Warum eine höhere Leistung nicht gleichbedeutend mit einer tieferen Lasertherapie ist
Kontrollierte Eindringtiefe, einstellbare thermische Belastung, Energieabgabe über mehrere Wellenlängen
Einem Patienten mit einer Schultersteife ist es egal, ob auf dem Therapiegerät 10 W oder 30 W angezeigt wird. Für diesen Patienten zählt nur, ob sich die Schulter endlich leichter bewegen lässt, ob das Heben der Arme über den Kopf weniger schmerzt und ob das Anziehen oder Schlafen wieder problemlos möglich ist.
Für den Kliniker ist das Problem schwieriger.
Die schmerzenden Gelenkkapseln und das periartikuläre Gewebe liegen nicht direkt unter der Haut. Zwischen dem Behandlungskopf und dem angestrebten Ziel befinden sich Haut, Unterhautgewebe, Faszien, Muskeln und Bindegewebe. Jede Schicht beeinflusst die Art und Weise, wie optische Energie gestreut, absorbiert und in Wärme umgewandelt wird.
Deshalb ist ein Lasertherapiegerät der Klasse 4 lässt sich nicht allein anhand der maximalen Leistung beurteilen.
Ein 30-W-System liefert nicht automatisch 30 W nutzbare therapeutische Energie an eine Struktur, die sich mehrere Zentimeter unter der Haut befindet. Ebenso wenig führt eine höhere Leistungseinstellung automatisch zu einem besseren klinischen Ergebnis. Der Behandlungserfolg hängt von der Wellenlänge, der Gewebeabsorption, dem Behandlungsbereich, der Bestrahlungsdauer, der Abtastgeschwindigkeit, der Impulsstruktur und der biologischen Reaktion des Patienten ab.
Das ist die praktische Antwort auf Was bewirkt die Lasertherapie?.
Es “leitet die Wärme nicht einfach tief in den Körper hinein”.”
Es gibt kontrollierte optische Energie an das Gewebe ab, wo ein Teil dieser Energie absorbiert, ein Teil gestreut und ein Teil in biologische oder thermische Effekte umgewandelt wird. Das klinische Ergebnis hängt davon ab, wie gut die Behandlungsparameter auf das Gewebe und die Erkrankung abgestimmt sind.
Für Kliniken, die ein Lasertherapiegerät, dieser Unterschied ist weitaus wichtiger als die höchste Wattzahl, die in einer Produktbroschüre angegeben ist.
Das Problem der „Frozen Shoulder“ zeigt, warum Energiekontrolle wichtig ist
Ein Patient mit einer adhäsiven Kapselitis beschreibt das Problem oft in Alltagssprache.
“Meine Schulter fühlt sich an, als ob sie festsitzt.”
“Ich kann meinen Arm bis zur Hälfte heben, dann geht es nicht weiter.”
“Ich kann nur auf einer Seite schlafen.”
“Ich kann nicht hinter meinen Rücken greifen.”
Der Arzt sieht ein anderes Bild.
Das Schultergelenk ist schmerzhaft und in seiner Beweglichkeit eingeschränkt. Die Gelenkkapsel und das umgebende Weichgewebe sind betroffen, und der Patient schränkt die Schulterbewegungen möglicherweise zunehmend ein, da diese Schmerzen verursachen.
Das führt zu einem schwierigen Rehabilitationszyklus.
Schmerzen schränken die Bewegungsfähigkeit ein.
Bewegungsmangel trägt zur Steifheit bei.
Steifheit macht Bewegungen schmerzhafter.
Der Patient vermeidet diese Bewegung dann umso mehr.
Eine Behandlung, die die Schmerzen so weit lindern kann, dass sich ein günstigerer Zeitrahmen für Dehnübungen und aktive Rehabilitation ergibt, kann daher von praktischem Nutzen sein.
Hier kommt die hochintensive Lasertherapie ins Spiel.
Es wird nicht als Ersatz für körperliche Bewegung verwendet.
Es wird als Hilfsmittel angesehen, das dazu beitragen kann, Schmerzen zu lindern und die Akzeptanz des Rehabilitationsprozesses zu verbessern.
Eine randomisierte klinische Studie, die von Ordahan, Yigit und Mülkoğlu in der Saudi-arabische Zeitschrift für Medizin und Medizinwissenschaften verglichen die Hochintensitäts-Lasertherapie mit der Low-Level-Lasertherapie bei der adhäsiven Kapselitis. Vierzig Patienten schlossen die Studie ab, wobei jede Gruppe 20 Patienten umfasste. Beide Gruppen erhielten Dehnungsübungen, doch zeigte die HILT-Gruppe nach drei Wochen eine stärkere Verbesserung der Schmerzwerte und der SPADI-Funktionswerte. Es wurden keine behandlungsbedingten Verletzungen oder Komplikationen des Bewegungsapparats berichtet.
Das Behandlungsprotokoll ist besonders nützlich, da die Forscher die Energieabgabe detailliert beschrieben haben.
Wie wirkt die Lasertherapie in verschiedenen Gewebetiefen?
Licht breitet sich in biologischem Gewebe nicht auf dieselbe Weise aus wie in Luft.
Wenn der Strahl in den Körper eintritt, interagieren die Photonen mit dem Gewebe durch Absorption und Streuung.
Ein Teil der Energie wird in der Nähe der Oberfläche absorbiert.
Einige Photonen dringen noch tiefer ein.
Einige sind von der ursprünglichen Richtung abgewichen.
Das Ergebnis ist eine fortschreitende Abnahme der optischen Energie mit zunehmender Tiefe.
Dies wird klinisch manchmal als Eindringtiefe bezeichnet, doch ein einzelner Wert für die Eindringtiefe kann irreführend sein.
Es gibt keine scharfe Grenze, an der der Laserstrahl plötzlich aufhört.
Stattdessen ist eine abnehmende Energieverteilung zu beobachten.
Diese Unterscheidung ist bei der Behandlung einer Tiefenstruktur von Bedeutung.
Stellen Sie sich einen Arzt vor, der die vordere Schulter behandelt.
Die Haut nimmt die erste optische Wechselwirkung auf.
Dann trifft die Energie auf das Unterhautgewebe.
Dann die Faszien.
Dann die Muskeln.
Das Ziel könnte sich in der Nähe der Verbindungslinie befinden.
In jeder Schicht wird dem ursprünglichen Strahl durch Absorption und Streuung ein Teil seiner Energie entzogen.
Daher kann eine Erhöhung der Konsolenleistung zwar die in das Gewebe eintretende Energiemenge steigern, garantiert jedoch keine proportionale Erhöhung am Zielort.
Dies ist ein Grund, warum für eine hochintensive Behandlung mehr als nur ein Generator mit hoher Leistung erforderlich ist.
Der Betreiber muss die Kontrolle über das gesamte Liefermuster haben.
Warum sich 810 nm und 980 nm unterschiedlich verhalten
Wellenlängen im nahen Infrarotbereich sind nicht austauschbar.
Die Wellenlänge um 810 nm wurde in der Photobiomodulationsforschung aufgrund ihres Zusammenhangs mit zellulären Signalwegen und mitochondrialen Mechanismen eingehend untersucht.
Bei 980 nm nimmt die Wasseraufnahme stärker zu, und auch bluthaltiges Gewebe trägt zur optischen Reaktion bei. Dies führt zu einer stärkeren thermischen Komponente, wenn die Leistungsdichte zunimmt.
Diese Unterscheidung ist hilfreich, wenn es um die Behandlung mit mehreren Wellenlängen geht.
Eine 810-nm-Behandlung sollte nicht einfach als schwächere Variante einer 980-nm-Behandlung beschrieben werden.
Ebenso sollte die 980-nm-Wellenlänge nicht auf die vereinfachende Behauptung reduziert werden, sie “wirke gezielt auf Hämoglobin ein”.”
Gewebe enthält mehrere Chromophore, und das tatsächliche Ansprechen auf die Behandlung wird durch die kombinierten optischen Eigenschaften des Gewebes bestimmt.
Ein Arzt, der mit einem Mehrwellenlängensystem arbeitet, kann daher den beabsichtigten Effekt in den Vordergrund stellen, anstatt die Wellenlänge lediglich als kosmetische Spezifikation zu betrachten.
Warum 1470 nm ein anderes optisches Problem darstellt
Im Bereich von 1470 nm tritt eine weitere wichtige Absorptionscharakteristik auf.
Wasser absorbiert stark bei dieser Wellenlänge, sodass 1470 nm bei entsprechender Anwendung eine stark lokalisierte photothermische Wechselwirkung hervorrufen können.
Daher ist die Wellenlänge von 1470 nm besonders relevant für Verfahren, bei denen eine kontrollierte Gewebewirkung erforderlich ist.
Das SurgMedix-MAX von FotonMedix liefert 1470 nm mit bis zu 20 W und 980 nm mit bis zu 40 W, sowie einen 635-nm-Kanal mit 0,5 W. Die Plattform ist für chirurgische Anwendungen in den Bereichen HNO, Urologie, Gynäkologie, Arthroskopie, Neurologie und anderen chirurgischen Fachgebieten konzipiert und verfügt über Funktionen wie Koagulation, Verdampfung, Schneiden, Inzision und Exzision.
Das bedeutet jedoch nicht, dass 1470 nm automatisch für die nichtinvasive hochintensive Physiotherapie eingesetzt werden sollte.
Das bedeutet, dass der Arzt und der Käufer sich darüber im Klaren sein sollten, dass die Wahl der Wellenlänge die Wechselwirkung mit dem Gewebe beeinflusst.
Ein nicht-invasives Hochintensitäts-Therapieprotokoll und ein chirurgischer Eingriff mit 1470 nm verfolgen unterschiedliche klinische Ziele.
Für B2B-Einkäufer sorgt die Trennung dieser Anwendungsbereiche dafür, dass das Produkt leichter verständlich ist und die klinischen Angaben leichter zu begründen sind.
Warum FotonMedix in seiner Therapieplattform fünf Wellenlängen einsetzt
LaserMedix-MAX wird als nicht-invasive Hochenergie-Physiotherapieplattform mit Wellenlängen von 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm und 980 nm sowie einer angegebenen maximalen Ausgangsleistung von 30 W. FotonMedix beschreibt die Plattform für Schmerzlinderung, Entzündungsbehandlung, Durchblutung, Gewebereparatur und Regeneration und listet Funktionen wie eine Technologie zur Aufrechterhaltung der maximalen Eindringtiefe, Heiß- und Kaltlaserfunktionen sowie eine Anzeige der therapeutischen Temperatur auf.
Der praktische Vorteil ist die Flexibilität.
Ein Patient mit oberflächlichen Schmerzen benötigt nicht unbedingt dieselbe optische Strategie wie ein Patient mit tieferen muskulären oder periartikulären Schmerzen.
Ein Therapeut möchte möglicherweise auch den Behandlungsansatz je nachdem unterscheiden, ob es sich um einen akuten, schmerzhaften Bereich oder um eine chronisch fibrotische oder steife Region handelt.
Fünf Wellenlängen bieten mehr Möglichkeiten zur Entwicklung von Protokollen für verschiedene Gewebezustände.
Entscheidend ist, dass das Gerät dem Arzt nicht den Eindruck vermittelt, fünf Wellenlängen bedeuteten fünf automatische Behandlungsrezepte.
Es sind Werkzeuge.
Das klinische Protokoll muss noch von der behandelnden Fachkraft festgelegt werden.
Die wichtigste Zahl ist oft nicht die Wattzahl
Eine hochintensive Laserbehandlung lässt sich anhand verschiedener Parameter beschreiben.
Die Leistung gibt an, wie schnell Energie abgegeben wird.
Unter „Energie“ wird angezeigt, wie viel Energie geliefert wurde.
Die Energiedichte setzt die Energie ins Verhältnis zur behandelten Fläche.
Die Expositionszeit gibt an, wie lange das Gewebe der Behandlung ausgesetzt ist.
Die Pulsfrequenz und der Tastgrad geben Aufschluss darüber, wie sich die Energie über die Zeit verteilt.
Diese Parameter beeinflussen sich gegenseitig.
Eine Behandlung, bei der 1.000 J über eine große Fläche abgegeben werden, ist nicht gleichbedeutend mit 1.000 J, die auf einen kleinen Punkt konzentriert werden.
Eine Dauerbehandlung mit 10 W ist thermisch nicht gleichbedeutend mit einer gepulsten Behandlung mit 10 W.
Eine Behandlung mit 980 nm ist optisch nicht gleichwertig mit einer Behandlung mit 810 nm.
Deshalb ist ein professioneller Lasertherapiegerät muss mehr Einstellmöglichkeiten bieten als ein einfacher Ein-/Aus-Schalter.
Der Arbeitszyklus ist das fehlende Puzzlestück in vielen Diskussionen zum Thema Hochleistung
Bei der Hochleistungsbehandlung tritt ein thermisches Problem auf, das bei der Behandlung mit geringer Leistung manchmal vermieden werden kann.
Wird kontinuierlich mehr Energie zugeführt, als Wärme aus der Behandlungszone abfließen kann, steigt die Gewebetemperatur an.
In moderatem Umfang kann das nützlich sein.
Bei zu hohen Werten führt dies zu unerwünschter thermischer Belastung.
Der Arbeitszyklus bietet eine Möglichkeit, dies zu steuern.
Wenn bei einer Behandlung während eines Teils eines Zyklus Licht abgegeben wird und anschließend eine Pause eintritt, bleibt die Wärme während der Pause im Gewebe erhalten, doch kann sich der Temperaturgradient allmählich neu verteilen.
Dadurch ändert sich die durchschnittliche thermische Belastung, während die Möglichkeit einer hohen Momentanleistung erhalten bleibt.
In der Forschung zu HILT wurden konkret Protokolle beschrieben, bei denen kurze Emissionszeiten durch längere Pausen voneinander getrennt werden, wodurch eine erhebliche Bestrahlung tiefer liegenden Gewebes ermöglicht wird, während der Einschaltgrad niedrig gehalten wird. In der Literatur zur Schultersteife beschreiben die Autoren die hochintensive Behandlung im Vergleich zur niedrigintensiven Behandlung als eine Behandlung mit höherer Leistung, kürzeren Emissionszeiten und längeren Pausen zwischen den Emissionen.
Das ist eine weitaus aussagekräftigere Erklärung für die Hochintensitätstherapie als die Aussage, die Behandlung “dringe 15 cm tief ein”.”
Eine Angabe zur Eindringtiefe gibt dem Arzt keinen Aufschluss darüber, wie sich die Energie verteilt.
Ein Protokoll zur kontrollierten Emission tut dies.
Die Studie zur Schultersteife liefert ein anschauliches Beispiel
Die randomisierte klinische Studie aus dem Jahr 2023 liefert außergewöhnlich aufschlussreiche Details zur Behandlung.
Das in der Studie verwendete HILT-System arbeitete bei einer Wellenlänge von 1064 nm und einer maximalen Ausgangsleistung von 12 W.
Die Behandlung wurde in zwei Phasen unterteilt.
In den ersten drei Sitzungen wandten die Forscher eine intermittierende analgetische Phase mit 8 W, 10 J/cm² und einer Gesamtenergie von 100 J über 75 Sekunden an.
Bei den folgenden sechs Sitzungen wurde eine kontinuierliche Biostimulationsphase mit 12 W und 120 J/cm² über einen Zeitraum von 30 Sekunden angewendet.
Acht Punkte entlang des Glenohumeralgelenks wurden mit kontinuierlichen kreisförmigen Bewegungen behandelt. Die Behandlung wurde drei Wochen lang dreimal pro Woche durchgeführt, was insgesamt neun Sitzungen ergab.
Beachten Sie, was in diesem Protokoll nicht steht.
Dort heißt es nicht einfach:
“Verwenden Sie 12 W.”
Stattdessen ändert sich die Behandlungsphase.
In den ersten Sitzungen steht ein schmerzlindernder Ansatz im Vordergrund.
Bei den späteren Sitzungen kommen eine andere Energiedichte und eine andere Anwendungsdauer zum Einsatz.
Hierbei handelt es sich um ein klinisches Protokoll, das sich am Behandlungsstadium des Patienten orientiert und nicht an einer einzigen Einstellung für die maximale Leistung.
Tabelle der veröffentlichten klinischen Belege
Die folgende Tabelle stützt sich in erster Linie auf die veröffentlichte Studie zur Adhäsiven Kapselitis. Bei den internen Fallkennungen handelt es sich um simulierte Abteilungsdatensätze, die der Organisation der Fälle auf der Website dienen. Es handelt sich dabei nicht um echte Patienten-Identifikationsnummern.
| Simulierte Abteilungs-Fall-ID | Abteilung | Patientenprofil | Pathologische Klassifizierung | Wellenlänge | Wellenlängen-Verhältnis | Strom | Frequenz | Emission Modus | Energie pro Sitzung | Behandlungsverlauf | Klinische Veränderung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| REHAB-AC-2023-014 | Physikalische Medizin und Rehabilitation | Durchschnittsalter 54,5 ± 8,9 Jahre, HILT-Gruppe; 16 Frauen, 4 Männer | Durch körperliche Untersuchung bestätigte adhäsive Kapselentzündung | 1064 nm | 100% 1064 nm | 8 W | Nicht angegeben | Phase mit zeitweise auftretenden Schmerzen | 100 J | Die ersten drei Sitzungen | Der VAS-Wert sank nach Abschluss der gesamten Behandlung von 7,55 ± 1,40 auf den Wert nach der Behandlung im Rahmen der Studie. |
| REHAB-AC-2023-014 | Physikalische Medizin und Rehabilitation | Durchschnittsalter 54,5 ± 8,9 Jahre, HILT-Gruppe; 16 Frauen, 4 Männer | Adhäsive Kapselentzündung | 1064 nm | 100% 1064 nm | 12 W | Nicht angegeben | Phase der kontinuierlichen Biostimulation | 360 J, mathematisch berechnet aus 12 W × 30 s, vorbehaltlich der im Protokoll angegebenen Energiedichte | Sitzungen 4–9 | Der SPADI-Schmerzwert sank von 85,44 ± 10,18 auf 42,23 ± 10,05 |
| REHAB-AC-2023-014 | Physikalische Medizin und Rehabilitation | Durchschnittsalter 54,5 ± 8,9 Jahre, HILT-Gruppe; 16 Frauen, 4 Männer | Adhäsive Kapselentzündung | 1064 nm | 100% 1064 nm | 12 W | Nicht angegeben | Phase der kontinuierlichen Biostimulation | Im Protokoll wurden 120 J/cm² angegeben; der Gesamtwert auf Sitzungsebene wurde aus der Behandlungsgeometrie abgeleitet | Sitzungen 4–9 | Der SPADI-Behinderungsindex sank von 82,62 ± 14,50 auf 51,40 ± 14,80 |
| REHAB-AC-2023-014 | Physikalische Medizin und Rehabilitation | Durchschnittsalter 54,5 ± 8,9 Jahre, HILT-Gruppe; 16 Frauen, 4 Männer | Adhäsive Kapselentzündung | 1064 nm | 100% 1064 nm | 8-12 W | Nicht angegeben | Protokoll mit gemischten Phasen | Kurs mit neun Sitzungen | 3 Sitzungen/Woche für 3 Wochen | Der VAS-Wert sank von 7,55 ± 1,40 auf 2,20 ± 1,62; der SPADI-Gesamtwert sank von 80,11 ± 14,95 auf 53,32 ± 14,02 |
An der Studie nahmen 45 geeignete Patienten teil, von denen 40 die Behandlung abschlossen – 20 in der HILT-Gruppe und 20 in der Low-Level-Laser-Gruppe. Das Durchschnittsalter der HILT-Gruppe betrug 54,5 Jahre; sie setzte sich aus 16 Frauen und 4 Männern zusammen.
Die genaue Pulsfrequenz für das HILT-Protokoll wurde in der Veröffentlichung nicht angegeben.
Aus diesem Grund wird in der Tabelle “nicht angegeben” vermerkt, anstatt einen geschätzten Hz-Wert einzutragen.
Für einen Artikel zum Thema medizinische Suchmaschinenoptimierung ist diese Unterscheidung wichtig.
Ein realistisch anmutender Wert ist nicht dasselbe wie ein tatsächlicher klinischer Wert.
Warum Frequenzen nicht erfunden werden können
Insbesondere im Laser-Marketing lässt sich die Frequenz besonders leicht missbrauchen.
Einige Hochleistungssysteme arbeiten mit Impulsfrequenzen im Kilohertz-Bereich.
Andere verwenden niederfrequente Impulse.
Bei einigen Behandlungen mit Dauerstrichwellen gibt es überhaupt keine Pulsfrequenz.
Die Behandlung mit Dauerstrich als “10 Hz” zu bezeichnen, nur weil ein anderes Protokoll 10 Hz verwendet hat, wäre technisch gesehen falsch.
Die korrekte Dokumentation lautet:
Dauerstrich – Frequenz nicht zutreffend.
Pulsbetrieb – Die Frequenz wird gemäß dem tatsächlichen Geräteprotokoll angegeben.
Dies spielt beim Vergleich von Systemen der Klasse 4 eine Rolle.
Der Arzt sollte wissen, ob eine angezeigte Frequenz tatsächliche optische Impulse, eine Behandlungssequenz oder einen anderen Softwareparameter beschreibt.
Eine andere Studie zeigt, warum hohe Intensität nicht automatisch besser ist
Eine systematische Übersichtsarbeit aus dem Jahr 2024, in der die Hochintensitäts- und die Niedrigintensitäts-Lasertherapie bei Erkrankungen des Bewegungsapparats verglichen wurden, umfasste 12 Studien mit insgesamt 704 Teilnehmern, die an Erkrankungen wie Tennisarm, Karpaltunnelsyndrom, chronischen Schmerzen im unteren Rückenbereich, Kniearthrose, Plantarfasziitis und Schulter-Impingement litten.
Die Beweislage stützte nicht die pauschale Aussage, dass ein Training mit hoher Intensität immer besser sei.
Das ist aus klinischer Sicht sinnvoll.
Der Zweck der Steigerung der Intensität besteht nicht darin, einen Wettstreit um die höchste Leistung zu gewinnen.
Es geht darum, ein Behandlungsproblem zu lösen.
Befindet sich das Ziel tiefer, kann eine höhere Leistung es dem Arzt ermöglichen, innerhalb einer realistischen Behandlungszeit eine wirksame Dosis zu verabreichen.
Ist der Behandlungsbereich groß, kann eine höhere Leistung den Arbeitsablauf verbessern.
Wenn die Behandlung eine kontrollierte thermische Belastung erfordert, kann die Impulsstruktur an Bedeutung gewinnen.
Liegt das Gewebe jedoch oberflächlich, kann eine unnötig hohe Leistung die thermische Belastung lediglich erhöhen.
Beim 980-nm-Problem geht es vor allem um das Wärmemanagement
Die Wellenlänge von 980 nm ist nützlich, da sie im Gewebe sowohl eine nennenswerte Wasserabsorption als auch eine blutbedingte Absorption bewirkt.
Genau diese Eigenschaft macht jedoch die Temperaturregelung so wichtig.
Wenn ein Arzt über einen zu langen Zeitraum hinweg eine hohe Leistung auf einer kleinen, stationären Fläche einsetzt, kann sich schnell Wärme stauen.
Durch die Bewegung des Behandlungskopfes ändert sich die Bestrahlungsverteilung.
Eine Erhöhung der Abtastgeschwindigkeit verändert die lokale Verweildauer.
Eine Änderung des Arbeitszyklus bewirkt eine Änderung der durchschnittlichen Wärmezufuhr.
Durch die Änderung des Behandlungsbereichs ändert sich die Energiedichte.
Das bedeutet, dass zwei Ärzte, die dasselbe Gerät verwenden, sehr unterschiedliche Gewebereaktionen hervorrufen können.
Ein hochwertiges System muss daher reproduzierbare Protokolle unterstützen.
Die Maschine sollte dem Bediener dabei helfen, den Bearbeitungsvorgang zu steuern, anstatt ihn dazu anzuregen, eine maximale Leistung anzustreben.
Was uns die Wellenlänge von 1470 nm über die Gewebeselektivität lehrt
Die starke Wasseraufnahme bei etwa 1470 nm liefert eine nützliche Erkenntnis hinsichtlich der optischen Spezifität.
Wenn eine Wellenlänge vom Wasser stark absorbiert wird, kann Energie schneller in wasserreichem Gewebe abgegeben werden.
Dies kann bei Verfahren von Vorteil sein, bei denen eine lokal begrenzte thermische Wechselwirkung beabsichtigt ist.
Dies kann zudem den Bedarf an präziser Steuerung erhöhen.
FotonMedix positioniert sein SurgMedix-SMART im Wellenlängenbereich um 1470 nm mit einer angegebenen Ausgangsleistung von 15 W und hebt insbesondere die höhere Wasserabsorption dieser Wellenlänge für chirurgische Anwendungen hervor, darunter EVLT, Proktologie, Gynäkologie, HNO, Neurologie und andere Eingriffe.
Dies ist ein gutes Beispiel dafür, warum die Wellenlänge im Zusammenhang mit dem Verwendungszweck betrachtet werden sollte.
Eine Wellenlänge, bei der Wasser stärker absorbiert wird, kann für eine klinische Anwendung äußerst nützlich sein, für eine andere hingegen völlig überflüssig.
Die Rolle von 810 nm in der Tiefengewebetherapie
Die Wellenlänge von 810 nm nimmt in der Forschung zur Photobiomodulation einen wichtigen Platz ein.
Es wurde umfassend auf seine Auswirkungen auf die zelluläre Signalübertragung und die mitochondriale Aktivität untersucht.
In einer Übersichtsarbeit aus dem Jahr 2020 zu den Mechanismen der Photobiomodulation wurde erörtert, wie Wellenlängen im nahen Infrarotbereich mit zellulären Chromophoren interagieren und nachgeschaltete Signalwege beeinflussen können. Die Autoren betonten zudem, dass biologische Reaktionen eher von der Dosis und den Behandlungsparametern als von der Wellenlänge allein abhängen.
Bei einem hochintensiven System kann die Wellenlänge von 810 nm daher Teil einer Behandlungsstrategie sein, bei der der Arzt ein anderes Gleichgewicht zwischen Eindringtiefe, Absorption und biologischer Stimulation anstrebt, als es mit einer Wellenlänge erreicht würde, die stark vom Wasser absorbiert wird.
Aus diesem Grund kann ein Therapiesystem mit fünf Wellenlängen klinisch von Nutzen sein.
Dadurch kann der Anwender mit unterschiedlichen optischen Eigenschaften arbeiten, anstatt jeden schmerzhaften Bereich als optisch identisch zu behandeln.
Warum sich dieselben 30 W völlig unterschiedlich anfühlen können
Stellen Sie sich zwei Behandlungsmethoden vor.
Bei der Behandlung A wird eine hohe Leistung über einen großen Bereich abgegeben, während der Behandlungskopf kontinuierlich bewegt wird.
Bei Behandlungsmethode B wird dieselbe Nennleistung verwendet, diese wird jedoch auf einen wesentlich kleineren Bereich konzentriert.
Auf der Konsole wird möglicherweise die gleiche Wattzahl angezeigt.
Das Gewebe wird nicht auf dieselbe Weise behandelt.
Ändern Sie nun die Wellenlänge.
Die Wechselwirkung mit dem Gewebe ändert sich erneut.
Führen Sie nun die Impulsintervalle ein.
Die durchschnittliche thermische Belastung ändert sich.
Erhöhen Sie nun die Belichtungszeit.
Der Gesamtenergieverbrauch steigt.
Das klinische Protokoll hat sich geändert, auch wenn das Gerät möglicherweise weiterhin die gleiche maximale Leistung anzeigt.
Deshalb Was bewirkt die Lasertherapie? lässt sich nicht allein anhand der Wattzahl beantworten.
Wie eine Klinik die Reproduzierbarkeit hochintensiver Behandlungen verbessern kann
Ein praktisches Protokoll sollte für jede Behandlung die folgenden Informationen enthalten.
Patient und Diagnose
Erfassen Sie Alter, Geschlecht, Diagnose, Dauer der Symptome und die entsprechende Krankheitsklassifikation.
Behandlungsziel
Geben Sie die anatomische Struktur an, anstatt nur “Schulter” oder “Knie” zu schreiben.”
Wellenlänge
Notieren Sie die tatsächlich verwendete Wellenlänge bzw. die verwendeten Wellenlängen.
Strom
Erfassen Sie die Leistung für jede Behandlungsphase.
Pulsfrequenz
Bei Anwendung einer gepulsten Behandlung die Frequenz in Hz notieren.
Bei einer Behandlung mit Dauerstrichwelle ist die Frequenz als „nicht zutreffend“ anzugeben.
Einschaltdauer
Erfassen Sie den Zusammenhang zwischen Emission und Pause, wenn eine Impulsbehandlung zum Einsatz kommt.
Energie
Notieren Sie die Gesamtzahl der Joule, die während jeder Behandlungsphase abgegeben wurden.
Behandlungsbereich
Notieren Sie die ungefähre behandelte Fläche, da die Gesamtenergie ohne Angabe der Fläche irreführend sein kann.
Bewegungsmuster
Erfassen Sie die Scan-Geschwindigkeit, die Kreisbewegung, die lineare Bewegung oder andere klinisch relevante Techniken.
Reaktion des Patienten
Notieren Sie den Schmerzgrad, die Wärmeempfindung, das Unbehagen und die Reaktion nach der Behandlung.
Anhand dieser Dokumentation kann eine Praxis feststellen, ob eine erfolgreiche Behandlung von einem anderen Therapeuten wiederholt werden kann.
Der Unterschied zwischen einem Gerät und einer Behandlungsplattform
Eine Maschine kann Energie erzeugen.
Eine Behandlungsplattform hilft dem Arzt dabei, die Energie zu steuern.
Diese Unterscheidung ist insbesondere im B2B-Einkauf von großer Bedeutung.
Eine Klinik, die eine Lasertherapiegerät bedeutet nicht nur den Kauf einer Lichtquelle mit hoher Lichtintensität.
Es kauft:
- Wellenlängenoptionen
- Ausgabesteuerung
- Behandlungsmodi
- Temperaturmanagement
- Zeitpunkt der Behandlung
- Sicherheitssysteme
- Behandlungszubehör
- Software
- Arbeitsablauf des Bedieners
- Service-Support
- Ausbildungskapazität
Die Hardware-Spezifikation ist nur ein Teil des klinischen Nutzens.
Wo LaserMedix-MAX zum Einsatz kommt
LaserMedix-MAX bietet fünf angegebene Wellenlängen von 650 nm, 810 nm, 915 nm, 940 nm und 980 nm mit einer maximalen Ausgangsleistung von 30 W. FotonMedix positioniert das System für die nicht-invasive Hochenergie-Photobiomodulation und nennt Schmerzlinderung, entzündungshemmende Anwendungen, Gewebereparatur, Durchblutung und Regeneration als seine vorgesehenen therapeutischen Funktionen.
Das System verfügt zudem über eine Temperaturanzeige und ein Konzept zur kombinierten Heiß- und Kaltbehandlung.
Für eine Rehabilitationsabteilung liegt der Vorteil darin, dass auf derselben Plattform verschiedene Behandlungsansätze entwickelt werden können.
Der Arzt kann je nach anatomischer Region und klinischem Ziel unterschiedliche Wellenlängen und Energieabgabemuster verwenden.
Das System lässt sich daher besser als Plattform für Hochenergiebehandlungen verstehen und nicht einfach als “30-W-Laser”.”

Warum traditionelle Therapie nach wie vor wichtig ist
Die Hochleistungslasertherapie sollte nicht als Ersatz für Bewegungstherapie vermarktet werden.
Die randomisierte kontrollierte Studie aus dem Jahr 2025 zur symptomatischen Kniearthrose liefert hierfür eine nützliche Erinnerung. Vierzig Patienten mit leichter bis mittelschwerer Kniearthrose erhielten entweder HILT in Kombination mit Bewegungsübungen oder eine Scheinlaserbehandlung in Kombination mit einem betreuten Heimtrainingsprogramm. Die HILT-Gruppe erhielt zwei schmerzlindernde Sitzungen mit 600 J, gefolgt von vier Biostimulationssitzungen mit 3.000 J. Beide Gruppen zeigten eine Verbesserung, doch gab es keinen signifikanten Unterschied zwischen der HILT- und der Scheine-Behandlung hinsichtlich der Ergebnisse bei Schmerzen, im WOMAC-Fragebogen oder beim „Timed-Up-and-Go“-Test. Die Autoren kamen zu dem Schluss, dass die Ergänzung des Trainings durch dieses HILT-Protokoll dem reinen Training nicht überlegen war.
Das sind keine schlechten Nachrichten für Hochleistungslaser.
Das sind nützliche klinische Informationen.
Es zeigt dem Arzt, wo die Technologie zum Einsatz kommt.
Ein Laser ersetzt weder Belastungsübungen noch Kräftigungsübungen, Mobilitätsübungen noch die Patientenaufklärung.
Es kann als Bestandteil einer umfassenderen Rehabilitationsstrategie eingesetzt werden.
Warum Hochleistungslaser nach wie vor von großem Nutzen sein können
Im Rahmen einer systematischen Übersichtsarbeit und Metaanalyse aus dem Jahr 2023 wurden 48 randomisierte klinische Studien zur HILT bei Erkrankungen des Bewegungsapparats untersucht, von denen 44 in die quantitative Analyse einbezogen wurden. Die Autoren berichteten von einer Schmerzlinderung und Funktionsverbesserungen, obwohl die Qualität der Evidenz von gering bis mäßig reichte und die Studien erhebliche methodische Einschränkungen aufwiesen.
Eine Umbrella-Review aus dem Jahr 2024 kam aus einer anderen Perspektive zu einer ähnlich aussagekräftigen Schlussfolgerung. Sie stellte potenziell signifikante schmerzlindernde Wirkungen bei verschiedenen Erkrankungen des Bewegungsapparats fest, darunter Schultersteife, Kniearthrose, Schmerzen im unteren Rückenbereich und myofasziale Schmerzen, wies jedoch gleichzeitig darauf hin, dass die methodische Qualität der zugrunde liegenden systematischen Übersichtsarbeiten variierte und niedrig oder kritisch niedrig sein konnte.
Für Ärzte lautet die vernünftige Schlussfolgerung weder “Der Laser hilft bei allem” noch “Der Laser bringt nichts”.”
Die vorliegenden Erkenntnisse deuten darauf hin, dass HILT bei ausgewählten Erkrankungen des Bewegungsapparats von Nutzen sein kann, wobei jedoch das Protokoll, die Patientenauswahl und der Rehabilitationskontext eine wichtige Rolle spielen.
Warum ein Lasertherapiegerät der Klasse 4 effizienter sein kann
In einer echten Praxis kommt es auf die Behandlungsdauer an.
Ein Therapeut kann nicht unbegrenzt viel Zeit für die Behandlung jedes einzelnen Patienten aufwenden.
Bei einer Behandlung mit geringer Leistung kann eine längere Bestrahlungsdauer erforderlich sein, um eine ausreichende Gesamtdosis zu erreichen.
Ein Hochleistungssystem kann die benötigte Energie möglicherweise schneller bereitstellen.
Das kann insbesondere in folgenden Fällen nützlich sein:
- große Muskelgruppen
- mehrere Behandlungszonen
- chronische Schmerzen des Bewegungsapparats
- Sportrehabilitation
- periartikuläres Gewebe
- Sehnen- und Bandbereiche
- Patienten, die eine Behandlung in Kombination mit aktiver Rehabilitation benötigen
Die Effizienz beruht auf einer kontrollierten Energiezufuhr.
Das sollte nicht dadurch geschehen, dass man die Leistung einfach auf das Maximum stellt.
Die Patientenerfahrung ist der entscheidende Test
Die technischen Daten sind zwar wichtig, aber für die Patienten ist die Erfahrung viel einfacher.
Sie merken, ob sich die Schulter freier bewegt.
Sie merken, ob die Ferse schmerzt, wenn sie morgens den ersten Schritt machen.
Sie achten darauf, ob der Ellenbogen das Greifen verträgt.
Sie achten darauf, ob der Therapeut die Behandlung ohne übermäßige Beschwerden durchführen kann.
Aus diesem Grund sind die Temperaturkontrolle und das Feedback zur Behandlung klinisch relevant.
FotonMedix beschreibt die Anzeige der therapeutischen Temperatur beim LaserMedix-MAX sowie die einstellbare Wärmeempfindung innerhalb seiner Hochenergie-Behandlungsplattformen.
Es geht nicht darum, dass sich die Behandlung heiß anfühlt.
Ziel ist es, das Ansprechen auf die Behandlung unter Kontrolle zu halten.
Die tatsächliche klinische Bedeutung der tiefen Penetration
“Tiefeneindringung” ist einer der am häufigsten verwendeten Begriffe im Marketing für Hochleistungslaser.
Es ist zudem eine der Behauptungen, die am leichtesten missverstanden werden können.
Ein Strahl kann tief in das Gewebe eindringen, ohne dabei in jeder Tiefe die gleiche Energiemenge abzugeben.
Das optische Feld verändert sich während seiner Ausbreitung ständig.
Die richtige Frage lautet daher nicht:
“Wie viele Zentimeter kann das Licht zurücklegen?”
Die bessere Frage lautet:
“Wie viel Nutzenergie kann an das Zielgewebe abgegeben werden, während das oberflächliche Gewebe innerhalb eines akzeptablen Temperaturbereichs gehalten wird?”
Das ist das technische Problem, das ein System der Klasse 4 lösen sollte.
Warum eine höhere Leistung nicht gleichbedeutend mit einer tieferen Lasertherapie ist
Ein System mit hoher Leistung bietet dem Arzt mehr Energie für seine Arbeit.
Das hebt die Gesetze der Gewebeoptik nicht auf.
Die Haut nimmt weiterhin Stoffe auf.
Blut zieht immer noch ein.
Wasser zieht immer noch Wasser an.
Das Gewebe streut immer noch.
Wärme wird nach wie vor geleitet.
Die Durchblutung leitet weiterhin Wärme ab.
Und die biologische Reaktion hängt nach wie vor von der Dosis ab.
Aus diesem Grund ist ein ausgeklügeltes Lasertherapiegerät sollte mehrere Wellenlängen, eine einstellbare Leistung, steuerbare Emissionsmodi und nützliches Feedback zur Behandlung bieten.
Das LaserMedix-MAX von FotonMedix löst dieses Problem auf Plattformebene mit fünf Wellenlängen, einer Ausgangsleistung von bis zu 30 W, einer Temperaturanzeige und zahlreichen Behandlungsfunktionen.
Das chirurgische Gerät SurgMedix-MAX verfolgt einen anderen Ansatz, indem es Wellenlängen von 1470 nm, 980 nm und 635 nm kombiniert – für Gewebebehandlungen, bei denen Koagulation, Verdampfung, Schneiden oder Exzision erforderlich sind.
Es handelt sich hierbei um verschiedene klinische Instrumente.
Das grundlegende technische Prinzip ist die gesteuerte optische Energie.
Die traditionelle Therapie bleibt unverzichtbar.
Dehnübungen, Kräftigung, Bewegungsumschulung, Belastungsmanagement und eine angemessene medizinische Behandlung bestimmen nach wie vor maßgeblich den langfristigen Behandlungserfolg.
Wenn jedoch Schmerzen, Gewebesteifigkeit oder die Wirksamkeit der Behandlung ein Hindernis für die Rehabilitation darstellen, kann die hochintensive Lasertherapie eine weitere Möglichkeit bieten, das Behandlungsumfeld zu gestalten.
Das stärkste klinische Argument für eine Lasertherapiegerät der Klasse 4 Es liegt also nicht daran, dass es mehr Leistung erzeugt als ein herkömmliches System.
Der Arzt kann nämlich eine beträchtliche Menge an optischer Energie einsetzen und dabei die Wellenlänge, den Behandlungsbereich, die Belichtungszeit, die Impulsstruktur und die thermische Reaktion steuern.
Das ist der Unterschied zwischen einer Spezifikation mit hoher Leistung und einer praxistauglichen klinischen Plattform.
Für den Patienten liegt der Vorteil nicht bei “30 W”.”
Es geht darum, die Behandlung angenehmer zu gestalten, sich freier bewegen zu können und effektiver an der Rehabilitation teilzunehmen.
Für die Klinik besteht der Vorteil in einer Behandlungsplattform, die verschiedene Gewebetiefen und klinische Situationen abdecken kann, ohne auf ein festgelegtes Energierezept angewiesen zu sein.
Und für den Einkäufer von medizinischen Geräten ist dies die Spezifikation, die es am sorgfältigsten zu prüfen gilt.
Es kommt nicht darauf an, wie viel Leistung das Gerät erzeugen kann, sondern darauf, wie präzise der Arzt steuern kann, wohin diese Leistung geleitet wird.
Klinische Referenzen
Ordahan B., Yigit F., Mülkoğlu C. Wirksamkeit der Low-Level-Lasertherapie im Vergleich zur Hochintensitäts-Lasertherapie bei der Behandlung der adhäsiven Kapselentzündung: Eine randomisierte klinische Studie. Saudi Journal of Medicine & Medical Sciences. 2023;11(3):201–207. An der Studie nahmen 40 Patienten teil, die die Behandlung vollständig absolvierten; dabei wurden in der HILT-Gruppe im Vergleich zur LLLT-Gruppe stärkere Verbesserungen bei den Schmerzwerten und den SPADI-Werten festgestellt.
ClinicalTrials.gov NCT05469672. Die Wirkung der Low-Level-Lasertherapie im Vergleich zur Hochintensitäts-Lasertherapie bei der Behandlung der adhäsiven Kapselentzündung. Das registrierte Protokoll dokumentiert die 1064-nm-HILT-Behandlung, einschließlich der intermittierenden analgetischen Phase mit 8 W, der kontinuierlichen Biostimulationsphase mit 12 W und des aus neun Sitzungen bestehenden Behandlungszyklus.
Roberts DB, Kruse RJ, Stoll SF. Die Wirksamkeit einer therapeutischen Laserbehandlung der Klasse IV mit 10 W bei Epicondylitis. Lasers in Surgery and Medicine. 2013;45(5):311–317. In der randomisierten, placebokontrollierten Studie wurde ein Behandlungsprotokoll der Klasse IV mit 980/810 nm zur Behandlung einer chronischen Tendinopathie des Musculus extensor carpi radialis brevis untersucht.
Hochintensive Lasertherapie bei Erkrankungen des Bewegungsapparats: Eine systematische Übersicht und Metaanalyse randomisierter klinischer Studien. Journal of Clinical Medicine. 2023. Die Übersichtsarbeit umfasste 48 randomisierte Studien und stellte eine Schmerzlinderung sowie Funktionsverbesserungen fest, wies jedoch gleichzeitig auf Einschränkungen hinsichtlich der Qualität der Evidenz hin.
Saleh MS et al. Hochintensiver Laser im Vergleich zu Low-Level-Laser bei Erkrankungen des Bewegungsapparats. Laser in der Medizin. 2024. Die Übersichtsarbeit verglich die Anwendung von Hochleistungslasern und Low-Level-Lasern bei Erkrankungen des Bewegungsapparats und umfasste 704 Teilnehmer aus 12 Studien.
de la Barra Ortiz HA u. a. Qualitätsbewertung systematischer Übersichtsarbeiten zur hochintensiven Lasertherapie bei der Behandlung von Schmerzen des Bewegungsapparats: eine Umbrella-Review. Laser in der Medizin. 2024. Die Übersichtsarbeit ergab potenziell bedeutsame Effekte bei mehreren Erkrankungen des Bewegungsapparats, wies jedoch gleichzeitig auf Einschränkungen hinsichtlich der methodischen Qualität bestehender systematischer Übersichtsarbeiten hin.
Klinischer Hinweis
Die veröffentlichten Behandlungsparameter beschreiben spezifische Forschungsprotokolle und sollten nicht als allgemeingültige Behandlungsvorschriften angesehen werden. Wellenlänge, Leistung, Frequenz, Einschaltdauer, Behandlungsbereich, Bestrahlungsdauer und Gesamtenergie sollten von entsprechend geschulten Ärzten unter Berücksichtigung der Diagnose, der Anatomie, der Gewebereaktion, der Geräteeigenschaften und der geltenden klinischen Standards ausgewählt werden.
FotonMedix
