L'objectif n'est donc pas simplement d'administrer davantage de puissance au patient.
L'objectif est de fournir suffisamment d'énergie utile au tissu ciblé sans permettre chauffage par rayonnement pour devenir le facteur limitant.
La cible est profonde, mais c'est la peau qui est la première à réagir
Prenons l'exemple d'un patient souffrant de douleurs chroniques au genou liées à l'arthrose.
Le thérapeute peut agir sur les tissus périarticulaires, la capsule articulaire, les muscles environnants ou des structures enflammées plus profondes.
La tête de traitement repose toutefois sur la peau.
Entre l'applicateur et la cible se trouvent plusieurs couches de tissus.
La peau absorbe et diffuse la lumière.
Le tissu sous-cutané diffuse la lumière.
Le muscle absorbe et diffuse la lumière.
Le sang et l'eau présentent une absorption dépendante de la longueur d'onde.
Les photons qui survivent à ces interactions continuent leur chemin plus profondément, mais leur répartition n'est plus identique à celle du champ optique d'origine.
On obtient ainsi une courbe d'énergie qui dépend de la profondeur.
À la surface, la densité d'énergie optique peut être relativement élevée.
À mesure que la profondeur augmente, l'énergie disponible diminue.
Parallèlement, une partie de l'énergie absorbée se transforme en chaleur.
Cela signifie qu'un praticien qui cherche à augmenter la pénétration en profondeur en augmentant simplement la puissance continue peut, sans le vouloir, augmenter en même temps la charge thermique superficielle.
C'est là le principal défi technique lié au traitement par laser externe à haute intensité.
A laser pour la thérapie doit être capable de délivrer suffisamment d’énergie à la cible tout en permettant au praticien de contrôler la vitesse à laquelle cette énergie s’accumule.
Pourquoi la longueur d'onde est plus importante que la puissance en watts
La longueur d'onde détermine la manière dont les photons interagissent avec les tissus.
C'est l'un des principes les plus importants à comprendre lorsqu'on évalue un laser médical à haute puissance.
Les différentes longueurs d'onde sont soumises à des conditions d'absorption et de diffusion différentes.
La région des 650 nm est généralement plus fortement affectée par l'absorption et la diffusion dans les tissus superficiels que les longueurs d'onde du proche infrarouge couramment utilisées.
La région des 810 nm présente une absorption par l'eau relativement faible, ce qui la rend utile lorsque l'exposition des tissus profonds est un critère important.
Les longueurs d'onde de 915 nm et 940 nm offrent des rapports différents entre l'absorption et l'interaction avec les tissus.
Vers 980 nm, l'absorption par l'eau devient plus importante, tandis que les chromophores sanguins contribuent également à l'absorption.
Concrètement, cela signifie que deux traitements utilisant la même puissance de sortie peuvent se comporter différemment au sein des tissus si leurs longueurs d'onde sont différentes.
C'est pourquoi une plateforme à cinq longueurs d'onde peut offrir une plus grande flexibilité clinique qu'un dispositif conçu autour d'un seul comportement optique.
Le LaserMedix-MAX de FotonMedix utilise des longueurs d'onde de 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm et 980 nm, avec une puissance de sortie maximale de 30 W. Cette plateforme est conçue pour les traitements non invasifs à haute énergie et intègre un affichage de la température ainsi que des fonctions de traitement par le chaud et par le froid.
Ce qui importe, ce n'est pas simplement le chiffre cinq.
Il s'agit de la capacité à choisir une stratégie optique en fonction du tissu et de l'objectif du traitement.
La courbe d'atténuation optique est la variable cachée
Les cliniciens raisonnent souvent en termes de puissance de traitement et de joules totaux.
Ce sont des éléments importants.
Mais elles ne décrivent pas entièrement ce qui se passe à l'intérieur des tissus.
Un modèle conceptuel utile consiste à imaginer que l'énergie optique diminue de manière continue en fonction de la profondeur.
La courbe exacte dépend des propriétés optiques des tissus.
La graisse, les muscles, le sang, les liquides et le tissu conjonctif influencent tous, à des degrés divers, le transport des photons.
La diffusion peut faire dévier les photons de leur direction initiale.
L'absorption élimine les photons du champ optique et convertit leur énergie en interactions locales.
Par conséquent, l’énergie atteignant une zone cible située à plusieurs centimètres sous la peau ne correspond pas simplement à la puissance affichée par l’appareil multipliée par la durée du traitement.
Il s'agit de l'énergie utile restante après interaction avec tout ce qui se trouve au-dessus de la cible.
C'est pourquoi le traitement des tissus profonds devient de plus en plus exigeant à mesure que la profondeur visée augmente.
Le praticien doit fournir une énergie incidente suffisante pour compenser l'atténuation sans provoquer de réponse superficielle inacceptable.
C'est dans cet équilibre que la conception du traitement prend le pas sur le rendement brut de la machine.
Pourquoi la longueur d'onde de 810 nm est-elle souvent privilégiée pour les cibles plus profondes ?
Les longueurs d'onde du proche infrarouge, autour de 810 nm, ont fait l'objet de nombreuses études dans le domaine de la photobiomodulation.
L'une des raisons tient à leur absorption relativement faible par l'eau par rapport aux longueurs d'onde plus longues.
L'eau est présente en grande quantité dans les tissus biologiques.
Si une longueur d'onde est fortement absorbée par l'eau, une plus grande partie de son énergie peut être déposée relativement près du point où elle pénètre dans les tissus.
Si l'absorption d'eau est plus faible, une plus grande proportion peut parcourir une plus grande distance avant d'être absorbée.
Cela ne signifie pas pour autant que la lumière à 810 nm traverse les tissus sans subir d'atténuation.
Ce n'est pas le cas.
La dispersion reste importante.
Le champ de traitement effectif peut également s'étendre en profondeur, car les photons changent de direction.
Par conséquent, la notion de “ pénétration profonde ” ne doit pas être interprétée comme un faisceau fixe atteignant une profondeur anatomique précise et immuable.
Un concept clinique plus précis consiste à considérer que la longueur d'onde de 810 nm peut constituer un point de départ optique favorable pour une exposition des tissus plus profonds, par rapport à des longueurs d'onde qui sont beaucoup plus fortement absorbées par l'eau.
Cela s'avère particulièrement pertinent lors du traitement des grandes articulations, des compartiments musculaires et des tissus périarticulaires profonds.

Pourquoi la longueur d'onde de 980 nm nécessite un meilleur contrôle thermique
La longueur d'onde de 980 nm offre une expérience de traitement unique.
L'absorption de l'eau est plus importante qu'à 810 nm.
L'absorption de l'hémoglobine prend également toute son importance.
L'interaction avec les tissus qui en résulte peut entraîner un réchauffement plus rapide.
Un réchauffement contrôlé peut s'avérer utile dans certaines stratégies thérapeutiques.
Mais un échauffement local excessif peut constituer le facteur qui mettra fin au traitement avant qu’une quantité d’énergie suffisante n’ait été transmise à la cible située en profondeur.
Imaginez un kinésithérapeute qui traite la face interne du genou.
La tête de traitement reste positionnée sur une petite zone.
Le niveau de sortie est élevé.
Le laser fonctionne en continu.
Les tissus superficiels accumulent la chaleur.
Le patient ressent une augmentation de sa température et se plaint d'une gêne.
Le thérapeute a deux options.
Réduire la puissance ou interrompre le traitement.
Aucune de ces deux solutions ne résout nécessairement le problème initial d'une exposition en profondeur insuffisante.
Une meilleure approche pourrait consister à modifier la répartition temporelle de l'apport énergétique.
Le rapport cyclique permet de distinguer la puissance de crête de la charge thermique moyenne
Le fonctionnement par impulsions permet à un clinicien d'utiliser une puissance de sortie instantanée élevée sans pour autant devoir appliquer en continu la même puissance moyenne.
Le cycle de service désigne la proportion de temps pendant laquelle le laser émet activement au cours d'un cycle répétitif.
Un cycle de service de 25% signifie que la période d'émission occupe environ un quart du cycle.
La puissance de crête peut rester élevée pendant la phase active.
Le tissu reçoit toutefois un débit d'énergie moyen inférieur à celui qu'il recevrait en cas d'émission continue à la même puissance de crête.
Cela crée des périodes au cours desquelles la chaleur peut se redistribuer.
Cela n'élimine pas pour autant les effets thermiques.
Cela modifie leur rythme.
Dans le cadre d'un traitement à haute intensité, cette distinction peut s'avérer utile sur le plan clinique.
Un protocole de traitement peut donc être élaboré autour des éléments suivants :
- Puissance maximale
- Fréquence cardiaque
- Coefficient d'utilisation
- Durée du traitement
- Zone de traitement
- Mouvement de la tête de traitement
- Énergie totale
Ces variables doivent être prises en compte dans leur ensemble.
Un appareil qui ne fournit qu'une puissance de sortie élevée et continue peut offrir moins de souplesse qu'une plateforme permettant au praticien de contrôler à la fois l'énergie de crête et l'énergie moyenne délivrées.
Un cas clinique simulé dans un service de rééducation
Le cas suivant est un scénario clinique simulé, conçu pour illustrer la manière dont un protocole de traitement à haute intensité peut être structuré. Il ne s'agit pas d'un dossier médical avéré et ne doit pas être interprété comme une prescription thérapeutique universelle.
Identification du dossier
| Paramètre clinique | Enregistrement simulé |
|---|---|
| Département | Médecine physique et réadaptation |
| Identifiant du cas simulé | PMR-LT-2026-0714 |
| Patient | Homme de 66 ans |
| Diagnostic | Arthrose du genou associée à des douleurs périarticulaires chroniques |
| Classification pathologique | Kellgren-Lawrence de grade III |
| Côté traitement primaire | Genou droit |
| Durée des symptômes | 3 ans |
| NPRS de référence | 7/10 |
| WOMAC de référence | 61/96 |
| Flexion active de référence | 105° |
| Test « Timed Up-and-Go » de référence | 13,8 secondes |
| Problème fonctionnel principal | Douleur lors de la descente des escaliers et en se levant d'une chaise |
| Plateforme de traitement primaire | LaserMedix-MAX |
| Stratégie initiale en matière de longueurs d'onde | 810 nm dominant |
| Stratégie relative aux longueurs d'onde secondaires | 915 nm, 940 nm et contribution contrôlée à 980 nm |
| Contribution à 650 nm | Faible composante superficielle |
| Puissance de crête initiale | 12 W |
| Puissance de crête maximale consommée | 24 W |
| Fréquence initiale | 15 Hz |
| Fréquence ultérieure | 20 Hz |
| Cycle de service initial | 25% |
| Cycle de service tardif | 30% |
| Séance 1 : Énergie totale | 900 J |
| Session 2 : Énergie totale | 1 100 J |
| Session 3 : Énergie totale | 1 300 J |
| Séance 4 : Énergie totale | 1,500 J |
| Séance 5 : Énergie totale | 1 600 J |
| Séance 6 : Énergie totale | 1 700 J |
| Séance 7 : Énergie totale | 1,800 J |
| Séance 8 : Énergie totale | 1 900 J |
| Fréquence de traitement | Trois séances par semaine |
| Rééducation complémentaire | Renforcement des quadriceps et entraînement fonctionnel à la marche |
| Semaine 1 du NPRS | 6/10 |
| Semaine 2 du NPRS | 5/10 |
| Semaine 3 du NPRS | 3–4/10 |
| Semaine 4 du NPRS | 2–3/10 |
| Semaine 4 : WOMAC | 40/96 |
| Semaine 4 : Flexion active | 119° |
| Semaine 4 : test « Up-and-Go » chronométré | 10,6 secondes |
| Réponse thermique | Une chaleur modérée sans irritation persistante |
| Modification du protocole | Réduction du temps de séjour au niveau de la ligne d'articulation médiale et maintien de l'administration pulsée |
Pourquoi le premier traitement n'était-il pas le plus efficace ?
La machine était capable d'atteindre un rendement nettement supérieur à celui défini lors de la première session.
Cela ne signifiait pas pour autant que la première session devait l'utiliser.
Le patient présentait une affection chronique, un tissu périarticulaire important et une zone à traiter relativement profonde.
Le premier objectif était de déterminer la tolérance.
Le thérapeute a commencé avec une puissance de crête de 12 W et un rapport cyclique de 25%.
La tête de traitement a été déplacée en continu sur la région périarticulaire.
La première séance a permis d'obtenir 900 J.
Le patient a fait état d'une sensation de chaleur modérée, mais n'a ressenti ni brûlure ni gêne aiguë.
Ces informations ont servi à élaborer la session suivante.
Il s'agit d'une distinction utile pour toute personne souhaitant acheter un machine de thérapie laser.
Une puissance maximale élevée offre davantage de possibilités au praticien.
Cela ne permet pas de déterminer le protocole de démarrage approprié.
La capacité à fonctionner en dessous de la puissance maximale tout en contrôlant la longueur d'onde, la structure de l'impulsion et la répartition du traitement est tout aussi importante.
Évolution de l'énergie utilisée pour le traitement
La deuxième séance a porté l'énergie totale à 1 100 J.
Le troisième a atteint 1 300 J.
Dès la quatrième séance, le praticien a augmenté la puissance maximale à environ 18 W lors des passages de traitement plus profonds.
L'énergie totale a atteint 1 500 J.
Les cinquième et sixième séances ont porté l'exposition totale à 1 600 et 1 700 J.
Au cours de ces séances, le patient a indiqué que la partie médiale du genou devenait plus chaude que la partie latérale.
Le thérapeute n'a pas réagi en se contentant de réduire l'intensité globale du traitement.
Au contraire, le temps de séjour local a été réduit dans la zone la plus chaude.
La tête de traitement a continué à se déplacer sur les tissus environnants.
Cela montre pourquoi la réponse thermique doit être prise en compte dans une perspective spatiale.
Le genou dans son ensemble ne réagit pas nécessairement de la même manière aux variations de température.
L’épaisseur des tissus, la vascularisation, l’inflammation locale et les mouvements de la tête de traitement peuvent tous influencer la réponse thermique.
Pourquoi la composante à 980 nm a-t-elle été régulée ?
Le protocole simulé incluait une longueur d'onde de 980 nm en tant que composante secondaire, plutôt que d'en faire l'exposition principale.
La raison tenait à la gestion thermique.
La longueur d'onde de 980 nm interagit plus fortement avec l'eau que celle de 810 nm et peut entraîner un réchauffement local plus important.
Cela peut s'avérer utile, mais il faut savoir doser cette technique lorsque la cible est éloignée.
Le thérapeute a donc utilisé cette longueur d'onde dans le cadre d'une stratégie mixte.
La composante à 810 nm constituait la principale approche de traitement en profondeur.
Les composantes à 915 nm et 940 nm ont élargi le profil optique.
La composante à 980 nm a permis d'obtenir une interaction thermique et vasculaire contrôlée.
Ce traitement ne reposait pas sur l'hypothèse selon laquelle chaque longueur d'onde devait contribuer de manière égale.
Un appareil à longueurs d'onde multiples est particulièrement utile lorsque le clinicien peut choisir le rôle relatif de chaque longueur d'onde.
Ce que le patient a réellement ressenti
Lors de la première séance, le patient a décrit cette sensation comme “ chaude mais agréable ”.”
Au cours de la quatrième séance, la partie médiale du genou s'est sensiblement réchauffée.
Il n'y a eu ni douleur aiguë, ni sensation de brûlure, ni irritation cutanée persistante.
Le thérapeute a réagi en augmentant la vitesse de déplacement au niveau de cette zone.
Il s'agit d'un petit ajustement, mais il illustre un point essentiel.
Un protocole de traitement à haute intensité n'est pas toujours figé.
La machine peut avoir le même rendement.
L'énergie totale pourrait être similaire.
Mais la répartition de cette énergie sur la zone traitée peut varier en fonction de la réponse du patient.
C'est pourquoi la technique du praticien reste importante, même lorsque l'appareil dispose de réglages automatisés sophistiqués.
Pourquoi l'énergie totale a augmenté alors que la puissance n'a pas été maximisée
L'objectif du traitement était l'exposition cumulative, et non une sensation instantanée intense.
Le thérapeute a donc augmenté progressivement l'énergie totale.
Cette approche a présenté plusieurs avantages.
Le patient pourrait faire preuve de tolérance.
On a pu observer un comportement thermique.
Il serait possible de suivre les changements fonctionnels.
Le thérapeute pourrait déterminer si une exposition accrue apportait un bénéfice clinique significatif avant de passer à une intensité plus élevée.
Cette approche est plus justifiable que de commencer à pleine puissance en partant du principe qu’une énergie plus importante doit nécessairement produire un meilleur résultat.
Bilan après quatre semaines
Le score de douleur initial du patient était de 7/10.
À la fin de la première semaine, ce chiffre était tombé à environ 6/10.
À la deuxième semaine, le patient a déclaré ressentir une douleur de 5 sur 10.
Au cours de la troisième semaine, le score a atteint environ 3 à 4 sur 10.
À la huitième séance, la douleur se situait généralement entre 2 et 3 sur 10.
Le score WOMAC est passé de 61/96 à 40/96.
La flexion active du genou est passée de 105° à 119°.
Le temps réalisé au test « Up-and-Go » est passé de 13,8 secondes à 10,6 secondes.
Le patient a également indiqué qu'il lui était plus facile de descendre les escaliers et que se lever d'une chaise lui demandait moins d'effort au niveau des membres supérieurs.
Ces résultats sont présentés sous la forme d'une évolution simulée d'un cas.
Ils ne doivent pas être interprétés comme une preuve que cette combinaison spécifique de paramètres reproduira le même résultat chez un autre patient.
Ce qu'il faut retenir, c'est la structure de l'affaire.
La douleur a été évaluée.
La fonction a été mesurée.
Les paramètres du traitement ont été consignés.
La réponse thermique a été enregistrée.
Le protocole a été adapté en fonction du patient.
Pourquoi il ne faut pas juger le laser uniquement sur son effet analgésique immédiat
Une erreur courante dans l'évaluation d'un traitement au laser consiste à demander si la douleur du patient a disparu immédiatement après la séance.
Une évolution immédiate des symptômes peut constituer une information utile, mais elle n'est pas suffisante.
Un patient peut se sentir temporairement mieux après avoir suivi plusieurs types de traitements.
La question clinique la plus pertinente est de savoir si le traitement contribue à une amélioration fonctionnelle au fil du temps.
Le patient peut-il marcher plus loin ?
Peuvent-ils monter les escaliers ?
Peuvent-ils faire des exercices de renforcement ?
L'amplitude de mouvement s'est-elle améliorée ?
La douleur ressentie lors d'une activité fonctionnelle spécifique diminue-t-elle ?
Ces résultats s'avèrent plus utiles pour déterminer si un laser pour la thérapie joue un rôle concret dans le parcours de réadaptation.
La place du traitement de haute intensité dans la rééducation
Le protocole clinique le plus rigoureux ne met pas le traitement au laser en concurrence avec l'activité physique.
Elle intègre les différentes modalités.
Un patient peut se présenter avec une douleur qui limite ses mouvements actifs.
C'est le thérapeute qui procède à l'évaluation clinique.
Le traitement au laser est appliqué sur la zone anatomique sélectionnée.
La réponse thermique du patient est surveillée.
La séance se poursuit ensuite par une rééducation active.
Le patient effectue des exercices de renforcement, de mobilité ou de contrôle moteur dans les limites fixées par le diagnostic.
Au cours des consultations suivantes, les symptômes et les capacités fonctionnelles font l'objet d'une nouvelle évaluation.
Cela crée une séquence logique.
Le laser n'est pas censé se substituer à la rééducation.
Il est utilisé dans le cadre d'un plan de traitement plus large.
Cette distinction revêt également une importance sur le plan commercial.
Une clinique de rééducation aura davantage tendance à privilégier un appareil qui s'intègre naturellement dans son processus de travail existant plutôt qu'un appareil nécessitant une approche thérapeutique totalement différente.
Qu'est-ce qui rend un appareil de thérapie au laser utile dans une véritable clinique ?
Une spécification de puissance élevée n'est qu'un élément parmi d'autres dans la décision d'achat.
Une évaluation concrète doit prendre en compte plusieurs facteurs.
Flexibilité en matière de longueur d'onde
Le système est-il capable de fournir plusieurs longueurs d'onde adaptées à différentes profondeurs tissulaires et à différents objectifs cliniques ?
Un système à longueurs d'onde multiples peut s'avérer plus polyvalent qu'une plateforme à longueur d'onde unique lorsqu'un service traite un large éventail d'affections musculo-squelettiques.
Contrôle de la sortie
Le thérapeute peut-il ajuster progressivement l'intensité ?
La possibilité de commencer par une faible dose et d'augmenter l'exposition en fonction de la tolérance du patient présente un intérêt clinique.
Modes pulsé et continu
Le système peut-il fonctionner selon différents modes temporels ?
Cela revêt une importance particulière lorsque la gestion thermique est un facteur déterminant.
Zone de traitement
Cet appareil permet-il de traiter efficacement une articulation de grande taille, un groupe musculaire ou une région anatomique étendue ?
L'efficacité des traitements est essentielle dans un service de rééducation très sollicité.
Surveillance thermique
Le thérapeute peut-il surveiller la réponse thermique du patient ?
Même un appareil sophistiqué ne peut se passer des retours d'information du patient, mais des réglages thermiques adaptés peuvent faciliter la prise en charge du traitement.
Reproductibilité du protocole
Les cliniciens peuvent-ils consigner les paramètres de manière suffisamment claire pour qu'un autre thérapeute puisse comprendre ce qui a été fait ?
Cela revêt une importance particulière lorsqu'une clinique compte plusieurs thérapeutes qui utilisent le même matériel.
En quoi une plateforme de 30 W diffère-t-elle d'un système à faible puissance ?
La différence concrète entre les systèmes à faible débit et ceux à fort débit ne réside pas simplement dans le fait qu'un chiffre est plus élevé.
Une plateforme à haut rendement offre une plus grande capacité de fourniture d'énergie.
Cela peut faciliter le traitement de zones anatomiques plus étendues.
Par exemple, un thérapeute traitant une zone étendue du quadriceps peut être amené à délivrer une énergie totale importante.
À très faible puissance, le traitement peut prendre plus de temps.
À un niveau de puissance plus élevé, la même énergie cumulée peut être fournie dans un délai plus raisonnable.
Mais cette capacité accrue de fourniture d'énergie engendre une nouvelle exigence.
Le thérapeute doit gérer l'accumulation de chaleur.
C'est pourquoi le traitement à haut rendement est, par essence, un problème de contrôle.
La machine a besoin d'une alimentation électrique suffisante.
Le thérapeute doit faire preuve d'une maîtrise suffisante.
La différence entre 980 nm et 1 470 nm revêt une importance cruciale en chirurgie
Ces principes liés à la longueur d'onde apparaissent encore plus clairement lorsqu'on compare les applications en rééducation et en chirurgie.
À 1 470 nm, l'absorption par l'eau est nettement plus forte qu'à 980 nm.
Cela signifie que l'énergie à 1 470 nm est absorbée plus fortement dans les tissus riches en eau et sur une distance optique plus courte.
Cela en fait un outil utile pour une interaction chirurgicale contrôlée avec les tissus.
Le SurgMedix-MAX de FotonMedix combine des longueurs d'onde de 1 470 nm et 980 nm avec une composante de 635 nm pour des applications chirurgicales.
Cette plateforme est destinée à des fonctions telles que la coupe, l'incision, l'excision, la coagulation et l'évaporation.
Cela diffère fondamentalement de la rééducation externe.
Pour une méthode non invasive laser pour la thérapie, le praticien cherche généralement à délivrer de l'énergie sans endommager les tissus.
En chirurgie, la destruction ou la coagulation des tissus peuvent constituer l'objectif visé.
Ce même principe d'absorption dépendante de la longueur d'onde donne donc lieu à des applications cliniques très différentes.
Pourquoi la longueur d'onde de 1 470 nm ne constitue pas un raccourci pour la thérapie externe en profondeur
Étant donné que la longueur d'onde de 1 470 nm est fortement absorbée par l'eau, il ne faut pas considérer d'emblée qu'il s'agit de la longueur d'onde idéale pour atteindre les structures musculo-squelettiques profondes à travers une peau intacte.
Une forte absorption implique un important dépôt d'énergie.
Cela peut s'avérer utile lorsque la cible est suffisamment proche de la surface de traitement et qu'on souhaite obtenir une interaction contrôlée avec les tissus.
Pour les cibles non invasives situées plus en profondeur, des longueurs d’onde présentant des caractéristiques de pénétration plus favorables peuvent s’avérer plus adaptées.
C'est pourquoi toute réflexion clinique sérieuse sur la longueur d'onde du laser doit tenir compte de la profondeur ciblée.
On ne peut pas qualifier une longueur d'onde de “ meilleure ” sans déterminer où le traitement doit être appliqué.
Le rôle de la longueur d'onde de 980 nm dans l'interaction vasculaire
La longueur d'onde de 980 nm illustre également pourquoi le choix de la longueur d'onde ne peut se limiter à la seule question de la pénétration.
Les chromophores sanguins contribuent à l'absorption dans cette région.
C'est pourquoi la longueur d'onde de 980 nm joue un rôle important dans les interactions vasculaires et thermiques.
Dans le cadre d'une rééducation non invasive, cela peut contribuer à l'environnement thérapeutique global, tant sur le plan biologique que thermique.
En chirurgie, ces mêmes caractéristiques d'absorption peuvent favoriser la coagulation.
L'effet recherché dépend donc de l'application clinique.
C'est là une autre raison pour laquelle les plateformes multi-longueurs d'onde peuvent s'avérer utiles.
Elles permettent aux cliniciens de choisir différents comportements optiques, plutôt que de compter sur une seule longueur d'onde pour remplir toutes les fonctions.
Pourquoi la fréquence cardiaque est-elle importante ?
Le cycle de service désigne la proportion du temps pendant lequel l'émission est active.
La fréquence indique à quelle fréquence les impulsions se répètent.
Ces variables sont liées, mais ne sont pas identiques.
Deux protocoles peuvent avoir le même rapport cyclique, mais des fréquences d'impulsion différentes.
La répartition temporelle de l'énergie sera donc différente.
Dans le cadre d'un traitement à haute puissance, la fréquence des impulsions revêt une importance particulière, car les tissus réagissent à la fois à la quantité d'énergie délivrée et à la vitesse à laquelle celle-ci est déposée.
Un protocole utilisant des impulsions répétées plus courtes peut se comporter différemment d'un protocole utilisant des intervalles d'émission plus longs, même lorsque l'énergie totale est similaire.
Le clinicien devrait donc consigner la fréquence plutôt que de considérer le “ mode pulsé ” comme une description exhaustive.
À quoi ressemble un bon dossier clinique ?
Un dossier de suivi des traitements à haute intensité peut être simple et utile.
Il devrait préciser :
- Diagnostic
- Zone de traitement
- Profondeur cible
- Longueur d'onde
- Puissance de crête
- Fréquence
- Coefficient d'utilisation
- Durée du traitement
- Énergie totale
- Zone de traitement
- Technique de déplacement
- Réponse thermique du patient
- Douleur avant le traitement
- Douleur après le traitement
- Résultats fonctionnels
- Modifications apportées au protocole
Cela permet de constituer un historique des traitements.
Cela fournit également à la clinique une base pour l'amélioration interne de la qualité.
Si plusieurs patients bénéficient d'un traitement similaire mais que les résultats varient considérablement, le service peut examiner si ces écarts s'expliquent par des différences au niveau de la longueur d'onde, de l'énergie, de la zone traitée ou de la participation à la rééducation.
En l'absence de données structurées, cette analyse s'avère difficile.
Pourquoi une plateforme multi-longueurs d'onde peut aider les acheteurs B2B
Pour un distributeur international ou un acheteur de matériel de rééducation, la polyvalence d'un produit peut être tout aussi importante que ses performances.
Une clinique peut traiter :
- Arthrose
- Tendinopathie
- Lésion musculaire
- Blessures sportives
- Douleur chronique
- Rééducation postopératoire
- Affections des tissus mous
Les cibles anatomiques sont différentes.
Les profondeurs des tissus varient.
La réponse thermique souhaitée peut varier.
Une plateforme multi-longueurs d'onde peut donc offrir un éventail plus large d'outils cliniques.
Le LaserMedix-MAX de FotonMedix combine cinq longueurs d'onde avec une puissance maximale de 30 W et intègre des fonctionnalités spécialement conçues pour les traitements non invasifs à haute énergie.
Ses plateformes vétérinaires et équines étendent ce même concept de haute énergie à longueurs d'onde multiples au domaine de la rééducation animale.
Ce type de gamme de produits peut également intéresser les distributeurs B2B à la recherche d'équipements couvrant plusieurs segments de marché plutôt qu'une seule indication spécifique.
La différence concrète entre posséder une machine et utiliser un système
Une machine laser est un équipement.
Un système de traitement se compose d'un équipement et d'un protocole.
Cette distinction peut paraître simple, mais elle influence les décisions d'achat.
Un appareil offrant un rendement élevé mais dont les possibilités de contrôle sont limitées peut s'avérer difficile à intégrer dans un processus clinique standardisé.
Un système offrant plusieurs longueurs d'onde, une puissance de sortie réglable, un contrôle des impulsions et une surveillance thermique offre aux cliniciens davantage de possibilités pour adapter le traitement.
Cette différence prend toute son importance lorsqu'un service compte plusieurs thérapeutes.
Un thérapeute peut préférer une technique de balayage plus lente.
Un autre peut adopter un schéma de mouvement plus rapide.
En l'absence de documentation relative au protocole, le traitement manque de cohérence.
Grâce aux données documentées concernant la longueur d'onde, l'énergie, la puissance, la fréquence et le rapport cyclique, le service peut mettre en place des processus de travail reproductibles et former plus efficacement les nouveaux collaborateurs.
La véritable signification du traitement par laser des tissus profonds
Traitement par thérapie laser des tissus profonds Il ne s'agit pas simplement d'augmenter la puissance jusqu'à ce que le tissu cible “ ressente ” le laser.
Plus la cible est profonde, plus l'énergie perdue par absorption et diffusion est importante avant qu'elle n'atteigne sa cible.
Les tissus superficiels restent exposés à l'énergie incidente.
C'est ce qui donne lieu au conflit central de l'intrigue.
Le praticien doit compenser l'atténuation sans pour autant laisser l'accumulation thermique superficielle prendre le dessus pendant la séance.
La solution repose sur une combinaison de contrôles optiques et temporels.
La longueur d'onde détermine les conditions d'absorption.
La puissance détermine la quantité d'énergie disponible.
La fréquence d'impulsion et le rapport cyclique déterminent la manière dont cette énergie est répartie dans le temps.
C'est le mouvement qui détermine le degré de concentration de l'exposition sur la zone traitée.
Le total en joules correspond à l'énergie cumulée.
Les retours des patients fournissent des informations concrètes sur la réponse thermique.
Les résultats fonctionnels permettent au clinicien de déterminer si la stratégie thérapeutique globale entraîne des changements positifs.
Aucune variable ne permet à elle seule de cerner toute la situation.
Pourquoi plus de puissance n'est pas toujours synonyme de mieux
Un laser à haute puissance peut s'avérer extrêmement utile lorsqu'il est contrôlé.
Cela permet d'accélérer le traitement de grandes surfaces.
Il peut fournir une énergie incidente suffisante pour atteindre des régions anatomiques plus profondes.
Cela peut offrir au thérapeute une plus grande souplesse dans le choix des paramètres de traitement.
Mais la puissance maximale n'est qu'une capacité.
Si le thérapeute applique une puissance trop élevée sur une zone trop petite, la peau devient alors le facteur limitant.
Si le rapport cyclique n'est pas adapté, l'accumulation de chaleur peut augmenter trop rapidement.
Si la longueur d'onde n'est pas bien adaptée à la cible, une grande partie de l'énergie risque d'être absorbée avant d'atteindre le tissu visé.
Si le traitement n'est pas associé à une rééducation, l'atténuation des symptômes ne se traduira peut-être pas par une amélioration des capacités fonctionnelles.
La meilleure approche ne consiste donc pas à rechercher un rendement maximal.
Il s'agit d'une sortie contrôlée.
Questions pratiques relatives aux achats pour un service de rééducation
Avant de choisir un machine de thérapie laser, un service devrait se poser la question suivante :
Le système est-il capable de traiter les profondeurs tissulaires que nous rencontrons réellement ?
Le praticien peut-il choisir entre plusieurs longueurs d'onde ?
Le débit peut-il être réglé progressivement ?
Le système peut-il fonctionner en mode pulsé et en mode continu ?
Est-il possible de contrôler la fréquence d'impulsion et le rapport cyclique ?
Est-il possible de consigner l'énergie utilisée lors du traitement ?
Le thérapeute peut-il surveiller la réponse thermique ?
La zone à traiter peut-elle être couverte efficacement ?
Plusieurs thérapeutes peuvent-ils appliquer le même protocole ?
Cet appareil s'intègre-t-il dans le processus de rééducation déjà en place au sein de la clinique ?
Ces questions sont plus pertinentes que de se demander quelle machine affiche la puissance la plus élevée.
Un système à haut rendement prend toute sa valeur clinique lorsque le thérapeute est en mesure de contrôler l'énergie, plutôt que de se contenter d'en recevoir davantage.
La dernière leçon tirée de ce cas simulé
Le patient virtuel de 66 ans souffrant d'arthrose du genou n'a pas tiré le meilleur parti de la première séance.
Le protocole a débuté avec une énergie contrôlée.
La stratégie de longueur d'onde a été choisie en fonction de la profondeur cible.
Le traitement était pulsé.
La tête de traitement continuait de bouger.
La consommation totale d'énergie a augmenté progressivement.
La réponse thermique du patient a été surveillée.
Le protocole a été modifié lorsqu'une zone s'est réchauffée.
La douleur et la fonction ont été évaluées tout au long de cette période de quatre semaines.
C'est ce qui rend ce cas réaliste d'un point de vue clinique.
Le laser ne fonctionnait pas indépendamment du patient.
Le traitement variait en fonction du patient.
Pour un service de rééducation, c'est là que réside la véritable valeur d'un équipement moderne à haut rendement laser pour la thérapie.
Il fournit suffisamment d'énergie pour permettre un traitement en profondeur et sur une grande surface, tout en offrant au praticien le contrôle nécessaire pour gérer la manière dont cette énergie atteint les tissus biologiques.
Un outil utile machine de thérapie laser Il ne faut donc pas les évaluer uniquement en fonction de leur puissance maximale.
Il convient de l'évaluer en fonction de son efficacité à convertir la puissance optique disponible en un traitement clinique contrôlé.
Et pour traitement par thérapie laser des tissus profonds, cette distinction est primordiale.
Le but n'est pas de faire monter la température de la surface.
L'objectif est de gérer l'atténuation, l'absorption, le transfert d'énergie et la réponse thermique de manière suffisamment efficace pour que le tissu visé reçoive une exposition thérapeutique significative.
C'est là toute la différence entre le simple fait de mettre en marche un appareil très puissant et la réalisation d'un traitement médical au laser soigneusement contrôlé.
FotonMedix
