Warum eine hohe Laserleistung bei Kniearthrose versagt
Gezielte Temperaturregelung, an die Eindringtiefe angepasste Dosierung, Flexibilität bei der Behandlung mit mehreren Wellenlängen
Ein Patient mit Kniearthrose kommt in der Regel nicht in eine Rehabilitationsklinik und fragt nach einer “30-W-Behandlung”. Er fragt vielmehr, warum das Knie nach dem Gehen immer noch schmerzt, warum das Treppensteigen mühsam geworden ist, warum das Aufstehen aus einem Stuhl Anstrengung kostet oder warum die Schmerzen jedes Mal wiederkehren, wenn er seine Aktivität steigert.
Für den Kliniker ist das Problem komplexer.
Das schmerzende Knie besteht nicht nur aus einer einzigen Gewebeschicht. Der Behandlungsbereich kann Haut, Unterhautgewebe, Faszien, Muskeln, Gelenkkapsel, Synovialgewebe und Strukturen rund um die Gelenklinie umfassen. Degenerative Veränderungen können das mechanische Umfeld verändern, während lokale Entzündungen, Steifheit und eine eingeschränkte Muskelfunktion die Symptome des Patienten verstärken können.
Dies führt zu einem praktischen Problem bei der Hochintensitäts-Lasertherapie.
Der Behandler benötigt ausreichend optische Energie, um am Behandlungsziel eine aussagekräftige Reaktion hervorzurufen; eine bloße Erhöhung der Leistung garantiert jedoch nicht, dass das tiefer liegende Gewebe die beabsichtigte Dosis erhält. Die Energie wird beim Durchdringen des Gewebes absorbiert und gestreut, und das daraus resultierende thermische Profil ändert sich in Abhängigkeit von Wellenlänge, Leistung, Behandlungsdauer und Bewegung.
Deshalb lautet die Frage Was bewirkt die Lasertherapie? ist nützlicher, wenn es mit einem konkreten klinischen Problem in Verbindung steht.
Bei Kniearthrose zielt die hochintensive Lasertherapie nicht darauf ab, ein stark geschädigtes Gelenk über Nacht wiederherzustellen. Ihre potenzielle Rolle ist eher praktischer Natur. Sie kann in ein Rehabilitationsprogramm integriert werden, um Schmerzen und Steifheit zu lindern und möglicherweise die Belastung durch aktive Übungen erträglicher zu machen.
Eine kürzlich durchgeführte randomisierte klinische Studie mit Patienten mit Kellgren-Lawrence-Grad II bis III Bei Kniearthrose wurde ein hochintensiver Laser mit einer Wellenlänge von 1064 nm eingesetzt. Behandlungsprotokoll in Kombination mit therapeutischen Übungen. Die Studie berichtete von einer signifikanten Schmerzlinderung nach der Behandlung und bei der Nachuntersuchung nach einem Monat, wobei die Lasergruppe eine stärkere Schmerzlinderung aufwies als die Vergleichsgruppe, die nur Übungen absolvierte.
Die wichtige Erkenntnis ist nicht einfach nur, dass der Laser funktioniert hat.
So wurde die Behandlung durchgeführt.
Das Knie ist ein schwieriges Ziel für hochintensive Behandlungen
Das Knie scheint oberflächlich gut zugänglich zu sein.
Aus klinischer Sicht ist dies kein einfaches Ziel.
Wenn ein Therapeut die mediale Gelenklinie behandelt, durchdringt die Laserenergie mehrere Gewebeschichten, bevor sie tiefere periartikuläre Strukturen erreicht. Die laterale Seite weist eine andere Gewebegeometrie auf. Der vordere Kniebereich stellt eine ganz andere Behandlungsfläche dar.
Der Arzt muss zudem berücksichtigen, dass die Kniearthrose nicht bei allen Patienten gleich verläuft.
Ein Patient kann eine relativ leichte Knorpeldegeneration aufweisen, aber dennoch unter erheblichen Schmerzen und einer starken Reizung der Gelenkinnenhaut leiden.
Ein anderer Patient kann eine röntgenologisch als Grad III eingestufte Erkrankung mit ausgeprägter Steifheit und einer Schwäche des Quadrizeps aufweisen.
Bei einem anderen Patienten liegt möglicherweise eine fortgeschrittene strukturelle Degeneration vor, bei der eine konservative Therapie zwar die Symptome lindern, die zugrunde liegende Gelenkzerstörung jedoch nicht rückgängig machen kann.
Deshalb ist ein Lasertherapiegerät sollte eher als Behandlungsplattform betrachtet werden und nicht als Gerät, das lediglich eine hohe optische Leistung erzeugt.
Der Arzt muss steuern, wie die Energie über den Behandlungsbereich verteilt wird.
Wie wirkt die Lasertherapie bei Arthrose?
Eine hochintensive Lasertherapie kann eine Kombination aus photobiologischen und thermischen Effekten hervorrufen.
Die photobiologische Komponente steht im Zusammenhang mit wellenlängenabhängigen Wechselwirkungen mit Gewebechromophoren und den daraus resultierenden zellulären Signalwegen.
Die thermische Komponente gewinnt mit steigender Bestrahlungsstärke und Gesamtenergie zunehmend an Bedeutung.
Die beiden Effekte sind nicht völlig unabhängig voneinander.
Eine Erhöhung der optischen Energie kann zu einem Anstieg der lokalen Temperatur führen, und Temperaturänderungen können die Durchblutung, die Dehnbarkeit des Gewebes, das Verhalten der Sinnesnerven und andere physiologische Reaktionen beeinflussen.
Aus diesem Grund unterscheidet sich die hochintensive Lasertherapie grundlegend davon, einfach nur ein schwaches Licht auf das Knie zu richten.
Das Ziel besteht darin, eine klinisch relevante Menge an optischer Energie abzugeben und gleichzeitig die Kontrolle über die daraus resultierende Gewebereaktion zu behalten.
Eine systematische Übersichtsarbeit und Metaanalyse zur hochintensiven Lasertherapie bei symptomatischer Kniearthrose ergab Belege für eine Schmerzlinderung, wobei die HILT in Kombination mit Bewegung in den analysierten Studien einen signifikanten Vorteil gegenüber der Placebo-Lasertherapie in Kombination mit Bewegung zeigte. Die Autoren wiesen jedoch auf Unterschiede bei den Protokollen und der Studienqualität hin, was bedeutet, dass die Belege eher für eine Behandlungsoption als für eine allgemeingültige Behandlungsempfehlung sprechen.
Diese Unterscheidung ist für das Marketing von medizinischen Geräten von Bedeutung.
Ein seriöser Hersteller sollte nicht versprechen, dass jeder Patient mit Kniearthrose gleich darauf anspricht.
Die besser zu begründende Aussage lautet, dass Hochleistungslaser in ausgewählte Rehabilitationsprotokolle integriert werden können, bei denen eine kontrollierte Energieabgabe klinisch sinnvoll ist.

Warum die Gewebetiefe die Behandlung beeinflusst
Optische Energie durchdringt das Gewebe nicht als perfekt fokussierter Strahl mit einer festen Eindringtiefe.
Sobald Licht in biologisches Gewebe eindringt, setzen Absorption und Streuung sofort ein.
Einige Photonen werden nahe der Oberfläche absorbiert.
Manche dringen noch tiefer vor.
Manche ändern aufgrund der Streuung ihre Richtung.
Die daraus resultierende Energieverteilung nimmt mit zunehmender Tiefe allmählich ab.
Der Abfall ist nicht bei jeder Wellenlänge und in jedem Gewebe gleich.
Wasserreiches Gewebe verhält sich anders als Fett.
Blutreiches Gewebe verhält sich anders als Gewebe mit relativ geringer Durchblutung.
Muskeln verhalten sich anders als Sehnen.
Aus diesem Grund sollte die vom Hersteller angegebene Eindringtiefe nicht so ausgelegt werden, dass in jedem Zentimeter unter der Haut dieselbe optische Dosis vorliegt.
A Lasertherapiegerät der Klasse 4 können die optische Dämpfung ausgleichen, indem sie wesentlich mehr Energie abgeben als Systeme mit geringer Leistung; dennoch muss der Behandler den geeigneten Behandlungsbereich, die Leistung, die Belichtungszeit und das Bewegungsmuster auswählen.
Eine höhere Leistung verschafft dem Arzt mehr Energie für seine Arbeit.
Das macht die Dosimetrie nicht überflüssig.
Warum 1064 nm bei der hochintensiven Behandlung des Bewegungsapparats häufig zum Einsatz kommt
In vielen veröffentlichten Protokollen zur Behandlung von Erkrankungen des Bewegungsapparats mit hochintensivem Laser wird eine Wellenlänge von 1064 nm verwendet.
Diese Wellenlänge hat eine lange Tradition in der klinischen Hochleistungsforschung und kann mit hoher Leistung eingesetzt werden, wobei eine erhebliche thermische Komponente entsteht.
Die in … veröffentlichte Studie zur Kniearthrose Anästhesiologie und Schmerzmedizin Es wurde ein hochintensiver 1064-nm-Laser mit einer maximalen Leistung von 12 W verwendet. Die Forscher wandten ein standardisiertes Schmerzlinderungsprogramm mit einer Leistung von 10 W und einer Energie von 120 J/cm² über einen Zeitraum von 120 Sekunden pro Sitzung in insgesamt zehn Sitzungen an.
Das ist wichtig, weil es zeigt, dass das klinische Protokoll nicht auf maximale Leistung ausgelegt war.
Das Gerät hatte eine Leistung von 12 W.
Das eigentliche Behandlungsprogramm arbeitete mit 10 W.
Dieser Unterschied ist auf dem Datenblatt zwar gering, aus Sicht der Behandlungsplanung jedoch von Bedeutung.
Die maximale Ausgangsleistung ist eine Hardware-Eigenschaft.
Die klinische Situation ist eine Entscheidung im Rahmen des Protokolls.
Warum 980 nm ein anderes thermisches Profil erzeugt
Die Wellenlänge von 980 nm weist eine stärkere Wechselwirkung mit Wasser auf als kürzere Wellenlängen im nahen Infrarotbereich, wobei auch bluthaltiges Gewebe zur Absorption beiträgt.
Mit steigender Leistung gewinnt das thermische Verhalten zunehmend an Bedeutung.
Das kann nützlich sein, wenn der Behandler eine kontrollierte Erwärmung im tieferen Weichgewebe erzielen möchte.
Das bedeutet aber auch, dass 980 nm nicht einfach als eine weitere austauschbare Einstellung betrachtet werden sollte.
Die Reaktion des Gewebes hängt davon ab, wie schnell Energie abgegeben wird und wie effektiv die Wärme verteilt wird.
Eine stationäre Anwendung mit hoher Leistung auf kleiner Fläche kann ein ganz anderes Temperaturprofil erzeugen als eine bewegliche Anwendung auf großer Fläche.
Durch die Impulsabgabe ändert sich das Profil erneut.
Aus diesem Grund ist ein Mehrwellenlängen- Lasertherapiegerät kann in der klinischen Praxis von Nutzen sein.
Dadurch stehen dem Arzt mehr Möglichkeiten zur Verfügung, die optischen Eigenschaften an das Behandlungsziel anzupassen.
Warum 1470 nm in einen anderen klinischen Kontext gehört
Bei 1470 nm ist die Wasserabsorption besonders stark.
Dadurch entsteht eine stark lokalisierte photothermische Wechselwirkung, wodurch diese Wellenlänge besonders für Gewebeeingriffe relevant ist, bei denen eine kontrollierte thermische Ablation, Koagulation oder Verdampfung erforderlich ist.
Die SurgMedix-MAX-Plattform von FotonMedix liefert eine Wellenlänge von 1470 nm bei einer angegebenen maximalen Ausgangsleistung von 20 W und eine Wellenlänge von 980 nm bei bis zu 40 W. Das System ist für chirurgische Anwendungen in den Bereichen HNO, Urologie, Gynäkologie, Arthroskopie und anderen Fachgebieten ausgelegt.
Das unterscheidet sich von der nicht-invasiven Therapie des Bewegungsapparats.
Eine Klinik sollte nicht davon ausgehen, dass eine Wellenlänge, die sich bei chirurgischen Eingriffen am Gewebe bewährt hat, automatisch auch die beste Wahl für eine nichtinvasive Kniebehandlung darstellt.
Die zugrunde liegende Physik hängt damit zusammen.
Die klinischen Ziele sind es nicht.
Bei der Rehabilitation steht eine kontrollierte Energieabgabe im Vordergrund, ohne dabei unnötige Gewebeschäden zu verursachen.
Bei chirurgischen Eingriffen kann das angestrebte Ergebnis die Koagulation, die Verdampfung oder die Entfernung von Gewebe sein.
Die Ausrüstung und das Behandlungsprotokoll müssen daher auf den jeweiligen Anwendungszweck abgestimmt sein.
Der nützlichste Fall zur Kniearthrose
Die randomisierte klinische Studie aus dem Jahr 2024 liefert ein besonders anschauliches Beispiel, da sie eine explizite Krankheitsklassifizierung enthielt.
In die Studie wurden Patienten mit Kniearthrose aufgenommen, die als Kellgren-Lawrence-Grad II bis III.
Dies ist klinisch von Nutzen, da das Kellgren-Lawrence-System einen standardisierten röntgenologischen Rahmen zur Beschreibung des Schweregrads einer Arthrose bietet.
Grad II steht im Allgemeinen für eine ausgeprägte Osteophytenbildung mit möglicher Gelenkspaltverengung.
Grad III ist gekennzeichnet durch multiple Osteophyten, eine deutliche Gelenkspaltverengung und eine gewisse Sklerose, möglicherweise mit einer Deformität.
Es handelt sich hierbei nicht um Patienten mit einem völlig normalen Knie und leichten, vorübergehenden Beschwerden.
Sie weisen eine nachgewiesene röntgenologische Arthrose auf.
An der Studie nahmen 40 Teilnehmer teil, die zu gleichen Teilen in eine Gruppe mit hochintensiver Laserbehandlung und therapeutischen Übungen sowie in eine Gruppe mit Quadrizeps-Kräftigung mittels Biofeedback und therapeutischen Übungen aufgeteilt wurden. Das Durchschnittsalter betrug 59,34 ± 6,92 Jahre.
Die HILT-Gruppe erhielt zehn Behandlungssitzungen im Zwei-Tage-Rhythmus.
Der Laser arbeitete bei einer Wellenlänge von 1064 nm und hatte eine maximale Ausgangsleistung von 12 W.
Das eigentliche Schmerzbehandlungsprogramm arbeitete mit 10 W, einer Energiedichte von 120 J/cm² und einer Dauer von 120 Sekunden pro Sitzung.
Das Protokoll wurde hinsichtlich der Positionierung während der Behandlung und der Behandlungsdauer standardisiert.
Genau diese Art von Informationen macht einen klinischen Fall für eine Website zum Thema medizinische Laser nützlich.
Es informiert den Käufer darüber, was tatsächlich getan wurde.
Veröffentlichte klinische Behandlungsunterlagen
Die folgende Fallbeschreibung basiert auf der veröffentlichten randomisierten klinischen Studie. Die Fallnummer der Abteilung ist eine fiktive interne Kennung zur Gliederung des Inhalts und entspricht nicht der ursprünglichen Aktennummer des Patienten.
| ID des simulierten Falls | Abteilung | Patientenprofil | Pathologischer Grad | Wellenlänge | Strom | Frequenz | Modus | Energie pro Sitzung | Kurs | Ergebnis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ORTHO-KOA-2024-021 | Physikalische Medizin und Rehabilitation | Durchschnittsalter 59,34 ± 6,92 Jahre; 20 Patienten in der HILT-Gruppe | Kellgren-Lawrence-Grad II–III | 1064 nm | Leistungseinstellung 10 W; maximale Leistung des Geräts 12 W | Für das Schmerztherapieprogramm nicht gemeldet | Standardisiertes HILT-Schmerztherapieprogramm | 1.200 J, basierend auf 10 W × 120 s | 10 Sitzungen, jeden zweiten Tag | Deutliche Verbesserung des VAS-Wertes unmittelbar nach der Behandlung und nach einem Monat |
| ORTHO-KOA-2024-021 | Physikalische Medizin und Rehabilitation | Dieselbe veröffentlichte HILT-Kohorte | Kellgren-Lawrence-Grad II–III | 1064 nm | 10 W | Nicht angegeben | Protokoll für die kontinuierliche Behandlung | 1,200 J | 10 Sitzungen | Die HILT-Gruppe zeigte eine stärkere Schmerzlinderung als die Vergleichsgruppe mit Biofeedback-Übungen. |
| ORTHO-KOA-2024-021 | Physikalische Medizin und Rehabilitation | Dieselbe veröffentlichte HILT-Kohorte | Kellgren-Lawrence-Grad II–III | 1064 nm | 10 W | Nicht angegeben | Standardisiertes Protokoll | 12.000 J über zehn Sitzungen, berechnet anhand der veröffentlichten Sitzungseinstellungen | 2 Wochen | Die Verbesserung hielt bei der Nachuntersuchung nach einem Monat an |
Die Gesamtleistung von 1.200 J pro Sitzung ergibt sich aus der veröffentlichten Behandlungseinstellung von 10 W und einer Bestrahlungsdauer von 120 Sekunden.
In der Veröffentlichung wird die Behandlung mit 120 J/cm² über 120 Sekunden angegeben, doch der klinische Artikel enthält keine Angaben zur Pulsfrequenz für dieses Behandlungsprogramm. Es wäre daher falsch, in diesem konkreten Fall einen Wert wie beispielsweise 25 Hz einzusetzen.
In einem separat veröffentlichten HILT-Protokoll zur Behandlung von Kniearthrose wurden in den ersten drei schmerzlindernden Sitzungen tatsächlich 25 Hz verwendet, wobei 300 J über eine Fläche von 25 cm² abgegeben wurden; anschließend folgten Biostimulationssitzungen mit 3.000 J. Dabei handelt es sich um eine andere Studie, die nicht mit dem Protokoll von 2024 verwechselt werden sollte.
Diese Unterscheidung ist bei der Erstellung klinischer Inhalte wichtig.
Echte klinische Daten enthalten oft fehlende Parameter.
Wenn man diese Lücken mit plausibel wirkenden Zahlen füllt, entsteht zwar eine ansprechendere Tabelle, aber ein weniger glaubwürdiger Artikel.
Was sich während der Kniebehandlung geändert hat
In der Studie aus dem Jahr 2024 wurden die Schmerzen anhand der visuellen Analogskala und die funktionelle Beeinträchtigung anhand des Osteoarthritis-Index der Universitäten Western Ontario und McMaster gemessen.
In der HILT-Gruppe zeigte sich unmittelbar nach der Behandlung sowie einen Monat später eine signifikante Schmerzlinderung. Die Autoren berichteten, dass der Unterschied zwischen der HILT-Gruppe und der Vergleichsgruppe statistisch signifikant war, wobei in der HILT-Gruppe eine stärkere Verbesserung zu verzeichnen war.
Dieses Ergebnis ist klinisch relevant, da eine Schmerzlinderung Einfluss darauf haben kann, wie sich ein Patient bewegt.
Ein Patient, der Angst hat, das Knie zu belasten, führt Kräftigungsübungen möglicherweise nicht richtig aus.
Ein Patient, der wiederholte Kniebeugungen nicht verträgt, kann ein Rehabilitationsprogramm möglicherweise nicht effektiv absolvieren.
Wenn die Behandlung die Schmerzen so weit lindert, dass sich die Teilhabe verbessert, wird der Laser Teil einer umfassenderen funktionellen Strategie.
Das ist eine realistischere Erklärung dafür, wie eine hochintensive Therapie wirkt.
Warum wurden 10 W statt 12 W verwendet?
Dies ist eine der nützlichsten Erkenntnisse für einen B2B-Einkäufer.
Das Gerät könnte bis zu 12 W leisten.
Im klinischen Protokoll wurden 10 W verwendet.
Dieser Unterschied verdeutlicht, warum die maximale Leistung nicht mit der Behandlungsleistung verwechselt werden sollte.
Eine Plattform der Klasse 4 kann eine hohe Spitzen- oder Maximalkapazität aufweisen, da der Hersteller den Klinikern Spielraum zur Anpassung des Protokolls geben möchte.
Der Arzt muss jedoch nicht jedes Mal die maximale Dosis verabreichen.
Ein nützliches Gerät sollte es dem Bediener ermöglichen, eine geringere Leistung zu wählen, wenn die klinische Situation dies erfordert.
Dies ist insbesondere im Bereich des oberflächlichen Gewebes von Bedeutung.
Je näher das Ziel an der Haut liegt, desto weniger gerechtfertigt ist eine unnötig hohe Leistung.
Je tiefer das Ziel liegt, desto sorgfältiger muss der Arzt möglicherweise die Abschwächung und die Energieabgabe berücksichtigen.
Warum kontinuierliche Bewegung wichtig ist
Bei einer hochintensiven Behandlung geht es selten darum, einen Applikator mit hoher Leistung unbewegt auf einen kleinen Punkt zu richten.
Bewegung verteilt Energie.
Außerdem verändert sich dadurch die Verweildauer vor Ort.
Bewegt sich das Handstück langsam, wird das Gewebe unter dem Applikator länger mit Energie versorgt.
Wenn es sich schnell bewegt, wird die lokale Dosis verringert.
Das bedeutet, dass zwei Therapeuten zwar dieselbe Wellenlänge und Leistung verwenden können, aber unterschiedliche Gewebebelastungen erzielen.
Ein reproduzierbares Protokoll erfordert daher mehr als nur eine Zahl auf der Konsole.
Der Behandlungsbereich, das Bewegungsmuster und die Behandlungsdauer spielen eine Rolle.
Dies ist besonders wichtig für große Gelenke wie das Kniegelenk.
Wie der Pulsmodus die Wärmespeicherung beeinflusst
Der Pulsmodus bietet einen weiteren Mechanismus zur Wärmeableitung.
Während der Emissionsphase gelangt Energie in das Gewebe.
Während der Pause wird keine neue optische Energie eingebracht.
Das Gewebe kühlt nicht sofort ab, sondern die Wärme kann sich durch Wärmeleitung und Durchblutung neu verteilen.
Dadurch wird die kontinuierliche Wärmeentwicklung im Vergleich zu einer ununterbrochenen Abgabe bei gleicher Spitzenleistung verringert.
FotonMedix beschreibt den Impulsbetrieb seiner Hochenergie-Therapieplattformen als intermittierende Lichtabgabe, die dazu dienen soll, eine Überhitzung zu vermeiden, während der Super-Puls-Modus laut Herstellerangaben eine hohe Spitzenleistung bei einstellbarem Wärmeempfinden bietet.
Dies ist insbesondere dann von Bedeutung, wenn der Arzt eine hohe momentane Leistung erzielen möchte, ohne dabei die gleiche durchschnittliche thermische Belastung aufrechtzuerhalten.
Der Schlüsselbegriff lautet „Einschaltdauer“.
Ein niedriger Arbeitszyklus kann eine hohe Spitzenenergie liefern und gleichzeitig den Zeitanteil reduzieren, in dem das Gewebe einer aktiven Bestrahlung ausgesetzt ist.
Das bedeutet jedoch nicht automatisch, dass eine Behandlung sicher ist.
Der Anwender muss weiterhin die tatsächliche Leistung, die Impulsdauer, die Frequenz, den Behandlungsbereich und das Ansprechen des Patienten berücksichtigen.
Warum die Gesamtzahl der Joule irreführend sein kann
Betrachten wir zwei Behandlungsmethoden für das Knie.
Der erste liefert 1.200 J über einen Zeitraum von 120 Sekunden.
Auch das zweite Gerät liefert 1.200 J, verteilt die Behandlung jedoch auf zehn Minuten.
Die Gesamtenergie ist identisch.
Das Gewebeerlebnis ist es nicht.
Bei der ersten Behandlung wird Energie mit einer deutlich höheren Durchschnittsrate abgegeben.
Die zweite Variante lässt mehr Zeit für die Wärmeumverteilung.
Wechseln Sie nun den Behandlungsbereich.
Wenn dieselben 1.200 J statt auf 10 cm² auf 25 cm² abgegeben werden, ändert sich die Energiedichte drastisch.
Aus diesem Grund sollten in professionellen Behandlungsunterlagen stets sowohl die Gesamtenergie als auch der Behandlungsbereich dokumentiert werden.
Der Begriff “3.000-J-Behandlung” ist unvollständig, wenn man nicht weiß, wohin diese 3.000 J geflossen sind.
Was das 1064-nm-Knieprotokoll einem Käufer verrät
Die veröffentlichten Behandlungsprotokolle für Kniearthrose bieten eine interessante Bandbreite.
In einer Studie wurde eine Behandlung mit einer Wellenlänge von 1064 nm bei einer Leistung von 10 W, einer Energie von 120 J/cm² und einer Dauer von 120 Sekunden über zehn Sitzungen hinweg durchgeführt.
Ein weiteres klinisches Protokoll sah eine Behandlung mit 1064 nm bei einer maximalen Leistung von 12 W vor, wobei während drei schmerzlindernder Sitzungen bei 25 Hz jeweils 300 J und während vier anschließender Biostimulationssitzungen jeweils 3.000 J verabreicht wurden.
Eine systematische Übersicht über Studien zur Photobiomodulation bei 1064 nm identifizierte zudem Protokolle, bei denen eine gepulste 1064-nm-Behandlung mit Spitzenleistungen im Kilowattbereich, jedoch deutlich kürzeren Pulsdauern sowie einer geringeren Durchschnittsleistung zum Einsatz kam. Ein beschriebenes Protokoll zur Behandlung von Kniearthrose sah eine Spitzenleistung von 3 kW, eine Durchschnittsleistung von 10,5 W, Pulsdauern unter 120 Mikrosekunden, eine Frequenz von 10–30 Hz und 3.000 J pro Behandlungssitzung vor.
Diese Zahlen können sich erheblich unterscheiden.
Sie stehen nicht unbedingt im Widerspruch zueinander.
Spitzenleistung, Durchschnittsleistung, Impulsdauer und Gesamtenergie beschreiben verschiedene Aspekte der Behandlung.
Genau aus diesem Grund sollte eine Klinik Geräte nicht allein anhand ihrer maximalen Wattzahl vergleichen.
Spitzenleistung und Durchschnittsleistung sind nicht dasselbe
Ein Superpuls-System kann für einen sehr kurzen Zeitraum eine sehr hohe Spitzenleistung erzeugen.
Die durchschnittliche Leistung über die gesamte Behandlungsdauer kann deutlich geringer sein.
Dadurch ergibt sich eine nützliche technische Unterscheidung.
Die Spitzenleistung beschreibt die Intensität der Emission während des Impulses.
Die Durchschnittsleistung beschreibt die über einen bestimmten Zeitraum abgegebene Energie.
Wenn ein System eine Spitzenleistung von 30 W angibt, bedeutet das nicht, dass der Patient während der gesamten Behandlung kontinuierlich 30 W erhält.
Dies kann bei hochintensiven Therapien von Nutzen sein, da der Behandler mit einem starken optischen Impuls arbeiten und gleichzeitig zwischen den Impulsen eine thermische Erholung ermöglichen kann.
Der LaserMedix-MAX von FotonMedix bietet eine angegebene maximale Leistung von 30 W und unterstützt mehrere Wellenlängen, darunter 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm und 980 nm. Der Hersteller führt außerdem eine Technologie zur Aufrechterhaltung der maximalen Eindringtiefe sowie eine Anzeige der therapeutischen Temperatur auf.
Der Wert des Geräts lässt sich daher nicht einfach anhand der Angabe von 30 W bestimmen.
Der Wert liegt in der Möglichkeit, zu steuern, wie diese Energie bereitgestellt wird.
Warum verschiedene Wellenlängen in einer Knieklinik wichtig sind
Eine Klinik für Knie-Reha behandelt nicht nur eine Gewebeart.
Bei demselben Patienten können folgende Symptome auftreten:
- Schmerzen in den periartikulären Muskeln
- Beschwerden an den Gelenklinien
- Sehnenreizung
- Weichteilstarrheit
- postoperative Gewebeempfindlichkeit
- chronische degenerative Schmerzen
Diese Bedingungen entsprechen nicht unbedingt einer identischen optischen Belichtung.
Die LaserMedix-MAX-Plattform von FotonMedix mit fünf Wellenlängen umfasst 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm und 980 nm, sodass der Arzt innerhalb eines Systems mit unterschiedlichen Wellenlängeneigenschaften arbeiten kann.
Das bedeutet jedoch nicht, dass alle fünf Wellenlängen gleichzeitig verwendet werden sollten.
Das bedeutet, dass die Anlage Flexibilität bietet.
Für einen B2B-Käufer kann diese Flexibilität wichtiger sein als eine einzige Wellenlänge mit einer ungewöhnlich hohen maximalen Ausgangsleistung.
Warum 980 nm für das Wärmemanagement nützlich sein kann
Die Wellenlänge von 980 nm weist eine stärkere Wasserabsorptionskomponente auf als kürzere Wellenlängen im nahen Infrarotbereich.
Das bedeutet, dass es bei ausreichend hoher Bestrahlungsstärke zu einer spürbaren Gewebewärmung kommen kann.
Bei Knieschmerzen kann eine kontrollierte Wärmezufuhr dazu beitragen, angenehmere Bedingungen für Bewegung und manuelle Rehabilitation zu schaffen.
Der Kliniker sollte jedoch Herzlichkeit nicht mit therapeutischem Erfolg verwechseln.
Ein Patient kann ein starkes Wärmegefühl verspüren, ohne dass er eine entsprechende biologische Dosis erhält.
Ebenso muss sich eine wirksame Behandlung nicht unbedingt heiß anfühlen.
Das richtige Wärmeempfinden hängt vom Behandlungsziel ab.
Aus diesem Grund kann die Temperaturanzeige in einer hochintensiven Plattform nützlich sein.
Der Therapeut kann die Reaktion des Patienten beobachten, anstatt sich ausschließlich auf die Leistungseinstellung der Konsole zu verlassen.
Was die 1470-nm-Technologie zur umfassenden FotonMedix-Plattform beiträgt
Auch wenn die Wellenlänge von 1470 nm nicht im Mittelpunkt der routinemäßigen nicht-invasiven Behandlung von Kniearthrose steht, zeigt dies doch, wie derselbe Hersteller die wellenlängenspezifische Energieabgabe in einem anderen klinischen Bereich umsetzt.
Bei 1470 nm ist die Wasserabsorption deutlich stärker, wodurch sich diese Wellenlänge für eine kontrollierte Gewebewirkung eignet.
Die chirurgische Plattform von FotonMedix kombiniert Wellenlängen von 1470 nm und 980 nm für Eingriffe, bei denen Koagulation, Verdampfung, Schneiden und Inzision erforderlich sind.
Für einen internationalen Distributor von medizinischen Geräten bedeutet dies ein breiteres Produktportfolio.
Der Rehabilitationskäufer kann eine hochintensive Therapie beurteilen.
Der Käufer von chirurgischen Geräten kann wellenlängenspezifische Gewebeverfahren bewerten.
Die zugrunde liegende Technologie ist zwar verwandt, doch die klinischen Anwendungsfälle unterscheiden sich weiterhin deutlich voneinander.
Durch diese Aufteilung lässt sich das Produktportfolio leichter in verschiedenen Märkten positionieren.
Der Patient mit Kniearthrose des Grades II
Überlegen Sie, wie sich die veröffentlichten Erkenntnisse in einen realistischen klinischen Arbeitsablauf umsetzen lassen.
Ein 59-jähriger Patient klagt über anhaltende Knieschmerzen beim Treppensteigen und bei längeren Spaziergängen.
Die röntgenologische Beurteilung ordnet das betroffene Knie in die Kellgren-Lawrence-Stufe II der Arthrose ein.
Der Patient leidet unter Schmerzen bei wiederholter Beugung, eingeschränkter Bewegungsfähigkeit und einer beginnenden Schwäche des Quadrizeps.
Der Arzt behandelt nicht das Röntgenbild.
Der Arzt behandelt die Symptome und die funktionellen Einschränkungen des Patienten.
Zunächst soll festgestellt werden, ob die Schmerzen für eine konservative Behandlung geeignet sind.
Liegt keine Indikation für einen dringenden chirurgischen Eingriff vor, kann ein Rehabilitationsplan Bewegung, Belastungsmanagement und Symptomkontrolle miteinander kombinieren.
Ein Hochleistungslaser kann als ergänzende Maßnahme eingesetzt werden.
In der 2024 veröffentlichten Studie wurde eine 1064-nm-HILT-Behandlung mit einer Leistung von 10 W, einer Energie von 120 J/cm² und einer Behandlungsdauer von 120 Sekunden pro Sitzung über insgesamt zehn Sitzungen angewendet.
Anschließend wird der Patient erneut untersucht.
Das Wichtigste ist nicht, ob sich das Knie “warm anfühlte”.”
Es geht darum, ob die Schmerzen nachlassen und sich die Funktion verbessert.
Kann der Patient weiter gehen?
Kann der Patient Treppen mit weniger Zögern steigen?
Kann man den Quadrizeps weiter stärken?
Kann der Patient wiederholte Kniebewegungen vertragen?
Das sind die Ergebnisse, auf die es ankommt.
Rahmenkonzept für den Verlauf klinischer Fälle
Eine Klinik, die solche Fälle dokumentiert, könnte die Behandlungsunterlagen wie folgt strukturieren.
| Fallphase | Klinische Bewertung | Laser-Parameter | Ziel der Behandlung | Funktionsüberwachung |
|---|---|---|---|---|
| Basislinie | KOA Grad II–III, anhaltende Schmerzen und Bewegungseinschränkungen | Noch keine Behandlung | Ausgangsbasis festlegen | VAS und WOMAC |
| Sitzungen 1–3 | Schmerzempfindliche Phase | 1064 nm, 10 W, standardisiertes Schmerztherapieprogramm | Schmerzen lindern und die Belastbarkeit verbessern | Schmerzen beim Gehen und beim Beugen des Knies |
| Sitzungen 4–7 | Aktive Rehabilitationsphase | 1064 nm, dasselbe standardisierte Protokoll | Unterstützung bei der weiteren Symptomkontrolle | Belastbarkeit, Treppensteigen |
| Sitzungen 8–10 | Konsolidierungsphase | 1064 nm, dasselbe standardisierte Protokoll | Die Besserung der Symptome aufrechterhalten | WOMAC und funktionelle Aktivität |
| Nachuntersuchung nach einem Monat | Neubewertung nach der Behandlung | Kein Laser während der Nachsorge | Bestimmung der Dauerhaftigkeit des Nutzens | VAS und WOMAC |
Die veröffentlichte Studie umfasste zehn Sitzungen und eine Nachbeobachtungsphase von einem Monat.
Die obige Tabelle stellt ein Rahmenwerk für die klinische Dokumentation dar, keine neue Behandlungsanweisung.
Warum Laser nicht als Mittel zur Knorpelregeneration vermarktet werden sollten
Genau hier kann das Marketing im medizinischen Bereich leicht unrealistisch werden.
Ein Patient mit Arthrose des Grades III weist strukturelle Gelenkveränderungen auf.
Eine hochintensive Laserbehandlung kann zur Schmerzlinderung und zur Verbesserung der Funktionsfähigkeit beitragen.
Das bedeutet jedoch nicht, dass die Behandlung die röntgenologisch nachweisbare Erkrankung rückgängig gemacht hat.
Diese Unterscheidung ist wichtig.
Schmerz ist kein direkter Maßstab für die Knorpeldicke.
Bei einem Patienten kann es zu einer deutlichen Besserung der Symptome kommen, ohne dass sich der Befund im Röntgenbild zurückbildet.
Umgekehrt lässt sich die Schmerzintensität anhand des röntgenologischen Befundes nicht eindeutig vorhersagen.
Das klinische Ziel sollte daher die Symptomkontrolle und die Verbesserung der Funktionsfähigkeit sein, sofern keine konkreten Hinweise vorliegen, die eine strukturelle Diagnose stützen.
Aus diesem Grund sind VAS und WOMAC wertvolle Endpunkte in der klinischen Forschung.
Sie messen, was der Patient tatsächlich empfindet.
Warum Bewegung weiterhin Teil des Protokolls bleiben muss
In der Studie zur Kniearthrose aus dem Jahr 2024 wurde HILT in Kombination mit therapeutischen Übungen mit einem Programm aus therapeutischen Übungen und einer Quadrizeps-Kräftigung mittels Biofeedback verglichen. Beide Gruppen führten dasselbe, umfassendere Programm aus therapeutischen Übungen durch.
Das ist wichtig.
Der Laser wurde nicht als eigenständiger Ersatz für die Rehabilitation getestet.
Die Untersuchung erfolgte im Rahmen einer Therapie, die auch körperliche Übungen umfasste.
Das entspricht eher der tatsächlichen klinischen Praxis.
Ein Patient mit Arthrose braucht Kraft.
Der Quadrizeps und die umgebende Muskulatur tragen zur Gelenkfunktion und -stabilität bei.
Schmerzen zu lindern, ohne die Bewegungsfähigkeit wiederherzustellen, löst nicht das gesamte Problem.
Ein nützliches Lasertherapiegerät funktioniert daher am besten als Teil eines umfassenderen Behandlungsplans.
Was die wissenschaftlichen Erkenntnisse über langfristige Erwartungen aussagen
Die Hochintensitäts-Lasertherapie weist bei verschiedenen Erkrankungen des Bewegungsapparats vielversprechende klinische Belege auf, doch sind diese nicht durchweg positiv.
Die systematische Übersichtsarbeit und Metaanalyse aus dem Jahr 2023 zur Kniearthrose ergab, dass die Kombination von HILT und Bewegung im Vergleich zu Placebo plus Bewegung eine signifikante schmerzlindernde Wirkung zeigte.
Einzelne Studien haben jedoch je nach Behandlungsparametern und Studiendesign unterschiedliche Ergebnisse erbracht.
The 2020 plantar fasciitis trial, for example, found that both HILT and low-level laser therapy improved outcomes but did not find a statistically significant difference between the two groups.
A 2026 randomized sham-controlled plantar fasciitis trial likewise found significant within-group improvements but no significant difference between active HILT and sham treatment when both groups performed standardized stretching.
These findings are useful because they prevent a simplistic marketing conclusion.
High-intensity laser is not guaranteed to outperform every other therapy in every condition.
The technology should be selected when the clinical objective, evidence base and treatment workflow justify it.
Why Treatment Efficiency Still Matters
There is another consideration that clinical trials do not always emphasize enough.
Clinic throughput.
A rehabilitation therapist has a limited appointment schedule.
If a treatment requires 30 minutes of direct laser application for every patient, it affects the economics of the clinic.
High-intensity systems can deliver substantial energy in relatively short treatment periods.
The 2024 knee osteoarthritis study used 120 seconds of laser exposure per session at the reported 10 W setting.
Other published protocols use longer biostimulation phases.
The practical lesson is that treatment time depends on the chosen protocol.
A well-designed class 4 platform can allow the clinic to work with higher energy delivery without requiring every session to become excessively long.
That can improve workflow when the protocol is clinically appropriate.
What a Buyer Should Ask Before Purchasing a Class 4 System
A professional buyer should look beyond maximum power.
Does the system offer multiple wavelengths?
A multi-wavelength platform can give clinicians more options for different treatment targets.
Can the operator control pulse and continuous modes?
Different treatment objectives can require different temporal energy profiles.
Can peak and average power be distinguished?
This is especially important for super-pulsed systems.
Is treatment temperature monitored?
Temperature feedback can help manage thermal exposure.
Can total energy be documented?
A reproducible protocol requires more than a power setting.
Can treatment area and energy density be controlled?
Joules without area do not fully describe tissue exposure.
Is the system suitable for large treatment fields?
This affects the practical efficiency of musculoskeletal rehabilitation.
Does the manufacturer provide clinical protocols?
A machine is easier to implement when clinicians can understand the relationship between power, wavelength, energy and treatment time.
Where LaserMedix-MAX Fits the Rehabilitation Market
FotonMedix positions LaserMedix-MAX as a non-invasive high-energy physiotherapy platform with five wavelengths and a stated maximum output of 30 W. The system is marketed for pain relief, inflammation management, circulation, tissue repair and recovery and includes temperature indication technology.
The platform also uses a dual hot-and-cold laser concept and includes a peak penetration-depth maintaining technology according to the manufacturer’s specifications.
For an orthopedic or rehabilitation clinic, this type of system is relevant because treatment needs vary.
A therapist may need one protocol for a large muscle group and another for a localized joint problem.
A chronic condition may require a different treatment strategy from an acute injury.
A patient who cannot tolerate sustained heating may benefit from a different emission mode.
Der Vorteil ist Flexibilität.
Why Veterinary Platforms Still Demonstrate the Same Engineering Principle
FotonMedix also produces high-energy veterinary systems.
VetMedix-MAX is specified at up to 38 W and includes five wavelengths, while the platform provides super-pulse, pulse and continuous-wave modes. The manufacturer describes super-pulse as providing high peak output with adjustable thermal sensation and pulse mode as intermittent emission intended to limit overheating.
The veterinary application is different from human rehabilitation.
The engineering lesson is similar.
Large treatment fields and deeper tissue targets create a need for substantial energy delivery while maintaining control over thermal accumulation.
That is the central challenge of high-intensity therapy.
The Real Meaning of Deep Tissue Treatment
Deep tissue treatment should not be understood as “the laser reaches 15 cm and delivers the same power there.”
That would be an oversimplification of tissue optics.
The better interpretation is that a high-output system can begin with substantially more optical energy, allowing a meaningful amount of energy to remain available after absorption and scattering have reduced the beam as it travels through tissue.
This is why high output has a legitimate clinical purpose.
It compensates, in part, for the energy lost before the target.
But it must be combined with appropriate wavelength and treatment geometry.
Why High Laser Power Can Fail
A clinician can have a 30 W machine and still produce a poor treatment.
The power may be too high for the treatment area.
The handpiece may move too slowly.
The treatment time may be excessive.
The wavelength may not match the desired tissue response.
The patient may have a pathology that laser cannot address.
The treatment may be used without exercise or appropriate rehabilitation.
Or the clinician may focus on the number of Joules rather than the distribution of those Joules.
These are not equipment failures.
They are treatment-design problems.
Ein Profi Lasertherapiegerät der Klasse 4 should provide enough control to reduce those problems, but it cannot replace clinical judgment.
Why the Best Treatment Is Not Always the Strongest Treatment
The knee osteoarthritis evidence gives a useful example.
The 2024 study used a machine capable of 12 W but delivered the pain-relief protocol at 10 W. Ten sessions were used rather than one extremely powerful session.
That is how a clinically controlled treatment works.
The objective is cumulative management.
The patient is assessed.
Treatment is delivered.
The patient response is monitored.
Exercise progresses.
The treatment is adjusted when appropriate.
This is fundamentally different from the idea that one very high-energy session should solve the entire problem.
The Practical Difference Between Laser and Conventional Symptom Management
Traditional conservative treatment remains the first line for many patients with knee osteoarthritis.
Exercise is important.
Gewichtsmanagement kann wichtig sein.
Activity modification matters.
Medication can be appropriate for selected patients.
Manual therapy can be used as part of rehabilitation.
Injections may be considered in certain circumstances.
Surgery remains an option when structural disease and symptoms justify it.
High-intensity laser does not eliminate these options.
Its potential advantage is that it can be added to the rehabilitation environment without creating an incision and without requiring the patient to stop active treatment.
For a patient struggling to tolerate exercise because of pain, reducing symptoms may help create a better window for movement.
For the clinician, the treatment can be delivered in a relatively short period.
For the clinic, a multi-wavelength platform can potentially cover a wide range of musculoskeletal applications.
What Does Laser Therapy Do When It Is Used Properly
It creates a controlled optical stimulus.
The wavelength determines part of the interaction.
The tissue determines how much energy is absorbed and scattered.
The power determines the rate of energy delivery.
The treatment area determines how concentrated the dose becomes.
The exposure time determines how long the tissue receives energy.
The pulse structure determines how energy is distributed over time.
The clinician determines whether that combination makes sense for the pathology.
That is the real meaning of high-intensity laser therapy.
Nicht die maximale Leistung.
Controlled power.
Not simply deep penetration.
Useful energy distribution at the intended target.
Not heat for the sake of heat.
Controlled thermal exposure combined with the intended biological stimulus.
Why a Laser Therapy Device Should Be Bought as a Clinical System
A professional clinic should not purchase a high-intensity laser solely because it has the highest wattage in a comparison table.
Die besseren Fragen lauten:
Can clinicians select the wavelength they need?
Can they adjust power?
Can they control pulse structure?
Can they monitor thermal response?
Can they document treatment energy?
Can they reproduce protocols between therapists?
Can the machine handle both focused and larger treatment areas?
Can it fit into a rehabilitation workflow without creating excessive treatment time?
These are the questions that determine whether a Lasertherapiegerät becomes useful equipment or an expensive machine sitting in a treatment room.
Why Class 4 Laser Therapy Still Has a Place in Modern Rehabilitation
Knee osteoarthritis is not a condition where one machine should replace the entire rehabilitation program.
The disease is multifactorial.
The patient’s pain, muscle strength, mobility, body weight, activity level and psychological response can all influence function.
Laser therapy addresses only part of that environment.
But that does not make it irrelevant.
The published knee osteoarthritis literature provides evidence that appropriately dosed HILT can reduce pain, particularly when combined with exercise. A 2023 systematic review found significant pain reduction for HILT plus exercise compared with placebo plus exercise, while acknowledging variations among the included protocols.
The 2024 randomized clinical trial provides a more concrete example, using grade II–III osteoarthritis, 1064 nm treatment, 10 W output, 120 J/cm² and ten sessions, with significant pain improvement and a greater reduction in the HILT group than the comparison exercise protocol.
Those findings do not justify saying that laser repairs osteoarthritis.
They do support the idea that controlled high-intensity optical therapy can be considered as an adjunct for symptom management and rehabilitation in selected patients.
That is a stronger and more credible clinical position.
The Bottom Line for Clinics and Distributors
A high-intensity laser system should not be sold on the promise that more watts automatically mean better penetration.
The real clinical advantage comes from controlling the energy profile.
A 1064 nm treatment can be delivered through a structured protocol with clearly defined power, energy density, treatment time and number of sessions.
A 980 nm treatment can be selected when a different balance of tissue absorption and thermal response is desired.
1470 nm has a much stronger water-interaction profile and is particularly relevant to surgical tissue applications rather than being treated as an interchangeable rehabilitation setting.
Pulse and super-pulse modes can change the relationship between peak output and average thermal exposure.
Duty-cycle control can provide periods of thermal relaxation between emission intervals.
Multiple wavelengths can provide flexibility when a clinic treats different anatomical structures.
And temperature feedback can help the operator monitor the patient’s thermal response.
This is what separates a professional Lasertherapiegerät der Klasse 4 from a simple high-output light source.
The best system is not the one that forces every patient into the strongest setting.
It is the one that gives the clinician enough control to choose the appropriate setting.
For a patient with grade II knee osteoarthritis, that may mean reducing pain enough to climb stairs again.
For another patient, it may mean tolerating strengthening exercises that were previously too uncomfortable.
For the clinic, it may mean adding a non-invasive treatment option without disrupting the rehabilitation workflow.
For an international distributor, it means selling a clinical platform rather than a specification sheet.
The final question is therefore not how powerful is the laser?
Die bessere Frage lautet:
How precisely can the clinician control that power once it enters the patient’s tissue?
That is where high-intensity laser therapy becomes clinically useful.
Klinische Referenzen
Samaan et al. Comparison of the Effect of High-Intensity Laser Therapy and Quadriceps Muscle Strengthening Exercises Using Biofeedback on Pain, Stiffness and Function of Patients with Knee Osteoarthritis. Anästhesiologie und Schmerzmedizin, 2024. The randomized clinical trial included patients with Kellgren-Lawrence grade II–III knee osteoarthritis and used a 1064 nm HILT protocol at a 10 W treatment setting for ten sessions.
Cai P, Wei X, Wang W, Cai C, Li H. High-intensity laser therapy on pain relief in symptomatic knee osteoarthritis: A systematic review and meta-analysis. The review analyzed published HILT protocols and reported significant pain-relief effects for HILT combined with exercise compared with placebo plus exercise.
Effectiveness of Hochintensive Lasertherapie for Reduction of Pain in Knee Osteoarthritis. The published trial used 1064 nm HILT with a 12 W maximum output, 25 Hz analgesic sessions and subsequent 3,000 J biostimulation sessions.
Utilization of the 1064 nm Wavelength in Photobiomodulation: A Systematic Review and Meta-Analysis. The review summarizes multiple 1064 nm clinical protocols, including peak power, average power, frequency, pulse duration and total energy for musculoskeletal applications.
FotonMedix LaserMedix-MAX product specifications describe a 30 W high-energy physiotherapy platform with 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm and 980 nm wavelengths, temperature indication and multiple treatment functions.
FotonMedix SurgMedix-MAX specifications describe a surgical platform incorporating 1470 nm and 980 nm wavelengths for tissue procedures including coagulation, evaporation, cutting and incision.
Klinischer Hinweis
Published clinical parameters represent protocols used in specific research studies and should not be interpreted as universal treatment prescriptions. Wavelength, output power, treatment area, exposure time, pulse frequency, duty cycle and total energy should be selected by appropriately trained clinicians according to diagnosis, anatomy, tissue response, device characteristics and applicable clinical standards.
FotonMedix
